— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » этот дядя какой-то конченный


этот дядя какой-то конченный

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ЭТОТ ДЯДЯ КАКОЙ-ТО КОНЧЕННЫЙ
[март 2020; неро, двейн]
https://i.imgur.com/RWn7nKS.png https://i.imgur.com/xnNjx8Y.png

да пошел ты нахер, гребанный сережа (ц)
или ну блядь охуеть теперь.

+4

2

[indent] Трудно не пытаться быть прогрессивным человеком, заботливым отцом, внимательным партнером и дальше по тексту: на дворе, как ни крути, уже двадцатые, из каждого утюга кто-то орет, что женщины тоже люди, так что наши с Мэдди домашние обязанности делятся строго поровну. Она увозит Рози в школу
(будит, помогает ей собраться и одеться, готовит завтрак, кладет пару сэндвичей с собой)
я — забираю.
(спрашиваю, как прошел день, иногда даже слушаю)
Заодно помогаю с посудой
(когда вытаскиваю из посудомоечной машины)
уборкой
(нажимаю кнопку на роботе-пылесосе)
мелким ремонтом
(«это говно опять сломалось? давай лучше купим новое»)
и организацией совместного досуга
(«я уехал, развлекайся»)
[indent] Глупо спорить, что Мэдди со мной повезло, потому что я мог бы не делать и этого. Или делать, но настолько через жопу, чтобы на третий раз она сама психанула и больше не просила даже полотенца из сушилки достать.
Ладно, объективно говоря, я все-таки не идиот и даже порой проявляю инициативу — если дедлайны не горят, заказчики не ебут мозги, а луна не в стрельце, — но не вижу причин напрягаться: Рози вышла из того возраста, когда за ней нужно приглядывать двадцать четыре часа в сутки, дома полно бытовой техники, а когда Мэдди решает, что заебалась с уборкой, то просто заказывает клининговые услуги в ближайшем агентстве. Все счастливы, все довольны; острые углы давно сглажены, последние конфликты закончились, когда у Рози прорезались молочные зубы: удивительно, сколько гармонии в брак приносит наконец-то заткнувшийся ребенок.
[indent] Потом она идет в школу, и наступает рай как он есть, с девяти и до трех. Потом Мэдди решает, что Рози нужно всестороннее дополнительное развитие — а ей самой, видимо, побольше свободного времени, — и появляются какие-то кружки, курсы, попытки отдать ее то ли в гимнастику, то ли на балет, и все в том же духе. Моя задача — оплатить все их совместные развлечения и вечером привезти дочь домой.
Обычно я с ней замечательно справляюсь.
[indent] — Чего?.. В смысле? — но не сегодня.
Миссис О'Нил слегка растерянно улыбается, пару раз заикается и явно чувствует себя не в своей тарелке, пока объясняет, что Рози уже забрали. Мы озадаченно пялимся друг на друга: я — потому что ни о чем подобном Двейн меня не предупреждал; она — очевидно, удивлена, что я не в курсе.
Нет, ничего криминального в этом, разумеется, нет, и можно не уточнять, почему (эта тупорылая овца) миссис О'Нил не позвонила ни мне, ни Мэдди: Детлаф учится в той же школе, забирать сразу обоих детей, если совпадает расписание, нам уже приходилось, и пару раз
(когда горели дедлайны, а луна была в стрельце)
я сам просил Двейна закинуть Рози домой.
Но ведь мог бы и сказать?..
И разве занятия у мелкого не кончились еще пару часов назад?
[indent] — Эй, инициативный, — я прощаюсь с миссис О'Нил и выхожу на улицу, выщелкивая из пачки сигарету. Двейн отвечает не сразу; если судить по голосу, то он, кажется, не в духе, и это опять слегка удивляет.
— Ты бы хоть предупредил там, что ли — я бы не поперся за Рози, как еблан. Вы где сейчас?

+4

3

В моей голове пульсирует «у меня все под контролем» - последний раз подобный самогипноз на фоне моего стремительного падения на дно закончился весьма плачевным образом, хотя с высоты прошедших лет можно поправить на «с легким испугом». Я успокаиваю себя самым элементарным образом, а именно напоминаю себе, что я не начал торчать опять.
Остальное - исправимо.

Детлаф которую неделю удручающе молчалив, пока едет сзади в детском кресле и пялится в окно. Мои попытки разговорить его заканчиваются попеременным успехом - детский разум на то и удивителен, что способен в мгновение ока переключаться от одной мысли к другой, даже если это предполагает не менее быструю смену настроения. Не знаю, как остальные родители, но нас с Медеей это не раз и не два спасало от бесконечных детских истерик, пусть и заставляло чувствовать себя порой максимально по-идиотски.
(по меркам сына случился какой-то пиздец?)
(покажи на то, как смешно дергаются уши у шарка)
(тихо выдохни)

Детлафу пять, эмоциональные качели уменьшили свою амплитуду - по крайней мере, их видимая составляющая. Что происходит в его голове, не дано постичь ни мне, ни Медее: сначала уверен, что кроме очередного Тобота и «пап, но BMW такого цвета у меня нет» там ничего невозможно обнаружить, а потом он тут же выдает такое умозаключение-кульбит, что нам приходится несколько секунд в спешке подбирать слова.

Можно прикинуться слепым идиотом и жить в уверенности, что Детлаф верит: у родителей все в порядке, просто временно отец должен пожить в другом месте.
Можно, а потом ходи греби последствия лопатой - болт-то можно и там положить, но
(не с моей женой)
не когда из каждого угла доносится важность родительского воспитания в здоровой психике ребенка. Не совсем правдоподобный для меня тезис, потому что
а) мы больше не затрагиваем эту тему, но предрасположенностей Детлаф мог нахвататься от каждого из нас;
б) я вообще сразу таким родился.

Агнес точно в нужный час стоит около дверей нашего (все еще) дома, приветливо улыбается, увидев подъехавшую машину, и машет рукой с очевидным расчетом, что её увидит мой сын. До сих пор готов благодарить мироздание - или что-угодно - что нам удалось быстро найти няню-ирландку с хорошими рекомендациями; сталкиваться с женой лбами по поводу наших местами разных взглядов - вообще ни разу не то занятие, которому я бы посвящал целые дни.
- А ты не останешься? - Тихо спрашивает Детлаф, пока я отстегиваю его от кресла. Во мне моментально вспыхивает раздражение - исключительно на себя и, окей, на Медею.
- Нет, боец, надо срочно отъехать. Мы договаривались на выходные, помнишь?

Еще полгода назад я бы ждал от него капризно надутых губ
(эй, неро, мы детей точно не перепутали?)
сейчас он молча ждет своего освобождения и не говорит больше ничего.
Меня хватает только на кривую улыбку - и на мысль, что, в целом, вечером я могу ненадолго заехать и устроить ему сюрприз.
Да, выглядит неплохой идеей.

Когда он, быстро обняв меня на прощание, отбегает в сторону входа, я подзываю Агнес к себе - Детлафу машу рукой, чтобы не ждал её, и не дал Шарку выскочить из дома, иначе отбиваться от нашей собаки мне придется еще полчаса.
- Что-то случилось?
Да, мы тут превращаемся в потенциальную диссертацию для будущего семейного психолога.
- Он там все еще хочет железную дорогу?
Донахью хватает достаточно такта, чтобы не отвечать, что мой сын на самом деле хочет - а то мы тут, блядь, не в курсе. Вместо этого тянет задумчиво «хм», вспоминая все хотелки пятилетнего ребенка, и положительно кивает головой.
- Думаю, он любому подарку от вас будет рад, - тут же добавляет, пожав плечами.
Окей, над тактом еще надо будет поработать.
Усмехнувшись, я сухо благодарю её и иду к машине, потому что про срочную необходимость уехать я ни разу не соврал. Другой вопрос, что лучше бы вообще никому не знать, куда мне предстоит ехать ближайшие полчаса.

Последняя сигарета из пачки кажется сейчас самым настоящим спасательным кругом. Мрачно осматривая район, который останется позади через несколько минут, я сглаживаю свое напряжение осознанием, что эта поездка того стоила.
По крайней мере, поиски Фила хоть как-то сдвинулись с мертвой точки.
За встречу с наркодилером в не самом благополучном квартале Эдинбурга по головке меня никто не погладит: мне остается только уповать на то, что об этом никто никогда не узнает и мне не придется оправдываться в очередной раз перед буквально, блядь, всеми.
И да, кроме информации у этого узкоглазого уебка я действительно ничего не покупал.

Затяжкой за затяжкой усыпляя свою паранойю, я почти полностью переключаюсь мыслями на предстоящую поездку в магазин игрушек. Почти - потому что тут же вздрагиваю от зазвеневшего в кармане куртки телефона.

Да ты, блядь, серьезно????
Несколько секунд я неверяще смотрю на высветившееся имя на экране: да что ты за псинус-то такой, как, сука, как?

- Да?
У меня даже нет причины отчитываться перед братом, потому что я ничего не сделал, но доказать это будет трудно после моего недавнего визита ранним утром, когда моими же стараниями Одра чуть не вышла в окно, а я словил триггер на ровном месте.
Что?

Несколько секунд я молчу, хмурю брови и кошусь еще раз на мобильник, чтобы посмотреть сегодняшнее число. Параллельно в моей голове трещоткой проносятся воспоминания за последний месяц, но не припоминаю ни единого разговора, похожего на договоренность забрать Рози из школы именно сегодня.
- Ну я на заправке, - без колебаний вру
(мне все равно туда надо заехать)
и чувствую себя малость озадаченным.
- И я один, Неро, из школы я только Детлафа забрал два часа назад.

Суть вопроса докатывает до меня окончательно, заставляя меня всего подобраться.
- С чего ты вообще взял, что я её забирал? Где ты сам? Я сейчас подъеду.

Один из минусов быть родителем - это умение прикидывать в голове самое худшее, когда вопрос касается детей. Обычно мне удается держать оборону и не давать волю мрачным фантазиям, но сейчас проблема очевидна более чем.

Отредактировано Dwyane Visconti (2020-03-01 23:01:23)

+4

4

[indent] — Аэмм... — читать как: я крайне озадачен, и мой мозг спешно пытается обработать информацию, которую совершенно не рассчитывал получить. Подозревать Двейна в том, что он заделался любителем тупых розыгрышей, нет причин — при всех его очевидных недостатках, омерзительное чувство юмора не входит в список и болтается за пределами нижней границы.
— Да, давай... к школе, — Я взрослый, ответственный, способный самостоятельно решить все свои проблемы человек; я стою и жду, когда старший брат приедет и объяснит, какого хрена.
Противоречия? Какие противоречия?

[indent] Первый проблеск мысли появляется одновременно с чужим колючим взглядом — я предусмотрительно отошел от ворот, но проходящая мимо мамаша все равно смотрит на меня, как на врага народа. После неловкого простите-извините окурок улетает в урну, я машинально поправляю ворот куртки и иду обратно: еще раз поздороваться с миссис О'Нил, еще раз спросить, точно ли Рози уже забрали, и еще раз
(вот уж сомнительное удовольствие)
заглянуть в ее бессмысленные рыбьи глаза, в который раз подивившись, что они находятся не по бокам черепа. Где-нибудь рядом с ушами. Ей бы пошло.
Ну, по крайней мере, хуже бы точно не стало.

[indent] К моменту появления Двейна я приканчиваю третью сигарету и смотрю на часы так часто, что стрелка кажется застрявшей в желе: готов поклясться, что она не двигается и лишь чуть заметно дергается, каждую минуту обнуляя прогресс. Беспокойство пока еще мутное, толком не сформировавшееся, потому что я попросту не понимаю, что вообще происходит.
Мне нужно начинать переживать или еще нет? Звонить в полицию или лучше адвокату, если выяснится, что миссис О'Нил просто тупая овца, которая перепутала Рози с кем-то еще?
(я ее где-то там и закопаю, честно)
Когда рядом на парковке останавливается знакомая тачка, я улыбаюсь, но как-то неуверенно.

[indent] — Извини, что сдернул, просто я тут приехал за Рози, а эта стерва пялится на меня, как на дебила, и талдычит, что ты ее уже забрал, — пытаюсь изобразить приветственную улыбку, но что-то подсказывает, что она больше похожа на оскал акулы с ДЦП. Двейн выглядит совершенно искренне удивленным, и все-таки я морально готовлюсь к запоздалому «та-дааам, сюрприз!», на всякий случай воскрешая в памяти все мыслимые и немыслимые даты.
Может, я забыл, и у Рози сегодня... именины? Какая-нибудь годовщина, или заранее запланированная поездка, о которой мы договаривались еще в январе, а я забыл, и теперь вся семья решила устроить Запоминающийся Жизненный Урок. Это дерьмо было бы вполне в духе Мэдди.
(мэдди, да, но не двейна)

[indent] Миссис О'Нил, когда я переступаю порог в третий раз, выглядит слегка перепуганной и раздраженной. Я молча смотрю на нее, потом на брата и снова на нее.
Очная, мать ее, ставка.

+3

5

Ключ зажигания поворачивается до того, как Неро успевает внятно сказать, где он находится. Буркнув что-то похожее на «жди», я отключаю звонок, бросаю мобильник на пассажирское сидение и позволяю себе задержаться еще на пару секунд: надо выдохнуть, потому что от попавшего меня в ДТП пользы будет не больше, чем от набора из говна и палок. Короткой дыхательной терапии хватает на относительно адекватное вождение и только; в дороге мои попытки выстроить логическую мыслительную цепочку не дают ровным счетом ничего.
Точнее, все они упираются в один вопрос: почему Неро решил, что я забрал Рози?

С усилием воли я переключаюсь на другое, а именно: Рози нет в школе, и мой брат не знает, где его дочь.
(этого факта достаточно, чтобы я напрягся еще сильнее, хотя казалось, куда уж дальше-то)
И где искать?
С чего начать?
Полиция это хорошо, но сидеть сложа руки и просто ждать?
(бля, я лезу в нишу неро - и это плохой знак)
(но на всякий случай начинаю перебирать в голове всевозможные нежелательные знакомства - вдруг что)

Спонтанным порывом хватаюсь за мобильник вновь, сворачивая на перекрестке, заношу палец над контактом Медеи и тут же замираю. Дело не в том, что у неё может быть заседание
(о господи, мне сейчас максимально похуй на её заседание)
а в моем нежелании нагнетать сильнее. Возможно, Неро просто не договорился о чем-то с Мэдди. Возможно, случилось что-то еще.
Медея точно не забрала бы Рози без предупреждения - не с её ответственностью, пунктиком на отчетность и видением мира через призму правопорядка.
(однако я не отметаю эту идею до конца)

В любом случае, сейчас я не имею права психовать, потому что проблема не с моим сыном, и больше пользы принесет моя трезвая голова, а не мое желание сломать кому-нибудь лицо. Выдохнув еще раз, я выхожу из машины и не скрываю беспокойства во взгляде, направленного на брата.
(извини?)
(ты че, дурак?)

Мне требуется небольшая пауза после его монолога, чтобы сбросить с себя оцепенение, и моргнуть.
(так блядь)
- Да, я понял, - отвечаю относительно спокойным тоном, несильно хлопнув его по плечу. - Пошли, поговорим с ней.

Учителя, конечно, больше любили, когда за детьми приезжали их матери - по вполне понятным причинам. В первую неделю я умудрился сцепиться с регулировщиком на парковке, который запретил мне оставить машину на буквально пять секунд чуть дальше положенного места, еще через неделю я нарычал на какую-то мамашу, когда её возмутил мой повышенный тон в сторону Детлафа с просьбой собираться побыстрее.
(пиздец, блядь, все нежные такие дохуя - может, лучше цветок в теплице заведете, а???)

На мгновение мне кажется, что мы с Неро поменялись местами: я начинаю думать о плохом, он - рычит сразу во все стороны. Оставив это без особого внимания и, тем более, комментариев, я толкаю дверь в кабинет миссис О'Нил и награждаю ту натянутой улыбкой - мне, правда, вообще нихуя не весело.
Она смотрит на нас недовольно, с нескрываемым раздражением; когда она переводит взгляд на меня, я улавливаю что-то около скепсиса.

- Мистер Висконти, - она осекается, поняв, что их тут, мать её, двое, но в центре её внимания, очевидно, пока нахожусь только я. - Вы разобрались?
Её голос звучит странно. Вероятно, она напряжена нашим визитом
(один висконти плохо, два - совсем пиздец)
и не понимает, на кой черт мы вообще к ней заявились.

- Нет.
Аккуратно подведенная бровь выгибается в явной озадаченности.
- Не поймите неправильно, - я действительно пытаюсь быть вежливым, потому что если мы кинемся на неё вдвоем - сначала выставят нас, а потом наших детей. - Кажется, произошло какое-то недоразумение: Неро позвонил мне с вопросом, куда я увез Рози, но я был здесь еще два часа назад, забрал Детлафа и уехал - вы меня еще попросили напомнить ему взять завтра с собой рабочую тетрадь по...

Если честно, я уже забыл по чему.
Она несколько секунд смотрит на меня, будто действительно видит призрака, потом осторожно кивает.

- Верно, мистер Висконти. А потом вы заехали и забрали Рози. Я уточнила у вас, договаривались ли вы с её родителями, - она косится на Неро. - Вы ответили, что да, хотя Рози была немного удивлена вашим появлением, но без вопросов пошла с вами.
Я вижу в её глазах нарастающий страх и недоверие - но уже не понимаю, чему именно.
Возможно, со стороны, я выгляжу примерно так же.

- Да это полный бред, - выплевываю с нарастающим гневом и повторяю ухмылку Неро на парковке, смотря на миссис О'Нил немигающим взглядом.
- Я отвез Детлафа домой, - говорю, повернувшись к брату. - И уехал по своим делам.

Это что, блядь, розыгрыш???

(больше всего меня пугает кое-что, в чем я пока не могу себе признаться)
(а именно понимание, что она не лжет)

+3

6

— Да какого хера! — Я взрываюсь без предварительного отсчета на три-два-один; все мое хваленое душевное равновесие летит к чертям.
Обычно это я — тот из Висконти, который привык сперва думать и только потом делать, не скатываясь прямиком в попытки отгрызть кому-нибудь лицо, но сейчас я, кажется, совмещаю.

— Что ты, блядь, несешь? — рявкаю на миссис О'Нил и оборачиваюсь к Двейну. — Что она, блядь, несет?!
Где-то вне фокуса моего внимания она вяло возмущается и просит выбирать выражения; затыкается (зубы лязгают, как с силой захлопнутый ящик), как только я снова оборачиваюсь, и делает мелкий шажок назад.
Я хочу схватить ее за волосы, за эти сраные кудряшки-барашки, которые она старательно накручивает каждое утро, и долбануть о ближайшую стену, чтобы она перестала пиздеть.
Кажется, она это чувствует, потому что отходит еще чуть-чуть дальше — и в сторону, прячась за разделяющим нас столом.

Лучше бы ты под него залезла, вцепившись в твидовую юбку, и никогда больше не показывалась мне на глаза.
Лучше бы весь этот цирк шапито поскорее закончился, потому что предел моего терпения маячит тонкой красной линией, натянутой до физически ощутимого звона.

У меня дрожат руки; телефон сердито вибрирует, отказываясь распознавать ломаную парольную фигуру. Я дышу и не реагирую на чужие голоса: собственный взлетает и обрывается хриплыми нотами, когда я слышу недовольные интонации Мэдди.
О, ты, нахрен, никогда не бываешь довольна, не правда ли.
Восемь ебаных лет, Мэд, а твое настроение по-прежнему выставлено на отметку затянувшейся депрессии с перерывами на унылое самобичевание.

Я отказываюсь объяснять и дважды уточняю, не забирала ли она Рози домой.
На всякий случай требую проверить; огрызаюсь на растерянные «зачем» и ору — да оторви ты уже задницу от дивана и зайди в ее комнату. И во все остальные комнаты. И во двор.
Мы ждем; я выстукиваю костяшками пальцев по столешнице; Мэдди опасливо уточняет, что стряслось: Рози весь в школе, ты сам поехал ее забирать.
А ТО Я, БЛЯДЬ, НЕ В КУРСЕ.

Телефон осыпается неравными частями на пол под судорожный вздох миссис О'Нил. Я опираюсь на ладони и опускаю голову.
Мне нужно успокоиться.
У этого всего должно найтись приемлемое внятное объяснение, а Рози сейчас, наверняка...
наверняка...

— Звони в полицию. Пусть сами разбираются с этой сукой, — клянусь, если она пискнет еще что-нибудь, я урою ее прямо здесь.

+2

7

Неро вспыхивает так неожиданно, что я невольно вздрагиваю, прежде чем резко повернуться к нему. Я не знаю, за что хвататься: продолжать настаивать на правдивости собственных слов или пытаться выудить что-то еще из миссис О'Нил. Последняя возмущается в ответ, но тут же затыкается, не вынуждая меня её осаждать - фирменный взгляд Висконти решает порой массу проблем, однако сейчас конкретно совсем не ту, какую надо бы.
На всякий случай я пробую посмотреть куда-нибудь в угол.
За окно.
За спину.
За спину Неро.
Рози не возникает.

Её отсутствие, указывающие на меня слова О'Нил, белеющее лицо Неро в разговоре с Мэдди - все это собирается нитками в крепкую веревку, которая начинает затягиваться на моей шее; в голове складывается беспорядочная мозаика, финальную картинку которой я совсем не горю желанием видеть.
На мгновение мне становится тяжело сделать вдох: легкие всячески сопротивляются раскрываться для глотка воздуха, я же неподвижно смотрю на брата, пока Мэдди, судя по разговору, осматривает дом.

Когда телефон летит на пол, я понимаю, что следующей может полететь сама О'Нил.
За себя я не беспокоюсь, как и за эту идиотку, которая проебала ребенка и теперь указывает на меня, но я совсем не планирую в следующие годы видеть лицо младшенького только через стекло в тюремной комнате для посетителей.

Обычно наши роли распределены строго наоборот - меня колбасит и разматывает за считанные секунды, Неро всеми доступными способами пытается достучаться до меня до того, как я совсем слечу с катушек. Мне приходится резво перебирать в голове его методы, чтобы применить на практике в его же сторону.
Параллельно в моей голове вспыхивают различные варианты дальнейших действий: потребовать у Мэдди еще раз обыскать дом или позвонить своим подружкам, вдруг кто-то из них что-то знает?
Зайти в класс? Спросить уборщицу? Проверить шкафчики и туалеты?
Да, для мальчиков тоже.

Я киваю, тут же кошусь на дернувшуюся в сторону телефона О'Нил и предупреждающе мотаю головой - просто, сука, слейся со стеной на несколько минут и не подавай признаки жизни.
Не уверен в качестве возникающих идей, но более менее в голове формируется план. Пока мобильник устанавливает соединение, я кладу руку на плечо Неро, чуть отводя микрофон в сторону:
- Эй, давай-ка выйдем.

Я хочу сказать: на улицу.
Я думаю, что, может, стоит обыскать всю школу самостоятельно.
Опросить местных учителей.
Залезть на крышу.
В котельную.
Осмотреть каждое подсобное помещение...

Диспетчер сухим тоном спрашивает, что у меня случилось.
Слова застревают в горле; они же отказываются складываться в предложения в моей голове. Одернув руку, я отхожу на пару шагов в противоположный от трясущейся женщины угол и отворачиваюсь.

- Сэр?
Я делаю глубокий вдох.
- Я кладу тру...
Я успеваю ответить на резком выдохе:
- Пропал ребенок.

Едва мысли всех присутствующих (и не только) формируются моим голосом в два слова, меня оглушает собственной тревогой, будто я произнес вслух настоящее проклятие, которое обязательно вот-вот подействует - если не уже. Дальше, как в тумане, я отвечаю на её вопросы, неосознанно фиксируя постепенно сменяющиеся интонации голоса на более настойчивые.

- Уже едут.

Обернувшись, я вижу только две пары глаз, смотрящие прямо на меня.
Я не знаю, в чьи именно мне сейчас не хочется смотреть сильнее.

+1


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » этот дядя какой-то конченный


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно