— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » knock on, knock off, knock out


knock on, knock off, knock out

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

KNOCK ON, KNOCK OFF, KNOCK OUT
[25/04/2020, ливингстон и кинкейд]
https://i.imgur.com/m7uHccf.gif https://i.imgur.com/SgQC2eW.jpg https://i.imgur.com/HKg5Xqq.gif

Дружба - это магия, торпеда - психотерапевт.

+2

2

Злость — сильная эмоциональная реакция на негативное событие, выражающаяся в желании причинить зло.

Эндрю не испытывал злости, нет. Эндрю испытывал четырехблядскую ярость. Не впервой слышать от других, что он сам виноват в своих бедах, а поведение его неадекватное. Возможно (только возможно!), люди были правы, но отчего-то в этот раз возникала твердая уверенность в обратном.

В истории с мобильником есть множество "но". Например, Ливингстон дал незнакомцу позвонить с номера дочери, НО сие вовсе не означает, что на этот номер можно и нужно притягивать свои личные проблемы. Все это слегка злило.
В истории знакомства с Феликсом Кинкейдом полно своих "но", кои приходилось из раза в раз принимать. Зачем - непонятно, однако Эндрю мирился и с периодически хамоватым поведением дилера, и его бедами с башкой, и нежеланием говорить даже свой адрес, хотя они, казалось бы, прошли через огонь и воду вместе. Все это тоже слегка злило. Только вот нормально выместить агрессию рядом с ним никак не выходило.
В истории с наркотиками существует только парочка "но", помимо очевидных плюсов: 1) от них ты становишься зависим и ни на что не годным; 2) без них ломает. И Эндрю определенно злился, сидя без наркотиков почти полторы недели.
В истории с трупом, что пришлось затолкать в багажник арендованной тачки (предварительно разложив там плотную клеенку), настолько много "но", что это перестало всего лишь злить и привело к очевидному исходу:

Ливингстон постукивает пальцем по кожаной поверхности руля в нервном тике, приобретенном после регулярного приема мефа, - теперь это уже не мелодия из детства, а бессмысленное тук-тук-тук. В голове формируется примерно тысяча причин, по которым ему следует застрелить Кинкейда, а глаза взволнованно опускаются вниз к пистолету, лежавшему в бардачке. Труднее найти причину не застрелить, и пока что ею является простое "ну и что мне делать с двумя телами?".

Вероятно, эмоциональное сообщение про "шкуру", "собаку" и "сожрать" уже передали. Выяснить адрес сего засранца не вышло ни у кого (оказалось, что Феликс - умора - сохраняет свою личную жизнь в тайне от многих).
[Тебя распределяющая шляпа в Рейвенкло отправила, да?]

Зато теперь чуть ли не каждая грязь знает, что психопат ищет сбежавшую собаку. Осталось только на столбы листки а4 клеить с фоткой своего бывшего дилера. Многие, наверняка, рады тому, что Эндрю переключил внимание на Феликса. Как минимум потому, что Ливингстон перед всей этой историей с трупом хотел разобраться с одним из должников ("предупреждения", никаких убийств или особых увечий, ибо отпугивать клиентов - плохая стратегия бизнеса). Казалось, сейчас у него уж точно никто не купит, учитывая список угроз в адрес Феликса. Хотя, будем честны, мало кого в данной среде может подобное действительно отпугнуть.

- Сука! - бьет по клаксону, когда автомобиль подрезает его.

В конце концов поиски никогда не остаются безрезультатными. Какой-то адрес ему все же называют (явно не личный) и добавляют, что Феликс, может быть, там. Ну, или не там. Как повезет.
"Как повезет" - вполне достаточный аргумент, чтобы ехать через весь город с трупом.

Даже остановившись у нужного дома в неблагополучном районе, Эндрю все еще не знает, убьет он знакомого (которого считал приятелем и чуть ли не другом) или заставит помогать. Достает из бардачка пушку и прячет за пояс, выходит из машины и направляется к дому, дабы, сверяясь с текстом смс, подняться на этаж и забить квартиру настойчивыми звонками в дверь.
От глазка он, разумеется, отходит в сторону.
Впрочем, это и не требовалось, чтобы обмануть парня под кайфом, без лишних проверок открывшего дверь.
[Вы что там, пиццу ждали??]

Эндрю просовывает ногу между дверью и проходом, не давая оную закрыть. В упор смотрит на шокированного обдолбыша и направляет на него пистолет.

- Кинкейд. - произносит лишь фамилию, вместо нудного вопроса, на что получает быстрый кивок, - Его пепперони приехала. Открывай. - не зная, так ли это, все равно отчего-то выплевывает.

По взгляду человека напротив отнюдь не понятно, угадал ли Ливингстон, но проход открывают, да прижимаются к стенке, будто боясь оказаться под ногами. Ничто не мешает Эндрю пронестись фурией по коридору, чтобы застать в другой комнате свою цель. Радости это ему, вопреки ожиданиям, не принесло. Оно и понятно: рядом с этим придурком включался механизм сверхъестественного транквилизатора. Уже сейчас на голову напали мысли по типу "ой, да посмотри, какой он забавный и вообще прелесть" и "зачем же убивать? давай послушаем, что он скажет". Учитывая изначальные сомнения, Эндрю поднимает на того ствол, но не выстреливает. Вместо этого кладет палец на курок и остается подвешенным на грани.
[Только дай повод чаше весов склониться не в ту сторону, Феликс. Кроме жизненно важных мест, у тебя еще есть и конечности, а я стреляю далеко не в первый раз, дабы позволить выбить пушку из рук.]

- Дай мне хоть одну нормальную причину, по которой я не должен разукрасить стену твоими мозгами, Феликс. Хоть одну, блять.

+4

3

- В дизайн не впишется, - флегматично отвечает Феликс и демонстративно скидывает ноги со стула на пол. Грохает кедами об пол, но Ливингстон даже бровью не поводит. Вот что с человеком делает дружба и длительная наркозависимость. Месяц-полтора назад Феликс легко бы отвлек его даже внезапным щелчком пальцев, но сейчас всё было... чуточку серьёзнее. Любой другой на его месте напрягся и завёл разговор «ты меня неправильно понял» и «пожалуйста, опусти оружие, оно мне мешает мне думать», но Феликс уже был в том состоянии, когда «думать» и «делать» - это два непересекающихся множества.

В полутёмной комнате, освещенной по классике жанра лава-лампой и дешёвым ночником из магазинчика всё за девяносто девять, Ливингстон выглядит пугающе нереалистично, как приход от тяжелого ЛСД. Красный размытый свет ореолом подсвечивает его фигуру, и Феликс отстранёно думает, что совсем не против, чтобы этот парень встречал его в Аду. Или отправлял туда.

Феликс растягивает губы в улыбке. Ему было п и з д е ц, просто невыносимо как хорошо. Попробуй кончить после долгого воздержания, умножь это на тысячу, но всё равно попадёшь пальцем в небо. Новая смесь, за которой он гонялся, чтобы попробовать и, наконец, соскочить со всего остального, оказалась куда лучше, чем ему описывали.

- Ты же классный, - Феликс возвращает комплимент двухмесячной давности и хлопает по продавленному дивану рядом с собой. - Умеешь решать проблемы, влился в бизнес, нашёл себе поставщиков. Быстро сориентировался, - в голосе совсем немного сквозит по-детски наивная обида. - Чудо, что не прибил ещё никого и, мой совет, лучше не начинай. Или начинай, но не с меня. Бессмысленное убийство, знаешь. Всё, что ты делаешь, должно иметь цель или нести выгоду, - прищелкивает пальцами и улыбается ещё шире. Блядская матерь, Virgen María, и прочие, как же ему было хорошо. - Но раз уж ты решил, bote pronto, то давай рассуждать логически. Вредил ли я тебе? Нет. Обманывал ли я тебя на деньги? Может быть, в самую первую нашу встречу, но ты сам понимаешь, что не наебешь - не проживешь. И я разве не исправился? Исправился, можешь мне поверить, amigo, я тебе такой мяумяу от сердца отрывал, что давно компенсировал и за моральный ущерб щедро накинул сверху.

Замолкает, делает жадный глоток яблочного (какого хера, Чад?) сидра из банки. Слишком жадный - горло сводит спазмом. Новый вдох, улыбка слаще выпитой шипучки. Ливингстон - как же охуенно помнить его имя - озадаченно молчит, потому что нормальные люди не реагируют так на предупреждающий щелчок предохранителя.

Он не замечает, что в комнате не осталось никого, кроме них.

- Хочешь потанцевать? - Феликс поднимается, запнувшись о стул. Хватается за спинку, ощущая кожей чужой взгляд и направленное в голову дуло пистолета. - Нет, серьёзно. Хотя кого я обманываю, какая музыка в этой дыре, Эндрю, - подходит ближе, медленно и нетвёрдо. - А я тебе отвечу - хуевая тут музыка.

Холодный металл давит в подбородок. Не трезвит. Хочется прижаться ещё сильнее, потому что всё лицо - горит.

- Давай я просто поделюсь с тобой, и потом мы поговорим как взрослые люди, - хрипло предлагает Феликс, вжимаясь щекой в дуло, как большой ласкучий кот. Глотку сушит. Эффект был убойным, но кратковременным. - Я же вижу, что тебя ломает.

Отредактировано Felix Kinkade (2020-04-06 22:16:17)

+4

4

Эндрю таращится на Феликса, однако никак не реагирует на чужие выкрутасы, ведь... Ведь вполне, блять, очевидно, что этот идиот валяется на чьей-то хате обдолбанный. У него два варианта: торговать или торговать под кайфом. Иных сторон чужой жизни Ливингстон не знал, возможно, потому что сам дилер их не раскрывал, а возможно, потому что [бог уберег] неведомая хрень не давала достаточно надолго сосредоточиться, чтобы начать копать глубже. В любом случае происходящее отчасти ожидаемо. Неожиданная только сила, с которой другого накрыло.

И если Кинкейд вжимается в пушку, словно кот в ногу хозяина, то Эндрю пытался схватить лапами лазерную указку.

Оного все еще недостаточно, чтобы смутить, но достаточно, чтобы вызвать легкую усмешку. Злость не исчезла, но отступила на второй план - как и всегда, когда приходилось испытывать это чувство в сторону Феликса. Он не шевелится, внимательно наблюдает за мурлыкающим от удовольствия наркоманом с ответной долей зависти. Хотелось спросить, а что же тот такого принял, раз так здорово ощущает себя; хотелось опустить пистолет, действительно закинуться той же дрянью, да пуститься в чертов пляс без музыки, но...

- Я за рулем, - отметает все уговоры и доводы.

[Я и без тебя знаю, что меня ломает, сукин ты сын. Будешь говорить мне это - получишь пулю в живот в подарок.]

Долго думает, как же ему теперь поступить с Феликсом.
В чем-то тот был прав, но по глазам видно, что о других последствиях не осведомлен. Пускай будет для него уроком, а не беспричинным выстрелом.
Урок, впрочем, нельзя провести, если не объяснить наглядно.

- Не знаю, какие у тебя беды с башкой сегодня, но жду через пятнадцать минут внизу в черном форде. - наконец, принимает решение и с цоканьем убирает пистолет в сторону от челюсти друга, - Попробуй только не приди или опоздай.

Удивительные параллельные мысли разных тонов, кои не переставали удивлять, да заполоняли голову, когда Эндрю столь же быстро покидал квартиру и спускался по лестнице, пропуская по две, а то и по три ступеньки.

[Мой милый глупый бродячий кот, нельзя же есть все, что дают под видом сарделек. Вдруг внутри мышьяк?]
[Надо было уебать хотя бы прикладом. Он же любит компенсировать моральный ущерб. Пусть компенсирует рожей.]
[Что же он такого принял..? Он в порядке? Может, стоило остаться и проверить, не заблюет ли он в будущем салон?]
[Если сбежит и в этот раз, то земля ему пухом.]

Еще немного, и уже сидит в машине, с раздражением рассматривая проезжающие автомобили. Ему совсем не нравилось быть "чистым", но ничего поделать с этим статусом пока не мог. Принимать наркотики в его ситуации - чистое самоубийство. Свесив руку из открытого окна, Эндрю вновь возвращается мыслями к трупу, лежащему в багажнике: еще один дебил, дорвавшийся до тяжелых наркотиков (насчет Феликса подозрения становились такими же), да подсевший на героин. Такие не водятся рядом с дилерами, вроде клевого парня, что не решаются заглянуть на самое дно, боясь столкнуться с акулами, давно поделившим сей бизнес, аки куски жирнющего пирога. Тогда почему мистер героиновый шик вообще взялся искать Феликса? Может, искали вовсе не для себя? Может, искать попросили именно их, поскольку героинщики - наглухо отбитые и сделают все ради дозы? Что ж, несчастному не повезло, что нашли они именно Эндрю. Причем осознали те свою "неудачу" с первых же секунд при взгляде на знакомое лицо. [По странному стечению обстоятельств конкретно эти героинщики оказались людьми из общей компании, в которой приходилось крутиться и Ливингстону, и Кинкейду.]

[Прощай, ты мне никогда не нравился. Особенно, когда решил, что может угрожать (Феликсу), используя мою дочь.]

- Лопаты, - акцентирует внимание, когда дверь переднего сидения захлопнулась, а пассажир уселся, - На задних сидениях. Мы едем в лес за город. Мой тебе совет...

["лучше не начинай", - сказал ты ранее?]

- ... Лучше не пытайся отказаться.

Вот вам и дружба.
Эндрю заводит автомобиль и поднимает стекла.

- Кому ты, говоришь, звонил с мобильного моей дочери? Знаешь, таблетка - уже недостаточно, чтобы компенсировать моральный ущерб.

Дверцы запираются и автомобиль трогается с места.

- Пристегнись, блять. Не хочу, чтобы ты разбился.

Наедине обожание становилось абсурдным и смешным до невозможности, но Эндрю перестал с этим бороться.

+3

5

Из каждого утюга советуют сказать «нет» самым токсичным вещам в своей жизни. Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа и остальная психологическая херня. Феликс пытался сказать «нет». Нет мефедрону, нет торговле и нет просьбам Ливингстона. Тот слишком привык врываться в его жизнь и забирать всё то, что считал нужным. В эти моменты приходило ощущение дрейфа в открытом космосе без точки опоры - Ливингстон одним своим появлением превращал все заранее отрепетированные «пошёл ты» в «и че надо сделать». Их взаимодействие менялось стремительно, словно, кто-то постоянно подкручивал заводские настройки в их головах. Забывать, ненавидеть, подчиняться.

А единственный якорь, что оказался способен удержать его на месте, сейчас был далеко.

Хочется принять ещё. Сползти по стене, закрыть глаза и забыться. Но просьба-приказ «жду через пятнадцать минут внизу» набатом стучит в висках, мешая отключиться. Каждый шаг давался с трудом: налитые свинцом ноги отказывались воспринимать команды. Феликс заставлял себя идти вперёд, включить воду, умыться, выпить заранее заготовленный коктейль мексидола, анапрелина и цитрамона, запить это приторно-сладким сидром, схватить со стола бутылку с чьей-то (какая разница чьей, здесь всё общее) водой и спуститься вниз.

- Что в этот раз? - хрипло спрашивает Феликс, падая на пассажирское сидение чёрного форда. В висках всё ещё мерзко пульсировало, а глаза пекло, словно кто-то снова пшикнул в лицо перцовым баллончиком. Он зажимает бутылку между коленей, вытаскивает из кармана смятую пачку сигарет. - Покатать твою дочку на спине? Хуя с два, Ливингстон, меня давно седлают по-другому.

Сказанное доходит не сразу. Медленно ворочаясь пробирается в черепную коробку, оплетая растревоженный принятыми веществами разум. Лопаты. Лес. Лопаты. Лес. Как в дешевых триллерах, где всё начинается с просьбы закопать кого-то, а заканчивается смертью одного из участвующих, когда другой не справляется с всепоглощающим чувством вины.

- Блядь, - глухо произносит он и откидывает сигареты на торпеду. Игнорирует требование пристегнуться - почти ломает себя, чтобы просто ослушаться. - Ты ебанулся? Ты ебанулся, - бормочет он, подрагивающими руками вскрывая бутылку с водой. Только принятые нейролептики позволяют ему оставаться таким неестественно спокойным. - За дорогой следи! - рявкает и в несколько глотков отпивает половину. Горло спазмически сводит - ещё немного и его начнет тошнить.

Ливингстон подрезает кого-то - специально или случайно - и он стукается зубами о горлышко бутылки, расплескивая на себя недопитое. Раздражённо отфыркивается, одним движением вытирая подбородок. Вода затекает за шиворот, футболка противно липнет к груди. Феликс подавляет желание открыть окно и вышвырнуть бутылку на проезжую часть.

Но им, блядь, вообще нельзя привлекать внимание.
Смешно, что это единственное, о чём он сейчас может думать.

- В жопу себе засунь этот пистолет, - рычит Феликс, когда Ливингстон демонстративно отводит полы куртки. - Я что, сказал, что съебываю?

Сегодня он даже не пытается сказать ему «нет».

- Чаду, - нехотя возвращается к вопросу, после очередного выразительного взгляда. Косится в зеркало заднего вида. Насколько хотелось выпрыгнуть из машины на полном ходу, настолько же хотелось остаться. - Но он... что-то случилось? - понимает, что нет, не случилось, иначе выбора у него не было бы вообще. - Пиздец, чувак.

Закрывает глаза, делает глубокий вздох. Воздуха вдруг перестает хватать.

- Это он... там?

Отредактировано Felix Kinkade (2020-04-17 10:40:54)

+3

6

Он злобно усмехается в ответ на грязные намеки в сторону своей дочери. Усмехается так, словно еще одно произнесенное слово приведет к сломанному носу говорящего. Вероятно, потому что попытки поддеть во время ломки - хуевая затея.

Не стоит понимать неправильно, Авроре было всего лишь пять, а Эндрю все еще плевать на ее жизнь. Почти. Труп в багажнике - это "всего-навсего хотел преподать урок для особо смелых и показать, что бывшую семью трогать не стоило". Не из-за сентиментальности или привязанности, а из-за ущемленного чувства собственного достоинства. Эти грязные ублюдки и прочие наркоманы должны четко усвоить: все, касающееся Эндрю Ливингстона, - смертельный номер. Смертельный для них самих.

Сия сомнительная фраза и прочие, слетающие с чужих уст, списываются на последствия употребленного наркотика, а потому вызывают реакцию пассивную или даже вялую, смешанную с искренним безразличием, кое проявляют к излишне крикливой пташке в клетке [из пластика]. И да, Феликс капризно игнорирует просьбу пристегнуться. Что ж, - Эндрю резко тормозит на очередном светофоре - ему же хуже.

"За дорогой следи!"

[О, мой солнечный летний мальчик, тебе бы уследить хотя бы за своим языком.]

Чужая паника не кажется излишне взвинченному Ливингстону чем-то, что заслуживает внимание, однако и не раздражает вовсе. Скорее, выглядит мило и в то же время забавно. Интересно даже, так ли выглядел он сам восьмого февраля, когда столкнулся с необходимостью избавляться от трупа впервые. Цинично раздумывает, что Кинкейду повезло натолкнуться на тело, еще не успевшее начать источать стойкий сладко-тошнотворный аромат. Не просто же так Эндрю запихал оное тело в холодильник перед поездкой. Он, например, терпеть не мог вонь разложения.

Отрицательно машет головой на последний вопрос.

- Чад тебя подставил или продал, Феликс. Может, шкуру берег. - источающим желчь голосом, выплевывает водитель, - Или прошептал телефон моей дочери специально, зная, что это даст тебе какое-то время, дабы залечь на дно. - резко дергает руль в сторону, съезжая на более узкие дороги, ибо движение по главной неизбежно привело бы к патрульному автомобилю, - В любом случае, тебя ищут очень серьезные парни, пославшие героинщиков, ради дозы готовых и глотку перерезать... Один такой тыкал пушкой в мою семью.

Чуть сбрасывает набравшуюся скорость, понимая, что злится от одного только воспоминания.

- Меня ломало. Я был зол. - решает не вдаваться в подробности, - Второй сбежал, и ставлю сотку, что каждая псина отныне знает, что я сделал с Френсисом. - последнее произносится уже без злости, а с некоторым садистским удовольствием, будто сбежавший был отпущен специально.

Кто знает? Так или не так дело развернулось, Эндрю все равно сообщать не собирался. Его личные тараканы в голове не должны особо мерцать в глазах других людей. Достаточно наличия трупа.

Какое-то время они продолжают ехать молча, пока не подъезжают к выезду из города, да все-таки натыкаются на дорожный патруль под досадное "блять!" себе под нос.

- Заткнись и надень очки, Феликс, - заранее командует и пихает солнцезащитные очки, лежавшие на подставке, пока к их машине, вставшей у обочины, идет инспектор, - Ни одного звука, ты понял? - еще одно предупреждение, - Никаких фокусов. - и еще раз на всякий случай.

В окошко стучатся и Эндрю опускает стекло, да изображает свою стандартную улыбку со взглядом "что-то случилось, мэм?". В ответ дама представляется каким-то длинным северным именем, показывает удостоверение и просит предъявить документы.

- В чем причина остановки, мэм? - повторяет уже вслух, раз взгляда было недостаточно, и протягивает водительское удостоверение, доверенность, да документы на автомобиль.

Только кажется, что та внимательно изучает их: если присмотреться, то будет заметно, что хватило прочитать лишь некоторые пункты в каждом документе, тяжело выдохнуть и вернуть все.

- Пристегнитесь, сэр, - вежливо, но настойчиво просит она Феликса, и Эндрю с горящими от злости глазами поворачивается пассажиру.

Пристегни.
Чертов.
Ремень.
С-ука.

- Всего доброго.

Эндрю не прощается и лишь медленно поднимает стекло - классический заискивающий мудак, что, узнав о незначительности причины остановки, спешит мысленно послать на три буквы инспектора. Девушка привыкла, а потому не особо бесится - отходит в сторону, давая черному форду покинуть обочину и продолжить движение.

+2

7

Феликс сползает по сидению. Голова гудит от полученной информации - сказанное никак не хочет перевариваться и укладываться в обезличенные факты. Чад предал его? Или пытался спасти? Нет, этот еврейчик не печется ни о ком, кроме себя и своей дочки. И в этом они с Ливингстоном похожи сильнее, чем тот готов был признать. В любом случае, если его ищут, время менять номера и квартиру. О последнем он жалеет больше всего, что, конечно, не отменяет наличие у Феликса «тревожной» сумки, с которой можно по-быстрому свинтить из насиженного гнезда.

Он отстранёно думает о том, что придётся ночевать по знакомым, пока не найдется новое безопасное место. А ещё о том, что Ливингстон слишком спокоен - взвинченность выглядит слишком наигранной для человека, который в первый раз едет избавляться от тела. Что повторялось в этих гребаных циклах, кроме покупки наркоты и встречи с Гилкристом, о подробностях которой умалчивали оба? Видит Бог, Феликс не хотел во всё это вмешиваться, но у него не оставалось выбора.

Он знает, что героинщики разыскивают не Феликса Кинкейда, но того, кто взял это имя. Внутри - впервые за всё время - тревожно сжимаются внутренности. Надо быть полностью отбитым, чтобы волноваться за человека, который тебя дважды - уже трижды - предал.

Ливингстон ждёт реакции.

- Мне жаль, - совсем не жаль на самом деле. - Что так получилось с... твоей семьёй.

Мелькает мысль: а что было бы, если бы пострадал сам Эндрю?
Чьё тело ты вёз бы в багажнике чёрного форда, Кинкейд?

- Слушай, - он снова бросает взгляд в боковое зеркало и хмурится. - Тебе не кажется, что...

Внезапная остановка заставляет его сбиться с мысли. Серый Рено пролетает мимо и скрывается в потоке машин. Нет, значит, просто показалось. Феликс успевает напялить авиаторы в последний момент и за секунду до того, как девушка-инспектор заглядывает в салон, выпрямиться. Из него был херовый актёр, из Ливингстона - на порядок лучше. Услужливый, подобострастный и вежливый. Ну, прям конфетка. С начинкой в виде трупа в багажнике.

Феликс чудом удерживает смешок и быстро пристёгивается.

- Пять баллов, - хрипло говорит он, когда машина трогается с места. - Мог бы ещё телефончик стрельнуть. Женщины в форме, ммм. Если пару дней не будешь ничего принимать и наденешь тот серый костюмчик, то можно прямо родителям показывать.

Наверное, ему стоило бы начать нервничать. Обвинять Ливингстона в том, что тот втянул его в какой-то пиздец. Угрожать, потом умолять. Или наоборот. Но Феликс был чертовски спокоен - то ли от принятых нейролептиков, то ли потому что знал, что их знакомство рано или поздно приведёт к подобному исходу. Всё, чего Феликсу сейчас хотелось - закончить с этим побыстрее и попробовать завязать (сколько раз он уже себе это обещал?) с наркотой. И с Ливингстоном.

С последним, как показала практика, было намного сложнее.

Поток машин за окном редеет. Большая часть сворачивает на центральную магистраль, но они-то двигаются совсем в другую сторону. Феликс машинально опускает солнцезащитный козырёк и устало прижимается виском к стеклу, расфокусированным взглядом наблюдая за бесконечно сменяющими друг друга холмами и равнинами. От ярко-зелёной весенней травы больно рябит в глазах. Он уже собирается закрыть их, чтобы подремать, как замечает в зеркале серый Рено.

Тот самый, что обогнал их, когда форд стопанул инспектор.
Стоявший напротив дома, в котором Эндрю нашёл его.
Петлявший за ними по улочкам города.
Выслеживающий их.

- Ливингстон, - негромко говорит Феликс, выпрямляясь. - За нами хвост.

+1

8

Мысли Эндрю находились в совершенно иной плоскости, а потому он и не замечает очевидного. Всегда считал про себя, что внимательный. Особенно к мелочам. Однако на деле все вышло по-другому, поскольку именно он [не наркоман Феликс, а чистый Эндрю] не замечает хвоста в виде серого Рено, черт знает сколько ехавшего по пятам.

И тем не менее паники или шока в глазах не было. В ответ на фразу попутчика Ливингстон долго молчит, переводит взгляд на стекло заднего вида, тяжело и устало выдыхает в привычной манере "меня заебал этот сложный мир", да нажимает на педаль газа чуть сильнее, плавно опуская оную в пол. Машина с характерным рычанием ринулась вперед, ненадолго оставляя Рено позади, чтобы тот набрал скорость в ответ, будто с вызовом.

"Да, я еду за вами, и что вы мне сделаете?"

Сначала Эндрю усмехается, а затем несдержанно смеется, переваливая за какую-то ненормальную отметку на спидометре. Впору задаваться определенными вопросами о рассудке водителя, однако те были уже давно заданы.
Ответ неприятен настолько же, насколько и хвост, а может даже больше.

Скорость продолжала лишь расти. Эндрю следит за дорогой и раздумывает над тем, что ему сделать. Как всегда, в любой ситуации есть варианты, делящиеся на две категории: веселые и рациональные. Из веселых: резко затормозить и стать участником фееричного дтп; медленно затормозить и развернуться, да колесить по городу целый день; перестроиться на встречную и поиграть в уклонения со всеми водителями на дороге. По многим факторам выбрать оные варианты было плохой идеей, но, честно говоря, Ливингстон был достаточно отбитым для исполнения любого из них. К счастью, рядом оставались две отрезвляющие причины: труп в багажнике и живой Феликс, которому вред причинять очень сильно не хотелось.

Педаль газа отпускается. Машина плавно теряет набранную скорость.
Приходится выбрать один из множества рациональных вариантов.

- Назад дороги нет. - уже спокойно говорит Эндрю, стерев с лица улыбку, - Даже если мы вернемся, те не отстанут, и они в курсе того, что мы понимаем этот простой факт. Потому и не стесняются.

Скорость возвращается к норме, а пальцы, крепко сжимавшие руль, слегка расслабляются. Он сворачивает на проселочную голую дорогу, не доезжая до Хилл Энда. По правую сторону - пустые равнины, по левую - лес. Приходится сбросить скорость еще сильнее, чтобы автомобиль не трясло на кочках. Серый Рено проезжает мимо поворота, и Эндрю сразу понимает: оное сделано намерено.

- У нас мало времени. - констатирует, съезжая уже даже с проселочной дороги в густую траву, а затем останавливаясь у самых деревьев, - Обойдут с другой стороны или подъедут сюда же, пока мы будем заняты в лесу.

Глушит машину и вытаскивает из-под одежды пистолет, дабы проверить патроны.

- Бери лопаты и пошли. - внешне равнодушно ведет себя, спокойно раздавая указания, будто никакой угрозы не было, - За телом вернемся позже.

Эндрю привык, что некоторые вещи уже не изменить. Так же и здесь: оставалось лишь поплыть по течению и узнать, ждет ли их спасательный камень у водопада, что удержит от падения. Нет? Что ж, не повезло. Да? Тогда он обязательно выбьет, какого хрена этим мудилам понадобилось от Кинкейда.

К счастью, Ливингстон не впервые в оном месте. Совсем неподалеку уже закапывал иные трупы. Да, не всех убитых этот психопат закапывает в собственном саду. Удивительно, но даже сей факт может оказаться прекрасным, когда дело доходит до ситуации, в которой следует ориентироваться на местности.

Кстати, лопаты несет не он. И начинать копать тоже будет не он, несмотря на то, что лопаты было две. Во-первых, потому что у него была пушка. Во-вторых, потому что у него была пушка. И, ах, да, в-третьих, потому что у него была пушка.

- Копай. - в любой опасной ситуации Эндрю имел свойство затыкать и раздавать приказы, - Я скоро вернусь.

И скрылся за деревьями в неизвестном направлении. С ключами от машины. С заряженным пистолетом.

+2

9

Феликс считает от одного до десяти. Туда, обратно. На английском и испанском. Деревья мелькают за окном всё быстрее - Ливингстон давит педаль в пол, и в какой-то момент ему даже кажется, что форд вот-вот станет болидом, а потом - уже до конца жизни - их гробом. Эта мысль не была панической и надрывной, Феликсу не хотелось кричать про то, что им умирать рано. Рано, конечно, но кто ж его заставлял вести дела с Марко? Кто-то заставлял его считать, что дружба десятилетней давности воскреснет, если одолжить крупную сумму денег и даже не спросить на что именно.

Нет, Феликс, ты сам в этом виноват.
Там не было Ливингстона с пистолетом у твоей щеки.
А здесь - был.

- Это, блядь, просто смешно, - Феликс отшвырнул в сторону одну лопату. - Что ты собрался делать? Засаду устраивать? Эй? ЭЙ!

Ливингстон ушёл, так и не обернувшись, оставив его копать могилу неизвестному телу (в прямом смысле) и себе (в переносном). На сотую долю секунды Феликс даже почувствовал себя брошенным. Что ему, блядь, делать с этими лопатами? Почему он должен ждать? Почему он каждый раз даёт себя втянуть в подобное дерьмо? Почему он просто не может сказать ему «нет»?

Шаги стихли, связь, разумеется, здесь не ловила. Феликс скривил губы, опустив взгляд на зажатую в руке лопату. Привычным жестом взвешивает её в руке. Мешкается в бессмысленной попытке оттянуть неизбежное. Когда Ливингстон вернётся - а он вернётся, сомнений не было - копать придётся всё равно. Вероятно, под дулом пистолета. Но таких ты выбираешь друзей, Феликс.

- Уёбок, - в пустоту рыкнул Феликс. - В жопу себе эту пушку засунь и на курок нажми.

Легче от этого не стало. Приказ всё ещё следовало выполнить.

Влажная после дождя земля, укрытая слоем пожухлых прошлогодних листьев, поддавалась легко. Поддев ногой штык, Феликс отстранёно подумал: хорошо, что они познакомились не в декабре. На десятый взмах его начало трясти, организм, едва-едва отошедший от дозы адреналина в виде встречи с полицией и дозы неизвестных веществ, не справлялся с внезапными физическими нагрузками. Пальцы дрожали, по лбу градом катился пот.

Феликс облизнул сухие губы, с тоской вспоминая разлитую в машине воду, и воткнул лопату в землю. Оперся о черенок, закрыл глаза и шумно вздохнул, дожидаясь, пока сердце не перестанет сходить с ума. Обострившийся в одно мгновение слух уловил за спиной тихие шаги.

- Совесть проснулась, а? - Феликс развернулся и замер, потому что на подлесок вышел совсем не Ливингстон. Парней он не знал, но, судя по бритым головам и обилию татуировок на оголённых частях тела, они пришли в этот лес точно не на пленэр. И вот эти уебки пытались наехать на Ливингстона и его семью? Если последние его волновали в меньшей степени, то первое казалось едва ли не личными оскорблением.

Феликс рывком вытащил из земли лопату и воткнул её назад снова. Улица научила его использовать любые подручные средства в случае необходимости, если силы были неравны. Когда в руке одного из подошедших мелькнул пистолет, он напрягся. Что же, видимо, разговор будет коротким.

- Какими судьбами? - поинтересовался Феликс, заставляя себя не бросать взгляды за их спины. Если Ливингстон не появится в ближайшее время, то ему - пизда.

+1

10

Он прячется, замечая движение в лесу: двое парней, выглядящие как типичные бандиты или просто тупые недонацики (возможно, оба варианта сразу), медленно шли меж деревьев. И вполне очевидно, что ничерта они не по грибы вышли - в это время года сезон открылся исключительно на трупы, а не на опята.

Ливингстон ждет с секунду, набирается решимости и аккуратно обходит незнакомцев, дабы пройти по чужим следам в спешке, да наткнуться на ту самую тачку, что и преследовала их, а ныне оказалась оставленной у самой трассы. Подбежав к левому переднему колесу, присаживается, заглядывает и снимает проволоку с тормозного шланга секунд за пятнадцать: когда-то Эндрю имел свой автомобиль и прекрасно знал, что некоторые автолюбители не ставят скобы, а ограничиваются более простыми методами фиксации. Что ж, отныне на низких скоростях оному автомобилю ничто не угрожало... Чего не скажешь о скоростях трассы. Прогноз неутешителен: при торможении машину выкинет в сторону. Чем резче и сильнее жмут на педаль, тем лучше.

Совсем не в его стиле пытаться избавиться от людей столь ненадежным методом и обходными путями, но отчаянные времена требуют отчаянных мер. Глядишь, научится и с ядами работать. Ну, или нет. Зачем яд или порча автомобиля, если есть пистолет?

Почему не выстрелил раньше? Потому что два трупа в дополнение к наркоману из багажника - плохая идея (да и черт его знает, какое оружие бандиты носят при себе). Требовалось нечто изящнее, либо же действовать, опираясь на дальнейшие обстоятельства. Правда, в торг не при каких условиях не должна попадать голова Кинкейда. Эндрю ведь с ума сойдет, случись что с этим торчком.

Возвращался он в спешке и раздражении, но с полной уверенностью, что, скорее всего, не опоздает: парням нужно время, дабы найти свою цель и не заблудиться, а вот ему столько же времени и осторожности не требуется. Достаточно перфекционизма и паранойи, вынудившей изучить подлесок вдоль и поперек задолго до сих событий.
Главное - не натворить глупостей со злости.

Завидев лысые бошки на подлете к отдыхающему туристу с лопатой [сука, Кинкейд, ну можно же было смотреть по сторонам, блять], Ливингстон напрягся почти так же, как напрягся после и могильщик, когда на того навели пушку и начали что-то кричать. Что-то - имеются в виду типичные оскорбления вперемешку с матом, звучащие максимально уныло для человека из цикла, привыкшего в своем седьмом февраля слушать самое разное и помногу раз.

- Привет, парни, - когда ситуация обостряется до предела, он не придумывает ничего лучше, чем драматично сделать шаг из-за дерева с протянутой пушкой в сторону яицеголовых, - Гуляете? - без предупреждения стреляет в живот одного из развернувшихся, еще не успев даже договорить вопрос.

Тут же делает шаг обратно и прижимается к коре дерева спиной. Слышит свист первой пули над ухом и звук хруста дерева от входящей второй. Видит на периферии разлетающиеся щепки. Оставалось рассчитывать, что Феликс оклемался достаточно, чтобы воспользоваться чертовой лопатой.

Простая человеческая психология, ярко иллюстрированная на примере собак спецназа при обезвреживании террористов: то, что источает большую угрозу (рычащая собака), привлекает на себя больший страх, агрессию и количество патрон, нежели вооруженный спецназ, врывающийся следом, хоть на деле и являющийся главной угрозой, но выглядящий менее угрожающе, а потому превращающийся в мишень номер два.

0


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » knock on, knock off, knock out


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно