— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » ICRC


ICRC

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ICRC
[середина апреля, одра уинтер и каспар кирай]
https://i.imgur.com/PkPpYRq.png https://i.imgur.com/UG8QItz.png

Принципы:
- гуманность
- беспристрастность
- нейтральность
- отвали, одра
- добровольность, в конце концов

+2

2

На четвертый день мне выдают постоянный комплект формы, выплачивают какую-то мелочь за стажировку и битых сорок минут гоняют по всей коктейльной карте, задавая кучу идиотских вопросов. Я разыгрываю с придурковатым менеджером сценки на уровне театральной подгруппы, пока он прикидывается капризным гостем: просит посоветовать что-нибудь легкое и фруктовое, но только без клубники, ананасов и цитрусовых.
Как насчет вишневого сидра и завалить, наконец-то, хлебальник?
Вторую часть я благоразумно не озвучиваю, зашифровав очаровательным оскалом.

Так держать, Одра. Отлично справляешься, Одра. Повторяй себе это каждые три минуты и постарайся не вцепиться никому в лицо.

Я тренирую улыбку перед зеркалом: в час здесь платят сущие гроши, так что рассчитывать можно исключительно на чаевые. Терри хвастается, что за полтора месяца скопила на новенький айфон и планирует покупать себе ноутбук; говорит, просто будь собой.
Очень смешно, Терри.
Если я буду собой, меня вышвырнут отсюда раньше, чем ты уберешь посуду с пятого столика.

В принципе, в этой работе нет ничего особенно сложного для того, кто несколько недель зарабатывал вебкамом. Я смотрю на компанию поддатых парней и представляю, что я охуенно рада их видеть.
Учитывая, что потом они, скорее всего, за это заплатят — я действительно рада и готова сколько угодно монетизировать свое хорошее настроение. У меня болят ноги в не самых удобных новых туфлях, но это по-прежнему лучше, чем раздеваться на камеру.

А еще — здесь нет книг. С недавних пор я безумно ценю места, где мне на голову не может упасть истрепанный гримуар с занимательными картинками.

— Это что, капучино? — я заглядываю в чашку и брезгливо фыркаю при виде подсохшей и осевшей пенки на внутреннем крае. — Я не буду подавать то, что умерло еще до моего рождения.
— Подошла бы раньше, королева, застала бы его последний вздох.
— Найджел!
Мы обмениваемся недовольными взглядами. Вот же урод.
— Окей, пожалуйста, переделай мне кофе. Пожалуйста, слышал?

Видите? Я буквально выкладываюсь на все сто.
Шучу, ладно, просто он меня раздражает, и это вполне взаимно.

Всю первую неделю по настоянию менеджера я работаю в неполную смену, и это, помимо прочего, означает: никакой корпоративной развозки, добирайся до Балерно своим пешком, если не успеешь на последний автобус. Я прикидываю, сколько у меня налички, прощаюсь с Терри, и останавливаюсь покурить у черного выхода, пока думаю, заказывать ли такси.
Успеваю сделать три или четыре затяжки, прежде чем улавливаю какой-то шорох сбоку от себя.

Я не знаю, что чувствует человек, которому долбанули в лицо бейсбольной битой, но догадываюсь, что примерно вот так: секунду назад все было в полном порядке, а потом ты проваливаешься в бульон, где нет времени, гравитации и каких-либо мыслей, кроме легкого беспокойства о том, что у тебя взорвалась голова.
Сигарета падает на брусчатку.
Гравитация все-таки никуда не делась, просто меня держат за глотку, не давая упасть.

В известной игре «бей или беги» за такое поведение начисляют ноль баллов. Стыковка моего затылка с кирпичной стеной проходит лучше, чем у Мэтта Деймона в «Интерстелларе». Вместо того, чтобы как можно громче закричать, я пытаюсь съежиться и закрыться.
Кто-нибудь должен выйти. Терри, Найджел, сосед с мешком мусора, кто угодно.
Никто, разумеется, не выходит, потому что это чертов тупик, а здание напротив целиком арендовано под офисы: некому даже выглянуть в окно.

Над моим ухом звенит чужой недобрый смех.
Привет, Одра.
Нехорошо сбрасывать звонки, Одра.
Не-веж-ли-во.

Мне не нужно угадывать, о чьих звонках идет речь, потому что список состоит буквально из одного имени.

— Я поняла. Я поняла, я... — готова пообещать что угодно: что я отвечу, что буду трепаться с ним по четыре часа в сутки, если он только захочет, или присылать тонну нюдсов каждый раз, когда выхожу из душа, или...
Да без разницы, лишь бы меня больше не трогали.

Я чуть не взвизгиваю, когда к щеке прижимается что-то холодное, и только по длинным гудкам понимаю, что это всего-навсего телефон. В  паре десятков футов от нас проезжают автомобили; наверняка кто-то прямо сейчас идет по своим делам и, если повернет голову, решит, что в переулке обжимается нетрезвая парочка. Я могу только предполагать, потому что стою, зажмурившись, и всячески пытаюсь не давать этому парню повод переломать мне ноги.
Нахуй полицию.
Клянусь, что не буду даже пытаться, если мне дадут отсюда уйти.

От голоса на том конце провода меня чуть не выворачивает наизнанку.
Я слышу, как он улыбается, даже когда с деланным сожалением рассказывает, как сильно успел соскучиться — и по мне, и по тем деньгам, которые я так и не вернула.
Потом эта улыбка исчезает из его интонаций. Он говорит, что я сама нарвалась на неприятности, и что до таких, как я, никогда не доходит по-хорошему, но мы все-таки можем попытаться еще раз, правда?

Я мелко киваю, как игрушка, которую крепят на приборную доску, и повторяю: конечно, правда.
Все, что ты захочешь.

Кажется, он хочет, чтобы мне сломали ребра или типа того.

Когда Терри все-таки выходит — минут через двадцать или, может, сорок, не знаю, — я сижу на брусчатке, прислонившись к стене спиной, и кручу в пальцах полностью раздолбанный телефон.

(«если ты не умеешь им пользоваться, одра, купи себе модель попроще»)

Она ахает и спрашивает, что стряслось.
Я ниже наклоняю голову — чтобы волосы закрыли лицо, — и прошу оставить меня в покое.
Поссорилась с парнем, Терри, ничего серьезного. Хочу пережить личную драму в благословенном одиночестве и буду очень благодарна, если ты не станешь ко мне лезть.

Терри замирает в нескольких шагах — я тихо радуюсь, что здесь нет фонарей, — и предлагает заказать такси; приходится отказываться снова, потому что тогда она наверняка дождется его вместе со мной, а я все еще не уверена, что смогу встать и пройтись, не скособочившись.

Я думаю: просто съебись отсюда, м-мать твою, а.
— Спасибо, правда, но мне тут буквально два квартала. Еще немного покурю и пойду, — говорю вместо этого вслух и закидываю телефон в сумку.

Вряд ли из этого набора искореженного металла и пластика еще что-то можно собрать, но, может, хоть сим-карта уцелела.
Список контактов, все дела. 

Когда Терри закрывает дверь, я заставляю себя подняться: мне вообще не хочется шевелиться, но ждать, когда покурить высунется кто-то еще, хочется и того меньше. По максимуму отряхиваю пальто, кое-как оттираю лицо и руки бумажными платками.
И нихуя не понимаю, что мне делать дальше.
До Балерно отсюда не два квартала, а, скорее, двадцать два.
Вся моя наличка перекочевала в чужой карман, и даже если бы не перекочевала — в таком виде я не сунусь ни домой, ни к Нэнси. По сравнению с разговорами, которые светят мне и в том, и в другом случае, вариант потусить на скамейке в парке начинает казаться не таким уж убогим, но там меня почти наверняка рано или поздно заметит полиция. Расчудесная, неравнодушная, всесторонне прекрасная шотландская полиция.
И я не в той форме, чтобы врать о поздней пробежке.

Я натягиваю плотный капюшон и смотрю себе под ноги так внимательно, словно боюсь наступить на трещину в асфальте. Список доступных опций ужимается в ноль: вернее, в примерный радиус той пешей прогулки, которую я готова осилить, прежде чем мне станет достаточно поебать, чтобы улечься под ближайшим кустом.

Мне ужасно смешно, потому что в Лейте я знаю ровно один адрес, куда можно сунуться без опаски, что меня сдадут копам.
...просто потому что вместо этого меня пошлют нахуй.
Теряю ли я хоть что-нибудь в этом случае? Вряд ли. Мое чувство собственного достоинства осталось где-то в том переулке, где я с закрытыми глазами обещала быть хорошей девочкой.

Вместо того, чтобы набрать номер квартиры, я еще с полчаса топчусь поблизости, методично добивая пачку ментоловых сигарет. Хочешь услышать отказ — позвони; что-то подсказывает, что домофона это касается тоже, так что я проскальзываю внутрь вслед за курьером, который одаривает меня косым взглядом, но помалкивает и бодро поднимается на этаж выше.

Привет, Каспар.
Я тут недавно наговорила тебе тонну всякого ласкового, но, знаешь, не бери в голову.
О, без проблем, нахуй так нахуй, приятно было повидаться.

Я жму на кнопку секунд, наверное, двадцать и продолжаю, даже когда слышу щелчок замка.
Мне просто лень убрать руку. И у меня очень интересные кроссовки, которыми не грех полюбоваться еще раз.

+4

3

Я просыпаюсь в четырнадцать-ноль-ноль четверга и где-то с час перекатываюсь с боку на бок, лениво пролистывая книгу. О чем - даже не запомнил. Что-то про не в меру умных мышей и парня, который тоже нихрена не запоминает. Судя по всему, ему нельзя доверить даже стену покрасить. 

Дебил какой-то. 

Я просыпаюсь в двадцать-двенадцать четверга и варю кофе. Спать не хочется вообще. Ну, первые минут сорок. А потом...

Я просыпаюсь в десять-тридцать-две пятницы и понимаю, что никуда я сегодня не пойду - если я куда-то и спешил, то уже везде опоздал. На телефоне шесть пропущенных от Фердинанда и еще три - от каких-то сомнительных личностей. Я не добавляю сомнительных личностей в черный список просто потому, что я сам своего рода сомнительная личность. Как знать, чем оно там обернется, как знать... при всех очевидных минусах есть у меня и один плюс: я никогда никому ничего не должен, и мне нечего бояться.

Бллллять, честно говоря, я лучше буду землю с камнями жрать, чем влезу в долги. 

Долги - всегда нервно и унизительно. Легче с голоду подохнуть. 

О, пропущенный от матери; перезваниваю - длинные гудки сменяются короткими. И еще раз. Наверное, позвонила случайно и теперь сбрасывает: если делать вид, что чего-то не существует, то рано или поздно оно действительно исчезнет.

Жаль, но с детьми это не работает, мам. Мне двадцать шесть, с абортом ты безнадежно опоздала. 

Где-то в двадцать-один-час самого непродуктивного дня моей жизни мне мерещится входящий от Одры. Я не успеваю ответить. Тоже, наверное, ошиблась. Перезванивать мне почему-то не хочется. Что она скажет? Эй, пёс, ты правда думал, что я тебе позвонила? - хриплый прокуренный смех. - Извини, ошиблась номером, звонила в хоспис для эмоциональных инвалидов. Ой, не ошиблась. Ха-ха.

Листаю книгу дальше.

Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться.


Да ну сука.

Размышления об Одре и её надтреснутом смехе, который хочется затолкать ей же обратно в глотку, плавно перетекли в мысли о том, что поррррра бы выкинуть мусор. Да, точно. Мусор. 

Когда спишь дольше, намного дольше обычного, мир становится звеняще-ярким и резким; любой звук слышится скрежетом стекла по меловой доске. Я хочу тишины и читать дальше про сложные взаимоотношения людей и мышей. 

Я поскальзываюсь на каком-то липком дерьме на лестничном пролете и лечу рожей вниз. Мысли очень долгие. Чувствую себя Чарли. Выносить мусор - хорошо. Падать - плохо. Падать в мусор - совсем плохо. Не уверен, что там нет ничего острого. Падаю на локоть свободной руки и колени. Оххх блять. Кажется, я прикусил язык. Больно.

Точнее, бойннно.

Громко скрипит крышка мусоропровода, синий пакет исчезает в его глотке - ррррав. Смешанные отходы, ничего личного. Судя по моему локтю и коленям, ночь у меня была охренительная. Мне кажется, язык так и останется проштампованным моими же зубами. Кровь смешивается со слюной - кажется, что её очень-очень много, но я-то знаю.

Вот и выкинул мусор, вот и выкинул надтреснутый смех, блллять.

Я полощу рот, как сын монашки после первого сказанного вслух “блллять”. Я откалываю в морозилке кусочек льда и заворачиваю в бинт, прижимая к языку - видок, блять, тот еще, но куда деваться, иначе отечет. Я воздерживаюсь от курения последние пять минут и стараюсь лишний раз не смотреть на кофе. Я, блин, люблю свой язык.

Язык, выразился он, иногда вместо дороги превращается в барьер.

Да ну сука. 

Из-за шума воды звонка почти не слышно. Его в принципе почти не слышно. Давно можно было бы его поменять, но мне как бы, ну... похуй. Я никого не жду.

В смысле, вообще никого, Одра.

Секунд десять я просто смотрю на неё сверху вниз, буравя взглядом макушку. Сероватые, чуть сальные волосы. Под ними - бледная кожа. Ниже - череп. А в черепе-то что, милая?.. 

Видимо, звенящая пустота, раз ты здесь. 

И запомнила же. 

Я медленно перехватываю её запястье и убираю пальцы с кнопки звонка. Хорош, а. То, что он тихий, не значит, что я готов слушать его вечно. Вообще вот не готов. И тебя видеть - не готов. Стою тут, молодой и красивый, в заляпанной кровавой пеной футболке, и прижимаю к обложенному “привет_налет_курильщика” языку кусок льда в бинтовой повязке. 

Оборжаться можно. 

Она не поднимает взгляда. Лишившись упора в виде звонка, косоебится и горбится. Мне кажется, что она дышит странно: всхлипами и неглубоко, будто просто ловит ртом воздух, как рыба. Наверное, мне кажется. Наверное, она просто вмазалась - иных причин припереться сюда ко мне я не вижу. 

Я что тебе, мать Тереза? 

Я не вижу ни одной разумной причины, по которой ты можешь быть здесь - последний наш разговор поставил точку и вроде как мы друг друга взаимно послали. Я не вижу ни одной разумной причины, по которой ты прячешь взгляд - тебе не за что испытывать вину.

Ну так, по мелочи. 

Разве что...

Бллллляяяяяааааать.

Моё сердце падает куда-то в район разбитых колен. Язык кажется погремушкой боли. Погремушкой, сука. Погремушкой!

Я почти нежно втаскиваю недалекого Элджернона в квартиру и закрываю дверь за её спиной. О’кей. О’кей. Теперь и я дышу неровно и неглубоко. Протягиваю руку, жестом предлагая помочь снять пальто - пыльное и в пятнах. О’кей. Переговоры, Одра. Давай не будем делать резких движений.

- Какой шрок? - я отнимаю лед от языка. Подмороженный, он похож на снулую негнущуюся рыбину. Я очень надеюсь, что срок будет... другим

Мне притвориться, что я рад её видеть, или не притворяться? Не знаю. Я ничего не знаю. Я немножко Чарли.

+3

4

Бам. Дверь хлопает перед моим носом. Идти мне некуда, так что я сажусь прямо тут, и утром Каспар спотыкается об мои ноги, направляясь по каким-нибудь очень важным делам.
Я так отчетливо это представляю, что мысленно уже готовлюсь спать сидя, уткнувшись носом в колени. Потом до меня с явной задержкой доходит, что дверь по-прежнему открыта.

В таких ситуациях полагается что-то говорить. Здороваться, например. Извиняться.
Послушай-не-мог-бы-ты...

Я опускаю голову еще ниже и пытаюсь не шипеть, когда он хватает меня за плечи. Дверь хлопает, но на этот раз по-настоящему — и за моей спиной.
Это как-то даже странно, но в первые несколько секунд я сосредоточена на попытках отдышаться: потревоженные ребра отзываются на каждое движение, приходится прикладывать определенные усилия, чтобы не задохнуться и не начать скулить.

Какой... что.

Несколько часов?
Я вообще нихрена не понимаю, только поворачиваюсь, кое-как скидывая пальто. Оно, к счастью, расстегнутое, достаточно тяжелое и на скользкой подкладке — сваливается с меня, как с вешалки, Каспару в руки.
Могло бы и на пол упасть — даже поднимать бы не стала. Кровь и так, по ощущениям, моментально приливает к лицу и неприятно пульсирует под кожей, стоит только чуть наклониться. Я стараюсь удерживать вертикаль и разглядываю футболку, оттягивая ткань от тела; машинально провожу ладонью по грязным пятнам.

В принципе, на темно-сером не очень-то и видно. Колготкам повезло меньше: тридцать фунтов, считай, выброшены на ветер.
Можно написать гневный отзыв на сайте магазина.

До меня, наконец-то, доходит, о чем он.
— Я... нет, я... — разговаривать с вешалкой неудобно по целому ряду причин; я кое-как устраиваю скрещенные руки на груди и делаю шаг в сторону, подальше от пятна света.

На самом деле, я не слишком уверена в том, что я не.
Мои стажировочные смены заканчивались в половине одиннадцатого, а таскаться по всему Балерно в поисках круглосуточной аптеки или вообще хоть чего-то, что не закрывается железными ставнями с заходом солнца, мне было уже откровенно влом.
Теперь я тем более не хочу лишний раз шевелиться. Думать, если честно, тоже.

— Просто не очень удачный день и... я не могу вернуться домой. В смысле, прямо сейчас, — поспешно добавляю, пока он не решил, что я решила прописаться здесь на неделю.
Говоря совсем уж начистоту, я совсем не против на неделю забиться в какой-нибудь дальний угол, замотаться в плед, и чтобы меня никто не трогал — но это можно будет сделать и у себя. Двейн не слишком любопытен, объяснение из серии «подыхаю-умираю-эти-дни» его наверняка устроит.
...если только я не встречусь с ним, как только перешагну порог.

— Можно я останусь? До утра? Потом уйду, — остатки смелости целиком уходят в несколько слов. Разговаривать с чужими джинсами немногим лучше, чем с вешалкой, но на то, чтобы смотреть Каспару в глаза, меня уже не хватает.

+3

5

Что бы сделал на моем месте Чарли? Наверное, тут же предложил бы оранжевый флисовый плед, чашку чая и поговорить... ну, о чем-нибудь отвлеченном: погода там, кошечки, собачки, новости.

Одра, погода - дерьмо, кошечек я терпеть не могу (до отвратительного независимые твари), о новостях не в курсе (как там Рози, кстати?), а вот о собачках да, можем поговорить немного... могли бы, если бы я был Чарли. 

Но я не Чарли. 

Пальто падает мне в руки - на вороте остается влажный след от кусочка льда, но этой штуке уже ничего, кажется, не страшно: судя по его виду, им волхвы укрывали самого малыша Иисуса. Да, те самые три царя - Мельхиор, Каспар и Бальтазар, - держали в руках эту пыльную срань.

Не, ну если это пальто постирать, то еще ничего. Хочешь постирать, Одра? Ты же за этим пришла?.. Скромная обитель царя Каспара: прачечная, притон и богадельня в одном флаконе, двадцать четыре часа семь дней в неделю.
(выдыхаю раздраженно)
(её джинсы высохли и валяются где-то на полке; я забыл их выкинуть, кажется)

- Да уш вишу, - фыркаю, вешая пальто на крючок. Лед растаял совсем, теперь в руке - противный холодный комок марли. Петля на пальто рвется. Бам. 
Хочешь пошить, Одра? Для стирки тебе нужен был порошок, а для шитья, наверное, понадобятся иглы, ложка и зажигалка? Мне хочется сказать что-нибудь едкое. Что-нибудь такое, чтобы она поняла, насколько я охуенно недоволен тем, что она снова вот так возникла на пороге без предупреждения, будто я - запасной вариант на все случаи жизни. Да нихера, это так не работает, Одра. Ты не можешь просто так взять и припереться, потому что...

...потому что тебе некуда идти. Гм. 

Вообще-то ни разу не моя проблема. Не-а. 

На мгновение мне кажется, что сейчас она упадет. Вот так вот брык - и воткнется носом в пол, как сломанная игрушка, дюраселловский зайчик без батареек. Что-то мне подсказывает, что даже злоебучая беременность не выдает такой симптоматики на ранних сроках; ну, понятно, что у беременных леди все хреново - хвост отваливается, таз там разъезжается от Праги до Дрездена, желудочно-кишечный тракт меняет концы местами и вообще Чужой лезет, - но не через пару недель же...

Гм. 

Я не вижу на лице пятен - да и самого лица, честно говоря, тоже, - но эти попытки дышать_не_дыша и излишне осторожные жесты рук мне кажутся знакомыми. 
(hello darkness my old friend) 

Бллллять, ну что за... ну почему ты не можешь припереться ко мне с, не знаю, тортом или текилой? Почему обязательно нужно тащить в мой дом свои ебаные проблемы, ты, маллленькая кожаная хрррень? 

Так. Так. Цокаю языком. Еще больно, но я уже почти готов выдать гневную тираду. 

Мне поебать, что с тобой случилось, Одра; у кого вообще поднялась рука пробить в грудь соплячке вроде тебя - тоже не интересует, уродов полно. 
Мне глубоко плевать, почему
(хотя тут лукавлю - мне очень любопытно, какого хера размазня вроде тебя могла нарваться на такой специфический метод выбивания души) 

На данный момент меня интересуют другие вещи, о’кей?

- Нет, не можно, пока не рашшкажешь, какого хрена случилось, - пожимаю плечами. - Ешли ко мне завалится политсыя или ты сдохнешь до утра, я тебя на том свете доштану.

Мне не нравится говорить как пшек, но мне нравится говорить в принципе. Я притаскиваю со спальни подушку и кидаю её к стене позади Одры. Ну, че тупим-то?

- Садись под углом, чтоб лопатки в подушку упиралищь. Ноги согни в коленях, - сажусь на пол рядом. Мелькает запоздалая мысль, что можно было бы её сразу транспортировать куда-нибудь в спальню, ноооо... я еще не решил, оставляю я эту хрень на ночь или нет. Если суд присяжных в моем лице вынесет вердикт "мусор выносить", то выносить его удобнее будет с порога.

Мне не нужны проблемы ни с полицией, ни с трупом малолетки в квартире. 

Все еще надеюсь, что она не залетела и это не какая-нибудь подстава или новый способ избавиться от нежеланной беременности.

Что ж ты пыльная-то такая, неужели реально постираться пришла?..

+3

6

Окей. Справедливо. Я киваю: поверь, Каспар, мне меньше всего хочется, чтобы сюда приперлась полиция. Сдохнуть до утра, в принципе, тоже не хотелось бы, хотя в этом я уже не так уверена.

На самом деле, я совсем не прочь лечь и никогда больше не просыпаться.
Или проснуться, но через полгода, когда все мои проблемы чудесным образом разрешатся и свалят в закат. Мечтать не вредно, все дела.

Сесть в моем нынешнем агрегатном состоянии — задача повышенного уровня сложности, с которой приходится справляться поэтапно. Часть первая: согнуть ноги и не рухнуть. Часть вторая: найти ладонями опору и потихоньку перенести на них вес. Часть третья: откинуться назад и не... айй, блядь.
На щеке изнутри явно остается отпечаток зубов; я медленно выдыхаю.
Это просто пара синяков, пройдет максимум за неделю, и хватит так на меня смотреть. Я не умираю, просто стараюсь поменьше шевелиться.

Еще у меня, кажется, совсем замерзли руки; собираясь с мыслями, я пытаюсь растереть онемевшие пальцы — под кожей неприятно покалывает, — и раздраженно прикусываю указательный. Пусть лучше болит, чем чешется.

— Напишешь в предсмертной записке, что это не суицид, а вынужденные меры? — ограничиваюсь усмешкой, устраиваясь поудобнее. Каспар вопросительно хмурится, и до меня запоздало доходит, что последнюю фразу я почти прошептала.
Ладно, во второй раз эта шутка смешнее все равно не станет, так что и повторять нет смысла.

— Дружеское напоминание, — я бы пожала плечами, но не сегодня, неа.
— О том, как важно вовремя отвечать на телефонные звонки, — сумка валяется в зоне досягаемости, так что я кое-как до нее дотягиваюсь; взвешиваю на ладони разъебанный телефон. Раньше я держала ключ под чехлом, теперь приходится искать в косметичке еще и скрепку, чтобы открыть слот с сим-картой.
К счастью, в моей косметичке есть все. И скрепки, и кнопки, и батарейки, и запасная зажигалка, и даже упаковка детских лейкопластырей с винни-пухом.
Перманентный маркер нужен кому, кстати? Нет? Ну ладно.

— Сама виновата, — я снова раздражаюсь, с третьего раза лишь царапая по битому корпусу несчастного смартфона. Мелкая моторика посылает меня нахер и уходит в обнимку с остатками когнитивных способностей.
Проще говоря, у меня голова, кажется, набита ватой и руки тоже.
Я чувствую себя как стремная плюшевая игрушка с глазами-пуговицами.

— Можешь?.. — не вести себя как мудак, не устраивать мне допрос, не заставлять меня тащиться к врачам и вытащить эту чертову симку из этого блядского телефона; нужное подчеркнуть перманентным маркером. Я бы подчеркнула все и сразу, но я вообще, как оказалось, дохуя хочу от этой жизни.

+3

7

Нет, это уже нихрена не смешно. Она точно решила склеить ласты на моем пороге. Извини, милая, ты видела на моей двери табличку “умиральная яма”? Нет? Тогда какого черта, спрашивается?..

Она сжимает зубы до скрежета, пытаясь сесть, и садится-таки - медленно, с изяществом дубовой хлебной жабы. Глухо квакает, откидываясь на подушку, и щурит раскосые глаза. В тени они кажутся краснее, чем на самом деле. А может, и не кажутся. Я подвигаюсь поближе, всматриваясь. Зрачки огромные, а в правом глазу лопнул сосуд - розовое пятно похоже на аппендикс радужки. 
(поджимаю губы)
(расширенные зрачки могут быть реакцией на боль)
(а могут быть результатом какой-нибудь дряни, пущенной по вене или втянутой в нос)
(или, может, она рада меня видеть. ха-ха)

- Эй, я думал, мне показалось, что ты звонила, - языком ворочать все еще неприятно, но польский акцент почти исчез. То есть я еще и виноват, да? Типа, если бы я ответил на звонок тогда, то ничего бы не случилось и тебя бы не отмудохали? Одра, тебя, бллллять, не смущает, что здесь логическая дырень таких размеров, что вся королевская конница, вся королевская рать..? 

А.

Аааааа.

До меня доходит.

Охренеть, лучше бы не доходило. Я вот вообще не хотел этого знать. Ну да, я прямо спросил об этом двумя минутами ранее, но я рассчитывал на устраивающий меня ответ, а этот - ну нет, не устраивает, не-а. Одра, ну как, просто как в твоем возрасте можно вляпаться в такое дерьмо? И кому можно было так круто не отвечать?.. 
(уж не мне же) 
Ты задолжала за школьные завтраки лет так за десять? 
Не в меру ревнивый парень решил, мол, так не доставайся же ты никому?
Взяла в долг крупную сумму и решила, что если перекрасишь волосы и съедешь, то тебя не найдут? 

Хотя какая, нахер, крупная сумма. Я видел твое пальто. 
Ставлю на школьные завтраки.

Так или иначе, едва ли кто-нибудь припрется сюда - я имею в виду кого-нибудь, кого я не смогу спустить с лестницы вниз головой за считанные секунды. Блллять, только крыс-коллекторов мне тут не хватало... ладно, это не полиция. С коллекторами как-то проще. Коллекторов ненавидят все, и фокусы с исчезновением карандаша им можно показывать, пока самому не надоест.

О’кей. С этим ладно, терпимо. Что насчет сдохнуть, Одра? Этот вопрос все еще актуален и становится актуальнее с каждой минутой, с которой кровь отливает от твоего лица. Я взвешиваю в руке разъебанный смартфон Одры. Дисплей треснул и грозит просто высыпаться от неловкого движения, кнопка включения вмята и не реагирует. Был бы живой, тоже дышал бы через раз и неглубоко. Если б дышал вообще.

Одра, правильнее всего было бы вызвать тебе скорую помощь и дурку. 

Когда я представляю себе осуждающие взгляды врачей и разборки с полицией на тему бытового насилия, у меня сводит зубы. 

Вот ж блллллять. Тебе - скорую и дурку, мне - юриста. Платить, видимо, будем почками - скинемся, ага. Очень сомневаюсь, что у тебя есть страховка, милая. Судя по климату в твоей семейке, твоя мать даже не станет забирать тебя из больницы и попросит усыпить, чтоб не мучалась. 

Если ты сдохнешь, даже не надейся на нормальные похороны: я расфасую тебя по синим мусорным пакетам с камнями и спущу в Лейт. Или нет, доберусь до Инчкита и скину там. Твоя рука покажет большой палец со дна Ферт-оф-Форта. 

Или средний, как пойдет.

Я взвешиваю решение, я взвешиваю смартфон Одры. 

Я щелкаю выключателем чайника на кухне, заваривая крепкий и дико сладкий чай. 

- Есть анальгин, - протягиваю чашку. - Разобьешь и эту чашку - сама будешь виновата. Пей сейчас. Потом лежа пить будет неудобно. 

Ковыряю скрепкой смартфон, как дебил, упорно сующий кубик в круглое отверстие; слот с сим-картой безнадежно заел. Смартфон в моей ладони кажется игрушечным. Видимо, придется разбирать его окончательно. Скорее всего, останется куча лишних деталей, Одра. 

- Ему пиздец, - пожимаю плечами. Я ж могу, в отличие от. - Я вытащу сим-карту, но сразу предупреждаю, что это самое ценное, что есть в этом куске хлама, о’кей? 

Киваю. О’кей. 

- Задирай футболку. А лучше снимай, - говорю как можно будничнее. Давай-давай, Одра. - Не делай такое лицо. Святая невинность, блллять. Можно подумать, я первый за день, кто тебя об этом просит.   

Фыркаю, отчетливо ощущая привкус железа во рту. 
Давай-давай, показывай уже, где тебя трогали, кукол у меня нет.

+3

8

Или у меня совсем плавится крыша, или я начинаю более-менее разбираться в его эмоциях — или, окей, это просто наиболее очевидная реакция, которую проще всего предположить, но я буквально вижу, как он взвешивает все за и против.
Мое ближайшее будущее покачивается, как разъебанный телефон на его ладони.
Мне ужасно интересно, что в его понимании засчитывается как «за».

(скучно? жалко? не с кем было поболтать? — второй вариант можно вычеркнуть сразу)

При любом раскладе я благодарна уже за то, что он не задает больше вопросов. Мне не влом отвечать, просто это... слегка бесполезно.
И даст кому угодно повод лишний раз закатить глаза: о боже, Одра, ну какая же ты дура.
Я и так знаю, что я дура, зачем напоминать.

Щелкает чайник. Видимо, Каспару и правда было нечем заняться: других идей у меня особо нет, а если учесть, чем закончилась наша последняя встреча, то совсем нет.
На его месте я бы хлопнула дверью и пожелала удачи. Максимум, скинула бы промокод со скидкой на поездку в такси: лови, дорогая, ни в чем себе не отказывай.
Мои представления о Каспаре в который раз явно расходятся с его собственными. Ну, грех жаловаться.

— Я принесу тебе новую чашку. Размером с твою голову, — чуть было не ляпаю «в следующий раз», но вовремя затыкаюсь. Во-первых, мы уже вроде как выяснили, что по любому гороскопу совместимы в отрицательную сторону. Во-вторых, учитывая обстоятельства моего визита, повторять и правда не хотелось бы.

Я осторожно отставляю чашку в противоположную сторону и стараюсь запомнить, куда именно: не хватало только через минуту в нее наступить. Очевидный минус моего нынешнего состояния — простейшие действия неминуемо превращаются в квест. Кто бы мог подумать, бл-лин.
Ну хотя бы голова почти не кружится, ноги держат, и на том спасибо.
С руками проблем побольше: я подцепляю край футболки и сразу же отказываюсь от идеи снять ее, как любой нормальный человек; вместо этого кое-как выпутываюсь из рукавов и стаскиваю за ворот, через голову.

В стриптиз после такого мне дорога заказана.
Хотя в таком виде мне вообще куда угодно соваться не следует. Если только в качестве наглядного пособия в кризисный центр: милые женщины, уходите от своих мужей своевременно, иначе вас ждет ровно то же самое.
«То же самое» цветет темно-фиолетовым по всему левому боку и местами пытается переползти на правый; склеивает коркой волосы на затылке и грозит опухнуть на скуле.

Я почти уверена, что он просил не портить мне лицо — иначе бы сейчас недосчиталась зубов, как минимум.
Судя по всему, других инструкций не поступало.

— Красавица, да?.. — улыбка выходит кривой и нервной. У Каспара теперь абсолютно нечитаемое выражение лица.
Ну, могу с уверенностью предположить, что в таком виде я явно нравлюсь ему поменьше.
Хотя куда уж меньше.

+3

9

Чашку она новую принесет, ага, как же. Ишь как заговорила, когда прижало. Чашку размером с голову... Дожить бы, ага. Хотя я-то доживу, а вот ты, Одра?

Одра булькает чаем и морщится от сладости. Сахара там столько, что на зубах, наверное, скрипит - зато выглядит она чуть-чуть повеселее. Надеюсь, её не вырвет этим же чаем мне под ноги. Клянусь, убирать я это не буду - пусть очухивается и сама убирает, я не гордый, с прищепкой на носу похожу. 

Мысленно подчеркиваю пункт “Одру не кормить” перманентным маркером. Пусть сначала докажет, что у неё нет сотряса или чего-нибудь вроде... да и вообще поголодает ночь: ничего, переживет, иногда полезно. 

Чаем с сахаром перебьется, не хрустальная. 

Хотя когда она стаскивает футболку, я в этом уже сомневаюсь... бллин, со сломанными руками ловчее раздеваются, если честно. Все не так хреново, как я думал: ни одной новой дырки, Одра, поздравляю, ты все еще не можешь петь с занятым ртом. Гм. 

Да, побили. Не страшно. Видал и хуже: вот Билл после того, как... Ладно, ты все-таки не Билл, слава богу. Я, честно говоря, лучше бы руки на себя наложил, чем переспал с Биллом. Хотя что ты, что он - поганые истерички, понятия не имеющие о том, что делаете. Одна видимость дисциплины, на деле - тупой синдром отличника. 

Нашли бы общий язык, если бы Билл не сдох в канаве. 

- Тебя арматурой били, что ли? - для вида присвистнул. Вообще-то нихрена я не впечатлен, но посочувствовать надо. Все-таки не каждый день милой так достается. Мне вот каждую неделю по пятницам. У кого-то по пятницам выходит новая серия ситкома, а из меня по пятницам выходит до полутора стаканов крови суммарно, плюс-минус. И у кого из нас критическая жизнь, Одра? Ты кровоточишь хотя бы раз в месяц, а я...

Нет, я все равно не завидую, не-а. 

- Я же ясно сказал самой брать арматуру, а не подставляться под неё, идиотка, - закатываю глаза. 

Не-а, не красавица. Я же говорил: семь из десяти, из них три - за интеллект. О’кей, два. Поверь, погнутые ребра не делают тебя хуже. Хуже тебя делает то, что ты не смогла никаким образом этому противостоять. 

Не предусмотрела, не предотвратила, не защитила себя, не дала сдачи. Почти наверняка еще и спровоцировала. 

- Перцовые баллончики и электрошокеры, видимо, для слабаков и лохов, да?.. - хмыкаю. Мелькает мысль, что, будь у нее шокер, я бы уже испытал его действие на своей шкуре... занятная мысль. Надо будет обмозговать на досуге. 

Ладно... вряд ли она сдохнет от кровоподтеков и гематом площадью во всю девочку. Если бы ребра задели ливер, то она бы первой визжала с требованием вызвать скорую. А нет - сидит, молчит. Значит, терпимо. Значит, жить будет. 

Кровью не харкает, и ладно.

- Слушай внимательно, тупица, - щелкаю пальцами на всякий случай и указываю на чай. Допивай-допивай, ага. - Сейчас я подниму и перетащу тебя на кровать, и будешь торчать там полулежа, как овощ, понятно? Вставать нельзя, ворочаться нельзя, сильно пыхтеть - нельзя. Ссать под себя тоже нельзя, если сильно приспичит - зови. Если не позовешь, я тебя в матрас закатаю. 

Сам отхлебываю из чашки. Блллять, какой же все-таки сладкий чай. 

- Дальше. Тебе охрененно больно, но если я дам тебе обезболивающее, тебе станет легче, и ты, глиста, начнешь ворочаться как ужаленная - почесаться, повернуться, сесть поудобнее и тэдэ. Когда отпустит обезболивающее, будет сильно хуже, потому что кости и связки ты растревожишь почти наверняка. Выбирай сама: замрешь и перетерпишь сейчас, или будешь просыпаться в холодном поту позже. Есть еще вариант выпить обезболивающее и замереть, как взрослая сознательная девочка, но не думаю, что это про тебя. Выбирай. 

Киваю. 
Красная или синяя таблетка, Одра?

+3

10

Баллончик, шокер, арматура.
Не смеши меня, бл-лядь.
И в буквальном, и в переносном смысле: больно же!

Я не в той кондиции, чтобы отвечать на чужое зубоскальство, поэтому молча проглатываю все свои новые прозвища. Его манера речи местами напоминает сильно смягченный армейский вариант, какой принято показывать в фильмах: эй, шутник, можешь пойти и трахнуть мою сестру, но сперва давай-ка выбьем из тебя все дерьмо. Как-то так, только в условном рейтинге pg-13.

Не удивлюсь, если он и этому в Академии успел научиться. Зачем общаться по-человечески, когда можно наорать и обозвать — и пожалуйста, все все поняли, до всех все дошло.
Потом, правда, не стоит спрашивать, почему у кого-то есть друзья, а тебе звонит только доставка пиццы, но, как мы уже успели выяснить, Каспар у нас одинокий волчара с во-от такенными лапищами. В цирке не выступает. Прям как Висконти, если бы у Двейна, помимо проблем с головушкой, из пасти бил незатыкающийся фонтан.

Или он так неравнодушие компенсирует?
Мог бы просто положить на меня болт, пойти спать и попрощаться утром, а не прыгать вокруг с чаем и колесами, но нет, смотрите-ка.

Признавайся, Кирай, каков нынче курс оскорблений к проявлениям заботы, три к одному? Один к трем?
Да не бойся ты, я уж точно никому не расскажу, что ты местами не мудозвон. А если и расскажу, то кто мне поверит. Я сама себе пока еще не верю, начнем с этого.

— Давай без таблеток, — я чувствую себя вполне удовлетворительно, если не шевелюсь, и раз уж цель заключается именно в этом, то есть резон потерпеть.

Ладно, есть еще одна причина, по которой я отказываюсь от анальгетиков, и имя ей — уязвленное самолюбие.
Всем известно, что девчонки только и умеют, что жалобно хныкать, пока настоящие мужикитм гордо ходят с топором в спине, если тот не мешает спать. Топор в спине я, честное слово, не хочу, но и на презрительные взгляды подписываться не готова.

Хватит с меня того, что я идиотка и тупица.

— Только мне сперва нужно в душ. Ну или придется опять перестилать все белье, — я показываю на изгвазданную юбку и то, что осталось от моих тридцатифунтовых, ссука, колготок.
Эй, меня тут по асфальту валяли, а он меня в постель тащит. Совсем, что ли, дурной.

И встать я, если что, могу самостоятельно.

+3

11

Я думаю о том, что было бы прикольно сейчас дунуть Одре в лицо черным перцем или просто пощекотать нос. Она бы чихнула и заорала. И еще заорала, потому что под гнетом воздуха легкие раздвинули бы ребра, заставив напрячься мышцы - и привет. Я бы посмотрел.

Она как-то странно всхлипывает и болезненно морщится, стискивая зубы. Че такое-то? Сердечный приступ, инсульт жопы, кипяток пролила, все, умираешь опять?.. 

А, это она ржет. 

Вздыхаю.

- Ох ты ничего себе, вы посмотрите, кислотная леди выбирает жизнь без таблеток! Тебя уже поздравлять? - вздергиваю бровь и кривлюсь в усмешке. - Извини, праздничной растяжки “добро пожаловать из рехаба” не завалялось. 

Я вот могу смеяться, что немедленно демонстрирую. Завидуй, Одра, теперь тебе долго будут недоступны простые человеческие радости вроде от души поржать или покурить в затяг. Была бы нормальным человеком, восстановилась бы быстрее, а так... хрен знает, че у тебя там с птичьими твоими косточками. Может, они вообще трубчатые, как у вороны или курицы, и торчат там длинными щепками внутрь, как занозы. 

Да и сама ты вся - та еще заноза, Одра.

С одной стороны, мне куда больше нравилось, когда она пялилась в пол, не ёрничала и была готова абсолютно на всё. 

С другой - сейчас я чувствую себя спокойнее. Это как с хорьком. Пока он воняет и бесоебит, хочешь разбить его башкой об стенку; когда затихает и лежит тряпочкой, тревожно тычешь пальцем и переживаешь, как бы не помер.

Лучше бы прыгал, вонял и бесоебил.

А нет, верните тряпочку обратно.

Как-то так, да, Одра. 

Киваю, соглашаясь с выбором. 
(я бы выбрал таблетки, и будь что будет)
Выбор, Одра, твой, и все последствия тоже твои. Я бы, может, даже нашел тебе какой-нибудь корсет, если бы ты была человеческих размеров, а не... вот это вот.

Вот это вот пялится на меня дырками на коленках пыльных колгот и тычет пальцем в юбку. Ну юбка, ну и что? А, грязная. Ну да, вон то пятно грязи похоже на фламинго с отломанной ногой. А это - на слоненка. А, тебе типа не нравится?.. Когда-нибудь я научусь понимать этот мышиный язык жестов.

Кручу пальцем у виска. Этот жест тебе понятен, мышка? 

- Спасибо, всегда хотел, чтобы какая-нибудь переломанная леди упала в моей ванной и умерла там же, проломив себе череп. Давай-давай, вперед. Исполни мою, блллять, заветную мечту, - рычу.     

Перестелешь потом. И постираешь. И вот эти вот следы на пороге уберешь тоже. Петлю к пальто можешь не пришивать, мне похер, это не мое пальто. 

Протискиваю руку между стеной и подушкой - царапаюсь изгвазданным локтем - ворчу. Так... как бы тебя так зафиксировать, несчастное ты помойное животное... бллллять, от неё пахнет какой-то подворотней... подхватываю на руки, честно стараясь не сложить кису-рыбу в процессе напополам. 

Её волосы щекочут мне нос. Морщусь, чтобы не чихнуть, и задерживаю дыхание.   

Волосы пахнут улицей и какой-то азиатской приправой. 

Стыковка Одры с кроватью происходит успешно: как минимум, в процессе никто никого не уронил и не поломал - я же не долбоеб.

И в окно не выбросил, гляди-ка.

+4

12

Ах ты ж е-е-ебаный ты ж...

Я сильная самодостаточная женщина — харе ржать, — я не ору (хотя очень хочется) и матерюсь исключительно мысленно.
Вот ей-богу, лучше бы без посторонней помощи встала и дошла, чем терпеть эти рыцарские издевательства. Каспар, мать его за душу, Львиное Сердце. Я скорее поверю в то, что он на мне отыгрывается: никчемным называла, сволочь такая? Книжкой ткнула? Н-на, получай, да смотри не подавись.

Если я чем и давлюсь, то только воздухом.
Урони он меня сейчас — точно придется собирать по запчастям; я закрываю глаза и вцепляюсь ему в плечо так, словно при неминуемом падении собираюсь вырвать на память ключицу.
Может, хоть не так обидно будет.

Ладно, это терпимо. Отдельная благодарность за то, что он не сгружает меня на кровать, как сотрудник почтового отделения — не очень ценную посылку.
В каком-то смысле я чувствую себя, наоборот, очень и очень ценной посылкой. Коробкой с ленточкой «хрупкое, не переворачивать».
Мне почти нравится. Оказывается, кое-кто здесь умеет быть нежным, нужно только сперва впасть в истерику или собрать на ребрах уменьшенную копию млечного пути.

Интересно, что мне сделать, чтобы он еще и разговаривать нормально начал.
Повеситься?

Плохая идея: мне снова становится смешно, а как раз смеяться я сейчас и не могу.
Я неохотно разжимаю пальцы и удерживаюсь от искушения перехватить его за руку — иначе сцена и правда начнет напоминать предсмертное прощание, да и вообще.

(нет, я не знаю, что «вообще»)

Кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне, почему все, что связано с Каспаром, имеет тенденцию превращаться в хитровыебанное уравнение с тонной параметров.
Бла-бла-бла, найдите все значения, при которых оно имеет решение.
Решение тоже найдите, ага.

— Можно я с твоего телефона отправлю сообщение?.. — запоздало вспоминаю о том, что Двейн вполне может вернуться домой и прихуеть с моего отсутствия. Вряд ли его это сильно обеспокоит, но мы уже обсуждали, куда я пойду, если не буду отвечать на его звонки.
К тому же, Рози так и не нашлась.
Не хочу давать ему еще один бессмысленный повод занервничать.

— Пока меня не потеряли... дома, — пожалуйста, не будь вредной свининой.
Сам ведь не хотел, чтобы на порог заявилась полиция.
Можно сказать, ради тебя стараюсь.

+4

13

Ой, вот как мы заговорили! Что-то не припомню, чтобы ты звонила домой, когда в прошлый раз торчала у меня. Все еще надеюсь, что торчала не в том смысле, в котором нынче принято употреблять это слово среди твоих ровесников. Хотя какая уже разница, это было давно. Неделю назад, две, а то и больше. Целая жизнь, ага. Я имею в виду - целая жизнь для следов почти любой наркоты.

Если что и было в моей квартире, то уже никто ничего не найдет. Проблем быть не должно. А там хоть по вене ставься - это не мое дело, Одра. Перебегай на красный, пренебрегай солнцезащитным кремом, бей татуировки на родинках - ни в чем себе не отказывай. 

Молодость, мммать её.

Вроде бы ей было восемнадцать, плохо помню; вроде бы мне двадцать шесть - плохо помню. Восемь лет разницы. Вроде бы и немного, а целая эпоха, маленькая жизнь. 

Я бы дал ей лет шестнадцать, когда она сидит и молча вздыхает, пялясь в пол; я бы дал ей все двадцать пять, когда её лицо попадает в полоску света из окна: серое от усталости, с темными кругами, трещиной на губе и отекшей скулой. 

Да, в школу тебе в таком виде лучше не идти, Одра.

Впрочем, тебе и тут не о чем беспокоиться, да? Ты ж моя предусмотрительная центениалочка.
(тебе не нужно будет ходить в школу, если тебя выкинут, да?)
(ни слова больше) 

Я стаскиваю с Одры кроссовки - песок просыпается на одеяло. Что ж, Одра, приятных снов! А главное, комфортных... Вообще-то все эти фокусы со стаскиванием обуви и устраиванием малоподвижной леди на кровати вызывают у меня острое чувство дежавю: что-то такое уже было.

Только руки у леди были в порошке и мыле, а в желудке болтался ром вперемешку с текилой. 

- И кто же припрется по мою душу, если ты отправишь с моего телефона сообщение, м? - хмыкаю, кидая кроссовки на порог один за другим. Бам. Бам. - Мать, сестры, отец? Тот чувак

Не, так не пойдет, киса-рыба, я тоже не вчера родился. Сначала ты отправляешь хуй пойми кому сообщение с моего телефона и стираешь его, а потом мне названивают твои родители, любовники, коллекторы, дилеры, коллекторы-любовники и родители-дилеры. 

Знаешь че?

Обойдешься.

Я прекрасно знаю, что ты нахер никому не сдалась.

- Детское время закончилось. Телефоны под запретом, до утра потерпишь. Всё, отбой, спать, - хлопком по выключателю гашу свет в спальне.

Дверь прикрываю неполностью. 

Надо что-то сделать с телефоном Одры - как минимум, вытащить сим-карту. Скорее всего, для этого смартфон придется окончательно доломать. ООоооо, в этом я хорош.

Диво как хорош. 

Едва не спотыкаюсь обо что-то и пинком - рефлекторно! - отправляю это что-то в стену.

По стене расползается липкое чайное пятно, стекая на пол к осколкам.

- Одррррра бллллять, - рычу сквозь зубы.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-05-21 05:55:32)

+3

14

— Мудозвон, — произношу одними губами.

То есть как делать то, о чем я его даже не просила — так это завсегда пожалуйста, инициатива хлещет, как из ведра. А пойти навстречу в мелочи
(которая для меня, если что, вовсе не мелочь)
— хера с два, перебьешься и рот закрой.
Булгаков, к твоему сведению, имел в виду не это, когда писал никогда и ничего не просить у сильных.

Окей, ладно.
Двейн, скорее всего, не вернется ночевать без веского повода и вряд ли заметит мое отсутствие.

...правда, если все-таки вернется и заметит — мне пиздец без вариантов.
Попробовать все-таки объяснить это Каспару? Ну, я могу; сказать, что мне типа нужно где-то жить, и еще я обещала, и...

Нет. Нахуй. Не хочу.
Хватит с меня этих попыток просто_нормально_поговорить. У меня не получается ни просто, ни нормально. Или я говорю что-то не то, или он отказывается меня воспринимать, но это, блядь, бесполезно.
Максимум, он снова психанет, и вот тогда-то до Балерно я пойду пешком.

Я выбираю стратегию полного невмешательства. Молчать так молчать, спать так спать.
Все как скажешь.

Есть только одно но: мне неудобно, больно, и я привыкла засыпать на боку.
А нет, это уже целых три «но». Если подсчитать, можно и еще парочку найти, потому что я хочу в душ и не хочу лежать в грязной юбке.

Ладно, последнюю проблему я хотя бы в состоянии решить, прежде чем заползти под одеяло и постараться смириться с судьбой.
Каспар чем-то шуршит на кухне. В приоткрытую дверь просачивается полоска тусклого света.
Я закрываю глаза в полной уверенности, что проваляюсь так до утра — и почти моментально отключаюсь.

А просыпаюсь из-за того, что меня тошнит.
Бляяааааадь.

Он, кажется, спит. И да, я помню про «если не позовешь — закатаю в матрас», но я, мягко говоря, не в том состоянии, чтобы кого-то расталкивать и объяснять: все, на что меня хватает, это очень осторожно и медленно дышать, на всякий случай прижав ко рту ладонь.
Где-то через полминуты становится чуть полегче. Я совсем не против и дальше прикидываться свежим (относительно) поленом, но в горле по-прежнему стоит ком, так что вставать приходится без вариантов.

На этот раз свет нигде не горит, и единственное, что спасает меня от лобовой встречи с каким-нибудь шкафом — я, оказывается, неплохо помню, что и где находится.
Даже выключатель нахожу с первой попытки. Дора-зи-эксплорер, ага, да, все еще.

Вторая попытка выблевать все внутренние органы в квартире Каспара, только на этот раз я не пила даже кофе.
Либо у меня сотрясение, либо пожалуйста, пусть это будет сотрясение.

Ну хотя бы умыться я теперь могу по-человечески. Лезть в ванну все-таки не рискую — скользко, страшно, а у меня грация лани; подстреленной и умирающей. Полощу рот с мятной зубной пастой.
Бля, еще немного, и меня снова стошнит просто от ее вкуса, почему так мерзко-то.

В зеркале — труп невесты, только без платья. Я бы заорала, но это всего лишь мое отражение.

Вроде бы меня больше не скручивает; можно ползти обратно под одеяло и либо дремать, либо залипать на барабанящие по стеклу капли дождя — asmr для самых маленьких, — но... всегда есть какое-нибудь но, это я уже выяснила. И выясняю еще раз, сделав пару шагов по короткому коридору.

Ну, в темноте я хотя бы не вижу выражение его лица.
Это даже как-то приободряет.

— Ты чего не спишь? — задавай вопросы до того, как их задали тебе: правила жизни Одры Уинтер, читайте свежий выпуск в эсквайр.

+3

15

Забавно, но она, кажется, действительно легла спать – быстро и без лишних пререканий. Всего-то стоило милой проломить ребра и попытаться подправить личико, и она как шелковая – сопит себе в кроватке, давясь кровавыми соплями. Не то чтобы я собирался применять этот способ коммуникации в дальнейшем, но черт возьми, Одра – я запомнил.

Совершенно не считаю свой запрет на пользование телефоном до утра чем-то мелочным. Во-первых, мой дом – мои правила. Во-вторых, моя (а теперь, бллллять, уже не только моя) безопасность – моя забота, а ночные звонки избитой (даже не мной!) девочки хер пойми кому не входят в мое понимание безопасности. В-третьих, для звонков нужен как минимум телефон, Одра. Что скажешь?

Нету ручек – нету мультиков.

Взвешиваю в ладони побитый жизнью смартфон. Готов спорить, что его просто кинули на асфальт и пару раз наступили сверху. Дружеское напоминание о том, как важно вовремя отвечать на телефонные звонки, ага.

Охуенные у тебя друзья, Одра.

Впрочем, как ты и сама уже сказала, сама виновата. Выбирать друзей надо уметь, а врагов выбирать – вообще целое искусство. Не можешь – не берись, Одра. Улыбайся и маши, подставляй вторую щеку и укороти чертов язык. Целее будешь. 

Собираю осколки, стараясь не шуметь. Самому смешно. Поменяйся мы местами, черта с два она хотя бы уменьшила громкость музыки, долбящей в череп. Проблема в том, что я слишком хорош, чтобы оказаться на её месте – страдающим и в чужой постели; а даже если бы случилась такая напасть – я никогда бы к ней не пришел, хоть и знаю адрес.

Мне не нужна ни твоя помощь, Одра, ни чья бы то ни было еще.

Я умею выбирать друзей.

Пока ковыряюсь со смартфоном, включаю аудиокнигу; вообще ничерта не запоминаю на слух, но мне не хочется оставаться с мыслями наедине, а размеренный голос выдергивает и заземляет. Бла-бла-бла… телефон рассыпается в руках, достаточно подцепить ногтем шов на пластике.

Какого черта я вообще не захлопнул дверь перед её носом? Почему впустил, с каких пор мой порог – приют для ущербных котят? Почему вообще сижу сейчас на кухне с приглушенным светом, а не сплю в своей кровати?

О’кей, спать я просто не хочу, и мой режим спасибо не скажет, но это проблема завтрашнего Каспара.

Матрас не настолько хорош, чтобы позволить с комфортом разместиться рядом с поломанной девчонкой и не поломать ей что-нибудь еще в процессе.

Да он вообще не хорош.

Впустил потому, что…

Почему, почему, почему… Чертыхнувшись, ставлю аудиокнигу на немецком: заставляет сосредотачиваться куда сильнее. Следующая ступень, видимо, чешский. А там можно и языки поизучать. Можно подумать, они когда-нибудь мне пригодятся, ха-ха. Допишу в резюме, что могу сказать свободных столиков нет на четырех-пяти-шести языках, включая латынь.

Откладываю сим-карту размером с полногтя мизинца. Осталось не потерять. Смартфон со всеми его лишними деталями просто сгребаю в пластиковый контейнер. Пусть выкидывает сама. Или устроит ему пышные похороны. Мне все равно. Только контейнер пусть вернет.

Выключаю свет и просто утыкаюсь лбом в сгиб локтя. Закрываю глаза. Хотел бы – уснул прямо так, не вижу никаких проблем: мне уже давно плевать, где спать, лишь бы было хоть сколь-нибудь тепло.

Не хочу.

Поэтому просто дремлю под рокот аудиокниги и шум грозы за окном. Или шум аудиокниги и рокот грозы. Это же немецкий, любой вариант будет верным. Черт возьми, я скучал.

Если она думает, что я ничего не слышу, она глубоко ошибается.
(вздыхаю)
(видимо, мало попало, да, одра?)
(я же просил позвать)
(я же сказал не ходить в западное крыло, неужели это, бллять, настолько непосильная задача в чужом доме?)

Волна жгучего раздражения похожа на тошноту: выплеснуть – мерзко, проглотить – еще хуже. Я дышу через рот. Я открываю окно. Простое, блллять, условие: не вставай, позови.

Не вставай. Не поднимайся.

Сидеть.

Это же так просто, Одра! Так, сука, просто – и так до зубовного скрежета раздражает, что даже тут ты умудрилась налажать и укусить протянутую руку.

Малолетняя тупая шалава.

Блохастый котенок на пороге, первым делом нассавший в углу.

В темноте она кажется еще мельче, но не вызывает этого кретинского желания защищать или что-то вроде, не-а. Только добить, чтоб не мучилась.
- Просто хотел еще раз убедиться, что не сплю в собственной кровати ради того, чтобы… да просто так. Потому что тупой, - пожимаю плечами.

Я все еще могу это сделать, а ты, Одра – нет. И я все еще не уверен, что у тебя нет какой-нибудь хитровыебаной черепно-мозговой. Хотя нет, уверен. Есть. Где-то с рождения.

На кухне все еще читают на немецком про мышей-идиоток.

Я сажусь на край постели и вставляю в свой смартфон сим-карту Одры. Пальцы плохо гнутся. Хочется что-нибудь сломать. Телефона Одры мне было явно мало.

- Звони своему… домой и потом вызывай себе скорую. Понятно? – протягиваю смартфон в дрожащие синюшные лапки.

Так будет лучше для всех, о’кей?

+4

16

Я стискиваю телефон в ладони и ловлю себя на том, что не прочь впечатать его в стену: все, что можно было похерить, я уже похерила, хуже все равно не будет, так почему бы хоть напоследок немного не повеселиться. Что он мне сделает, выкатит счет?
Смешно.
Ударит? Вряд ли — ему ведь не нужны лишние проблемы.
Да и даже если так: это, по крайней мере, станет отличным финальным аккордом нашего знакомства. Всяко лучше, чем опять тратить время на попытки уничтожить друг друга словесно. Надежнее.

Я могу накрутить себя и разозлиться в ответ — легко просто брать и ставить условия, не думая, каким образом их потом выполнять. Все, о чем я могла думать десять минут назад, это как бы не выблевать легкие прямо в его постели. О, прости, что не позвала полюбоваться. Охуенно сожалею.
К черту.

Экран расплывается в неяркое пятно голубоватого света. Я поднимаю голову и любуюсь потолком, еще больше раздражаясь и на Каспара, и на себя, и, в особенности, на то, что мне хочется себя пожалеть, разрыдаться и катись оно все к известной матери.
Одра и ее очередной проеб: по жизни и в принципе.
Одра и «существует ли хоть что-то, что она может сделать не через жопу».

Ответ я, кстати, знаю, можно лишний раз не озвучивать.

Можно в самом деле позвонить Двейну. Я почти уверена, что он приедет меня забрать — а потом все станет еще хуже, мне придется объясняться, и утром я окажусь либо в палате, либо в полиции, либо в палате с офицером полиции.
Потому что Двейну сейчас тоже не нужны проблемы, ему хватает своих.

Давайте угадаем с трех раз, захочет ли он со мной возиться, если я продолжу создавать ему неприятности и названивать в третьем часу ночи.

Я легко могу представить, что прямо сейчас он спокойно спит в обнимку с женой.
Я буквально вижу, как они оба охуевают от мелодии входящего вызова, и Медея обещает свернуть мне шею, если это еще хоть раз повторится.

Ну уж нет. Я протягиваю телефон обратно Каспару, по-прежнему глядя в сторону.

— Просто отдай мне сим-карту, — дальше разберусь самостоятельно, спасибо.

Юбка валяется с той стороны постели; я опираюсь ладонью на край матраса, цепляя и ее, и колготки: они мне, впрочем, не понадобятся, надо будет выкинуть по дороге.
Хуже всего выглядит пальто, но его можно просто как следует отряхнуть влажными руками.
Не драное и ладно.

Я надеюсь, что он не попытается из принципа вызвать врачей прямо сюда.
Пусть только, блядь, попробует.

+3

17

Я смотрю.

Я жду, когда она заплачет - и вижу в свете экрана (дай ему время включиться, Одра, он не молод) свисающую с кончика носа каплю. Кап. Кап. За окном накрапывает дождь. 

Я жду, когда она заорет, когда начнет размахивать руками и кричать, что я урод (не согласен) и дебил (возможно). Я жду, когда она даст мне пощечину. Это развяжет мне руки - не в буквальном смысле, конечно. Я скажу ей все, что об этом думаю, и буду прав, потому что не я начал эту перестрелку. 

Скажу, что манал я впускать к себе в дом проходимцев вроде неё. Пусть поиграет в спящую красавицу где-нибудь еще; у меня слишком хороший слух и чуткий сон, чтобы водить меня за нос. За нос меня водить вообще не стоит. Зубы слишком близко. 

Едва на тебе зажили следы от моих укусов, появились следы от чужих ударов. 

Не отслеживаешь тенденцию, нет? 

Я жду и не происходит ничерта. Всё мое негодование так и остается при мне невыблеванным комком шерсти: щекочет горло и жжет в груди. Я имею полное моральное право раскрыть пасть и дать высыпаться и жабам, и змеям - я в своем доме и сижу на своей постели, на простынях, в которых хрустит песок. 

Я не имею никакого морального права добивать полудохлое животное, которое тянется за юбкой и руководствуется исключительно лишь своим мгновенным хочу.

Раньше меня это не останавливало, а теперь я просто смотрю.

Она сама себя добьет: сегодня ли, завтра... Сейчас выйдет и нарвется на компанию уродов (настоящих), и никто её не найдет - как ту... Рози, кажется.

Наверное, стоит вызвать ей такси. Таксист её всенепременно изнасилует и закопает - с её-то везением.

Две минуты ей будет тепло, а потом холодно - насовсем. 

Меня никто никогда не спросит, кто такая эта Одра, потому что нахуй никто не знает, кто такая эта Одра - даже я сам. Никто не вспомнит. Максимум, позвонят из полицейского участка и спросят, почему она мне звонила.

Да так, - скажу, - пили вместе когда-то. Что-то забыла. 
О, жаль, она беременна была, - скажут. 
О, жаль, у меня как раз тогда не было презервативов, - совру.
Она убита, - сообщат. 
Какая жалость, - отвечу.

Так все и будет, Одра, так все и будет. И мне ни капли тебя не жаль. 

- Забирай, - протягиваю сим-карту на раскрытой ладони, - И ложись, блллять, спать уже, а не майся дурью. Утром поговорим. 

Я ухожу на кухню и закрываю дверь за собой; утыкаюсь в сгиб локтя.

Провались ты. Почти уверен, что услышу хлопок входной двери.

И мне ни капли не жаль. Делай, что хочешь, Одра.

+3

18

До Балерно — примерно десять миль и часа три пешком. Четыре, если идти медленно, и не меньше пяти, если брести, глядя под ноги, и периодически пропускать нужный поворот.
Звучит, как начало увлекательного путешествия, которое я, скорее всего, осилю — просто потому что у меня нет особого выбора. Или, по крайней мере, выбора, который бы меня устроил.
Звучит, на самом деле, как отвратительная идея.

Я не такая уж дура: если об этом узнает Двейн, последствия будут хуже, чем от любого звонка в середине ночи.
Может, именно за это меня все-таки и вышвырнут. Парадокс: я это отлично понимаю, но все равно на что-то надеюсь.

Мои попытки не создавать никому проблем похожи на навязчивое желание закурить, предварительно облившись бензином. Что-то в этом определенно есть — рано или поздно ебанет, и тогда все проблемы закончатся разом.
Некому будет встревать в неприятности. Не знаешь, как развязать узел — просто разрежь.

Я сжимаю в руках сим-карту и юбку. Хлопает дверь.
До Балерно — примерно десять миль, до Кирая сейчас — и того больше. Я не достучусь ни за три часа, ни за все пять.

Да и зачем.
Все, что я делаю, неизменно ухудшает любую ситуацию. В моей прошивке только «сделать хреново» и «сделать совсем хреново».
Жми куда хочешь, не ошибешься.

Я выбираю ничего не выбирать. Моя жизнь, к сожалению, не мультик, где говорящий краб подсказывает, что делать дальше. Я просто хочу спать и очень не хочу мерзнуть с голыми ногами на улице.
Если завтра выяснится, что Двейн все-таки возвращался домой, потерял меня и сдуру сунулся в полицию — окей.
Подумаю я об этом тоже завтра. Или послезавтра. Или никогда, если Каспар будет достаточно благосклонен и все-таки задушит меня подушкой.

Судя по длинным теням и пасмурному небу, никогда начинается часам к десяти, плюс-минус. Я прислушиваюсь к шуму воды — на этот раз не за окном, а в ванной, — и к его шагам, пытаясь угадать, что он делает.
Щелчок выключателя. Скрип, с которым ножки стула проезжают несколько дюймов по паркету. Тишина.

Мне ужасно хочется натянуть одеяло повыше и не выползать из-под него, пока не скажут.
Хотя бы еще час, а лучше два без разговоров — серьезных, несерьезных, любых.

— Каспар?.. — не удивлюсь, если на этот раз его разозлит и то, что я его позвала: бла-бла-бла, в прошлый раз сама встала, и сейчас могла бы.
Или нет. Я не знаю и даже гадать не хочу. Как и тянуть, лишний раз себя накрутив.

+3

19

Входная дверь не хлопает.

Я забываюсь сном - поверхностным и неровным, очень на грани. Дробь дождя убаюкивала - и я проваливался. Скрипел матрас за стеной, когда Одра устраивалась удобнее - я просыпался, вслушиваясь.

Настоящий сон цепной собаки. Даже смешно немного. 

Когда соседи по лестничной клетке звенят ключами, просыпаюсь.

Когда птицы начинают орать, как оголтелые, просыпаюсь. 

У меня затекла шея, а позвоночник готов ссыпаться в штаны. Надеюсь, тебе там хорошо спалось, принцесса. Если ты хоть пожалуешься на боль - я тебя живьем съем. 
(потягиваюсь до хруста)
(шея вправо - щелк, влево - щелк)

Щелкаю кнопкой чайника; с паром и утробным бульканьем день рождается сначала. 

У воды привкус железа и характерный чуть желтоватый цвет. Еще немного, и я сам покроюсь коррозией, и ни одно оружие в мире меня не пробьет - затупится: и глефа, и нож, и язык Одры. Я плююсь зубной пастой. Вода розоватая: свой язык я все-таки вчера затупил. На локте - колючая засохшая корка. Пойдет. 

Я не буду готовить пиццу, Одра, и даже яичницу - не буду. Не буду и все тут. Хочешь - готовь сама. Не хочешь - голодай дальше в своем южном крыле. Или где там... понятия не имею. 

Растворимый кофе без молока - та еще отвратительная хуета. Кофе варить я, кстати, тоже не буду. Потому что очень тупо варить кофе на одного. А Одре я нихрена варить не хочу. Ни кофе, ни дезоморфин в ложке. Пусть сама варит.

Хотя если дезоморфин она варит так же херово, как кофе, то я ей очень сочувствую. 

Мне кажется. Или не кажется... я отзываюсь почти мгновенно. 
(её может снова тошнить)
(может, она умирает к чертовой матери)
(кипяток, сердечный приступ, паническая атака)
(если с первыми двумя я примерно представляю, что делать, то с третьим - хрена с два)
(могу прописать целебную затрещину)

Ладно... ладно. Я вижу выпученные поверх одеяла глаза - вполне себе живые и блестящие. Я вижу пыльные волосы и вполне себе розовые пальцы, вцепившиеся в край.

Она заслоняется одеялом, как щитом.

Это даже забавно. 

- Что хотела? - зеваю в кулак и прихлебываю кофе, садясь на угол кровати. - Скучно, поболтать не с кем? Птички с принцессой не разговаривают, бурундуков передушили, мыши пережрали варфарина?

Я понял, чего мне не хватает в кофе. Никотина. 

Открываю окно и выуживаю из полупустой пачки сигарету. Предупреждающе смотрю на Одру: даже не думай. Перетерпишь. 

- Ну давай, рассказывай. Как спалось там, как себя чувствуешь и какого хера произошло вчера. В произвольном порядке.

Щелкаю зажигалкой. Холодно, дура, укройся, окно же открыто.

+3

20

Ну что за псина.

Хотя нет.
С псинами проще. Они обучаемы, предсказуемы и отлично поддаются дрессировке. Их можно мотивировать — едой, похвалой и их комбинациями, — приручить, обзавестись отличным компаньоном, другом и так далее. Ни одна собака, если только она не наглухо больная, не станет звереть в отсутствие угрозы и рвать протянутую руку.
Если и продолжать аналогии, то Каспар скорее похож на потрепанного стаффа, об которого долго тушили окурки. И я бы сделала скидку на десять лет в Академии, но так можно легко докатиться до попыток оправдывать каждый его чих: абсолютное отсутствие такта, постоянные насмешки, заведомо оборонительные стратегии, будто стоит хоть ненадолго переключиться в режим нормального поведения, как произойдет нечто непоправимое.

Я не диванный психотерапевт, чтобы исследовать его защитные механизмы.
С моей точки зрения, кому-то здесь просто нравится постоянно хамить.

Он щелкает зажигалкой; я стягиваю с прикроватной тумбы его чашку, делая вид, будто не замечаю недовольный взгляд. Последний раз я пила десять или одиннадцать часов назад, и это был самый мерзкий сладкий чай в моей жизни. Для того, чтобы догадаться, чего я могу хотеть, не нужно разгадывать кроссворды или пытаться реанимировать остатки эмпатии — достаточно просто подумать головой.

Подозреваю, ему просто в кайф заставлять меня просить, причем об элементарных вещах. Самоутверждается он тут за мой счет, бл-лин.

Кофе, кстати, говно.

— Что-то из этого тебе действительно интересно? — От окна тянет сквозняком, но с полминуты я готова потерпеть, пока, отставив чашку обратно, при дневном свете разглядываю ребра по левой стороне.
Темно-синий местами переходит в фиолетовый; расходится по коже мелкими крапинками, словно кто-то тряхнул кистью. Кости на ощупь кажутся целыми: ни шишек, ни серьезного отека.

Пара ушибов. Может, трещина. Гипс на грудь все равно не накладывают, так что заживет само.

Я кутаюсь обратно в одеяло, пытаясь по лицу Каспара угадать, о чем он думает.
Почти наверняка ничего хорошего про меня там нет: тогда возникает резонный вопрос, почему он начал с вопросов, а не с предложения поскорее проваливать. Если в его поведении и проскальзывает какая-то логика, то я ее просто не вижу.

У меня все время возникает ощущение, что Каспаров на самом деле двое.
Один делает, другой разговаривает.
Первому я нравлюсь, а второму, мягко говоря, не очень.

Может, есть резон заткнуть уши и общаться при помощи записок.

Я откидываюсь на подушку, подтягивая колени к груди; окей, ладно, вопросы так вопросы.
— Мой бывший... — я спотыкаюсь, пытаясь понять, как лучше охарактеризовать Фила. Пожимаю плечами, тут же поморщившись: это все еще больно. — Мой бывший пару месяцев назад втравил меня в неприятную историю.

Нет. Не то. Мне не нравится, как это звучит, потому что это не совсем правда.

— В принципе, я сама влезла. Он попросил помочь, заверил, что все уладит, и... испарился. С концами. А я осталась. С долгами. С пятнадцатью тысячами фунтов стерлингов, если быть точнее.

Шесть из которых, если я вернусь домой, еще придется отдавать. С зарплатой официантки на это уйдет месяца четыре, если я вообще ни на что больше не буду тратиться.
Дадут ли мне четыре месяца? Отличный вопрос. Замечательный.

Дори-дура.

— Ну и вот. А так, в целом, нормально. Спалось отлично, — я не улыбаюсь; жду, когда он снова подберет для меня пару-тройку эпитетов, непосредственно связанных с тем, что у меня уровень интеллекта рыбы-капли.

Давай, Каспар-говорящий, удиви меня.

+3

21

Одра разглядывает ребра - синие-синие, как небо, бллллять, после дождя, вон там даже радуга видна; я думаю о том, что если её сейчас обхватить чуть повыше талии и сжать, то она захрустит-защелкает, как промасленный пакет с попкорном.
(хрусь)
(щелк)
(визг на ультразвуке)

Моё лицо часто называли непроницаемым. 
(или без следа интеллекта)
(спасибо, блллять, драйден)
Идеальный игрок в покер. То ли пан, то ли пропал. Одра вглядывается в мое лицо так, как будто там судоку, коран и план пентагона - одновременно. 

Я сплевываю в окно. Жаль, что я живу не на двадцатом этаже - или сороковом, че уж. Плевок, желтый от табака, прилетел бы кому-нибудь в темя, как свинцовая пуля. А так - исчез в палисаднике из битого стекла и окурков, не оставив ни малейшего следа в жизни человечества. 

Жалко, да, Одра? Не морщись, я и сам знаю, что кофе говно. Колени к груди подтягивает, не хрипя и не перекашиваясь — значит, жить будет, о’кей. 

Значит, не так уж я и налажал, не вызвав вчера скорую.

Судя по истории, смерть была бы для тебя неплохим выходом, Одра... эдакое объявление себя банкротом перед всеми и сразу, перед небом, богом, аллахом: ни денег, ни ума, ни жизни. И почему я, блллять, не удивлен?.. С долгами я почти угадал, вот только нихрена это не школьные завтраки, чую. А чую я, как упоминал, прекрасно; профдеформация, мать её. 

Хотя какая, к черту, профдеформация?.. 

- Не удивлен, - честно признаю, пожимая плечами. Плечи неприятно тянет. И сколько мне будет аукаться эта ночь на столе?.. Мне уже, блллять, не восемнадцать, здравствуйте. Мои суставы изношены, из моих связок нельзя даже браслеты дружбы сплести без бахромы и мусора. Зато нервы - стальные канаты. Стальнее некуда. 

Видели Билла?
Вот что бывает, когда у тебя нервная система мыши, по недоразумению растянутая на человека: тоненькая, как волос, и рвется. И Билл тоже - рвется-рвется, да черт знает куда. В пекло? В дурку? Тюрьму? Северный ледовитый океан? 

Его легко представить бывшим Одры, и эта мысль заставляет меня улыбнуться. Про придурков вроде Билла шутят, что поцелуи на ночь им дарит единственная в их жизни женщина - мама. 

Билла не целовала даже мама.

- Конечно, сама влезла, а как же иначе, - фыркаю, сбиваясь на ворчание. Ворчание получается каким-то беззлобным. Видимо, ночь на столе повредила еще и голосовые связки. 

Хотя Одра едва ли испугалась бы злого голоса. 

Её и так жизнь помотала, ха-ха. 

От суммы мне хочется присвистнуть. Вместо этого я закуриваю вторую и затягиваюсь, пока треть её не падает мне на ладонь черным пеплом. Вытряхиваю в окно. Ладонь - серая. Хочется вытереть об Одру. Не об одеяло же, в конце концов, я не свинья. 

- Дай угадаю: обратиться в полицию ты не можешь, так?.. - выжидаю паузу, затягиваясь. Пей-пей уже кофе, хрен с тобой, не жалко. Кофе не жалко тоже. - Естественно, не можешь. А почему?

Ответ очевиден: какая-то сомнительная хрень. Давай, трави уже до конца. Жду историй про проституцию и гашиш. Ну или что там сейчас нынче в моде, не знаю? Может, я и кретин, но я абсолютно чист. Никакой наркоты. Что может наделать человек в состоянии измененного сознания? Много чего. Что в этом же состоянии может наделать человек, у которого и без допинга реакция мангуста, а болевой порог чуть ниже чсв Драйдена? Ох-хооо. 

Никакой наркоты. Табу. Точка. 

У Одры там явно стоит в лучшем случае запятая. 

- О’кей. И что ты планируешь с этим делать? - не то чтобы мне прям сильно интересно, но просто хочется послушать планы девочки_в_жопе.

Будет продавать печенье, как скаут?

Экономить на завтраках и карманных деньгах?

Будет выгуливать собак за пять фунтов в час? Всего лишь три тысячи часов - и ты свободна, Одра. 

Может, пойдет на шоссе. Заработает там тысяч пять. Сифилис, гонорея и ВИЧ - бесплатно, комплимент от фирмы. 

- Но я рад, что тебе хорошо спалось, да. Обращайся. 

Демонстративно хрущу шеей.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-05-28 00:04:41)

+3


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » ICRC


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно