— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » допоздна


допоздна

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ДОПОЗДНА
[середина апреля 2020-го, эдинбург, эдгар драйден и каспар кирай]
https://i.imgur.com/98m9d8E.jpg https://i.imgur.com/hFm6gYS.gif

и гулять не зови и я занята
ты уже не тот, я уже не та

перелёты твои
вены-города

ты уже не тот
я уже не та

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-29 21:18:58)

+3

2

Его выкидывают из Академии; как гордый и независимый, Каспар звонит маме. Она помогает ему добраться до Эдинбурга; она делает вид, что ей интересно, как у него дела. 
На покупке билетов Лейпциг-Эдинбург она считает свой материнский долг выполненным сполна. 
(привет, дорогой)
(нет, я не могу позволить тебе жить у меня)
(ты что, не можешь вернуться обратно в академию?..)
(нет, мам, новость дня - там так-то блять не курорт)

Мать говорит ему не материться в её доме и грохает перед ним тарелку лазаньи. Она постарела и похожа на сморщенное печеное яблоко - и речь не про лазанью. 
Кирай говорит “хорошомам” и вгрызается в ужин; листы теста абсолютно безвкусны и сворачиваются на языке кусками мокрого картона. 

Он засыпает в одной квартире, а вечером следующего дня - уже в другой; Кирай катается по Эдинбургу не то перекати-полем, не то трихобезоаром, выблеванным Академией: малейший порыв ветра разворачивает его курс на триста шестьдесят. 
(он затягивает ремень джинс на две дырки) 
(затем - на три)


Мир не рухнул, когда меня отчислили. Честно говоря, мир вообще ничего не заметил. Это немножко обидно, но, в целом, справедливо. Если не знать внутренней кухни со всеми этими инквизиторами, демонами, демонологами и прочей хероболой, то мир, в общем-то, пребанальнейшая штука. 
Вот раздается стук в подвале. В девяноста девяти случаях из ста это проблема сантехников: утечки там, сужения, не знаю. Может, вообще крыса сдохла или опоссум. В одном-единственном случае это действительно работа для инквизиторов... и скорее всего это, блллять, призрак того самого несчастного опоссума. 

Десять лет учебы для того, чтобы в костюме химзащиты вытащить столетнюю крысу и засунуть в пакет. В костюме химзащиты потеешь так, будто он из латекса в облипочку. 
Инквизитор в костюме гандона раскручивает над своей головой дохлую крысу, чтобы подкинуть её в воздух на съедение чайкам.
Десять лет, напоминаю.

Но, блллять, лучше уж так, чем... как сейчас. 

Фердинанд говорит: найди кого-нибудь, кого угодно, вообще плевать, кого. Но только чтобы слабый, но не хилый, наркоман, но не торчок, с текущей крышей, но не психанутый. 
Я говорю: ...че?, а потом, немного пораскинув мозгами, просто отбрасываю те пункты, которые мне не нравятся или непонятны. 
Получается: найди кого-нибудь, кого угодно.

А я, блллин, знаю, кого мне угодно лишить всего, что возможно.
(зуб за зуб, meine wachtel)
(джинсы на мне болтаются, и это уже не смешно: надо найти работу) 
(ах да, она бы у меня была, если бы не.)

Ох блять, я опрокидываю в себя рюмку ледяной водки, звоню маме, чтобы поздравить её с днем рождения. Вообще-то для этого мне допинг не нужен - допинг мне нужен для того, чтобы окончательно не разъебать треснувший по экрану телефон, который с трудом реагирует на нажатия и предпочитает жить своей жизнью. 
Мама говорит: спасибо, Каспар, милый, пока-пока. Лев передает тебе привет. Он закончил художественную школу на отлично, а еще хочешь, чтобы сыграл тебе на фортепиано? 
Секунд двадцать у меня уходит на то, чтобы понять-вспомнить, кто такой нахуй этот Лев; а, да, это ж мой младший единоутробный братец. Нет, тороплюсь. Пока-пока, мам. 
(я, конечно, тот еще дебил иногда, но, в отличие от льва, в семейном цирке не выступаю) 

На бутылке водки - ледяная липкая испарина. Закидываюсь еще, с трудом находя в списке контактов нужный. Телефон перестает реагировать, зависая на контакте, занесенном в черный список. 
(до сих пор не знаю, зачем я это сделал)
(в кармане болтается пузырек, выданный фердинандом) 

Приходится прогуляться до таксофона. Набираю номер, зависший на экране; вообще-то уже поздно, но...
- Привет, - гавкаю в трубку после долгого молчания. - Привет, Драйден. Помнишь меня? 
Пауза настолько долгая, что мне хочется повесить трубку, перед этим настучав ею себе по башке. Идиот. Идиот. Придумал бы что полегче. 
А потом на другом конце трубки слышится сонное ворчание, и мне буквально рвет крышу: я разражаюсь потоком каких-то бессвязных жалоб и нытья. Не ожидал от себя такого. Почти половина была правдой. Почти.
Я говорю, что я заебался, очень сильно устал, хочу жрать и у меня охуенные проблемы. 
Я говорю, что я спутался не с теми, и теперь мне пиздец. 
Я говорю, будь ты проклят, Драйден, в смысле, помоги мне.

Это не телефонный разговор, Драйден, а место встречи я скину, как только у меня отвиснет ебаный смартфон.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-28 18:12:26)

+3

3

Заживает, как на собаке.

Две недели в палате под наблюдением превращаются в три, потом растягиваются на месяц: по официальной версии, из-за черепно-мозговой травмы и возможных осложнений; по сути — Миллер просто оттягивает момент, когда придется снова лицезреть мою рожу. Кто-нибудь другой, наверное, обиделся бы.
Мне наплевать.

Кормят, поят, таскают на процедуры и осмотры. Послушно глотаю таблетки, по расписанию отправляюсь на занятия лечебной физкультурой, «что-нибудь беспокоит?» — не беспокоит нихрена.
Предписывают полный покой и никаких стрессов. То есть, Академии. И вообще, родной, съездил бы ты, наконец, в отпуск: тут за десять лет столько неиспользованных дней скопилось, что до октября можешь на горизонте не появляться. Испания там, Италия, Лазурный Берег — между строк читается куда угодно, лишь бы от нас подальше. Игорь поглядывает с опаской и недоверием, но переживает он зря, потому что я и не пытаюсь спорить.
Хоть на курорты краснодарского края отправляйте, какая, нахуй, разница. К полевой работе я все равно непригоден: как псина, попробовавшая однажды человеческой крови и списанная после этого в утиль. Все соглашаются, что это не более чем дурацкий миф, но на всякий случай цепляют намордник и запирают в вольере.

«Давай-ка лучше с детишками, Драйден».
В стерильных условиях, под надзором и подальше от любых неприятностей.
Ай, смотрите-ка, свинья и здесь грязь нашла.

В Академии есть и свои плюсы: никаких недовольных родителей и сторонних проверок. Сугубо внутренняя кухня сама разбирается, кого назначать поваром, кого пускать на бифштекс. Мое запоздалое появление — и правда к октябрю, с точностью до дня, — не встречает никакого сопротивления, только опасливые шепотки по углам. Кто-то, кто посмелее, прочищает горло и расправляет плечи.

— А мы уже думали, Кирай вас... того.
Я смотрю на мальчишку до тех пор, пока он, стушевавшись, не прячется за спины приятелей.
Кто?..
В ответ — тишина.


В трубке — тоже, только в ушах все еще звенит знакомый голос.
Я просыпаюсь моментально, без долгих раскачек и заторможенного перехода от снов к реальности. Сны мне не снятся вовсе: точнее, я их никогда не запоминаю.
И все равно молчу, словно не до конца уверен, происходит ли это на самом деле.
Часы показывают начало второго. Прошлое арматурой стучит по затылку.

— Привет, Каспар.
Забудешь тебя, как же.

(я бы очень хотел, если честно)

Его прорывает.
Я лежу, прижимая телефон к уху, смотрю в темный потолок и думаю, что от чешского акцента он уже, наверное, никогда не избавится.

Еще я думаю, что это все — не мои проблемы.
Вот вообще, совсем, ни разу не мои проблемы.

— Где ты?
Да ну сука.

Миллер смотрит косо, но заявление за свой счет подписывает без пререканий: благо есть, кому заменить. Я обещаю отметиться в Эдинбурге, как только прилечу — стандартная процедура, никого из нас не привыкли терять из виду, — и продолжаю задаваться вопросом, на кой черт мне все это нужно.
Ответ, в принципе, очевиден, просто звучит по-идиотски.

С другой стороны, разве не этого от всех нас требует вера.
Никогда не поздно раскаяться и вот это все бла-бла-бла, удивительным образом сочетающееся с тем фактом, что из Академии отчисляют без второго шанса.
(точно ли я сейчас про кирая? вряд ли)

Во что же ты там вляпался на этот раз.

+3

4

Интересно, взял ли он сразу обратный билет?.. Если все пройдет хорошо, то он ему не понадобится; если нет, то билет понадобится мне - куда-нибудь очень далеко и надолго. 
Надеюсь, ты не взял обратный билет сразу, Эдгар. Ну правда, экономь деньги. Зная Миллера, хера с два он тебе платит хоть пенни сверху; интересно, ты все еще путаешься с ним?

Интересно, он еще жив?..

Да нихрена мне не интересно, кого я, блять, обманываю. Жив он, сдох, лежит овощем или свалил на Гоа с прикарманенными бабками - меня это уже три года как не касается, и есть в этой мысли какое-то свое мазохистское удовольствие. 

Утром следующего дня мне слегка стыдно за то, что я наговорил ночью - а наговорил я явно лишнего, хоть и без обозначения имен; я, вообще-то, совершенно не склонен выворачивать душу наизнанку перед кем бы то ни было. Эта ублюдская привычка вышибается в Академии быстрее, чем я произнесу ”патер ностер”.

Патностр. 

Голова слегка гудит, и я с трудом вспоминаю мелкие подробности ночного разговора: чето я там скулил про мамочку, про брата, про то, что не могу войти в нужный вес на подпольных боях... бляяяаааать, просто что??? Чувствую, что щеки у меня горят. Некоторые вещи лучше не вспоминать. Надеюсь, Драйден тоже не помнит. 

Где я, где я... помню, ответил коротко и емко: в пизде, Драйден. 
(бляяаааать, уши горят) 

Суровая правда жизни триста сорок девять: почти все ученики Академии первые несколько лет после выпуска не пьют или пьют очень мало - просто не привыкли. Когда пьют - их разносит. А это грозит в лучшем случае подзатыльником и выговором от старших и более опытных, в худшем... 

Да понятия не имею. Я ж не инквизитор. Но пить все равно пока не научился. 

Выжимаю в стакан воды лимон. Отлично помогает. 

Почесываю двухдневную щетину на подбородке. Не, ну бриться - это слишком. 

Нахожу недырявые носки. Вроде, даже не пахнут.

Чистую футболку. 

Порошок из пузырька.

Теряю остатки гордости - просто на всякий случай, чтобы они были дома, иначе придется искать их где-то в жопе мира.

Я готов к встрече с Драйденом. 
(не уверен, однако, что готов к встрече с прошлым)
(хотя какая разница - прошло три года)
(всего лишь три года)

Элис - черные глаза и пухлые французские губы, - говорит, что придержала мне столик; спрашивает - одно место?
Говорю - два.
Спрашивает - свидание?
Говорю - нет, но порошок на всякий случай возьми. 
Глупо хихикает: Кирай, ты такой смешной иногда.

Обхохочешься. 

Если вломишь тому парню, первое пиво за счет заведения.

Не верю, что я это говорю, но не сегодня, Элис. 

Покачиваю ногой в кроссовке. Видимо, нервничаю. Тело нервничает, а я - нет. Я спокоен, как удав, проглотивший шляпу. Или стараюсь таковым казаться самому себе. Элис воркует с тем парнем: здоровым байкером с перекошенным лицом. Не моя весовая категория. Обычно я об этом не задумываюсь, но не сегодня. У меня нет права на ошибку. 
(честно говоря, никогда не было, что не мешало мне ошибаться)
(тогда мне было двадцать три, я ел казенную еду, спал на казенной кровати и ни за что не отвечал)
(сейчас мне двадцать шесть, и кое-что изменилось)

Когда вижу Драйдена в дверях паба, по спине против воли пробегают мурашки; машу ему рукой - приветливо. Эй, я здесь. Здесь я, хрен ты моржовый. 

В смысле, привет, Эдгар. Сжимаю кружку гиннесса побелевшими пальцами.   

Нога под столом выстукивает какой-то дабстеп. Сто пятьдесят ударов в минуту. Вот только дабстеп уже мертв, а я еще жив.

И Эдгар - жив. 

Эдгар, хочешь быть дабстепом? 
Эдгар, как тебе живется?
Эдгар, сверчок Джимини не кусает тебя за ухо по ночам? 
Эдгар, выглядишь прекрасно - явно лучше, чем я видел тебя в последний раз. Как носишко?..

- Привет, - растекаюсь в дружелюбной (насколько могу) улыбке, жестом указывая за стол. - Тяжелая дорога? Элис, будь добра, повтори, - киваю на кружку, - И прими заказ.

+3

5

Он очевидно не в себе; лучшее решение из возможных — забить толстенный болт, позволить ему сгрести со всех углов остатки самоуважения, и пусть живет дальше своей жизнью. Через пару дней, если не раньше, взыграет ебучий каспаров гонор, и дальше он как-нибудь справится без посторонней помощи.
Скорее всего, не попросит ее больше никогда, как затравленный подросток, единожды рискнувший обратиться к учителю за поддержкой.
Вот только Кирай уже давно не подросток, а я ему больше не учитель.
Я ему вообще никто.

Все это звучит логично и совершенно неубедительно.
Главное, чему пытаются научить в Академии — думать головой, не опираясь на эмоции, и можно с уверенностью сказать, что все эти уроки я в свое время феерично проебал.
Домашку съела собака, ничего личного.

Самое смешное, что я до сих пор не знаю, кому все это нужно больше, ему или мне. Навязшее в зубах чувство вины легко становится постоянной константой: я с ним засыпаю и просыпаюсь вот уже почти тринадцать лет.
И оно растет.

В пабе шумно и людно, но и по публике, и по расположению можно догадаться, что все здесь плюс-минус местные: туристам такие заведения не нравятся; чаще их помечают на виртуальной карте как «советуем держать кошелек поближе к телу, а еще лучше езжайте-ка куда-нибудь в центр».
Дешево, сердито, без претензии на винную карту, охуительную кухню и фирменные коктейли.
Чего-то другого от Каспара я и не жду.

Кстати о птичках.
— Привет, Кирай, — он пялится на меня с таким вниманием, будто пытается отыскать напоминания о последней встрече. Зрелище, должно быть, разочаровывающее: нос вправили без всяких последствий, лопнувшая на скуле кожа зажила и вовсе без следа. Один из моляров, правда, пришлось заменить керамикой, но штифты вряд ли удастся продемонстрировать; они даже в рамке не пищат.

Он изменился куда сильнее, словно прошло не три года, а, по меньшей мере, пять. Щеки ввалились, черты заострились настолько, что линией нижней челюсти можно резать колбасу.
Причем полукопченую.

Кажется, что-то такое принято сочувственно называть «жизнь тебя слегка потрепала».
(ох и не слегка, каспар)

— Сразу два, Элис, — иронично, но в чем-то вкусы у нас совпадают. Впрочем, я никогда особо не разбирался в пиве: могу отличить стаут от лагера, на этом познания плюс-минус оканчиваются.
При других обстоятельствах выбрал бы виски — мы ведь в Шотландии, мать ее — но атмосфера не особо располагает к дружеским посиделкам.
Да и пить я на самом деле предпочитаю в одиночестве.

— Развлекаешься? — киваю на его руки: костяшки кулаков все в свежих и старых отметинах, на плечах и предплечьях — розоватые ссадины, какие всегда остаются после спаррингов. Шея ближе к ключицам тоже пестрит следами, но эти мое внимание особо не привлекают, потому что явно получены не в уличной драке.
Ну или это была очень, очень интересная драка.

Я откидываюсь на жесткую спинку; жду, склонив голову набок, когда он перейдет к сути.
Не погоду ж ты меня обсуждать позвал, звереныш.

+3

6

Элис кивает, бросая на Драйдена явно заинтересованный взгляд.
(вот шлюха) 
(кажется, этот взгляд замечаю не только я: байкер сводит кустистые брови на переносице и утирает с верхней губы пивную пену)

Я спокоен. Я представляю себе альпийские луга, альпийских коров и альпийских женщин. В сущности, между последними двумя большой разницы нет. У женщин плечи шириной в горизонт. У коров умильные блестящие глаза. 
Я представляю себе покой и благодать, они касаются меня прохладной сухой ладонью. 
Я представляю себе эдельвейс альпийский: серебристый
как виски Драйдена. 

Почти физически чувствую, как от его вопроса, от его голоса под кожей вскрываются незалеченные вонючие гнойники. Абсцессы в тканях - горячие и белые, - пытаются прорваться. 

Человек, который втоптал меня в грязь и дерьмо, выглядит отлично: ни шрамов на лице, ни залысин, ни свисающего над ремнем джинс обрюзгшего живота. Я почти разочарован. Я надеялся, что жизнь его хоть немного потрепала за шкирку. 

Покой и благодать. Я не хочу конфликта, хотя несправедливость жизни бьет меня в ебло с левой-правой-левой с каждой минутой, которую Драйден проводит здесь. Он выглядит инородно в этом месте. Как начищенный блестящий сеттер в блеющей овчарне. 

Элис уходит. 

У меня играют желваки на скулах, а висок пульсирует. 

Мне кажется, я сейчас сорвусь. 

Говорю, что мне надо отлить, и вскакиваю из-за стола, как ошпаренный. В туалете размеренно гудит вентиляция, разгоняя облака сигаретного дыма; включаю воду и дышу - раз-два-три-четыре - выдох. Из зеркала на меня смотрит растрепанный уебан с темными кругами под глазами. Ни кожи, ни рожи. Стискиваю пальцами края раковины: сухие мышцы предплечий похожи на толстые электрические кабели. Разряд. Разряд. Пациент скорее мертв, чем жив. 

Эдельвейс покоя и благодати под ботинком Эдгара превращается в кашицу из зелени и плесени.

С трудом удерживаюсь, чтобы не вломить отражению: вылупился, бллллять, как баран! соберись немедленно, пока тебя самого в пакет не собрали! быстробля! - хлопаю себя по щеке влажной рукой и понимаю, что охуенно боюсь касаться всего, что связано с Академией.

Меня, наверное, порвет на лоскуты - второй раз.

Выходя из толчка, удачно ловлю Элис за локоть в закутке; насыпала? - что?.. - что я сказал непонятно, блять!? 

Элис смотрит на меня, и на дне её блюдцеобразных, как у наркоманки, зрачков шевелится червяком страх. Чувствую себя как дома. 

Она насыпает порошок, я размешиваю длинной барной ложкой. Мы как гребаные Сид и Нэнси — вот только ей это ничем не грозит. 
(мне, в сущности, тоже - если думать рационально)
(другое дело, что рационально думать получается с трудом) 
(я боюсь, что драйден ушел, плюнув на все)
(еще больше боюсь, что он остался, и придется доводить начатое до конца)
(у меня с этим плоховато, ха)

Падая за стол, с улыбкой демонстрирую тыльные стороны ладоней. 
- Ага. Неплохо получается. Достойных противников редко встретишь. Хоть что-то... - хочу сказать “пригодилось из Академии”, но обрываю себя на полуслове. Если мы начнем говорить об Академии, это плохо закончится. Начнем вспоминать, а вспоминать, в общем-то, нечего: шишел-мышел, этот вышел прошлым летом и пропал; шишел-мышел, этот спился, застрелился из-за баб - этот выжил, вставил фиксу, важным стал, как баобаб.

Элис расставляет бокалы с непроницаемо-черным гиннессом. Я молюсь, чтобы она не перепутала бокалы. 

Эдгар ждет, и в горле у меня неожиданно пересыхает: я, бллллять, забыл придумать мало-мальски вразумительную причину, по которой он здесь. 

Ох блять, Кирай. 

Чувствую себя тупым подростком. 

Делаю длинный глоток, растягивая паузу. Какие проблемы у меня могут быть? Моя девушка беременна? У меня умер младший брат? Кот, не дай Бог? Из меня выбивают долги? Я сторчался?..

Отлично, я сторчался и из меня выбивает долги беременная мертвая девушка.
Блллллять, какой же ты тупой, Каспар, сил моих нет.

Пауза становится слишком длинной. Делаю грустные глаза. Это несложно и мне почти всегда верят.
- Я сижу на героине, - булькаю в бокал так, чтобы слышал только Эдгар. - И у меня рак. 

Пожимаю плечами. 
Господи, какой пиздец. 
Надеюсь, флунитразепам подействует быстро, иначе я сам себе въебу.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-28 23:51:56)

+3

7

Здесь слишком шумно, музыка давит на барабанные перепонки, Каспар вдруг срывается с места, как ужаленный, а на меня косо поглядывает какой-то байкер. Или просто любитель кожаных курток с нашивками — в душе не ебу, как их различать, ни разу в жизни не садился за байк и исправлять это упущение не собираюсь тоже.
Мы встречаемся взглядами; для таких ребят этого обычно достаточно, чтобы накрутить себя и подвалить с очаровательным «ты че, сука, ты че». Догадываюсь, что именно это через пару минут и произойдет: я отлично знаю, что выгляжу как смесь хипстера с завсегдатаем тренажерного зала, которого вчера позвали сниматься в рекламе гейнеров. От прически до одежды — сплошной trigger warning для настоящих мужиков, ведь настоящий, как известно, должен неделю носить одну и ту же футболку, мыть голову куском хозяйственного мыла, и упаси его господь побрить что-то ниже подбородка.

Лет пятнадцать назад я бы протер этим долбоебом каждый стол в этом засранном блядовнике, упиваясь осознанием того, что могу, и никто из них мне, блядь, не ровня даже близко, но с тех пор утекло много воды.
Long story short: три дюйма стали, чудом не пробившие селезенку, охуеть как меняют характер.

Я отворачиваюсь, делая вид, что больше всего на свете меня сейчас интересует меню. Поднимаю голову, только когда слышу знакомые пружинящие шаги: Каспар, может, и изменился внешне, но жесты и движения остались теми же; пластика тела по-прежнему выдает готовность в любой момент отреагировать на угрозу. Что-то подобное в той или иной степени свойственно вообще всем макаритам
(проживи десять лет в загоне с такими же, как сам, проблемными маленькими уебками, и спать с открытыми глазами научишься)
но в нем читается почти утрированно.
Звереныш. Оказывается, меня это все еще забавляет.

Элис, помедлив секунду, аккуратно ставит перед нами стаканы. На этот раз она на меня не смотрит — я бы даже сказал, прячет взгляд, — и выглядит немного нервной. Этому могут быть десятки резонных причин: поцапалась с барменом, облапал кто-то из гостей, неправильно пробила столик, и теперь готовится отдать половину чаевых из-за ошибки на кассе...
...но я все равно запоминаю, потому что иначе просто не умею. Что-то вбито в подкорку и срабатывает на автомате, как привычка проверять все входы и выходы из незнакомого помещения, или машинальный поиск удобного места, где никто не сможет подобраться со спины. С Элис что-то не так. С Каспаром тоже, но как раз это, если честно, не удивляет.
Как будто с ним хоть раз все было как надо.

— Ты... что? — если бы я успел сделать глоток, то неминуемо подавился бы.
Звучит как какая-то дичь. Или попытка разыграть. Или очень хуевый плот-твист очень хуевого сериала: не хватает только заодно выяснить, что он мой сын, а еще, кстати, трансгендерная девушка.

Подбираю челюсть, оглядывая его снова, и неосознанно хмурюсь.
Вообще, в это можно поверить. Локти у него чистые, но колоться можно куда угодно, хоть в пах, хоть между пальцев ног, если хочешь скрыть следы. Он ощутимо сбросил вес: подкожного жира будто нет вовсе, мышцы под кожей натянуты так, что можно рисовать с Каспара анатомический атлас. Круги под глазами, болезненный вид, неуверенный бегающий взгляд — так выглядят люди, у которых реально есть проблемы.

Я скрещиваю руки на груди; пить после таких новостей уже не хочется.
И вот что, по его мнению, я должен делать с этими новостями?..

— Ты говорил, что с кем-то спутался, — тяну почти растерянно.
Героиновая мафия за жопу взяла?..
Врачи угрожают продать на органы?..

— Какого хера, Каспар?

Если выяснится, что он заставил меня сорваться в Эдинбург, потому что ему не хватает на дозу, клянусь, я сожру его лицо.

+3

8

Пей, п е й уже, сука.
Ну бллять, ну пожалуйста... ну сукаа-аааааа...
(смотрю на драйдена, сложив бровки домиком)
(господи, кто бы знал, как я ненавижу импровизировать - каждый раз случается какая-то хуйня) 
(семейная легенда гласит, что мой отец тоже пытался импровизировать, и получился... оп-ля)

Я родился, а хренова тупость родилась раньше меня. Я покрываюсь испариной, а ебаный Драйден, рот его за ногу, не пьет, продлевая мою агонию. Так тебе и надо, Кирай. Так тебе, сука, и надо — вот и пытайся проглотить рыбу побольше. 
(и рыбку съесть, и нахуй сесть, и косточкой не подавиться - не про меня)

Проходит две мучительно длинные минуты, за которые я успеваю осушить треть своего бокала, а Эдгар к своему даже не притрагивается. 

Драйден рассматривает меня, как произведение современного искусства: с явным непониманием, смешанным со сдержанным интересом и нескрываемым чтобляна!? Мне становится смешно. Мои руки потеют. Мне хочется взять маркер и нарисовать над головой Эдгара желтые вопросительные знаки. Эн-пи-си, который вместо квеста дает в табло. 
(видишь меч?)
(а он есть)

А он, сука, поверил. 
(откидываюсь на спинку стула и щурюсь)
(я что, правда настолько хуево выгляжу?)
(нет, я, конечно, рад, что драйден почти купился, но...)
(эй, обидно, блллять, вообще-то.)

Че, с кем спутался?..
(загрузка; прокручиваю кусками ночной разговор)

Аааааааа-а-а-а-а. Эдгар, птичка, ты гений. Я б тебя поцеловал, но нет. Фублять, никогда в жизни. Меня же блеванет, как только до меня дотронется что-то с бородой и без груди (нет, с грудью и бородой не пойдет тоже). Ну только если в щеку. 

- Шутка, - фыркаю, вытирая пену, застывшую на уголке рта. - Но вообще-то... ты реально поверил!? Господи. М-да. Тебе не кажется, что чувак с подобным джек-потом должен выглядеть так, как будто его вчера откопали? То-то. 

У гиннесса вкус жесткий, плотный и горький, как сушеная ушная сера. Поднимаю бокал в шутливом тосте. Ну же, поднимай, сукин ты сын. 

За здоровье?
Моё. 

- Я спутался с демонологами, - киваю. - И это охуенная проблема, Драйден, охуительнейшая. Потому что мне уже обещали голову коня в постель, если я мявкну хоть слово местной инквизиции. 

Ощущаю, что язык слегка начинает заплетаться. 
Как же мне охуенно не нравится этот хренов байкер, просто пиздец. 

- И ты лучше меня знаешь, что будет, если я не мявкну. Рано или поздно этот блядюшник будет вскрыт инквизицией. А я охуенно на этом блядюшнике завязан. Hast du verstanden?

Мне самому понравилось. Задача о двух стульях приобрела интересный колорит.
А я? Я постою.

+3

9

— А ты, по-твоему, как выглядишь?.. — фыркаю раньше, чем успеваю всерьез обозлиться — и только это, кажется, спасает Каспара от справедливого и закономерного «лицо-стол» воссоединения.
Нет, серьезно.
Нет, то есть, серьезно.

Никогда не претендовал на звание гения комедийного жанра, но даже по моим меркам это, блядь, немного не смешно.
Рак жопы, м-мать его.
Да у меня глаза физически не могут закатиться дальше — а я, видит Бог, пытаюсь как могу.

— Каспар, блядь... — закрываю ладонью лоб, взмахиваю руками: нет, ну вы это видели? Вы видели? Да ну нахер.

Чувствую себя отцом ретарда.
Себя жалко, перед остальными стыдно.
Ходишь и киваешь; простите, извините, он таким уродился, нет, мы его точно не роняли.

И вот это — достояние Академии.
Ах да...

— Бля-ааадь, — все-таки сдаюсь и поднимаю свою пинту, но по-прежнему смотрю на него с ожиданием. Я, конечно, охуеть как рад
(правда?..)
что он не при смерти, но приперся сюда из Германии не для того, чтобы своими комментариями рушить Кираю мечты о стендап-карьере.
Хотя кто-то явно должен, потому что я видел фильм, который начинался точно также.

Первый же глоток чуть не идет сперва не в то горло, потом — носом.

— Каспар... — интонации моментально меняются.
История про мальчика с волками в действии: я уже предполагаю, что и эта история кончится фееричным «ха, наебал», но все-таки надеюсь, что ему хватит мозгов не шутить с огнем.
В БУКВАЛЬНОМ СУКА СМЫСЛЕ С ОГНЕМ.
Он же не конченный?..

Ладно, он конченный.

Но ведь не настолько?

(академия, десять лет подряд вбивающая в головы прописные истины: если не хочешь закончить кучей пепла, даже не думай связываться с демонологией.
каспар, в этой самой академии отучившийся почти до финиша: связывается с демонологией
)

Ладно, настолько.

Я пытаюсь взглядом высверлить дыру сперва в нем, потом в столешнице. Мысли разбегаются, как тараканы на свету.
Если он шутит, я сверну ему шею.
Если не шутит, то, возможно, тоже, потому что плана Б у меня пока нет.

Но теперь я хотя бы могу понять, почему он меня сюда вытащил.

— Блядь, — кажется, пора сменить репертуар, вот только как прикажете это делать, если ничем лучше ситуацию уже не опишешь.
Мне нужно вытащить из него детали, чтобы понять, как вытащить его самого.
...и в то же время я боюсь услышать что-нибудь такое, что просто не оставит мне выбора.

Накатывает бешеное желание просто встать и уйти, делая вид, что все это мне приглючилось.
Меньше всего на свете я хочу проходить через что-то подобное еще раз.
Спустя столько ебаных лет.
Опять.

— Выкладывай, — выпаливаю раньше, чем успеваю передумать. Ближайшие к нам столы пустуют, музыка позволяет вести беседы практически приватно: все равно никто ничего не расслышит.
Надо было просить виски, одним гиннессом такие проблемы не решаются.

Отредактировано Edgar Dryden (2020-04-29 02:58:49)

+3

10

- Я? Я молод и охуенен, - складываю ладони на затылке, массируя большими пальцами шею. Я почти что верю в это сам. Забавно, но почти все знакомые леди тоже в это верят. Остальные леди говорят, что не собираются ничего покупать.
Хм. Хм-ммм. 

Когда Драйден поднимает свою чертову пинту, я готов захлопать в ладоши от радости. Давай, родной, до дна! 
Когда чертова пинта Драйдена выходит у него из носа черными кляксами, я готов собственноручно затолкать её ему в глотку.

Ты, сука, совсем охуел!?
Нашелся мне цаца неебаца, пиво ему, блять, не понравилось, мой вид и истории - тоже. Скажи еще, что ты пересел на модную пина коладу и зачитываешься Пауло Коэльо! Ценитель, блять, нашелся. 
(сжимаю бокал)
(я ведь могу его лопнуть к херам собачьим - и я не только про стакан; пальцы обхватывают внахлест, костяшки белеют)
(представляю альпы, коров и эдельвейс: не хватало для полного счастья надраться и размотать драйдена еще раз)
(хотя перспектива мне нравится.) 

(шшшшшшшю)

- Тебе не нравится гиннесс? - почти вежливо интересуюсь я. - Тогда нахуя ты его взял? 
Ну, ладно, не очень вежливо. 

Элис склоняется над плечом Драйдена и что-то ему шепчет.
Только попробуй, сука. Только попробуй. Я не слышу, о чем они говорят, но затылок простреливает электрическим разрядом. Мой пульс подскакивает до ста двадцати. Адреналин подскакивает тоже. Каменеют мышцы ног, пуская корни в заплеванный пол.

Улыбаюсь Элис как можно доброжелательнее. Люди говорят, у меня добрая улыбка и открытый взгляд. 
(остальные люди говорят, что не собираются ничего покупать)
- Элис, ты какая-то напряженная, - хмыкаю. - Что-то случилось?
Элис отвечает, что все в порядке, и скрывается за стойкой. 

Я знаю, где ты живешь, Элис. 

Я знаю твоего парня, Элис. 

Мне, наверное, уже хватит, - сказал бы я час назад.
- Элис, повторишь? - кричу я в сторону стойки. 

Элис, Элис, Элис. 

- М-м-м... - мычу, растягивая паузу. Что бы такого ляпнуть Драйдену?.. Если я выложу слишком много, мне придется вынести его из бара вперед ногами. 
Ах да, именно это я же и собирался делать изначально.
Вот только Эдгар не хочет мне в этом помогать примерно никак. Ну что за сукин сын, что за эгоист? 
Плюсы Академии: ты силен, ты бог и тигр, и тебе почти нет равных в драке.
Минусы: отсутствие каких бы то ни было социальных навыков.

Четыре главных слова: я_не_умею_пить.

- Ну, вообще-то, я немножко помогаю демонологам, - ухмыляюсь. - Ну, знаешь... с расходным материалом. Платят мало, но не жалуюсь. Проблема в дру-другом: соскочить нереально. Вообще никак. 

Элис несет на подносе стакан виски и еще один гиннесс. 
Она смотрит на меня, не мигая.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-29 03:52:27)

+3

11

Охуеннен он, ага, как же.

Я могу без особых проблем представить, что с девицами как минимум на one night stand у него проблем не имеется — вопреки сверкающему ореолу измученного и недооцененного датского принца или даже, скорее, благодаря ему; ультимативная квинтессенция того, что неплохо продается в разделах с янг-эдалт литературой: загадочный плохой парень с синими глазами
(пардон, ультрамариновыми или еще какими, у меня плоховато и с янг-эдалтом, и с эпитетами)
достаточно маскулинный, чтобы его не хотелось лишь слезливо пожалеть, но обязательно с легкой припиздью, демонстрирующей богатейший внутренний мир.

Вот только чтобы образ работал, Каспар, сперва нужно завалить пасть, потому что когда ты ее распахиваешь, рейтинг резко взлетает с pg-13 до nc-21. Есть, к тому же, некоторая разница между тоскливой ебанцой и тотальной ебанутостью, и примерно на третий день женщины ее обычно замечают.

Впрочем, мы тут все еще не личную жизнь собрались обсудить, не так ли?

Элис склоняется к моему плечу, и, кажется, я начинаю понимать, откуда растут ноги у ее встревоженности. Снова бросаю короткий неприязненный взгляд на любителя кожанок, подмечаю раскрасневшееся — явно от выпитого — лицо. Налитые бычьей ненавистью глазки пялятся на меня в ответ.
Куда только подевалась хваленая европейская толерантность к тем, кому генетика позволяет выглядеть не как чмо.

Она поглядывает на почти пустой стакан Кирая и мой, едва тронутый.
— Унести?..
Я чувствую себя немного озадаченным и качаю головой в ответ: все в порядке, милая, тут просто кое-кто выдает охуительные новости одну за другой, и это не слишком настраивает на то, чтобы расслабленно наслаждаться напитками.
Глядишь, ляпнет еще что-нибудь, а я подавлюсь так, что не откачают.

— Ты... что? — кажется, я это уже спрашивал, причем ровно с теми же интонациями.
Это звучит почти также плохо, как рак терминальной стадии.
Это звучит приблизительно «да-тебя-нахуй-за-это-сожгут» как плохо.

И он еще ухмыляется.
Какой-то абсурд.

Каспар, по сути, признается в киднеппинге, умышленном сговоре и пособничестве демонологам. И делает это с такой рожей, словно рассказывает, как провел лето.
Да даже если именно так он его, сука, и провел.

Элис возвращается с гиннессом и почему-то с виски, который никто даже не заказывал.
И, прежде, чем я успеваю что-то сообразить, забирает с картонной подставки мой стакан.

В первое мгновение я собираюсь было ее остановить — эй, родная, я же только что тебе на чистом английском... — а потом до меня плавно начинает что-то доходить. Она смотрит на Кирая так, словно ей очень-очень страшно. Официантки в подобных заведениях неплохо умеют скрывать эмоции
(за хорошие чаевые быстро научишься улыбаться самым разным ублюдкам)
но некоторые вещи не замаскируешь при всем желании.
Например, зрачки-блюдца.
Или неровные алые пятна на побледневшей коже.

Я поворачиваю голову, уставившись Каспару в лицо, когда Элис, наконец, отходит.
— Расходный материал, значит?..

Мальчик мой, ты показал не те три пальца1.




1 "three glasses" scene

+3

12

Эй, Эдгар Драйден, новость дня: ты самый хуевый психолог, которого мне приходилось встречать. А как же безопасное пространство, доверительные отношения, свобода от осуждения и прочая вот эта херобола?..

Ты говоришь: выкладывай, - я выкладываю. 

Я так полагаю, на конфиденциальность я тоже не могу рассчитывать, так?..   

- Я пришел не исповедаться или попросить прощения, Драйден, - обрываю. Может, излишне жестко. Мне срочно нужно занять чем-то руки. Выуживаю из кармана пачку сигарет и зажигалку. На поцарапанной зиппо - панда с огромными кругами под глазами. Всегда меня забавляла. Предыдущий владелец зиппо тоже её любил. 

Вообще-то тут курить нельзя, но мне можно. Мне можно всё. Может, потому что я всё проебал и требую от мира компенсации, как пятилетка с упавшим шариком мороженого. Может, я просто охуел, но не могу сказать, что от безнаказанности. Вот что-что, а наказание меня всегда находило. В отличие от награды. Награду за мои труды проебали на почте, разбили, пропустили через мясорубку и съели. 
(невероятно, но факт: я действительно много трудился)
(невероятно, но факт [2]: один раз пидорас - всегда пидорас, и как ни отстирывай репутацию в щелочи и нашатыре, она все равно впитает в себя пятна дерьма) 
(невероятно, но факт [3]: репутация охуенно влияет на то, как люди воспринимают твои усилия) 

Откидываю пальцем крышку и закрываю с резким щелчком. Откидываю и закрываю. Откидываю и закрываю. 

Труд есть самосовершенствование, Драйден, и я охуенно много трудился и не добился ничего, кроме осознания простого факта: самосовершенствование - не ключ. 
Саморазрушение - ключ. 

Малый ключ Соломона, Большой ключ Соломона... 

Этот кабан в коже думает о том, как бы найти себе спарринг-партнера. Элис думает о том, что её парень наверняка опять нализался и не придет ночевать (спойлер: он придет с расцарапанной спиной). Парень с лицом менеджера через столик думает о том, что озоновый слой разрушается и всему пиздец.   

Я так тебя понимаю, парень с лицом менеджера. 

Щелк. Щелк. Щелк.

Элис ставит гиннесс перед моим носом. Концентрированная тьма, а я накидываюсь ею. Провожаю взглядом стакан Эдгара. Элис - сука. Маленькая, вшивая, лживая сука. 

Улыбаюсь и благодарно киваю.

- Хочешь, расскажу тебе о первых месяцах после того, как меня выгнали?.. - вдруг начинаю. Вообще-то спросил из вежливости, мне плевать, хочет Драйден или не хочет - я хочу. 
Я хочу поговорить об этом. Гиннесс в моей голове похож на белый шум.
- Сначала мне чуть не проломили голову. Но это ты, наверное, и так знаешь, - хмыкаю. А говорят, что сплетни - удел женщин. Да нихрена. - А потом у меня охуенно болели мышцы и связки без нагрузки. Представь себе, Драйден: десять лет ежедневных тренировок, и вдруг - ничего. Думал, сойду с ума. 

(Я начал бегать. Будешь смеяться, Драйден, но у меня идеальный кип-ап)

- А это всего лишь мышцы и связки, Драйден. Представь, что происходило здесь, - пальцем щелкаю себя по лбу. 

Он, конечно, не представит, а я не смогу объяснить ему, как это. Драйден - на другой стороне, а я - с черным гиннессом, похожим на жидкую смерть. Таких, как Драйден, почти наверняка любят. Их репутация безупречна. Их слышат и слушают. Берегут, холят, лелеют. Ученики заглядывают в рот. Коллеги хлопают по плечу. 

- Вот таких же ищу я, Эдгар. Так они хоть на что-то годятся.

И что я здесь делаю?.. Лучше бы нашел парня Элис и притащил его Ферди. Спас бы девчонке кусочек жизни. Лучше бы я выстрелил себе в висок и размазал мозги по стене. 

Щелк - к-пауч.

Но я хочу выстрелить в висок Драйдену, которого любят, гладят по шерсти и кормят пакетиками с креветками, путассу и язычками соловьев. Его мозги разлетятся. Все встанет на места. Или это слишком просто?.. Я не хочу “просто”. 
А он все не пьет и не поет, перепел... сука-скука.

Я сочиняю в уме хайку. Считаю на пальцах слоги. Пальцы в заусенцах и синяках. Что-то про “за-бы-тый_му-сор”. 

Не успеваю. За спиной Драйдена вырастает черная громада из кожи и бляшек. Элис хватает его за руки, а он откидывает её, как пушинку. Не трогай, сука, Элис. Я первый. 

Волосатая ладонь ложится на плечо Эдгара. 

Мне смешно.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-29 16:59:19)

+3

13

Вот так.
Вот так все обычно и заканчивается — не в буквальном смысле, разумеется, но у меня все равно такое чувство, будто моя жизнь на самом деле подзатянувшийся день сурка. Только я выхожу на новый круг, а кто-то остается.
Колесо сансары, сука, делает оборот: Кирай снова пытается об меня самоубиться, с огоньком и спецэффектами.

Я смотрю на него с отвращением, как на мерзкое насекомое с суставчатыми лапами. Мне противна его рожа; мне противно каждое слово, вылетающее из его пасти; тонна потраченного времени словно принимает физические очертания и плюет в лицо — на это ты меня проебал?
Лучше бы собирал кораблики в бутылках.

— И не надоело еще себя жалеть? Прошло три года, а ты так и не выучил ничего, кроме песенки недооцененной снежинки.

Знаешь, в чем проблема снежинки, Каспар?
Никому нахуй не интересно, сколько их таких уникальных в каждом ебаном сугробе.

Это раздражает больше всего: тупая непробиваемая уверенность, будто он такой один-единственный. Первый своего Имени, бл-лядь, чьи старания не были вознаграждены по достоинству. Принцесса из сказки, которой кто-то когда-то сказал, что если упорно трудиться, то рано или поздно обязательно прилетит добрая фея и отправит на бал.
Как будто жизнь не состоит практически целиком из тех, кто вкалывает ради нихуя.

Посмотри по сторонам, малыш: от крошки Элис, вся жизнь которой состоит из беготни туда-сюда с подносами, ты отличаешься только тем, что даже не попытался найти себе нормальную работу.
И еще, разумеется, полным отсутствием принципов.

Я толкаю низкую перекладину, в которую упирался подошвами, и тяжелый стол проезжает вперед, переебывая Каспару под ребра. Стакан опрокидывается и расплескивает содержимое; чужая рука на моем плече проваливается вниз — передо мной теперь достаточно места, чтобы соскользнуть с дивана, — и превращается в рычаг для «мельницы». Я тяну, сцепив пальцы на крупном запястье; принимаю вес на спину и скидываю с себя в противоположную сторону. Остальное доделывает инерция и гравитация.
И мой ботинок, с размаху опустившийся байкеру в лицо.

Кирай успевает выбраться — стол отъезжает обратно, краем задевая бедро.
Он и правда быстрый, и по-прежнему в отличной форме. Даже обидно, что этот кусок говна с глазами — лучший из моих учеников.

— Элис, вызови копов.

Я делаю шаг назад. Она медлит.
Ткань под моими пальцами хрустит и рвется от ворота, открывая плечо, изуродованное отметинами. Линии складываются в знак, знакомый каждому из присутствующих: мне поебать на честные драки, репутацию и то, что наутро появится в газетах.

— Инквизиция, блядь! Делай, что я сказал!

Кажется, теперь она боится меня больше, чем Каспара.
Умница, девочка.

+3

14

Щелкаю зажигалкой. Щелкаю суставами пальцев. Щелк-щелк. Надеюсь, тебя это бесит, Драйден.
Тебе, Эдгар, охуенно легко говорить: ты не похож на мясорубку, списанную в утиль, которой сказали “ну что ж, теперь ты - стиральная машина”. Как не тупи ножи, кружевные трусики любой неосторожной леди будут в крошево. 
И хорошо, если только трусики, а не пальцы или там что-нибудь еще. 
(что ты там, блять, жуешь?)

Плохая стиральная машина, ай-яй-яй! Посмотри вот на других: стройные-встройные, нежно стирают шерсть, не пахнут и не матерятся в процессе. А у тебя, блять, барабан похож на железную деву изнутри, даром что хромированный. Н-да, не стараешься совсем. 

Это ты хочешь сказать, Драйден?.. 

Я не могу иначе, и дело не в жалости к себе, индюк ты набитый. Давай-давай, сложи локти крыльями и начни биться еблом об стол в поисках пшеничного зерна. Или там, не знаю, Зерна Истины. Может быть, что-нибудь да поймешь наконец-то, когда превратишь свою надутую англо-саксонскую рожу в borsch. 
(ха-ха, и это я еще необучаемый, драйден?)

Отвращение во взгляде Эдгара действует, как допинг: у меня, кажется, еще сильнее подскочил пульс. Бллллять, может, он и прав в чем-то - я чувствую себя лучше, когда меня боятся или ненавидят. Сказал бы - чувствую себя спокойнее, - но сердце, бьющееся в глотке, никак нельзя связать с покоем. 

- Козёл, - скриплю зубами. Это унизительно. Хорошо, что я оставил самолюбие дома. Видимо, самообладание я забыл дома тоже.   

От того, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином, Эдгар. Ты все еще перепел. А я - перепил. 

Я хочу сжечь ебаные альпийские луга, изнасиловать альпийских женщин и забить каждую альпийскую корову.
(и, желательно, не перепутать) 
Я хочу, чтобы горячие абсцессы в тканях наконец-то прорвало.
(после стольких лет? - всегда)   

Не успеваю перехватить столешницу: помешала зиппо, которую я все равно уронил. Блять, я любил её. В отличие от вас всех. Элис, Эдгар, байкер, менеджер озонового слоя. Бармен за стойкой. Три красноносых уродца за дальним столиком. Считаю, прикидываю. Восемь. И еще шесть.

Хайку никак не получается. Ни гармонии, ни ритма, ни смысла.   

Ты приехал чтобы помочь мне, Драйден, и ты поможешь, хочешь ты того или нет. 

От грохнувшегося тела байкера, кажется, даже круги расходятся по полу. Взметается пыль. Эдгар рвет на себе футболку, чтобы продемонстрировать всем знак без регистрации и смс. Думаешь, ты тут генератор плот-твистов? Бллллять, аниме какое-то. 

Есть один обычный чешский школьник... 

Прочищаю горло, восстанавливаю дыхание - на это мне требуется пара секунд. Я не наркоман и у меня нет ни спидорака, ни банальнейшего гепатита. Я здоров, как бык. 
(перешагиваю через нездорового быка, как через навозную кучу) 

Шаг быстрый, почти летящий. Мне бы в балет со всеми этими со-де-басками ан дедан, но я натурал. На па де сизо у меня просто порвутся яйца.

Как у Драйдена, которому я с ноги бью в пах, делая перед этим ложный выпад правой. Я целился в бедро, честно. 
(в академии это прокатывало) 

У меня есть секунда, прежде чем он разогнется. Если он, конечно, в форме. Сложно быть в форме, пиная мальчишек на полигоне. Ты, наверное, думаешь, что крут?

Крут, как яйцо, Драйден.

Еще шаг - и я оказываюсь у Эдгара за спиной, обхватывая шею сгибом локтя. Приветственные объятия, да? Перед глазами пляшут красные мушки. Перехватываю свою руку, фиксируя и сжимая. Удушающие объятия. Под локтем пульсирует сонная артерия. Заламываю спину Драйдена назад, не давая обрести равновесие. Ты изгваздал мою любимую футболку гиннессом. Ухряпал мою жизнь и карьеру. Стирать я не умею - см. пункт выше.

- Я разберусь, Элис, не переживай. 
Ни о чем не переживай, Элис. Это мне надо переживать. 

У меня есть минут двадцать до приезда полиции, не больше. Не пара часов. Это я уяснил сполна. 

Для сжатия сонной артерии не нужно большой силы. 

Не разжимая захвата, волочу Эдгара за собой; он перебирает ногами, как краб, ступая назад. Шажочек, еще шажочек. Молодец, птичка. Не думаю, правда, что теперь у тебя получится отложить яйца. И дело не в ударе. 

Толкаю спиной дверь из паба. Ледяной воздух обжигает. В голове становится яснее. 

ЧТО Я БЛЯТЬ ДЕЛАЮ

У меня есть двадцать минут. Делаю вид, что обнимаю Драйдена со спины (облокачивайся на меня, милый, ты перебрал) и ловлю такси.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-29 19:06:45)

+3

15

Ссссука.

И это даже не про удар по яйцам: да, в лучшем из миров это вроде как дезориентирует, но в реальной жизни обычно только злит. Вдвойне, потому что так по-идиотски драки не начинают, и я
тебе
об этом,
мать твою,
сколько раз говорил?..

Перед глазами плывет — пару глотков этого дерьма я все-таки сделал, и слишком резкий разворот тоже не идет восприятию на пользу. Он бьет с ноги, с расстояния почти в два шага; это прокатывает или с совсем новичками, или в фильмах про восточные единоборства. От лоу-киков уходят просто назад, а при попытке красиво пробить с разворота можно и вовсе поймать за ногу, да так воткнуть в пол, что харя треснет.
Сперва разорви дистанцию, потом бей. В момент, когда он начинает замах, я успеваю даже обозлиться, а потом все происходящее будто превращается в фотографию.
Теряет объем и глубину. Выцветает.
Какого?..

Я заторможенно моргаю, не понимая, на что именно смотрю; застываю на середине движения и проебываю столько времени, что Каспар успел бы зайти мне за спину, даже если бы был на костылях. Или вообще без ног.
Больно, но страх намного сильнее: захват сзади — это очень, очень плохо. Я практически беспомощен, потому что вот теперь Кирай — чтоб тебе черви ебало сожрали, бл-лядь, — сполна демонстрирует все, чему успел научиться в альма матэр. Плотный мощный замок: как по книжке.
И шею я ему уже целиком отдал. Все остальное, по сути, вопрос нескольких секунд.

Элис, детка, скажи, что тебе хватило мозгов все-таки позвонить в полицию.
Или лучше ничего не говори, не хочу доживать последние минуты без мечты.

В идеальных условиях это делается довольно просто: опустить подбородок вниз, максимально напрячь мышцы — это дает возможность дышать, — потом повернуть голову, спасая сонную артерию, и дальше импровизировать как угодно. Перекинуть через себя, воткнуть локоть под ребра, да хоть отодвинуться и яйца к чертовой матери оторвать.
(я бы выбрал этот вариант, каспар, клянусь — чисто ради тебя)

Но вот незадача — мы нихуя не в идеальных условиях. Сделать хоть что-то из вышеперечисленного, когда полностью лишен равновесия, практически невозможно: я сам себя вот-вот придушу, потому что не могу найти нормальную опору.

Кирай намного сильнее, чем выглядит, и весь будто состоит из жил, что сейчас играет исключительно в его же пользу. Я бы предпочел, чтобы меня пыталась задушить Тесс Холидэй
(ничего личного, тесс)
потому что руки Каспара смыкаются ебучим железным треугольником.

Обидно, но у меня в самом деле нет шансов.
Еще несколько мгновений, и в глазах темнеет окончательно.

...где-то что-то стучит.
Или это кровь у меня в висках.

+3


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » допоздна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно