— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » докрасна


докрасна

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

ДОКРАСНА
[весна 2017-го, католическая академия св. макария, эдгар драйден и каспар кирай]
https://i.imgur.com/KpzYaXl.jpg https://i.imgur.com/jaaRdTM.jpg

– туман густой, как молоко.
– в тебе пробудился поэт?
– угу. хочешь стих?
– валяй.

каспар, каспар, хер моржовый,
каспар, каспар, вредный хуй.

– вполне, вполне.

+3

2

К концу последнего, десятого года оставшихся по традиции можно посчитать по пальцам одной руки.
Если точнее, остаются всего трое, и двое из них его внимание не привлекают вовсе, потому что отвечают приблизительно всем требованиям, как мыслимым, так и немыслимым, причем делают это молча и с первого раза. Порой Эдгару кажется, что буквально все выпускники-макариты похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы, только не внешне, а по характеру и выправке. Полустертая индивидуальность, механическая готовность исполнять приказы и при этом — цепкий ум, помноженный на способность к какой-никакой импровизации. Усердные, помешанные на своей работе псы: дай четкую команду, и та будет выполнена без тени сомнения. Кирай на их фоне выглядит щенком, не отбракованным лишь по чистой случайности.
Нелепый, не отвечающий стандартам породы.
Заведомо непригодный.

Полноценный полигон в получасе езды от суровой монастырской громады оборудован не хуже армейской полосы препятствий, а местами и лучше — или, по крайней мере, интереснее, если под интересом понимать намеренные издевательства над человеческой природой или попытки во что бы то ни стало угробить студентов.
Раз в неделю Эдгар примерно этим и занимается, доводя детей от шестнадцати и старше до кровавой пены изо рта (реже) и истерического желания проломить инструктору череп (чаще). Оставшиеся шесть дней он делает все то же самое, только уже под крышей обычного и неплохо оснащенного зала.
Физподготовка как таковая чаще всего требуется инквизиторам в последнюю очередь — аномалии не настучишь по физиономии, от демона не убежишь, да и стрелять в непонятную чертовщину без малого бесполезно, — но от сдачи нормативов это не освобождает, даже когда кое-кто догадайтесь-с-трех-раз-кто спрашивает, как длина прыжка или количество челноков на время могут поспособствовать поимке сущностей с изнанки.

— Плюс четыре круга, Кирай, — благодушно отзывается Эдгар и, заметив, что тот снова открывает рот, добавляет, — И по одному сверху за каждый звук, который я от тебя сегодня услышу.

Обидная правда номер триста сорок шесть: превращать студентов в еле живые отбивные требуется в первую очередь для того, чтобы они не занимались этим самостоятельно. Руководство Академии, несмотря на бодрые речи с религиозным уклоном, отнюдь не готово полагаться единственно на господа бога, когда речь идет о дисциплине в полностью изолированной от окружающего мира группе подростков. Да еще и преимущественно мальчиков, причем в львиной доле случаев — из проблемных, неполных и откровенно деструктивных семей.
Запугивание, отчисление, непомерные наказания и прочие дохера духовные методы, конечно, работают тоже, но лично Эдгару нравится решать проблемы до их возникновения, а не после.
К тому же, тренировки отлично тренируют послушание.
Почти во всех случаях.

— Еще круг, Кирай. Если не уложишься в то же время, пойдешь сразу на следующий, — Эдгар чуть заметно кивает тем двоим, что уже закончили с полосой и битых десять минут пытаются поймать его взгляд.
Терпение — еще одно качество, которое совершенно необходимо любому инквизитору, и которого Каспар начисто лишен.
...как и умение держать язык за зубами.
...как и хоть какое-то осознание, что нет никакой Величайшей Несправедливости, свалившейся ему на голову в лице Драйдена, или, наоборот, Должной Справедливости, которая прямо-таки обязана (ага, бля) однажды осветить весь его жизненный путь.

Десять лет спустя Кирай все еще мыслит категориями обиженной пятилетки, не поделившей с кем-то ведерко в песочнице. За оставшиеся месяцы донести до него все то, что должно было давным-давно уложиться в черепной коробке, можно даже не надеяться, но Эдгар пока еще предпринимает последние попытки.
Мало ли.
Вдруг все-таки повезет.

Отредактировано Edgar Dryden (2020-04-25 04:03:57)

+3

3

Я искренне хрен его знает, зачем вот это... всё. Я имею в виду - мне двадцать два, огонь, вода и медные трубы позади, через три месяца выпуск, а я ношусь по чертовому полигону, как цирковой конь в пене и флажках. Почему бы им всем не пристать к малолеткам? Вчера ящик десятилеток выгрузили, жмутся по углам и пучеглазо разглядывают серый камень стен монастыря; при хорошем раскладе они будут рассматривать его еще десять лет (воспаленный юношеский мозг будет представлять в трещинах хорошенькие девичьи силуэты - пройдено), при плохом... ну, не будут.

При совсем плохом потеряют возможность смотреть на что-либо вообще. Редко, но бывает. Ох блять, я свое отсмотрел, отмотал, отстрадал и отбегал - учитывая все отработки, лет так на десять сверху, - а все равно ношусь по гребаному полигону, глотая грязь. Летом это всё еще терпимо, трасса подсыхает и становится просто пыльной, а весной... 

Брызг какого-то дерьма вперемешку с глиной летит в глаз - вытираю тыльной стороной ладони, стараясь наклониться вперед, чтобы не сильно загребать ногами. То, что осталось от моего ахиллова сухожилия, скрипит и отдает в икру болезненными щипками при каждом широком шаге - будто в нерв тычут иголкой. 

Немножко потерпеть. Немножко. Еще полкруга. Еще три месяца. Треть круга... набираю темп, чтобы довольная рожа Драйдена промелькнула мимо побыстрее, не вызывая рвотных позывов. 
(В СМЫСЛЕ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ?????)   

Чувствую, что челюсть у меня дрожит, надежно запирая язык внутри. Инстинкт самосохранения работает, ты глянь-ка. 

Черт, может, половина наставников моей alma mater латентные пидарасы и садисты, и им нравится пялиться на страдания маленьких мальчиков?.. А вторая половина, очевидно, просто предпочитает мальчиков постарше. 

Солнце светит в глаза, все прыгает кровавыми мушками; утираю пот со лба - из-под носа течет. Остальные двое уже стоят на финишной черте, растирая ноющие мышцы. 

Они хотя бы могут стоять. Я, блять, после этого злоебучего полигона могу только лежать и стонать.

Может, он просто влюбился? Бллллять. 

Бляк, бляк, бляк, бляк - чавкает и расползается земля под ногами с каждым шагом; блять, блять, блять, блять - отдается эхом у меня уже где-то в затылке. 

это невозможно, - шепнула Причина
это безрассудно, - заметил Опыт
это бесполезно, - отрезала Гордость
еще круг, Кирай! - сказал Эдгар Драйден, вновь заставляя меня засомневаться в его сексуальной ориентации и лишний раз подтверждая мои подозрения, что он просто хочет меня убить.

Пот застилает глаза, а в легких - пожар. Если я вот так вот сдохну, клянусь, буду являться Драйдену каждую ночь, звенеть кандалами и стучать в кастрюли. 

Ну, очевидно, я не самый любимый его ученик, да. Взаимно.
(видимо, он категорически против, чтобы я выпустился, и просто решил не дать мне дожить до этой благословенной даты)
(знаю, знаю, я не подарок - как минимум, я был фактически единственным на курсе, кого сюда отдали родители по собственному желанию)
(какая-то очень долгая и негуманная эвтаназия: вместо того, чтобы пустить по вене лидокаин, бедное животное заставляют бегать кругами, учить латынь и молиться до ссадин на коленях)

Ладно. Ладно, сукин сын! Эти двое стоят, щурясь на солнце и почесывая яйца, а я сдираю старые и новые мозоли с ладоней об канат, подтягиваясь на стенку. 
(черт, надеюсь, социальная страховка и ставка инквизитора этого всего стоит)
(кажется, канат уже можно выжимать от моего пота, крови и глазного пота, который слезы)

ЭТО ВСЕ ПОТОМУ ЧТО Я ЧЕХ, ДА, ДРАЙДЕН!?!?

ПРО КЛЯ КЛЯ КЛЯ ТЫ Е СНО БЫ

Спрыгивая со стенки, случайно опираюсь на полную стопу - судорога сводит мышцы от икры и до самой широчайшей; вообще-то больно просто офигительно - кажется, на мгновение даже теряюсь в пространстве

а нет, все в порядке, я просто упал.

Поднимаясь, подтягиваю болезненно каменную ногу за собой. Очень хочется сесть прямо здесь и завыть, но, боюсь, Драйден и вон те два пузочеса не забудут мне этого до Второго пришествия. Икроножная на ощупь - сплошной синяк, не стоит и пытаться ее размять. 

Кажется, этот забег для меня закончен так или иначе. 

Доковылял под пристальными взглядами на чистом упрямстве, оберегая левую ногу. Где моя шоколадная медаль? Хоть и перешел на крайне неспешный шаг уже минуты четыре как, дыхание все еще спертое, тяжелое; сердце гудит в районе пересохшего горла. Убил бы за глоток воды. 
- З-забыл стоп-слово, - сплюнув на землю вязкую и горькую розоватую слюну, ухмыляюсь и тянусь к бутылке с водой, хрипло дыша. - Всё, заеб... ббегался. Всё. 

Переношу вес на правую ногу. Кажется, левая начинает потихоньку приходить в себя. Если хорошо растереть и разогнать кровь, вполне может поработать еще три месяца, а там хоть трава не расти.   

Черт, какой же я, блять, грязный.

Вода и душ в любом порядке, господи, разве я о многом прошу?..

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-25 20:37:13)

+3

4

Есть в нем нечто занятное, для кого-то другого, может, и вовсе удивительное, но Драйдену скорее знакомое.
(смотреться в щенка, как в зеркало, надоест не раньше, чем до кирая это дойдет)
Втопчи его в землю, заставь склонить голову — все равно тут же распрямится пружиной, пробьется, как сорная трава в трещины на забетонированном участке. Эдгар чуть слышно хмыкает, замечая очевидную паузу, прежде чем тот поспешно исправляется; будь внимание Каспара сфокусировано не через призму «чем еще этот уебок попытается меня покалечить» — давно бы заметил, сколько колкостей ему прощается на самом деле.
Другой вопрос, что ни его внимание, ни одобрение, ни, тем более, симпатии Эдгару не сдались примерно-вот-блядь-вообще-никак. Выпустится один, и его место сразу же займут двое других: предполагать, что Кирай хоть на час дольше положенного задержится в городе без объективных и железобетонных причин, глупо; скорее уж отчалит в тот же час, как выслушает последнюю торжественную речь наставника. Дай только возможность, протащит свою ненависть — к Драйдену, Академии, Инквизиции и самой Церкви, — через всю дальнейшую жизнь.
И черт бы с недостатком веры: посмотреть на любого из них, ни один не окажется образцом христианской добродетели.
Эдгара беспокоит не это.

Через три месяца этому зверенышу с отчетливым славянским акцентом принимать не только метку, но и ответственность, к которой — хоть сейчас табличку на лоб прибей, — тот попросту не готов.
Те двое, что пялятся на них, как полудохлая снулая рыбина, которая вот-вот заснет в лишенной кислорода воде, не вызывают ни вопросов, ни сомнений. Кирай же, в отличие от обоих, вскидывается, каждое слово готовый поставить под сомнение. Ни безоговорочных авторитетов, ни вдолбленных в голову правил. С первой попытки можно угадать, что случится, если однажды демонологом окажется не мужик под сорок с неприятной рожей, а какая-нибудь обманчиво-юная нимфа с глазами цвета заката над Тель-Авивом.
(образное мышление у эдгара хромает сильнее, чем припадающий на правую ногу каспар)

— Спроси как положено, — фыркает-тянет Драйден, подкидывая бутылку в ладони.
На десятом году уже поздно надеяться, что у того сдадут нервы, и он все-таки попробует поискать себе хоть немного более подходящее занятие всей жизни. Эдгар рассматривает Каспара насмешливо и внимательно; в который раз обдумывает и взвешивает свое решение; вспоминает мучительные монологи с ректором: стабильно трижды в месяц вступаться за идиота, который опять во что-то вляпался — удовольствие ниже среднего, особенно когда внутри совсем нет той же уверенности, что приходится транслировать всем вокруг.

Кираю здесь не место, и с этим согласится даже немногочисленный обслуживающий персонал.
Эдгар пятнами краснеет от злости, когда на повестке дня опять оказывается Каспар И Все Проблемы Которые Он Сам Себе Создает; сквозь зубы цедит, что разберется — сам, окей?! — и вечером, недолго думая, срывает дурное настроение на воспитаннике, а тот, как щенок, спустя несколько часов уже не улавливает ни малейшей связи между проступком и наказанием.
Круг замыкается.
И замыкается.
И замыкается снова.

Момент озарения все никак не наступает, и Эдгару начинает казаться, что не наступит вовсе, даже если подробно объяснить все причинно-следственные связи, а расшифровку на всякий случай распечатать и выдать вместе с бумажной копией цифровой аналог.

— Пока подбираешь слова, выискивая среди них цензурные, порадую тебя еще одной новостью: после выпуска ты остаешься в Академии. В какой именно должности, пока еще вопрос, но я рекомендовал ректору использовать лучшие из твоих талантов в уборке хозяйственных помещений, и надеюсь, что он ко мне прислушается, — скалится, чуть подавшись вперед.

Отредактировано Edgar Dryden (2020-04-25 19:08:06)

+3

5

Каспар Кирай совсем не был идиотом, по крайней мере не в общепринятом смысле
(под себя не ходил, сопли пузырями не пускал, в Бога не верил)
но какой-то извилины у него определенно недоставало в черепной коробке, чудом не проломленной к его скольки_там годам. 

Если бы менторы Академии поняли, какая извилина у него рассосалась, давно бы уже выкинули Кирая на обочину жизни без обратного билета, занеся в личное дело что-нибудь вроде “клинический дурак, не выдавать в пользование предметы, способные пролезть в ноздрю”. 

Но - не могли понять, а потому просто списывали все его попытки залезть в залупу на дурной нрав и недостаток воспитания; рассосанная молодым и голодным организмом извилина гуляла по псячьему телу, вызывая спонтанную жопоболь то у владельца, то у окружающих в примерно равной вероятности 

воспитывали воспитывали да не перевоспитали

Кирай так и остается с вытянутой рукой, зависшей в воздухе - с кончиков пальцев капает пот, в котором, наверное, не осталось ни грамма соли; на бутылке - сизая испарина, но, судя по тону и пытливому прищуру Драйдена, вполне может оказаться кто_нибудь_еще. 

“Каспар...” - едва слышно, одними губами выдыхает тот любимчик, что поближе. Предупреждающе поднимает ладонь с растопыренными пальцами, будто успокаивает лошадь: тпру, хорошая, тпру, будущая колбасочка. Умилительная, почти христианская забота о ближнем своем: еще пару лет назад любимчик сдал бы с потрохами собственную бабушку (если бы она у него была, ахахаха), если бы ему сказали, что это поможет сохранить место в Академии. Сейчас им делить просто нечего, и потерять однокурсника за три месяца до выпуска значит только то, что после выпуска будет одним Инквизитором меньше.

Меньше на одно тело, способное прикрыть спину - отращивание глаз на затылке не входит в программу обучения. Пока. Досадное упущение. 

Это его “каспар” - изумительное лицемерие, в котором Кирай почти так же плох, как в оценке долгосрочных последствий своего поведения. 
- Заткнись, Билл, - вякает Кирай и шумно прочищает горло: от сухого воздуха голос его выше, чем обычно, и похож на писк клизмы на ноль-два галлона. 

Ладонь Билла с растопыренными пальцами замирает - а потом рука повисает плетью вдоль тела, выражая вселенскую скорбь и беспомощность. Двое переглядываются.
(ну нахер)
(отец!)
(ну ты видел, видел!?)
 
Эдгар Драйден все никак не поймет, что имеет дело с абсолютно несгибаемой и непроходимо (тупой?..) упрямой тварью божьей. 
Каспар Кирай все никак не поймет, что имеет дело со своим отражением из будущего - слегка побитым жизнью и сединой, ожесточившимся, но все таким же несгибаемым и упертым. 

Пожалуй, они друг друга стоят, хоть ни один из них этого не признает: ни Драйден, которому уж оскомину набило отмазывать подопечного от неминуемого отчисления, ни Кирай, у которого от воспитательных мероприятий сводит зубы и не проходят синяки.
(пожалуй, лучшее - и единственное, - чему научился каспар в академии - держать удар) 

Он хочет забыть эту чертову Академию с этим чертовым Драйденом, как страшный сон, но все еще плохо понимает, как будет выживать дальше; будущее представляется ему смесью джеймсобондовского фильма и комикса про супергероев, где он может безнаказанно ломать носы и получать за это любовь, деньги, признание и ласку прекрасных женщин. 
(ладно, можно без любви)
(ну хоть каких-нибудь женщин, бога ради)
(без ласки тоже потерпит - академия чудесным образом прививает если не приязнь, то вполне себе терпимость к разным бдсм-практикам) 

И вот Драйден брякает своим чертовым ртом, что кина не будет, а будет все тот же серый камень, в который пыль вбивается быстрее, чем девственник - в... 
будет швабра и метры, метры, километры пола, и всенепременно будет погано ухмыляющийся Эдгар, проводящий пальчиком по крысиным лазам в поисках пыли. 
(спойлер: половую жизнь кирай не так себе представлял) 

Бллллллять.

Он не имеет права. Никакого. Никакого, блять! Кто он вообще такой!? Нормальные инквизиторы не торчат со свежим мясом в поле; очевидно, Драйден - ненормальный, а то и в опале.

Хренов урод, вымещающий злобу на тех, кто не может слова поперек сказать от унизительного шкурного страха. 

Не на того напал.

- Да, правда? - Каспар лязгает зубами, отчего у него хрустит челюсть. Осторожно пробует перенести вес на левую ногу - просто на всякий случай. Сведенные и чуть вздернутые брови выдают озлобленную насмешку. - И кто же меня, бл... лин, остановит после выпуска? Они?..

Он широким жестом указывает на двоих, замерших леммингами в ожидании указаний. Все выпускники-макариты - отменные бойцы, но даже среди них Кирай выделялся манерой вести бой абсолютно бесчестно и жестоко.

- Или, может быть, вы, сэр? - Каспар впивается взглядом в лицо Драйдена, склонившегося чуть вперед. Усмехается уголком рта. Интересно, на что он рассчитывает, так нависая над ним и не защищая лицо? Что Кирай его в щечку поцелует?..
Наверное, он рассчитывает, что в полной безопасности.
Упс. 
Кирай хлестким ударом кисти вышибает бутылку из рук Драйдена - в подачках он не нуждается.
- А полномочий хватит, сэр? 
Читать: яиц.
Не больно-то и нужна ему эта вода, пусть подавится.

+3

6

Ему бы сменить тактику, да вот незадача: все варианты, приходящие на ум, Эдгар отбраковывает или ввиду собственного характера, или опираясь на то, что знает — а знает, как ни крути, немало, — о Каспаре.
Сыграй он на пару лет раньше в терпеливого наставника, прояви крошечную толику заботы — и брошенный, нахрен никому не нужный детеныш сам вцепился бы всеми четырьмя лапами, из кожи вон вылез, пытаясь оправдать ожидания. Может, и вырос бы в итоге совершенно другим человеком (жаль, теперь уже не проверить), да только свои бы сожрали, изодрали в клочья.

Все они поначалу — несчастные, нелепые, жадные до тени ласки; Академия высушивает эти желания до тех пор, пока тяга к поиску хоть чего-то родного не рассыпается сизым пеплом, но происходит это ой как не сразу. Выдать Кираю на старте чуть больше внимания, чем всем остальным, значит, через неделю обнаружить бездыханное тело в общей спальне на десять человек — и девять свидетелей, которые, разумеется, ничего не видели и не слышали.
Или — нарваться на утроенное сопротивление излишне упрямого идиота, решившего, что к херовой матери ему уперлась чья-то протекция.
Или — привязаться ко все тому же идиоту самому, чтобы потом выдирать с мясом, когда придется, а придется обязательно.

(один раз он уже совершает эту ошибку, проявляет неравнодушие, обзаводится другом)
(долгих десять лет с тех пор расплачивается по счетам, не надеясь, что однажды сумеет выплатить)

Иногда в голову приходит, что еще не поздно переставить приоритеты местами, поговорить, как следует: объяснить, скрупулезно расставляя точки над буквами алфавита — понадеяться на то, что звереныш воспримет нормальную речь, если с ним впервые заговорят по-настоящему на равных. Эдгар прокручивает этот диалог в голове едва ли не по ролям и злится сам на себя; таких, как Кирай, в каждой дюжине двенадцать, каждый год подвозят все новых и новых, что теперь, растрачиваться на каждого?
Будь он истово верующим духовником, может, и вышло бы, но Драйден давно ни во что не верит.
Что можно вырастить на выгоревшей до последнего дюйма земле?

Он едва слышно вздыхает, прежде чем сделать широкий и быстрый шаг вперед; почти заходит Каспару за спину и без усилия бьет под колено — больная нога подламывается, лишая того равновесия. Кирай, которому усталость и боль мешают отреагировать вовремя
(любой из тех двоих ушел бы плавным перекатом, а то и зацепил в ответ, заваливая на спину)
коленом втыкается в землю; чтобы не пропахать ее же носом, вынужденно ловит опору ладонями. Эдгар невесело усмехается — оставить бы его в этой позе часа на четыре, подумать над своим поведением, — и ловит на себе настороженный, с тенью испуга и нездорового интереса взгляд: молчаливые свидетели не демонстрируют восторг по случаю бесплатного шоу, но его и так можно легко почувствовать кожей.

Сидеть, — цедит еле слышно, давая последний шанс почти безнаказанно избежать последствий.
Показывать зубы любому из менторов — прямая путевка на вылет из Академии. Распускать руки — и того хуже, но Эдгар пока еще надеется сгладить неизбежную вспышку до того, как Каспару хватит ума перейти в лобовое столкновение.
Ума, правда, Каспару недостает с завидной регулярностью, и об этом он знает лучше, чем хотелось бы.

— Вы, двое — рысью марш нахер отсюда, — голос превращается в отрывистый лай.

Эдгар щурится с явным предостережением: не поднимайся.
Не поднимайся, сукин ты сын.

+3

7

Мысленно ставлю себе ноль баллов из... скольких? сколько там звезд в этом вашем фритцевом небе?.. - возможных за оценку сил противника; эта чертова нога меня когда-нибудь в могилу сведет (каламбур, ха!).

Конечно, не стоило переносить на неё вес.

Конечно, Драйден заметил, что именно это я и сделал. И воспользовался на все сто. Я бы поаплодировал даже, если бы не был занят попытками не попробовать землю на вкус.

Да что я там не пробовал, что я там, блять, не видел?.. Земля этого полигона буквально ничем не способна меня удивить: я эту пыль жрал, жру и буду жрать еще три месяца; я её различаю по купажам, временам года и концентрации дождевых червей. 

Звучит не слишком жизнеутверждающе, знаю, но даже эта земля на вкус лучше, чем фасоль в Академии по четвергам. 

Билл и Ксавье все еще стоят, как вкопанные; на секунду у меня мелькает мысль, что они, наверное, могут мне помочь.
(хахаха, мне пиздец, они меня добьют, а труп изнасилуют)
(долгая история: однажды наш курс из-за какого-то чэ-пэ остался без занятий на пару дней, и за эту пару дней мы... ну, я...)
(не играйте в чики-брики-пальчик-выкинь в темноте с ножом - ксавье реально пришлось выкинуть фалангу безымянного и он, кажется, все еще меня не очень любит)
(выводов мы не сделали, а вот менторы - очень даже)

В моей характеристике, кажется, значится высокий болевой порог, высокие адаптивные способности и (оп-ля!) высокий интеллект. Последний пункт протерт на бумаге до дыр: думаю, его кучу раз зачеркивали, стирали зачеркивания, подчеркивали, ставили тысячи вопросительных знаков и перечеркивали несмываемыми чернилами (а потом смывали). 

Так вот: сейчас бы я сам лично выгрыз этот пункт и подарил бы Драйдену на память как достижение. Пусть носит приколотым к груди.

Бллллять, какой же я, всё-таки... еще и руками замахал как дегенерат, пытаясь удержать равновесие. Забавно, но эта внезапная подсечка вызывает во мне больше уважения, чем гнева; когда десять лет учишься выколачивать дерьмо из людей, начинаешь воспринимать это как искусство и ценишь красивые моменты.   
(я здесь вообще гребаный пикассо, вы видели рожу билла после того случая?)
(шишиши: кашпар, кашпар, хватщит, кашпар! - я прям снова в брно вернулся, любо-дорого, svět je malý)

Боль ввинчивается, как раскаленная спица, уже куда-то в район колена; вообще-то с этой чертовой ногой все давно не ладится - иногда подолгу не могу заснуть из-за судороги в мышцах. Спасает булавка: если ткнуть в икроножную, то через некоторое время отпускает. Переношу вес на правое бедро - боль чуть отступает. Еще чуть-чуть подтянуть колено, чтобы изменить угол...

Колено сухо щелкает. Приходится стиснуть зубы, чтобы не зарычать от боли. Обойдется. 

Перетерплю. До тебя, Драйден, кучу кого перетерпел, и тебя, кучу такую, перетерплю, блять. 

Глядя на удаляющиеся в горизонт задницы любимчиков, почему-то ловлю себя на мысли, что сейчас меня будут убивать.

Это из-за водички, да, Драйден??

Какой же ты мелочный и жалкий, сил моих нет, водичку пожалел. 

Голову напекло охренительно, и я никак не могу повернуть колено так, чтобы было не больно: оно будто перекручено внутри, все время что-то пережимается. С небольшим замахом бью себя кулаком по бедру. Эта боль куда понятнее и приятнее, и смещает фокус с колена: тупую боль от удара терпеть куда легче. 
(бью еще раз)
(так плохо, что уже почти хорошо)

Эдгар, ты не господь Бог, не тебе решать, где я буду драить полы после выпуска; даже то, что я остаюсь сидеть, решил не ты, а сука гравитация.

А ты - ты нихрена не решаешь. Нихренашеньки. 

Возвращаю Драйдену его же взгляд - с прищуром. Потому что солнце светит прямо, блять, в рожу, и все плывет перед глазами.

- А что, с этой ногой у меня есть варианты? - фыркаю. - Вы бы еще мне в голову выстрелили и попросили прилечь, сэр. Я бы, зуб даю, послушался.

Облизываю треснувшую губу, чувствую привкус железа.

- Я не услышал ответов на свои вопросы, сэр Драйден. Но я, конечно, никуда не тороплюсь.

+3

8

Едва удерживается, чтобы не захлопать в ладоши — да не этому придурку, упаси господи, а тем двоим, чьи спины недостаточно бодро исчезают на горизонте: кыш-кыш-кыш, шевелите конечностями. Хотя и Кираю в кои-то веки тоже хочется поаплодировать; не прошло и десяти лет, как до него дошло, что некоторые ситуации не стоит усугублять. Блядь.

Эдгар кидает косой осторожный взгляд вслед, убеждается, что никто не пытается ненавязчиво остановиться — подышать, завязать шнурки, понаблюдать за спектаклем, — и ловит себя на том, что злится заранее: попробуй любой из них сейчас ослушаться и хотя бы через плечо разок обернуться, и его размотает на атомы. А потом размотает он, сразу обоих.
Но вышколенные студенты проявляют именно те качества, которые в них так старалась воспитать Академия. То есть, делают, что велено, без пререканий, вопросов и малейшей претензии на вольнодумство.

Учился бы у товарищей, Кирай, цены б тебе не было.

— Закрой пасть, Каспар, иначе приму за дельный совет, — устало выдыхает Эдгар, обходя его полукругом; снова останавливается напротив и смотрит на бутылку воды. Первый импульс — с пинка отправить ее прямиком дебилу в физиономию, заодно и умоется, — гасит, как до этого погасил желание ответить на провокацию и таки как следует размять руки.

Смотри, Кирай, можно руководствоваться головой, а не всплеском тестостерона.

Дать ему сейчас эту чертову воду и замять скандал хочется не меньше, чем накрутить себя в ответ и отпиздить до кровавых соплей, но сделать это, значит, нарушить фундаментальные принципы дрессировки, которые неплохо так пересекаются с воспитательной программой для подрастающего поколения.
Базовое железное правило: поощряют за хорошее поведение.
Каспару же стоит в лучшем случае пообломать руки. В качестве маленького бонуса за то, что слегка остыл — только до локтей.

Про полномочия он тут спрашивать будет.
Эдгар фыркает, не торопясь рассказывать, что уж конкретно его полномочий вот уже пару лет хватает как минимум на то, чтобы Кирая отсюда не вышвырнули.
А учитывая, сколько усилий тот прикладывает, чтобы это все-таки произошло, можно смело делать выводы: полномочий у Драйдена просто охуеть.

— Для человека, которого должна была вымотать полоса препятствий, ты какой-то слишком бодрый, — в конечном счете ласково заверяет он.
Улыбается, на этот раз почти открыто.

(догадался уже, да? догадался ведь?)

— Через два часа жду тебя в зале с полным инвентарем для уборки. Будешь осваивать ту профессию, к которой полностью пригоден.

Задание, в целом, можно считать проявлением искреннего участия и милосердия.
Успеет и напиться, и отмыться, и пластырь на вавку наклеить.

А ведь мог бы еще на один круг отправить.

+3

9

Каспар вообще мальчик неплохой.
(только ссытся и глухой)

Ну, насколько неплохим может быть мальчик, которого родители сами сдали в Академию, из которой выходят либо инквизиторами, либо вперед ногами.
(шутка, но в любой шутке есть доля надеемся он не вернется, сэкономим на подарках на дни рождения

Вообще-то Кирай все еще охуенно жив и почти здравствует, но на днорожденных подарках его родители уже лет семь как экономят. 
(если прижать их за жабры, наверняка придумают какую-нибудь отмазку)
(это для твоего же блага, кирай - чтобы ты ничем не отличался от сверстников и не стеснялся)
(они сироты из маргинальных семей, вот и мы сделаем вид, что ты сирота) 

У них получилось. 


Авто Эдгара (казенное почти наверняка) исчезло в облаке пыли и дерьма из-под колес; нечего было и надеяться, что он подбросит его до дома - если бы Драйден и подбросил Каспара, то только до черного рынка органов. Кирай вприпрыжку доковылял до стоянки полигона, надеясь увидеть там микроавтобус Академии. В кой-то веки ангел-хранитель не показал ему жопу из-за облаков: вот он стоит, микроавтобус, микроавтобусик, глянцевый, чистый и красивый, в отличие от.
- О, Кирай, - сухо здоровается водитель, окидывая Каспара откровенно неприязненным взглядом. - Пошел на хуй. 

...а нет, показал.

- Ну бляяаажааалуйста, - блеет Каспар, опираясь ладонью на блестящий капот и жалостно поджимая ножку. 

От пятерни остается грязный след, и водитель повторяет свое приветствие. 


Я, бллляаать, был уверен, что эта остановка находится сильно ближе; клянусь здоровьем Драйдена, я ковылял туда почти час, надеясь, что меня по дороге сожрет медведь или еще какая тварь. 
(а как далеко готовы зайти вы, отлынивая от приказов?)

К несчастью, на этой благословенной земле медведей не водится. Я растер ногу и более-менее расходился; базовые знания о строении человеческого тела (надо же знать, куда и кому что втыкать, ага) подсказывали, что проблема в этом, как его, мине... мениске. Вот. Щелкает что-то там, и спускаться неудобно - похоже на то. 

Боль сменилась отеком и слабым покалыванием, а кое-где и онемением. Меня полностью устраивает. Теперь так просто подсечку не проведешь: уже как минимум могу выбирать направление, куда падать. Если найти какой-никакой острый предмет, можно вообще не беспокоиться: зажимаешь в руках заточку и падаешь заточкой вперед (важно). Вуалябля.
(а вы точно инквизитор?)

В автобусе прислоняюсь горящим лицом к стеклу. Выгляжу, наверное, настолько ущербно, что мне даже бабушки предлагают сесть.
- Ты вытяни ладошку, может, подаст кто... - тянет сердобольная женщина, протягивая мне влажную салфетку.

ЭДГАР СУКА

Чувствую, как лицо заливает жаром; блять, неужели опять краснею, ну чего как маленький-то... рассматриваю в окно пейзаж: дерево, дерево, дерево...
(и тут драйден, блять)

Мне, кажется, протягивают бутылку воды - отказываюсь; это вполне может оказаться какой-нибудь мерзкой и унылой подставой от Академии: один вот так хлебнул водички с рогипнолом и оказался с вещичками на улице. 

Они, наверное, думают, что это дохера умно. Нихера это не умно, это унизительно.
(нельзя брать из чужих рук, нельзя! плохие мальчики, фу!)

Усевшись удобнее, роняю голову на плечо. Ехать еще полчаса как минимум. А там посмотрим, кто кому и что будет мыть. Еще не хватало мне шваброй пидорасить пол на десятом году.

Совсем уже охуели.

Блять, как же я устал, хоть убейте. Остался бы на полигоне - заполз бы в туннель и уснул, как броненосец. 


Полицейский светит фонариком в дальний конец автобуса: темень, нихрена не видно, а этот еще и забился в дальний угол, как крысеныш. Судя по опознавательным знакам на одежде, еще и крысеныш макаритов.

Ну нахер, падре. 

Крысеныш не подает признаков жизни - может, спит, а может, помер, черт его знает. И что с ним делать?.. Вызвать врача, полицию (ооой), кого-нибудь из Академии или сразу выстрелить?

Сплошные проблемы с этими проедателями налогов. 

- Блин, а он точно форму не спиздил? Выглядит как-то... как-то, - напарник зябко ежится. - Ладно, все равно позвони в Академию, пусть сами разбираются.

Автобус закрывается снаружи, пока Кирай, убитый усталостью и жарой, растекается по сидению спящим мешком с костями. У ног его, как у алтаря бомжеватому божку, стоят две бутылки воды и коробочка с мелочью.

Остановка конечная, станция "пиздец".

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-26 16:32:27)

+3

10

Два часа спустя Кирай на глаза так и не показывается. И два с половиной — тоже. Эдгар, чье терпение приказало долго жить еще на третьей минуте опоздания, старательно пытается расслабиться, вспоминает про дыхательную гимнастику и повторяет про себя нехитрые упражнения: вдох на раз-два-три-четыре-СУКА-ВЫПОТРОШУ-НАХРЕН, выдох.
Что-то как-то не получается.

За ужином пустующее место напоминает выбитый зуб: хочешь, не хочешь, а будешь машинально дотрагиваться до зияющей дыры, растравливая ранку. Эдгар крутит в пальцах чашку и поминутно кидает полный злости взгляд туда, где должен находиться Каспар. Отсутствие студента замечает не только он — пересчет по головам проводится постоянно, и пропускная система в Академии работает на порядок лучше, чем подслеповатая бабка в общежитии мукомольного техникума: к вечеру за пределами монастырских стен остается только одна ходячая проблема.
С вопросами приходят, конечно же, по его душу.

— Что значит, «сам», — на лице Игоря появляется неприятная смесь удивления и возмущения. — Студентам запре...
— Пять остановок проехать запрещено? Мы кого тут выращиваем, щенят, которые без гугл карт за сигаретами потом выйти не смогут? — вскидывается Эдгар; под кожей играют желваки, побелевшие пальцы намертво стиснуты на плечах.
— Запрещено шататься по городу, Драйден.
— То есть только я пока не в курсе, где именно и по какой причине он шатается? Если вообще шатается.
— А по твоему мнению, он все это время пять остановок проехать не может? Что там про гугл карты было?
В коридоре справа маячит чья-то тень, и Эдгар, не приглядываясь, шипит что-то условно цензурное: а ну скрылся с глаз, пока не прилетело.
Еще один вдох: мышцы сводит от напряжения, в голове остается только одно внятное желание
(найду — кожу чулком сниму, а в жопу яблоко засуну)
но скандалить с руководством из-за проблемного придурка, которого, скорее всего, уже завтра вместе с вещами выпиздят на мороз, не очень-то разумно.
Они с Миллером оборачиваются на звук чьих-то торопливых шагов, почти переходящих в бег.

— Где нашли? — Игорь, покрасневший от возмущения, распахивает рот так, что хочется положить туда палец, как зевающему коту в пасть.
Эдгар хмыкает-хрюкает и без большого успеха маскирует вырвавшийся из горла звук попыткой откашляться.
Воздух, блядь, не в то горло пошел.
— Дозапрещались, значит. Теперь эти дебилы без посторонней помощи даже из автобуса выйти не могут, — комментирует он, и на физиономии заместителя ректора мелькает искреннее желание отвесить ему подзатыльник.
Как взрослый человек и состоявшийся инквизитор он это желание, разумеется, оставляет при себе.
— Я разберусь, — заверяет Эдгар и до того, как Миллер находится с выражениями, направляется прочь.

Зависших у автобуса полицейских он вежливо отправляет по своим делам: все в порядке, крысеныш действительно их, сейчас мы его за шкирятник и об сте...
в смысле, отряхнем и заберем.

Кирай и правда сопит в самом конце автобуса, во сне то и дело вздрагивая и лязгая зубами. Эдгар от всей души надеется, что ему снятся будущие отработки на благо Академии и чистоты ее полов, а также прочих горизонтальных и вертикальных поверхностей: там как раз кто-то на стене нецензурщину написал, вот заодно и ототрет.

— Ну здравствуй, принцесса, — скалится, ласково похлопав Каспара по щеке.
(первые два раза, к слову, и правда почти ласково; потом, не дождавшись реакции — от души)
— Один тут загораешь?

Читать как: пиздец тебе, родной.
Ой пиздец.

+3

11

Подхожу к костру. Костер горит у самых ног, но не греет - какой-то бутафорский, едва горячий, бледный. Вокруг сидят люди - тоже бутафорские, какие-то слабенькие, хилые, как щенки на первом году обучения (аж руки чешутся дать подзатыльник - ну точно щенки-макариты). Смотрят на меня, как на чудо господне. 
Осознание, что я во сне, возникает отчетливо и почти быстро. Сны мне обычно не снятся, или снится какая-то чушь: то я на отработке в прачечной, то на отработке на кухне, то Драйден что-то уныло брешет про “кирай, глаз на жопу натяну”.

Бытовуха, в общем, но даже она снится редко. 

В лицо кто-то кидает одежду: черный подрясник с белой рубашкой, пахнущие ладаном, горьким миндалем и корицей.

Ненавижу, блять, корицу. 

Вообще-то наверняка моя остановка - времени прошло всего-ничего. Вместо того, чтобы просто себя ущипнуть, шагаю в еле тлеющий костер (мой сон - что хочу, то и делаю); языки костра взметаются мне почти до плеч и неожиданно больно обжигают лицо. Чувствую запах жареного; невесть откуда поднявшийся ветер уносит дым в безоблачное ночное небо.

В СМЫСЛЕ НОЧНОЕ


Кирай просыпается быстро, как по щелчку пальцев, а вот сознание Кирая безнадежно опаздывает; виной тому усталость, неудобный сон, духота или врожденная тормознутость мыслительных процессов - уже неважно.

Совсем неважно, потому что первое, что он пытается сделать, разлепив запекшиеся коркой глаза - смыться в окно в противоположном звуку направлении. 
(разорвать дистанцию, оценить обстановку, спрятать тело обидчика - все согласно протоколам инквизиции, план А)
С глухим бам его физиономия оставляет на пластиковом стекле автобуса солено-жирный отпечаток; Кирай испускает не то мявк, не то рык - точь-в-точь непроснувшийся броненосец, - и переходит к плану Бэ, пропуская первые два пункта. 

Вдолбленные спальней Академии рефлексы срабатывают безотказно, выводя из ступора тело - но все еще не мозги. Виной тому темнота, или усталость, или ожог от пощечины, или врожденная... 
(ну, понятно) 

Каспар с короткого и мощного разворота корпуса бьет кулаком во что-то не очень мягкое - и почти сразу чувствует на костяшках горячие брызги. Чуть отклонившись назад, бьет в то же место еще раз - с точностью до дюйма; ногой упирается удобнее и случайно сшибает бутылку с водой - быстрым движением руки подхватывает и...

и замирает с бутылкой в замахе, выцеливающим челюсть.

Тишина не то чтобы давит... просто уничтожает на месте.

- Водички, Драйден?..

+3

12

Эдгар успевает лишь чуть отдернуть голову: гарантированный нокаут, а то и полноценная отключка пролетает мимо задорным бонусом, но переносица взрывается оглушающей болью. Дважды; он теряет еще одну драгоценную секунду, дезориентированный и почти ослепленный, пока Каспар, очевидно, проебывает остатки здравого смысла. Кровь бодро хлещет по лицу, в считанные мгновения пачкает и пропитывает футболку.

Очевидно, в двадцать три с реакциями дело обстоит получше, чем в неполные сорок: опыта у него, может, и побольше
(раз эдак в цать)
но Кираю на руку играет и съехавшая башня, и регулярные, в полную силу, тренировки.
Научил, блядь, на свою голову, да не тому, чему надо было.

Перед глазами мелькает злосчастная бутылка — не та самая, но в темноте особо не разберешь; Эдгар, наконец-то сориентировавшись в пространстве и времени, шарахается еще на полшага назад и застывает.
У Каспара хриплый голос и диковатая ухмылка человека, который почти сообразил, что крупно влип, а дальше его будут пиздить — и, может быть, даже ногами. Проснулся, значит, мать твою за душу.

(эдгар молча смотрит на него еще несколько секунд; так и не произнеся ни слова, разворачивается и выходит из автобуса: у щенка впереди еще три месяца, чтобы загладить вину — пока от чистящих средств с рук ошметками не сползет кожа, а академия не заблестит что изнутри, что снаружи невиданной доселе чистотой)

Ни
ху
я.

Он успевает об этом подумать — потому что должно и правильно, и потому что как минимум один из них здесь наставник и ментор, а не спущенная с цепи тварь, ведомая желанием порвать на британский флаг.
На «подумать» лимит и заканчивается; в голове остается одна-единственная мысль
(как же ты меня, сука, заебал)
а Эдгар пользуется очевидным преимуществом того, что Кирай все еще сидит, от души пробивая с ноги в незащищенную — поменьше, сука, бутылками будешь размахивать, — грудину. Метит аккурат в солнечное сплетение и не дожидается, пока тот согнется-разогнется-отдышится: подавшись вперед, стискивает пальцы на глотке и по красивой широкой амплитуде вмазывает головой в стекло.

От распахнутых дверей раздаются возмущенно-испуганные голоса. Кто-то перехватывает его руки, не слишком умело заламывая за спину, и крыша с тихим «щелк» отлетает окончательно: Эдгар отвечает с локтя в челюсть, точно снизу вверх, и оборачивается к Каспару.

Кровь заливает рот.

Отредактировано Edgar Dryden (2020-04-26 20:12:30)

+3

13

Что ж, очевидно, пить Драйден не хочет. 
(он пришел получить в табло за здрасте и размотать меня на атомы)
(и в табло он уже получил)

Глаза привыкают к темноте; ловлю себя на мысли, что расквашенный нос Эдгару очень даже к лицу (а к чему же еще, он же к лицу крепится, тупица, блять) и мне определенно нравится его страдальческий прищур.
(хмыкаю-хрюкаю, без большого успеха маскируя смешок попыткой вежливо кашлянуть)

Хотя какая уж тут вежливость - я только что пробил в десяточку собственному наставнику. Не могу сказать, что мне не понравилось или там стыдно, но, блять, факт того, что я сделал это случайно, все портит. 
(сделай я это в здравом уме и памяти... хотя бы было о чем жалеть и что вспомнить)
(теперь жалеть мне придется, видимо, себя)

Нет, ну не убивать же он меня будет? Он же наставник. Ментор. Учитель. Хладнокровный и несгибаемый, как железный фонарь на морозе. Столько зубов об него пообломано, столько оторванных мальчишьих языков на нем висит гирляндой. 
(девочек я у нас не видел, но все говорят, что они есть)
(ну да, ну да, про Бога они говорят то же самое) 

- Я случа... кха, - успеваю прокряхтеть. В хреновых романах пишут: “грудь взорвалась нестерпимой болью”, но я никогда не мыслил себя героем романа (разве что самого что ни на есть бульварного, ну такого, засаленно-бумажного, всенепременно с полуголой теткой на обложке), а потому все проще

ПИЗДЕЦ
КАК
НЕПРИЯТНО-ТО

Кажется, мечевидный отросток (или как там называется эта мелкая незащищенная херня) от такого удара разлетается на миллионы осколков стекла, острыми гранями своими впивающимися в легкие. Кха. На самом деле я просто похож на смятую жестяную банку из-под колы. Вот когда её допиваешь, бросаешь на асфальт и ногой такой сверху - кряк, - а она потом такая: хшшшшшшшш.

Так все и было. 

Мысль о том, что Драйден не убивать меня пришел, кажется все более... ну, призрачной что ли, и все больше походит на надежду

Пришло время уверовать в господа бога нашего, Каспар. 

Хватаю воздух ртом, как снулая рыбина; как ни дыши, не проталкивай воздух в грудь - не проталкивается: легкие вжаты куда-то в район позвоночника. Сгибаюсь пополам.
- Я же... а... - чувствую на горле пальцы. Ошибка. Как там пишут? Затылок его...

Бляаааааать. 

Удар с ноги в солнечное сплетение кажется погремушками боли по сравнению с этим. Слышу хруст. Божеблять, надеюсь, это мой череп - если треснуло стекло, Драйден от меня не отъебется, пока я не склею его до состояния “только сошло с конвейера”. 

Хватаюсь за прострелившие резкой болью ребра. В груди кто-то ковыряется раскаленной иглой. 

Мне будто сорвали скальп тупой ложкой. В голове шумит. Свет фонариков (откуда?..) отражается от окон и металлических поручней, отражается от окровавленного лица Драйдена и слепит глаза. 

Мир кувыркается в бездну - и обратно. Стараюсь лишний раз не моргать, чтобы удержать сознание на месте. Один раз уже, блять, моргнул в автобусе. Надеюсь, мозги не вытекли. 
(драйден бы сказал, что кость не может вытекать)
(медленно, как через толщу воды, ощупываю нос - сухо; ощупываю затылок - волосы слиплись) 

Мир кувыркается. Вжимаюсь в сидение, что есть силы. 

Он что, правда не понимает, что я не виноват?.. Или опять скажет: Каспар, ты идиот, ты все просрал, тебе_здесь_не_место, я твою мать е...

Господи, какой же урод, какой же пиздец, блять. 

Все еще надеюсь, что он меня не убьет - если бы хотел, убил бы давным-давно, шансов было предостаточно. И выкинуть меня тоже шансов было дохера. Не выкинули же? Ну, значит, и не убьют. И не выкинут: они же не совсем еще кретины, чтобы отчислять учеников за три месяца до выпуска. Бллллять, да если они попробуют заикнуться об этом, я сожгу Академию к чертовой матери. 

Не чувствую никакого раскаяния - ну вообще ни на йоту. А с чего бы? 

Я въебал в это десять лет, и эти десять лет в лице Эдгара Драйдена только что въебали меня.

(- Все в порядке, - понимаю развернутую ладонь стражам порядка. Пересекаюсь взглядом с Драйденом, - Ты что, реально, бл... лин, не понимаешь, что я не виноват?..)

Это я хотел сказать.

- Все впрдке, ты бллля не пнмаешь...!? - слышу собственное бульканье. - Пи... здец... 

Толкаю ногой что-то - со звоном разлетаются мелкие монетки. Кажется, вокруг горит стена костров. 

У Драйдена звенит телефон в кармане. Упираюсь взглядом в его лицо: очень хочется посмотреть, как он будет гнусавить.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-27 04:28:28)

+3

14

Под аккомпанемент булькающих оправданий Каспара за спиной Драйдена на пол бескостным мешком валится чье-то тело. Та часть Эдгара, которая вроде как отвечает за причинно-следственные связи, подсказывает, что он только что уебал полицейскому при исполнении, и за такое по голове не погладят даже инквизитора. Особенно инквизитора из альма-матэр.
Весь остальной Эдгар посылает эту часть нахуй вместе с логикой, здравым смыслом и что еще полагается прокачать к сорока годам, двадцать из которых — чистый рабочий стаж с коэффициентом 1,5.
Каспара хочется нежным отеческим жестом взять за волосы и разбить ему рожу об колено. Сугубо воспитательный момент, ничего личного; что значит, «детей не так воспитывают».
Своих нет и слава богу.

Гребаный телефон трезвонит и трезвонит. Эдгар отплевывается от крови — пока что рожа тут разбита только у него, и есть в этом какая-то высшая несправедливость; стискивает в мокрых пальцах смартфон, уляпывая его багровыми разводами, и шипит сквозь зубы. Миллер, разумеется. Полчаса пожить не может без своих контрол-фрических замашек, кусок пидо...

— Да.
Если сильно постараться, голос звучит почти нормально, даром что рискует сорваться на неразборчивый рык.
— Все в порядке.
Говорит скорее полицейскому, чем Игорю; обернувшись, одаривает его ледяным предупреждающим взглядом — ну давай, сунься еще раз, ляжешь рядом с приятелем.
Тот оказывается благоразумнее их с Кираем, вместе взятых, и с места не двигается. Не слишком удивительно, даже для ответственной бюрократической немецкой машины: Церковь, хоть и любит припизднуть про иже на небеси, псов господних оберегает усиленно и даже ревностно, а выдавать им по щщам предпочитает тет-а-тет, не роняя репутацию прилюдно.
Другими словами, Эдгару за этот цирк с конями и проститутками
(как самочувствие, кирай?)
может, и ввалят, но полицейскому ввалят раньше и жестче. Оба это отлично понимают.

— Скоро вернусь, нужно кое-что уладить, — скидывает, не слушая, что там Миллер имеет сообщить в ответ, и шумно, тяжело выдыхает.
Боевой настрой постепенно испаряется, чего не скажешь о последствиях: сунуться в таком виде в стены Академии — и заебешься каждому встречному-поперечному (а потом и лично обер-инквизитору) объяснять, как это они с Каспаром дружно свалились с лестницы. Одновременно, да. Один падал тридцать ступенек вниз таблом, другой помочь пытался, не иначе.

— За мной, — он кивком указывает Кираю на выход и морщится от тупой боли в черепе; тот, судя по попыткам ощупать голову, чувствует себя немногим лучше.
Пиздец, господи.
То есть, пиздец, Господи.

— Воду захвати, — опомнившись, командует Эдгар и плечом оттирает застрявшего в проходе полицейского, чтобы пройти мимо. Помощнички, чтоб их.

Из носа по-прежнему хлещет — он кое-как ощупывает переносицу, проверяя, есть ли перелом, на ходу стаскивает изгвазданную футболку и прикладывает к лицу более-менее сухой стороной. Идет, склонившись вперед, чтобы не наглотаться: от привкуса железа во рту и без того уже подташнивает.
У Каспара на груди темнеет отпечаток ботинка; Эдгар чувствует какое-то подобие удовлетворения, заметив, что тот до сих пор не может полностью разогнуться и нормально продышаться.

Остановить кровь, привести себя в порядок, отыскать в багажнике чистую ветровку и придумать максимально нелепое оправдание для Миллера: в воображаемом ежедневнике пункты подчеркнуты красным, а на нижней строке крупными буквами красуется «устроить зверенышу небо в алмазах».

— Ну ты и встрял, Кирай, — он заходится глухим лающим смехом, все еще держа смятый промокший ком у лица.

Три месяца.
Эдгар зло и весело смеется.

+3

15

Все в порядке.

Ха-ха, очень смешно, Драйден. Ну вообще-то реально смешно - не из-за смысла сказанного, а из-за того, как забавно Эдгар пытается имитировать свой нормальный голос. Ну как тебе, нравится, когда кровь заливает во все щели, надуваясь на губах пузырями? Нравится, Драйден? 
(НРАВИТСЯ, МАТЬ ТВОЮ?)

Для меня ощущение текущей по подбородку горячей жидкости так же привычны, как ребенку - поцелуи мамы.
(ах, ну да, у тебя же ее почти наверняка нет)
(...нет, подождите, про жидкость было плохо, очень плохо) 
Но - вот здорово, правда? - на этот раз честь испытать ощущение по усам текло, да в рот не попало выпала Драйдену. 
(судя по тому, как последний отплевывается - еще как попало)
(ты только не глотай, а то)

Нет, лучше глотай. 

Иногда мне кажется, что садизм как навык получать удовольствие от чужих страданий изучается в Академии как отдельная дисциплина. 
Иногда мне кажется, что я просто моральный уродец, не способный проявлять сострадание ни к убиенным птичкам, ни к рыбкам, ни, тем более, к представителям хомо сапиенс. Сострадание - та же жалость, только в профиль. Жалость унижает и уничтожает в человеке стержень; жалость - для неудачников. Меня никто не жалел ни минуты. И?.. И ничего: десять лет ада позади
(первые три года хотелось выть)
(следующие три были относительной передышкой)
(когда минул шестой год, Академия, по ощущениям, достала раскаленную кочергу и велела своим воспитанникам присаживаться, проворачиваясь против часовой)
а я все еще здесь. Даже если я подохну или - не дай Бог - вылечу, жалеть будут не обо мне, а об усилиях, потраченных на мою подготовку. Суровая правда жизни номер триста сорок семь: никто никому здесь нахуй не нужен, и уж что-что, а это Академия вдалбливает своим сыновьям на всех доступных языках, от изящной латыни до мордобоя со славянским акцентом. 

Вот так. 

Я бы хотел сказать, что сделал себя сам... и скажу. А кто меня, блять, остановит? 
Три месяца. Маленькая, сука, жизнь. 

С усилием расправляю плечи: позвоночник щелкает где-то в грудном отделе так, что хруст слышен в самом Дрездене. Сначала неприятно, но буквально через пару секунд чувствую, что вполне могу разогнуться. Свежий воздух действует опьяняюще: верчу головой, разгоняя пятна перед глазами. Дышать становится легче. Рывком открываю бутылку воды и высасываю едва не половину залпом, заливая слепившиеся стенки желудка; вода падает куда-то в черную дыру, не утоляя жажду примерно никак. 

Смотрю на свои руки, заляпанные кровью Драйдена - и разбирает смех. Смех царапает горло. Кажется, это конец.

Сука, серьезно?.. Это реально произошло? Я реально сломал Драйдену сморкальник?.. 

Может, я и вспыльчивый кретин, как говорит Эдгар, но я не хочу проблем. 

Отрываю взгляд от нусявящего в тряпку наставника только для того, чтобы оглянуться через плечо на предмет свидетелей. 

- Я не хочу проблем, Драйден, - прямо так и говорю, жестом предлагая полить воду на руки. Пусть умоется. Не все же глотать. Взглядом оцениваю глубину багажника. Удовлетворенно киваю. - Понятно? 

Видит Бог, я пытался договориться.

+3

16

Проблем он не хочет, вы только поглядите.

Эдгар фыркает — капли крови падают на асфальт, — и двумя пальцами сжимает переносицу. Больно, но терпимо: в своих умозаключениях Кирай оказывается не так уж и не прав, садомазохистские таланты в той или иной степени присущи любому из них; кто-то сживается с болью, кто-то учится ее игнорировать, но привыкают все, потому что ни душевные, ни физические страдания в стенах Академии не заботят никого, кроме духовника.
Да и тому, есть подозрение, на самом деле плевать: Драйдену сложно себе представить, чтобы один человек год за годом выслушивал тонну нытья от постоянно сменяющихся студентов и при этом сохранил хотя бы десятую часть нормальной человеческой эмпатии. Высказался? Ну и пошел нахер. Следующий!

Кое-как убедившись, что кровь почти остановилась, он кивает: лей давай, че уставился. Остатками смачивает сухой краешек футболки, чтобы вытереть лицо и грудь; грязный мятый ком швыряет в багажник, ощущая большое желание запихать следом Кирая и сказать, что так и было. Вместо этого вспоминает про аптечку и упаковку салфеток — еще раз осторожно проходится по лицу, стараясь не тревожить саднящий и опухший нос, и кидает Каспару.
— Утри морду. И шею сзади. Ухряпаешь салон — будешь драить до посинения, — игнорирует его слова, будто не заметил ни неуместный гонор, ни тень угрозы: в списке приоритетов пока что значится добраться до Академии и решить все вопросы с Миллером, а там уже будет видно.
Швабра, огромный тренировочный зал и безграничный список требований от Кирая уже точно никуда не убегут. Как и последствия любого неосторожного вяканья, на которое он еще отважится в ближайшие пару минут.

— Ляпнешь хоть кому-нибудь, что здесь случилось, и вылетишь из Академии быстрее, чем твоя мамаша вышвырнула тебя из дома, уловил? — ласково уточняет Эдгар, застегивая молнию на ветровке. Нетрудно представить, что «а я тут наставнику лицо сломал» — именно та охуительная история, которую захочется рассказать всем и каждому. Скажется ли это на дисциплине? Вряд ли. Выпиздят ли Кирая, как только слухи доползут до любого из преподавателей?
Без вариантов.

Остается надеяться, что хотя бы на этот раз Каспар решит думать головой, а не чесать языком.

— Как же я ее, блядь, сейчас понимаю, — сквозь зубы рычит Драйден, искренне жалея, что достопочтенная госпожа Кирай не утопила своего ублюдка еще во младенчестве.

+3

17

Святая истина: в Академии буквально ничто не может оставаться тайным слишком долго; когда куча людей разных возрастов варятся годами в одном бульоне, жрут одну еду, спят на одних кроватях и узнают друг друга чуть ли не по запаху и звуку шагов, единственной отдушиной становятся слухи, правдивость которых редко кто проверяет.
(святой отец, я согрешил)
(да знаю я)

Ну, за исключением, конечно, слухов, напрямую влияющих на репутацию Академии и дисциплину в ней же. Если до администрации дойдут слухи о случившемся здесь даже без имен, она будет землю носом рыть, чтобы установить отличившихся - и установит, в этом Кирай не сомневался ни секунды.

Как и в том, что наградой будет отнюдь не шоколадная медаль.
(когда он случайно лишил ксавье пальца, каспара не отправили домой в посылке без дырочек для воздуха только потому, что некоторые успели отличиться похлеще)

Кирай послушно льет воду в ладони, сложенные ковшом. Бледно-розовые капли остаются на еще теплом асфальте черными пятнами. Очень хочется брякнуть что-то вроде “спроси как положено”, но последствия всей этой ситуации и так маячили на горизонте непроходимой жопой - и приближать этот темный всепоглощающий ужас было бы самоубийством. А вот чего-чего, а суицидальных наклонностей Каспар не имел. Иначе бы не дошел до этой предфинишной черты, поперек которой был растянута лента три_месяца_до_выпуска. Ну, не всегда оценивал последствия - так значилось в его характеристике... но факт: эту финишную ленту в похоронную Кирай превращать никак не собирался. 

Он, конечно, тот еще царь Мидас наоборот, любое золото превращающий в прах и говно, но. 

Но что он будет делать, если его реально выкинут из Академии с волчьим билетом? Пойдет работать торговым представителем гербалайфа? Продавцом попкорна? На панель?.. 

Блллляаать, перспективы одна другой краше. 

Салфетки для рожи пропитываются пылью и грязью почти мгновенно, от них на коже остается неприятная липкая пленка; салфетки для затылка пропитываются кровью, но Кирая это беспокоит мало: много капилляров, сильное натяжение кожи, отсутствие подкожно-жировой клетчатки - и малейшая царапина на голове раззявливает пасть на полбашки. На деле сущий пустяк, не стоящий и пары швов. Черепно-мозговая вот куда неприятнее. Например, можно случайно заблевать салон движущейся машины. 
(угадайте, откуда кирай это знает)

Грязные салфетки Каспар честно доносит до ближайшей урны. 

То, что говорит Драйден, вполне похоже на приемлемый компромисс, и Кирай великодушно соглашается не разбалтывать о причинах, по которым нос наставника похож на стейк рибай слабой прожарки. Согласие выражает коротким кивком. Смятая бутылка летит в урну тоже. 

- Я вообще-то сам уехал, здрасте, - буркает Каспар, падая на переднее сидение и честно стараясь ничего не трогать - только слегка пачкает пол, пытаясь удобно вытянуть ногу. - Мы мать мою будем обсуждать или что?.. У наставников настолько плохо с личной жизнью, что они лезут в чужую? Лезете - так хоть не несите хх-х... чушь.
Кирай фыркает, отворачиваясь к окну. В отражении мелькают сине-зеленые фантики, приковывая взгляд. 
- Можно?.. - Каспар взглядом указывает на мелкие мятные конфеты в подстаканнике.

Отредактировано Kaspar Kiraj (2020-04-27 02:12:46)

+3

18

Бурчит он, конечно, смешно.
Да и в целом — если уж совсем начистоту, — чаще забавляет, чем нет. Еще чаще, конечно, злит, но если Кираю и можно за что-то поставить воображаемые десять баллов, так это, сука, за стиль: из толпы совершенно однообразных личинок инквизиторов он выбивается раз за разом и на отлично. Как в свое время выбивался и сам Драйден, за время учебки нахлебавшийся местами побольше, чем Каспару удавалось в худшие дни.
Ему, правда, выбивать дерьмо из менторов не доводилось, и сейчас в этом ощущается некоторая несправедливость.
(а че, так можно было?!)

— Щас ты, блядь, еще моей личной жизнью будешь интересоваться, ага, — скалится Эдгар, но теперь уже без явно читающегося во взгляде желания пустить Каспара на лоскуты.
Если повезет, доучится оставшиеся три месяца, станет, наконец, человеком — глядишь, и разговоры с ним заводить будет не западло, но до этого момента сперва стоит дожить. Желательно, обоим, хотя в крайнем случае он готов ставить и только на себя.

Нос все пухнет и пухнет, требуя поскорее приложить что-нибудь холодное; он косится на отражение в зеркале заднего вида, мрачно ухмыляется — рожа, конечно, прям щас на выданье, — и уже тронувшись с места, переводит взгляд на Кирая. Тот делает вид, что увлечен пейзажами кведлинбургских окраин; Эдгар, в свою очередь, приглядывается к слипшимся волосам на его затылке и прикидывает, стоит ли тащить идиота прямиком в медицинский кабинет.
Так ничего и не решив, переключает все внимание на дорогу и не сразу понимает, чего ему там опять приспичило.
А, конфеты увидело дитятко.
Ебутся мишки на северном полюсе, вы только посмотрите на этого мистера вежливость: разрешения он теперь спрашивает. Неужто мозги от удара на место встали? Вот так был бы номер.

— Можно, — он, не глядя, тянется к бардачку, несколько секунд шарит там на ощупь и кидает Каспару на колени протеиновый батончик.
Поощрять стоит только за хорошее поведение, но даже самую дурную собаку голодом не морят, а конкретно этой псине до утра пожрать уже не светит, так что пусть теперь перебивается.

— Если спросят, скажешь, что поцапался с пьяными студентами, — Эдгар сгребает с торпеды пачку сигарет, выщелкивает одну и ищет в кармане зажигалку, бросив на Кирая еще один взгляд, на этот раз предупреждающий: даже, бля, не думай последовать примеру.
— Полез разнимать драку, или за девчонку вступился, или еще что-нибудь в меру приемлемое, ясно? — щурится, прежде чем выдохнуть дым в приоткрытое окно.
— Вряд ли кто-нибудь удивится и решит проверять, — договаривает уже в сторону.

+3


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » докрасна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно