— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » не сошлись характерами


не сошлись характерами

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ
[конец февраля, кабинет, джоан и эндрю обсуждают брак с психотерапевтом]
https://i.imgur.com/fHxvXA1.gif https://i.imgur.com/hoEe3n3.gif

разговор, который никому не нужен

+4

2

Джоан, согласны ли вы…

На что? На толпу свидетелей Иеговы, по недоразумению называющих себя “родственниками мужа”? На жениха, по волшебству после поцелуя превращающегося в пластикового Кена с соответствующей анатомией? Или, может, на дочь-зассанку, простыни которой по утрам с лихвой подтверждают, что человек на шестьдесят процентов из воды?..

Об этом в клятве умалчивают, не прописывают это и в брачном договоре (которого, конечно, нет - ведь Джоан была уверена, что жить они будут Долго И Счастливо); заключить брак - как два пальца обоссать: раз - ты ставишь подпись на какой-то бумажке, два - тебя окольцовывают

вот и обоссаны пальцы.

А вот бракоразводный процесс - квест куда сложнее. Решиться, раздумать, решиться, раздумать, повторить до посинения, собрать вещи, выдержать гневную тираду матери, свекрови, друзей, найти квартиру, подать заявление... и когда ты думаешь, что уже дошла до финального босса (вот он, сидит, гоблин с молоточком, и лута у него до ебени матери), этот финальный босс деловито поправляет очки и спрашивает:
- А о чем вы вообще думали, заводя ребенка пять лет назад?

Джоан бросает растерянный взгляд на пока еще мужа.
а) о том, что можно вовремя вытащить?
в) пять лет назад они вообще не задумывались о том, что обратный отсчет запущен?
с) ???
d) не ну а че

- Бракоразводный процесс приостановлен до определения, с кем останется ребенок.

Да и вообще - подумать бы вам еще разок хорошенько. Особенно вам, молодая особа.


Джоан барабанит пальцами по креслу, отбивая не то свадебный, не то похоронный марш - какая хрен разница. Кожаные подлокотники липнут к рукам. О, черт - она и не помнит, когда у нее последний раз потели ладони.

Ах, ну да, седьмого февраля.

Она растягивает губы в милой и заискивающей - как ей кажется - улыбке; закидывает ногу на ногу и клянется себе никогда в жизни больше не покупать туфли с острым носком. И не выходить замуж. И не рожать детей.
Ноги хотя бы можно потом помассировать и погрузить на часок-другой в таз с соленой водой, а с ребенком такое не прокатит.
- Вы знаете… - она закусывает губу, улыбаясь, - Обычно мой муж никогда не опаздывает. Не знаю, наверное, что-то случилось. Какие-то обстоятельства…
Пальцы нашаривают в кармане телефон и пролистывают вниз историю сообщений: “молоко, масло, молоко, масло, ты никогда нас больше не…”. Барабанят по экрану.

Ты издеваешься, предурок?

- Да… впрочем, в последнее время он сам не свой. Извините. Но обычно он никогда не опаздывает.

сорри

*придурок. каб107

+5

3

Ливингстон закатывает глаза так сильно, что, кажется, сейчас увидит собственный череп.

- Эндрю, милый, Джоан просто не в себе. Вы еще обязательно сойдетесь, если все спокойно обсудите. Не допусти того, чтобы дочка росла без отца, слышишь?
[Ее очень хотелось задушить. И почему именно эту женщину он ни разу не убивал в своем цикле?!]

Держит телефон между плечом и ухом, пока завязывает галстук на шее.
[Этим галстуком и задушить...]

- Миссис Маккензи, мама, - (может быть, вы пойдете нахуй?), - ... Вы правы, конечно же. Я попытаюсь образумить ее, не переживайте.

Уже опаздывал, но никак не мог избавиться от нескончаемого трепа по телефону - достопочтенная матушка жены насиловала его мозги день за днем с того момента, как Джоан заявила о планах развестись. Промолчать что ли не могла?? Обязательно кричать всему свету, да.
Даже ветру, даже звездам, даже небу, даже Аллаху.
Женщины такие женщины. Знают, что их ждет осуждение, но все равно прыгают в сей костер, как в бассейн

Бомбочкой.

Эндрю тяжело притворяться, но он, право же, притворяется очень старательно. В десятый раз поправляет галстук и приглаживает волосы [как-то так он укладывает их обычно, верно?], дабы после потренировать дежурную улыбку из разряда "Здравствуйте, меня зовут Эндрю. Я торговый представитель фирмы..." Плохо выходит, ведь улыбка фальшивее, чем обычно, а рубашка мятая. [Только-только появившегося холостяка можно, как дикого зверя, выслеживать по определенным признакам.]

"Ты издеваешься, предурок?"

Джоан сегодня прекрасна, как каркающая ворона за окном в семь утра. Весьма милая, когда нервнича...
... о, пофиксила.
Вечно она все портит. Ну нахуя было кабинет говорить?! Теперь выходить из машины что ли и идти? Нельзя притвориться, что сообщения не прочел, нет? Кто вообще придумал ставить вторую галочку, когда другой прочел??

"СПС"

Эндрю долго думает, ставить ли ему эмодзи сердечко, но решает, что лучше не искушать судьбу, давая повод подумать, что он ее все еще хочет. Не дай бог передумает и вернется.
Сейчас воспоминания о том, как он был помешан на этой женщине, кажутся глупой шуткой.
["уууууу вернись жоан уууууу я буду любить тебя вееечнаааа"]

Смерть их уже разлучила, только знает об этом лишь одна сторона. Тяжело выдыхает, аля "ну что, в бой", прежде чем постучать в дверь кабинета, увидеть все еще (бля) жену и психотерапевта.
Сложно сказать, кто его напрягал больше всего.
Дежурная улыбка выходит чуть лучше, чем перед зеркалом, но над взглядом менее холодным еще нужно поработать.

- Извините за опоздание. Работа. - присаживается в кресло рядом, ставит локти на подлокотники и сцепляет пальцы в замок перед собой, - С чего начнем?

Совсем не смотрит на жену, надеясь, что та не будет пялиться на него тоже. И вообще лучше бы она поменьше болтала перед посторонними.
["ахаха, дурочка, тебе мало матери было рассказать о нашем браке? притворись, что я не с тобой, пожалуйста, мне стыдно"]

+5

4

- Все в порядке, Джоан, - она мягко улыбается, чуть сощурив глаза, и опирается на подлокотник своего кресла. Между ней и её посетителями
(сейчас одной посетительницей)
низкий журнальный столик со стеклянной вазой, наполненной искусственными цветами - никак отдушек, они могут раздражать и отвлекать её пациентов - и с наполненным графином воды. Ближе к молодой женщине стоят два темно-зеленых стакана.
- Даже если мистер Ливингстон не сможет сегодня присутствовать по каким-то обстоятельствам, я продолжу прием с вами, - уверяет Роберта, отмечая про себя некоторые детали в словах, поведении и внешнем виде Джоан.

Никаких поспешных выводов: она здесь для того, чтобы помочь, а не поставить клеймо очередного стереотипа на вот-вот рискующий обрушиться брак. Начнут они новую главу жизни вместе или решат продолжить следующую часть отдельно друг от друга - определять не ей.
Остальные проблемы ей еще предстоит узнать.

У вошедшего мужчины немного (право, едва заметно) помятый вид. Ничего удивительного, да и в целом оба супруга выглядят вполне среднестатистически для тех пар, которые уже разошлись, но еще не уверены, что до конца.
Роберту не удивляет ни волнение Джоан, ни небрежная деловитость Эндрю.

Она повторяет жест мужчины, сцепив пальцы в замок, и укладывает руки на колени, прежде чем начать:
- Это наша первая встреча, поэтому расскажите о себе.
Роберта смотрит сразу на них двоих.
Кто начнет первым?
[nick]Dr Roberta Ross[/nick][icon]https://i.imgur.com/EdFXqkc.png[/icon][lz]<div class="lz"><a href="ссылка на анкету"><b>РОБЕРТА РОСС</b></a><br>психотерапевт</div>[/lz][status]brainwash[/status]

+3

5

От сквозняка зашуршали жалюзи - Джоан не оборачивается на щелчок закрывающейся двери; во-первых, этот парфюм она узнает из тысячи (примерно столько же лет он не менялся), во-вторых - ну камон, кто еще это может быть? 

>> СПС

Джоан в ответ шлет сердечки. Пусть ему будет неприятно, больно и обидно (пусть знает, кого потерял). Под взглядом Роберты прячет телефон. Ладно-ладно, всё, только не вызывайте родителей к директору!

- Привет, Эндрю, - снова расползается в улыбке она, явно стремясь произвести хорошее впечатление. Нет, не на мужа, конечно (что мертво, умереть не может) - на Роберту! - Рада тебя видеть. 

А это мой кактус, а это я снял крест со стены кухни, а это моя новая клумба на заднем дворе, хочешь знать, почему такая большая?..

Джоан уставилась на искусственные цветы в вазе. Кто вообще придумал ставить искусственные цветы в кабинете психотерапевта? Как будто кто-то умер. Осталось надеяться, что дизайнер. 
Редкостная безвкусица. Даже на новой клумбе Эндрю было лучше - хотя уж у кого вкуса... 
Она окидывает Ливингстона скептическим взглядом. Судя по всему, тот явно пока никого не нашел. 

Джоан отправляет еще одно сердечко.

- Хах... М... Неожиданно... - она неуютно ерзает в кресле. - Может, я лучше расскажу про Эндрю? 
Напряженно смеется.
Например, про то, что человек, которого она считала своей карманной собачкой, внезапно показал ей хрена с локтя и сказал валить на все четыре стороны. Эй, так не интересно! И валить никуда не хочется... Где внимание, где цветы, я спрашиваю вас?
Или про то, как упивалась его страданиями, когда он выпрашивал еще один шанс, а теперь нямка исчезла. 
Или, например, про то, что он вырастил новую клумбу на заднем дворе?.. Большущую, где-то метр шестьдесят пять в длину.

- Ладно, шучу, - торопливо заканчивает. - На самом деле этот разговор - чистая формальность, понимаете? - она разглаживает видимые только ей складки на юбке. 
Ну как формальность... с кем останется ребенок - с отцом или матерью?
В просторном белом доме или в квартире, где и собака виляла бы хвостом сверху вниз? 
С отцом со стабильным заработком и графиком или с матерью, которая вроде как владелица магазина, а вроде как “мам займи до получки”?
С положительным со всех сторон верующим или с той, которая протрахала свое “счастье” (спасибо, мам)?

Она переводит взгляд на Эндрю. И где та сопливая сговорчивость? Новые правила ей определенно не нравятся, отдайте корону назад.
- Хорошо, - вздыхает, - Меня зовут Джоан, как вы все уже знаете, и я... - алкоголик, - Подала на развод, что вы тоже уже все знаете. Мне двадцать четыре, и у меня... у нас есть дочь пяти лет, Аврора, - хорошо отрепетированным жестом она прижала руки к груди. - Наш брак был ошибкой, и я искренне сожалею, - что ты все-таки не застрелился, - Но хочу, чтобы дочь осталась со мной, потому что я уверенна, что Эндрю не сможет за ней ухаживать. 

Переводит дыхание, рассматривая кончики ногтей. И когда успели так отрасти?

Отредактировано Joan Livingstone (2020-03-12 23:22:35)

+4

6

Молчание - золото.
Эндрю решает именно так, а потому дает жене высказаться. Не выглядит, будто бы она может произнести что-то новое, а потому он спокойно слушает и никак не реагирует, вместо этого уставившись в глаза психотерапевту. Взгляда не отводит.

Интересно, что же она может рассказать такого про него? Что она вообще о нем знает? Годами они жили вместе и душили друг друга созависимостью. Были недовольны (Джоан существованием Эндрю, а Эндрю побегами Джоан), но разорвать связи не могли. Финансовая, эмоциональная и социальная (семья - ячейка общества и все такое) зависимости, а так же ребенок вынуждали их всегда возвращаться и всегда умолять вернуться. Девять лет разницы в возрасте и сильные различия в мировоззрении не давали понять друг друга и хоть что-то поменять. Эндрю взял в жены молодую девочку будучи уже состоявшимся взрослым человеком со сформировавшейся личностью. Девочка же менялась и росла. Ей хотелось свежего воздуха, а не духоты церкви по воскресениям.

И все же никто из них и понятия не имел друг о друге. Прожив пять лет, они так и остались незнакомцами.
Что она сказала бы?
"Эндрю - консервативный человек, стремящийся следовать правилам и жить по графику"?
Что бы он сказал? [Если бы оставался прежним, разумеется]
"Ааааа, Джоан - мое солнышко, свет неба, лучик счастья (вернись, пожалуйста, я изменюсь честно (но крест с кухни не сниму)), так люблю ее, так люблю, вы бы знали"..?

В одном она права. Этот разговор - чистая формальность.

Эндрю ощущал себя хозяином положения. Он мог бы с легкостью забрать абсолютно все (ну, что там у нее было? ребенок?), а потому уголок рта дрогнул, непроизвольно пытаясь подняться в усмешку, когда Джоан говорила о своем желании оставить Аврору себе. Однако Ливингстон сдерживался; оставался невозмутимым.
Глаза впервые отрываются от женщины напротив и косятся вбок - на лицо жены. Может, действительно забрать у нее все?

Он прикидывает плюсы и минусы с ледяной расчетливостью. Нет, месть не стоит дальнейших хлопот с отпрыском. [Возможно ли, что настоящей местью будет как раз таки отдать дочь?]
Хотя, какое кому уже дело до мести? Джоан получила сполна еще в цикле, когда Эндрю наконец-то нашел ее и...
Переводит взгляд на цветы.
Нельзя падать в воспоминания о том дне. Это плохо. Ему нужно продолжать притворяться самим собой, пока весь этот цирк не закончится.

- Здравствуйте, меня зовут Эндрю, - пальцы в замке сжимаются чуть сильнее, - Раньше я болезненно реагировал на наш развод, но сейчас я спокоен. Да, разумеется, мне обидно, что моя жена уничтожила брак своими изменами, хотя могла бы посвятить это время дочери, - вежливо улыбается (на самом деле издевается - не показалось), - Но я немного верующий человек, доктор, - ему с трудом удавалось вспомнить, какого это - говорить всякую религиозную чушь, однако он продолжал, - Поэтому, как говорится, Бог простит.

Балансировать на грани иронии было так непросто, что он боялся внезапно рассмеяться, благо, говорить полную чепуху с серьезным лицом - это то его профессиональное умение, которое не стыдно прописать в резюме.

- Ничего не имею против того, чтобы ребенок остался с матерью...

Удобнее, когда Джоан начинает разговор: она настолько любит свою персону, что Эндрю легко может продолжить, смещая акцент с себя. Он очень старался выверить каждое слово, дабы задеть и вызывать отклик. Не потому что настолько зол, а потому что хотел таким казаться. Им же обоим лучше, если психотерапевт не будет задавать слишком много вопросов, а станет слушать какую-то глупую эмоциональную чушь.

Поскорее бы это закончилось...
Спасибо, что хоть ласточка не растягивает свою речь на часы, подобно ее старухе матери.
Чем моложе человек, тем быстрее он мыслит, да?

Ливингстон впервые расцепляет уже покрасневшие от давления пальцы и достает вибрирующий телефон из кармана. В отличие от жены, он совершенно не стесняется опустить взгляд в экран, потому что ясно дал понять с самого начала их знакомства, что является занятым человеком. Его деловой вид и уверенность скорее ставит остальных в неловкое положение, чем его.

Что тут в уведомлениях?

Сердечки от Джоан (пролистывает и даже не читает).
Поцелуйчик от еще какой-то бабы (номер оставлять было ошибкой).
Три пропущенных от начальника (зачем вообще ходить на эту скучную работу?).
"Статус заказа номер..." (надо бы забрать с почты цветы для клумб).
"Эй, насчет твоей просьбы. Я все же смогу привезти, как ты и просил, после семи ту пуш..."

Выключает телефон насовсем и прячет в карман.

- Простите. На чем я остановился? - впервые полноценно поворачивает голову в сторону жены, - Надеюсь, хоть ребенок ее остепенит, доктор. Не хотелось бы, чтобы она окончательно утонула в своей легкомысленности.

+4

7

Размытые формулировки вопросов помогают изначально встать в угол с лучшим обзором на происходящее - не в её кабинете, а в их жизни. Даже растерянность и попытки внести точности со стороны посетителей говорит достаточно о проблеме приходящих к ней семейных пар.
Например, Джоан пытается сначала свести все в шутку, напоминает, что она тут не одна, а потом говорит о себе.
Эндрю начинает говорить о себе, но тут же использует свои слова как крюки, чтобы задеть супругу - и, возможно, смутить саму Росс как нежелательного наблюдателя, с которым приходится мириться.
И ни один не говорит о себе двоих как о чем-то едином.

Улыбка плавно исчезает с лица Роберты - даже вежливая учтивость может в один момент начать походить на нехороший оскал - и женщина продолжает ненавязчиво наблюдать. Выносить вердикт их браку или пояснять, кто причина всех бед - не совсем то, зачем они сюда пришли.
Словом, и решение о судьбе ребенка выносить не ей - это не бракоразводный судебный процесс, а она ни разу не судья.

Для того, чтобы позволить кому-то третьему наблюдать за своим несчастьем, требуется много смелости. Внешне Джоан нервничает больше, однако и попытки Эндрю задеть супругу в разговоре с посторонним человеком не обусловлены одной лишь его уверенностью в себе.
Отношения людей - дело тонкое. Дружба, родственные связи, брак - любое социальное взаимодействие требует вклада ресурсов (и речь не о финансовых), если требуется обоюдный комфорт. Задача усложняется еще тем, что это все находится на виду.
Развитое общество говорит прямо: не мучайте друг друга, на разводе жизнь не прекращается.
Тезис замечательный, только упускает огромный ряд неприятных допущений. Рухнувшие планы и надежды, выход из зоны личного комфорта на фоне обыденных проблем на работе или подобном; расставание - вполне себе испытание.
У кого-то получается пройти его, едва моргнув, а кто-то действительно там и погибает.

Росс заинтересовано смотрит на переключившегося на мобильник Эндрю - да-да, все поняли, он очень много работает - и не испытывает ни раздражения, ни досады от его смены внимания. Тут же краем глаза наблюдает за Джоан и её реакцией на подобный перфоманс супруга, который то ли специально, то ли уже нет дает понять, что вся эта встреча - лишь трата его времени.
(не их)
(это важно)

- Стало быть, вы оба согласны о необходимости разойтись своими путями, - подытоживает Роберта, вновь смотря сразу на них двоих. - И оба согласны, что ваша дочь, Аврора, должна остаться с матерью. Похоже, в этих двух пунктах у вас больше нет разногласий.
Росс вновь смотрит.
Кто-то из них
(она ставит на джоан)
хочет рассказать ей
(или супругу)
кое-что еще.
[nick]Dr Roberta Ross[/nick][status]brainwash[/status][icon]https://i.imgur.com/EdFXqkc.png[/icon][lz]<div class="lz"><a href="ссылка на анкету"><b>РОБЕРТА РОСС</b></a><br>психотерапевт</div>[/lz]

Отредактировано Matilda Sheridan (2020-03-13 17:03:33)

+4

8

Она покачивает ногой в остроносой туфле. Пальцы, кажется, уже смялись в пюре. Огромная ошибка. Всё это — огромная ошибка.
И она сейчас не о туфлях.
Джоан откидывается на спинку кресла, когда речь заходит о её изменах; усмехается и качает головой, когда Эндрю говорит о прощении Бога. Сам-то он верит в эту чушь? 
— То есть ты не желаешь брать на себя ни капли ответственности за всё? — Джоан тоже умеет изображать ледяную улыбку — училась у лучших; зеркаля жест, сжимает пальцы в замок на животе. Кивает Росс, поджимая губы — дескать, видите, какого полета птица? Ей богу, неужели Роберте недостаточно ударения на последнем слове?
Кажется, Джоан ищет поддержки. 
Эндрю хочет зацепить её, а она ведется с охотничьим азартом ягдтерьера; игра продолжается, только правила изменились. 
Не она начала размахивать грязным бельем. О чем-то мог бы и помолчать, милый.
— Мне кажется, очевидно, что измены не происходят просто так. В смысле, никто, ни одна женщина в мире не просыпается с мыслью ”сегодня пойду блядовать”! — Джоан щелкает костяшками пальцев. — Простите. 
И ей бы сейчас сказать “о’кей, Аврора моя” и удалиться с миром, но...
— Не пытайся делать вид, что женился на тупой малолетке, — садится вполоборота к дражайшему супругу, — И не надо делать вид, что я всё развалила. 
Джоан шумно выдыхает. Вот сукин сын. И Росс с его подачи наверняка теперь уверена, что Джо просто пошла налево из прихоти; просто еще одна шлюха.
А ведь сколько раз она просила отвадить табун чертовых родственников? О, Джоан, пирог слишком сладкий, ковер пыльноват, а как сама?
Кстати, Джоан, ты неправильно пользуешься туалетной бумагой, пойдем, мама научит.
— А знаете что... — после недолгого молчания, сопровождающегося клацаньем Эндрю по смартфону, она собирается с мыслями и смотрит в лицо мужа долгим, очень долгим взглядом. — Раз уж мы здесь, давай обсудим наш брак. Давай! А что такого? Ты первый вынес мусор за порог, а мог бы просто сказать “о’кей, у меня нет претензий”, но раз уж ты хочешь поговорить - давай поговорим!
Джоан наливает себе стакан воды и опрокидывает едва не залпом. Зеленые тени пляшут на её лице, придавая вид еще более разгоряченный. 
- Знаете, я вообще-то читала про визиты к психотерапевту, и везде пишут - “не обвиняй, не обвиняй, не обвиняй”... Так вот, - стакан с грохотом падает на стол, - Не хочу обвинять этого козла набитого ни в чем, но когда про жену вспоминают в ключе “ой, я отложил книгу перед сном, а оно на другой половине кровати валялось” - это полная хрень! И каждый раз: мэээ, я изменю-у-усь... - она закатила глаза. - Каждый долбаный раз! И что? Ничего не меняется, он и не собирается ничего менять, его же, бл-лин, все устраивает! 

Нахрен, нахрен!

- А правда в том, дорогой, что ты просто каждый раз ждал, что я перебешусь, смирюсь или... что-то в этом роде. Зачем что-то менять? Легче прогнуть под себя молодую дуру, намного удобнее, правда? Класс, просто класс! Теперь доволен? - Джоан хрустит пальцами, со вздохом откидываясь обратно в кресло. - Рубашку бы хоть погладил, тебе тридцать три годика, мальчик.

Отредактировано Joan Livingstone (2020-03-13 22:09:59)

+4

9

И все же она говорит. Много. Черт, это надолго.

Мог бы он смотреть на часы во время ее монолога, смотрел бы, но это же еще одна провокация. Важно сохранять баланс. Все это весело и смешно ровно до тех пор, пока она не понимает, что сие действие - игра, а не взаправду.

Честно говоря, Эндрю в целом ощущал окружающую действительность дебильной игрой: "Перетерпи десять часов геймплея, пока не начнется вторая глава, куча катсцен и еще тридцать часов такого же геймплея, но с веселыми плюшками." Все, что происходило с того-самого-числа - просто огромная симуляция курьера богобоязненного мужчины во время развода.

- Тупая малолетка, - поправляет последнюю фразу жены с гротескной педантичностью, - Не молодая дура.

Она сама так сказала. Ну а что??

- Как много может найти себе оправданий человек, когда пытается доказать отсутствие вины окружающим, - поворачивает по чужому примеру корпус в сторону говорящей и слегка наклоняется вперед, опираясь на руку, лежащую на подлокотнике.

Про себя думает, что у Джоан охуенные тени на глазах, отлично подходящие фурии. Она для него старалась или сегодня еще одно свидание с психотерапевтом? Интересно, почему он действительно раньше не замечал ее любви к броским вещам. Похоже, наличие крестика на чужой шее приковывало взор слишком сильно. Кстати, где он сейчас? Под одеждой? Сняла? Как далеко она зашла в своем отрицании? [Злость по графику в эту секунду, но когда там уже будет торг?]

- Хорошо, Джоан, я принял то, что ты мне именно изменила, а не просто-напросто развелась и ушла к другому. Только себя не обманывай в мотивах. Ты сделала это из мести, дабы причинить боль. - на секунду переводит взгляд на психотерапевта, отмечая, что у той исчезла улыбка [забавно! стоит продолжить], - Как малодушно, милая. Не удивительно, что религия тебе не близка.

Зеркалит чужое раннее действие и наливает себе стакан воды. Все это время молчит, но отчего-то решает добавить, ставя графин на столик:

- Ты все еще молишься на коленях перед кроватью? Или оставила это воспоминание только для меня? - широко улыбается и подносит ко рту стакан; делает маленький глоток и ставит на место.

Эндрю не хотел затягивать, но был по натуре провокатором всегда. Даже до того, как попал в цикл. Просто не осознавал своей природы до конца. Впрочем, уже стало ясно, что он потихоньку выбивается из образа. Старый Эндрю никогда бы не стал вкладывать несколько смыслов в важные для веры вещи. Пора взять себя в руки.

Кашляет и, таким образом, стирает с лица неуместную улыбку. Наклоняется назад, возвращая прямое положение спины вместо своей наседающей позы.

+3

10

Роберте только и остается наблюдать разворачивающейся перед ней сценой. Ничего нового в её практике: очень часто посетители выкладывают ей свою проблему, забывая про присутствие этой самой проблемы рядом - отсюда завязывается диалог, чаще скандал, и вот пример накаливающейся обстановки происходит прямо на её глазах.
И, тем не менее, в каждом вроде как обычном случае можно найти нечто любопытное.

Росс понимает, что она не участник разговора, она - их зритель. Нечто вроде проводника, который позволяет сейчас им транслировать друг другу то, что не высказывалось до этого.
Забавно, но наблюдая за Джоан, она не видела в ней человека, который вовсю замалчивает свои претензии: её супругу удалось разжечь костер негодования буквально парой фраз.
Пока еще неясно, что именно способствует этому.
Джоан испытывает чувство вины, но идет в конфликт сама с собой?
Джоан
(она говорит тупая малолетка молодая дура)
(он поправляет на тупую малолетку)
пытается показать не окружающим, а самой себе, что она - нечто большее?
Джоан откровенно пытается зацепить его в ответ, но...

Эндрю.
Роберта продолжает играть роль ненавязчивого наблюдателя, когда Ливингстон наливает себе воды после Джоан.
Эндрю не реагирует, а только капает больше масла в огонь - возможно, постарайся он сильнее, то это можно было бы едва заметить, потому что его жена, очевидно, не из тех, кого трудно вывести из себя. Попадись она в руки умелого манипулятора, тут же бы получила на лоб ярлык неуправляемой истерички.
Эндрю вроде как и пытается представить Джоан в
не моих
а в её и в своих глазах в подобном свете, но ревностное перетягивание одеяла конфликта и отсутствие стеснения на этот счет у его жены не вписывается в, казалось бы, предсказуемую модель таких отношений.

Джоан не высказывается сейчас так, будто выговаривает все, что накипело.
Джоан высказывается так, как она привыкла.
И от внимания Роберты не ускользает растерянность и удивление на лице посетительницы от поведения мужа.
Как и смена настроения на лице Эндрю.
Интересно.

- Я правильно понимаю, что разговоры в подобном настроении у вас происходили не так уж часто? - Интересуется Роберта, воспользовавшись возникшей паузой.
- Джоан, вы правы. С моей точки зрения - я не могу ни одного из вас в чем-либо обвинить.

(вы прекрасно справляетесь сами)

- Вы можете продолжать в том же духе - и я буду только рада, если вам двоим станет хотя бы немного легче под конец. Но позвольте спросить: как часто вы разговаривали друг с другом?
Роберта не делает ставку на разницу в возрасте и сопутствующие этому причины. Роберта более чем уверена, что не было никаких диалогов.
- Отвечать мне на этот вопрос не нужно. Но, может, сейчас попробуете еще раз?

Какими бы не были обстоятельства возникновения их брака, Росс не собирается выдавать анализ причин сложившегося диалога. Будь это абсолютное понимание несовместимости друг друга, они бы не пришли в этот кабинет, здраво оценив, что это пустая трата времени - и также спокойно разобрались бы, с кем должна остаться дочь.
- Как давно вы хотели развестись?

Что на самом деле привело их (или кого-то одного) сюда?
[nick]Dr Roberta Ross[/nick][status]brainwash[/status][icon]https://i.imgur.com/EdFXqkc.png[/icon][lz]<div class="lz"><a href="ссылка на анкету"><b>РОБЕРТА РОСС</b></a><br>психотерапевт</div>[/lz]

Отредактировано Matilda Sheridan (2020-03-21 12:33:11)

+2

11

Шумно вздыхает; сквозь сжатые зубы цедит на выдохе, почти неслышно: придурок
Зубы сжаты не от злости на недружелюбные подколки Эндрю, не от боли из-за каких-то (пфф!) пяти лет жизни, брошенных псу под хвост (Бога ради, они даже собаку не завели, хотя она столько просила!). Сжатые зубы маскируют совсем другую мину

страх. 

Вот так вот просто - страх. Потому что тот Эндрю, с которым она делила постель пять лет, после её уничтожающего монолога полночи слюнявил бы подушку; потому что тот Эндрю, который щекотал пятки её (их) дочери, никогда бы не перешел в наступление и не стал бы щелкать зубами в ответ, стараясь зацепить поглубже, за живое.

Что бы сказал тот Эндрю?.. Давай решим это утром, давай не будем повышать голос, даймнеещеодиншанс, мыжеженилисьполюбви [забавно, а я думала, по залету]

Этого Эндрю она не знает. Этот говорит злые и неприятные вещи, ничуть не меняясь в лице, а улыбается так, будто знает еще больше злых и неприятных вещей и с готовностью поделится ими с миром. Например, с Росс. Начнет прямо сейчас. 

Так с кем она спала в одной постели пять лет?..

По хребту ползет холодок. Где-то на седьмом шейном он расползается по плечам, неприятно стягивая мышцы, и льется в пальцы - тяжелый и колючий. Этот холодок знаком тем, кто по чистой случайности не сел в тачку к друзьям, разбившуюся на следующем повороте; тем, кто по наитию не пошел сегодня в торговый центр, где объявился грустный чувак с автоматом. 

чудесное спасение и особенно острое ощущение того, что чудо случается в жизни только раз.

Например, тогда, когда ты встречаешься с улыбающимся василиском в кабинете психотерапевта, а не просыпаешься с ним в одной кровати. 

а еще - осознание того, что таких василисков кругом много, очень много; вот эта Росс вежливо кивает и кажется милой женщиной, а вечером она вернется домой и будет избивать своего кота замороженным палтусом.

Она - Джоан - не умеет играть от защиты; она почти никогда не встречала сопротивления, но точно знает, что это не Эндрю осмелился

это просто не Эндрю.

- Эндрю-Эндрю-Эндрю, - цедит Джоан, покачивая головой, как китайский болванчик. - Какой-то эндрюцентричный мир, не находишь? И жены уходят, чтобы ему отомстить, и дети кричат, чтобы помешать ему спать, и солнышко не светит, чтобы ему, Эндрю, хреново жилось, - бросает короткий взгляд на Росс, отмечая реакцию. - Факт в том, что я ушла от тебя ради себя. Трахаться из мести - это нонсенс. Финиш. 
Молчание. Слишком долгое.
- И, конечно, ради Авроры, - кивает. - Ребенку не нравится напряженная обстановка и уже появились некоторые... м-м-м... отклонения. Если порекомендуете дефектолога, буду благодарна. 

В горле так сухо, что хочется залпом осушить весь кувшин.

- Не знаю, - внезапно тихо говорит Джоан, - Не знаю, как давно. Но без развода я на этот раз не уйду. 

потому что спать с василиском в одной постели она уже не сможет никогда боле; одна только мысль о шорохе сухой чешуи о постельное белье в мелкий цветочек...

+3

12

Кивает в ответ на утверждение о низкой частоте подобных разговоров, скосив взгляд на лицо женщины лишь на мгновение.

Василиск, ой, Эндрю улавливает проскользнувшее отчаяние, подобно хищнику. Это же отчетливо ощущает в глупом детском передразнивании [милая и наивная капризная принцесса, уставшая от придворного шута (как тебе придворный палач, ласточка? ах да, ты же не помнишь)]. Бессильная перед обвинениями, брошенными в лицо, не потому что не могла найти на них ответ, а потому что была поражена самим фактом обвинений в свою сторону. Ей же хотелось всегда и во всем доминировать - ничего не изменилось.

Пожимает плечами и делает новый глоток воды в ответ на длинную тираду о том, почему же жены трахаются на стороне, а не выбирают трахаться после развода. "Почему же она раз за разом возвращалась до встречи с тем мужиком?" - спросит верный наблюдатель. Потому что лишь хороший секс ее радует больше, чем власть над мужем. Не все было гладко в их браке, но пять лет они все же прожили вместе. Джоан же не походила на мазохистку. Просто ныне искала в чужих слабостях, которыми ранее наслаждалась, оправдания для своего поведения.

[Показывает лицо перед Росс столь же фальшивое, сколько и у ее мужа - ягоды одного поля. Вопрос только в том, какое тут было истинное обличье.]

Ливингстон ставит стакан на стол и усмехается, когда принцесса вспоминает о своей горошине, вытаскивая в качестве козыря из-под тонны перин. Впрочем, Эндрю это нисколько не задевает. Помнится, еще в самом начале разговора он был не против отдать дочь жене без боя. Все звезды и впрямь сошлись: полусумасшедшие родственники мужа, ссоры между мамой и папой, да равнодушие нынешнего Эндрю. Даже если девочка вырастет точной копией матери, то ничего страшного: Джоан хоть и была стервозной, но сильной личностью. Куда сильнее второй своей худшей половины. Пережеванный циклом Эндрю не казался способным вырастить ребенка даже по приколу.

- Как давно..? - бубнит под нос, задумываясь, следует ли ему отвечать, а если и следует, то как.

К счастью, его опережают. Эндрю замолкает окончательно, полностью отдавая эфир иному голосу. Пустыми глазами устремляется на психотерапевта. "Пора бы это прекратить" - думает он. Сие может разрастись до еще более тяжелого витка диалога, но уже сейчас утомляет.

- Что ж, так тому и быть. - холодно открывает вывод, - Мне не хочется этого, но развод ты получишь, милая. И дочь, и машину, если желаешь, но я не отдам тебе еще и мой дом. - прагматично разделяет их жизнь по кускам, обдумав все задолго до посещения психотерапевта.
- Доктор Росс, - внезапно переключает внимание, тяжело выдохнув, - Мы можем закончить? Мне кажется, что это бесполезно, когда одна сторона не испытывает любви к другой. - он говорил вроде как о Джоан, но на самом деле имел в виду себя.

По поводу чужой любви не смог бы ответить, поскольку перестал понимать подобные глубокие чувства.

+2

13

Роберта несколько секунд без ответа тарабанит пальцами по колену, прежде чем коротко улыбнуться и кивнуть на вопрос Ливингстона. Убрав прядь волос за ухо, она обращается к Джоан:
- У меня есть контакт, он - хороший специалист. Я дам вам его визитку.

Росс не задает лишних вопросов по поводу дочери - в этом она не помощник, беспокойство любой матери понять можно, а доктор Брамс точно даст миссис (все еще) Ливингстон понять, есть ли у их ребенка проблемы или нет. То, что Эндрю едва ли проявляет волнение или заинтересованность
(или даже не пытается оспорить)
Джоан, занимательно, но не особо удивительно.
Все еще никаких осуждений и предрассудков.

Не менее нейтрально Роберта принимает тот факт, что к ней пришли буквально за благословением.
(- доктор, а можно мы разойдемся?
- да валяйте)
В детском саду, в школе, в кругу семьи детей пытаются помирить между собой: извинись, плохо себя не веди, не обзывайся, не дерись, поделись игрушкой и так далее.
В браке это так не работает - и ни один психотерапевт никогда не заявит, что любую семью нужно сохранить под печатью замужества.
Бестолковых дилетантов Роберта в расчет не берет.

Когда Ливингстоны покидают её кабинет, она выглядывает через полминуты и спрашивает у своей секретарши, во сколько назначен следующий прием. Лея оповещает, что через полчаса.
- Отлично, - кивает Роберта и выдыхает, сбрасывая с себя весь предыдущий, когда оказывается вновь наедине у себя. Под гудки из прижатого к уху мобильника Росс наблюдает из окна, как Ливингстоны расходятся в разные стороны по улице - милый символизм все-таки заставляет её улыбнуться.

- Дорогая, ну ты-то сегодня не захочешь развода?
Женщина отворачивается от окна и откладывает Джоан с Эндрю на дальнюю полку своей памяти - вряд ли они придут к ней вновь, но чем черт не шутит.
Следующие посетители принесут ей ту же самую проблему, только обрамленную другими обстоятельствами.
У Роберты же, в целом, все хорошо.

[nick]Dr Roberta Ross[/nick][status]brainwash[/status][icon]https://i.imgur.com/EdFXqkc.png[/icon][lz]<div class="lz"><a href="ссылка на анкету"><b>РОБЕРТА РОСС</b></a><br>психотерапевт</div>[/lz]

+2


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » не сошлись характерами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно