— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » осторожно, злая собака


осторожно, злая собака

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА
[декабрь 2019; олдос, оуэн]
https://i.imgur.com/Ltcp4ru.png https://i.imgur.com/EKgZtcl.png

слушай, у меня тут небольшая проблема.. эй, почему ты плачешь?

+7

2

Вдох-выдох.
Все в порядке.
Все нормально.

Оуэн мнется добрые двадцать минут в сквере неподалеку от дома
(точнее места, которое теперь вроде как зовется его домом)
и думает, как бы поточнее сформулировать свои мысли - и не обнаружить себя через секунду со свернутой шеей.

С одной стороны, не произошло ничего страшного.
С другой, за месяцы общения с Олдосом он уже успел проникнуться масштабами его навыка раздувать из гондона дирижабль. Серьезно, эта какая-то массовая проблема людей (демонологов?) старше сорока лет. Туда не ходи, сюда не ходи, здесь за жопу укусят, здесь держи язык за зубами, нет, улыбаться тоже нельзя.
Окей, его ровесники орут, что все сдохнут от глобального потепления, пластикового апокалипсиса или из-за третьей мировой - хотя по поводу последнего солидарны, кажется, все.

- А-а-а-а! - Он трясет головой, понимая, что отвлекся. Какая разница, из-за чего сдохнет человечество, если ему наступит пиздец уже через полчаса?
(и это он еще дал себе фору)
Оуэн наворачивает еще несколько кругов, понимая, что толковых идей в голову не приходит, а часики-то тикают - и время сегодня работает не в его пользу.
Оуэн говорит себе, что Олдос так-то с ним уже несколько месяцев возится, а, значит, не станет убивать по такому пустяку.
Наверно.

И вообще, с чего-то же надо было начинать!

- Привет!
Он бодро прошагивает мимо Кинга и наливает себе стакан воды, осушая тут же до дна. В этом доме начать чувствовать себя в своей тарелке Оуэн начал...
Да сразу он начал, как только вошел сюда, какой смысл тянуть кота за яйца?

А полотенце можно? Ого, мне сразу две подушки? Классный коврик, он пушистый, потому что ты любишь комфорт или потому что ты фетишист? Надеюсь, ты не извращенец какой-то, хотя мама говорила, что я, очевидно, не во вкусе всяких педофилов - меня так никто и не спиздил с площадки, когда она меня оставляла там даже до самого позднего часа.

А если так подумать, то ничего и не случилось.
Все под контролем.
Завтра он туда вернется и попробует еще раз.
(окей, что может сделать разъяренный демон?)

Оуэн бодрым шагом идет в сторону своей спальни и останавливается.
Бля, ну, Олдос же его наставник.

- Слушай, у меня тут вопрос, - резко развернушись, Маколи возвращается назад и плюхается на стул напротив. Долго всматривается в вытянутое мужское лицо, тщательно игнорируя откровенно читаемый в глазах вопрос «господи, чем я думал?», и делает вид, что совсем не нервничает.

- Точнее, два. Помнишь, я говорил, что Лорен начинала с собак?
Настолько не нервничает, что хватает стакан виски из-под руки Олдоса и начинает с глубоким интересом наблюдать, как покачивается жидкость, словно она вот-вот раскроет все секреты.

- Мм.. как много может сделать демон в этой форме?

Профилактическое любопытство, ничего более.
(будет обидно сдохнуть, если какая-то псина проклянет тебя)
(или просто сожрет)

- И как изгнать его оттуда назад? - Уже едва слышно уточняет Оуэн, продолжая пялиться на стакан.
Все еще профилактическое любопытство.
Подготовка к домашнему, так сказать, заданию.

+7

3

Господи иже еси на небеси
От этого долбоеба меня спаси.

Ему пятьдесят. Он стар, как говно мамонта и давно не спрашивает за какие грехи. Их слишком много, чтобы перечислять все, а если прикинуть, то этих грехов хватит для обнаружения парочки проблем.

Что хуже: революция или Оуэн, Олдос старается не думать. Одинаковый пиздец будет и там, и там, если все пойдет не так, как хотелось бы, но под карающий поезд Расмуса можно было бы кинуть Крута, в надежде, что тот его пощадит. Под несущийся же поезд Оуэна кидаться было некому, а тормозить так тем более. Хотелось уже давно спросить: он всегда был таким без тормозов или это уже о процесс взросления тормоза порасшибались, но как-то времени не хватало.

Ладно, не хватало духу начать разговор без возможности скатить все это в огромный скандал.

Видит боже
(а боже не видит, иначе бы всем был пиздец)
он старался быть примерным отцом, наставником и учителем.
Видит боже, он даже ни разу не поднял голос, хотя было за что.

Скажи мне, кто твой ученик — я скажу, кто ты.

Оуэн, блять, был просто великолепным олицетворением всего того, чем Олдос не являлся. В словаре напротив «антонимы» висели их портреты, а более или менее просвещённые уже гадали ебет или не ебет.

Не ебал, конечно.

Непросвещенные гадали тоже, а твиттер на какое-то время стал олицетворением всего того разумного, доброго, скрепного, что таили в себе люди. Туда он не заходил, по крайней мере, с пару месяцев. агент справлялась за него и слава богам, по крайней мере, она хотя бы верила, что он не педофил. Оставалось убедить читателей.

Читатели убеждались, но лавину фанфиков было не остановить.
(спасибо тебе, дорогая, что объяснила что такое фанфики)
(нет я не хочу зачитывать это)
(НЕТ НЕ НАДО МНЕ ЧИТАТЬ)
Оставалось надеяться, что там не было новых «50 оттенков серого». Хотя с каждой очередной выходкой Оуэна, желание завести пыточную возрастало в разы.

И, видимо, чувствуя, Оуэн умудрялся не переходить эту тонкую грань, которую то сам Олдос с трудом замечал.

У него был застой. Полнейший застоище. Три главы, которые нужно было сдать еще вчера и желательно быстро, были написаны примерно на ноль процентов, а сотовый был отключен из-за разъяренной агентки, которая, обещала выдернуть ему душу и скормить читателям. Олдос ей почти верил, поэтому посматривал на часы и гадал, когда же та решил все же исполнить свою угрозу.
Уточнять, что душу ему выдергивают уже вот пару месяцев и очень умело, что осталось примерно нихуя, он не спешил.

— Виски на место поставь, — Олдос даже взгляда не отрывает от «Чужака» Стивена Кинга. Кто сказал, что в пизделовке двух фандомов Кингов он вообще обязан участвовать? — Помню. Много.

Олдос тяжело вздыхает. Про себя. Даже взгляда поднимать не надо, чтобы видеть то самое лицо Оуэна, когда он опять. Или снова.
Олдос тяжело вздыхает уже вслух, но продолжает скользить взглядом по строчкам книги, не читая. Ну вот на что он надеялся, а?

Отчасти, он признавал свою вину. Отчасти, конечно. Нужно было больше заниматься, практики там, вот это вот все. Но даже небо, даже Аллах прекрасно понимали, что из этого вот всего ничего не выйдет, потому что… Оуэн. Потому что сотня причин, плюс кривые пентаграммы по всему дому, не просто говорили, кричали о том, что идея эта изначально была тупая и лучше бы он оставил этого демона в Оуэне.

Но Олдос это и без пентаграмм прекрасно понимал.

— Что ты натворил? — он все же откладывает книгу, загибая уголок листа — дурная привычка, которую он переносит только в себе. Виски отдает отвратительным привкусом надвигающегося пиздеца и кажется излишне разбавленным уже растаявшим льдом. — Давай только без вот этого вот всего. Что ты натворил?

+6

4

Вот зануда.

Стакан с хлопком ставится на место, Оуэн начинает теребить рукав толстовки и просто моргать, в упор смотря на Олдоса. Надо бы прикинуть, что он рискует потерять, если Кинг окончательно распсихуется.
а) возможность приходить сюда
(не так уж страшно, подумаешь, на мороз выпиздили)
б) возможность учится
(будем честны, тоже так себе последствие)
в) его убьют, чтобы навсегда заткнулся
(а вот это уже обидно)

- Ничего, - быстро выпаливает в ответ в святой вере, что это успокоит Олдоса - нет, ну формально действительно ничего страшного не случилось.
Формально.

- Ну почти ничего, - он опять нервно чешет нос, отводит взгляд и тут же косится обратно на Кинга.
(помогите, на меня оказывают давление!)
- Ну короче, я попробовал призвать демона в собаку, он - прикинь! - призвался, - тут же тараторит дальше, как ни в чем не бывало. Мурашки, ползущие по позвоночнику, намекают, что ему сейчас будет пиздец, но ведь у него получилось.

- Вот что-то неожиданно вышло, решил все-таки уточнить, не сожрет ли она мне лицо, если я подойду слишком близко.
Вообще Оуэн собак любит и всегда мечтал завести себе что-нибудь большое и доброе. В детстве он был готов даже с матерью бодаться
(возможно, это был единственный повод для пробуждения его бунта)
чтобы посмотреть серию Комиссара Рекса - нет, ну вы видели вообще это чудо чудесное?
А серия, где тот коп умер?..
У Маколи до сих пор детская травма от сцены в больнице!

(как вы можете понять, хатико его добил)
(соседи тогда вызвали полицию с уверенностью, что так человек может выть, если его режут наживую)

- Ну и я вот спросить хотел... А еще вопрос! Можно ли как-то найти сбежавшего демона? - Самым будничным тоном интересуется Оуэн и смотрит куда, блядь, угодно, лишь бы не на Олдоса.
- Я про знаки там и что-то такое.
На будущее, конечно.
(которое уже наступило)
(упс)

+4

5

Олдос подозревал, что когда-нибудь, по итогу, он закатит глаза так сильно, что те сделают оборот на пятьсот сорок градусов и остануться в таком положении навсегда. И Олдос догадывался, что виной этому всему будет не Эбби, что придет выдирать душу с корнями, не Хитт, разбивающий ему бутылки о голову с упрямством горного барана и даже не Курт со своей революционной идеей, а Оуэн. Малыш Оуэн, который, наверное, говорить то только научился лет в пять. Если не во все семь. Тот самый Оуэн, чей талант к чему бы то ни было, был изъят создателем или кем там наверху еще при рождении.

Олдос, конечно, догадывался, что все будет не так просто, как хотелось бы, но когда его останавливали трудности?
(он вспоминает Кристиана
И Хита
И Астарот
А лучше бы, блять, остановили)

Но бронебойный гештальт на отцовство и чувство ответственности за этого мелкого, перекрывали все возможные неудобства. Ну, он так думал, конечно же. Он так думал первые месяцы, а потом еще немного, а потом понимал, что не оценил тот масштаб бедствий, которые Оуэн мог ему нанести.

То есть, ну что можно было взять с подростка, который только сбежал от бока матери, пускай и не самого заботливого? Что можно было взять с подростка, в котором накапливались тараканы, пока что спрятанные за надежной стеной?
Вот и Олдос здраво судил, что брать с него, в принципе, нечего. Поэтому терпел. И даже немного чувствовал себя виноватым. Видел ведь, что творил его знакомый с семейкой Маколи, но почему-то молчал. Не его дело, да? Не его проблемы, ведь так? У всех у них была своя голова на плечах, но кто ж мог подумать, что у некоторых голов протекала крыша.

Отставляя бокал с виски куда подальше, чтобы не подавиться там, ну или не запустить в стену, Олдос скрещивает руки перед собой, облокачиваясь на них и очень очень внимательно смотря на Оуэна. Он понятия не имеет, что хочет сделать этим взглядом. Прожечь нельзя, а вернуть все обратно… если бы это было Олдосу под силу, то с половиной проблем он бы уже давно разобрался одним таким взглядом.

Хотелось закричать, а потом приложить ладонь к лицу, а потом снова закричать. В его жизни все продолжало быть стабильным.

Оуэн выглядит очень даже милым, когда тараторит так, пытаясь скрыть волнение
(а волноваться есть за что
за собственную жопу, например)
и казаться абсолютно невиновным и непринужденным. Как вы понимаете, у него получается очень не очень.

Олдос слушает его очень внимательно и так же внимательно рассматривает. Хочет уловить хоть каплю стыда, но не к тому и не за тем обратились, как говорится.

У Олдоса опять цирк на выезде, клоуны начали свое выступление, а надежды на то, что все будет не так катастрофично, как это кажется на первый взгляд, совсем нет.

— Скажи ты идиот? — Олдос тяжело вздыхает, снова подтягивая к себе стакан и делая глоток. — Нет, не отвечай, я знаю ответ на этот вопрос. Что в просьбе недельной давности «никакой практики пока я не разрешу» тебе было не понятно? Повторить на латыни? На русском? На французском? Хотя нет, последнего я не знаю.

Вздох тысячи мучеников проносится по комнате, пока Олдос все так же сверлит взглядом Оуэна, пытаясь найти в нем хотя бы зачатки здравомыслия.

Нет. Ни грамма.

Но в глубине души почти гордится им: призвать демона в собаку и не быть умерщвленным сразу же — это определенно достойно похвалы. Для Оуэна, конечно же. Олд не верил, что тот добьется хотя бы этого.
Но на похвалу расщедриться он не спешит.

— Она не сожрет, я сделаю это первым. Давай-ка проясним. Сейчас по городу бегает собака, в которой находится демон и ты понятия не имеешь, как ее найти и как изгнать из нее демона, я правильно понимаю?

+2

6

А че сразу обзываться-то?
Оуэн шумно выдыхает, втягивая щеки, и складывает руки на груди. Между прочим, у него получилось. Мог бы и похвалить что ли.
(другой вопрос, что немного не так, как нужно)
(но это же исправимо, да?)
(ДА?)

- А ты че, русский знаешь? Я один раз видел текст на русском, почему у них одно предложение может растянуться на пять строчек? Как это вообще возможно? Они поэтому такие..?
Какие они именно Маколи договорить не успевает, осекаясь о чрезмерно тяжелый взгляд Олдоса. Резко захлопнув рот, Оуэн тут же начинает улыбаться - больше похоже на приступ инсульта сразу в двух полушариях
(головы)
(не жопы)
(отвали)
поэтому приходится поднять руки и потереть лицо ладонями.
И без того покрывающаяся пятнами физиономия приобретает оттенок спелого томата.

Олдос что-то дохуя проницательный.
Мог бы и попроще быть.
Ладно, Оуэн очень рад, что тот сам обо всем догадался.

- Ну..
Лицо опять сводит нервной улыбкой.
Он пытается сделать вид, что ничего страшного не случилось! Не случилось же?..
- Да..

Оуэн моргает.
Олдос - нет.
Оуэн моргает еще пару раз и понимает, что оно как-то уже все и не весело, а ему все-таки наступит сейчас пиздец.

- Да он как ринулся ко мне, я еле успел отпрыгнуть в сторону и выскочить за дверь! Сразу помчал оттуда, а потом вспомнил, что не запер же - и пошел назад. Собаки там на первый взгляд не было, - честно выпаливает все, умалчивая, что банально зассал заходить назад и искать тщательнее.
Может, и не сбежала.
А может..

- Короче, надо его назад, наверно..

+3

7

Олдос отсчитывает от ноля до пяти, а потом и в обратном порядке.
А потом на латыни.
И на русском.
Смотрит на Оуэна не мигая и вот-вот грозится закосплеить сову. Обратный отсчет как-то не помогает. Даже на русском, даже выговаривая каждый слог.

Ей богу, лучше бы демон его убил.
Нет.
Лучше бы он сам его убил.
Нет-нет, так нельзя. Лучше бы он дал ему умереть тогда на ритуальном круге его сестры. И Олдос, если честно, уже не помнил сколько же раз мечтал и сожалел о том, что по итогу спас. Потому что каждый раз
(каждый ебанный раз оуэн, мать твою!)
выходило что-то такое.

Разнесенный подвал. Разнесенная квартира. Кривые пентаграммы и злющие демоны. И, как блять вершина,
(пик
эверест, нахуй)
безалаберности — бегающий по городу демон в собаке.

Это даже звучало, как идиотизм. Как очень не смешная и идиотская шутка категории «Б». Оуэн, как обычно, превосходил все его ожидания.
И единственное
(олдос смотрел на него очень внимательно)
единственное, что его сейчас спасало от праведного гнева — проблески раскаяния и понимания собственной тупости.

— Даааа, — Олдос, наконец-то моргает и делает глоток виски. Это единственный напиток, который стоило употреблять рядом с Маколи. Ну, может быть, еще ромашковый чай.
(кстати, его запасы заканчивались
угадайте чьими стараниями
правильно)
— Наверное надо того, а как ты догадался? — Олдос хочет, чтобы это было похоже на саркастичный ответ, но больше это тянет на брюзжание старика, которому опять не додали куска хлеба в доме престарелых. — Ну и как ты будешь его это, того, назад?

+2


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » осторожно, злая собака


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно