— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » мама, меня фура убила


мама, меня фура убила

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

МАМА, МЕНЯ ФУРА УБИЛА
[14 марта 2020; эндрю, рэм]
https://i.imgur.com/zjtTbrL.png https://i.imgur.com/YKcyiAU.png

христос прозябает под следствием
ждет вердикта две тысячи лет.

+3

2

Мужчина держит руки в карманах длинного пальто. Не раздевается и не чувствует себя как дома. Сегодня выглядит лучше, чем тогда, когда повстречал Гилкриста в последний раз: выспался, привел внешний вид в норму и почти не сходил с ума, посещая "места силы" [где видения накрывали с головой].

Кэмерон жил в не слишком примечательном месте. Эндрю давно уже изучил все возможности сюда попасть, но до этого таки не решался воспользоваться своими знаниями вне цикла. Ныне же он стоит и смотрит на пустой подоконник с единственным кактусом в горшке - выбивающаяся деталь, кою он принес с собой в эту квартиру.

На память? На память.
Почему бы и нет? Это забавно.
Или ему так кажется.

Наконец, отрывается от созерцания подарка и поворачивается на каблуках обуви в сторону кухни. Медленно проходит к раковине и набирает воды в первую попавшуюся кружку. Кто еще польет, если не он? Не Рэм же, боже упаси. Разве у него выйдет нормальным хоть что-то, в чем больше двух действий? Его максимум - достать пушку и выстрелить в голову. Остальное - слишком сложно для чужого сознания.

- Выживи, дружок. - не слишком аккуратно выливает воду на кактус, разливая половину по подоконнику, - В жизни всегда так: либо все, либо ничего.

Кактус - растение сильное. И Рэм справится, если пожелает.
Как ребенок-аутист, которому ты даришь безопасные и залипательные, но не слишком сложные игрушки, чтобы тот развивался.

Кружку ставит рядом с кактусом. Приподнимается на носки и тут же опускается, а затем покачивается взад-вперед, поджимая губы, - как всегда, Эндрю скучно. Ожидание хозяина квартиры волнительно и невыносимо одновременно. Правильным решением было прийти заранее, дабы избежать форс-мажора, но у предусмотрительности то же есть свои минусы.

Подходит к полке и внимательно изучает корешки книг, однако ничего не трогает. Эндрю вообще старается брать предметы по-минимуму, боясь окончательно разрушить эту серую, но по-своему занимательную атмосферу. Отпечатки не оставляет из принципа, прикасаясь ко всему в радиусе преступления исключительно в кожаных перчатках.

- Привет, - не разворачивается; спиной ощущает чужое присутствие [головная боль рядом с ним всегда адская], - У тебя здесь мало что поменялось, - закрывает одну из книг, вытащенную с полки, и ставит обратно, - Ах, да. Меня же здесь никогда не было, точно. - спокойно продолжает, разворачиваясь, - Видел мой подарок?

Вынужденные встречи - это определенно не то, что порадует инквизитора. Эндрю знал об этом, но, как говорится, "кто чужое мнение вообще спрашивает?" Еще до цикла, когда был вполне себе богобоязненным человеком без ярких деталей, он частенько помогал старикам и больным в церкви. Однажды познакомился там с невыносимым парнем одного с ним возраста, постоянно шедшим хвостиком. Да, представьте себе, кто-то брал с него пример.
Как-то раз оный паренек и его родители пообщались с семьей Эндрю, после чего пригласили их на ланч.

Принял ли тогда Эндрю приглашение к обеду, с которым к нему обратился сын, а вслед за ним и отец? Будучи весьма благодарен, с благодарной признательностью, с искренней и признательной благодарностью, признательно и с благодарною искренностью сожалея, он отказался. Только вот это не спасло от чужого внимания.

Так же и здесь. Форма не важна, если Рэму в итоге не отвертеться. Эндрю казалось, что так даже лучше - их никто не увидит. Тем более, что тема, на которую он пришел поговорить, животрепещущая.

Отредактировано Andrew Livingstone (2020-03-12 04:31:41)

+4

3

Едва дверь захлопывается за моей спиной, я делаю глубокий вдох в безуспешной попытке избавиться от головной боли порцией свежего воздуха. Насколько в этом районе Эдинбурга полезно устраивать себе прогулки вне помещения - интересный вопрос, однако в ближайшее время никаких оздоровительных выездов за черту города у меня не запланировано.
Приобретенный синий коробок в руках - вроде как мое спасение на следующие десять дней, и особых надежд, что все пройдет раньше, я не строю. Продавив таблетку через фольгу, я быстро запиваю её остатками холодного кофе: с кофеином оно действительно работает быстрее.
Больше всего я опасаюсь, что в один момент мне перестанет помогать и это. Обращения к специалистам не останется без внимания, хотя все можно списать на легкое утомление и
гребанные сюрпризы десятилетней выдержки.

Время немного позднее для бодрящих напитков, но из-за одного чрезвычайного происшествия у меня не остается времени для того, чем я занимался последние десять дней. Если до позавчерашнего дня часть меня находилась в полной прострации, не улавливая, где реальность, а где тоже реальность, но чужая, то сейчас я чувствую себя так, будто мне снова двадцать: птенца только выпнули из гнезда Академии, и он не имеет понятия, за что хвататься в первую очередь.
Только на этот раз с советом мне обратиться особо не к кому.

(о, знаешь, я тут от одного психа шарахаюсь, как падаль)
(присаживайся, очень занимательная история)
(вот бы мне самому в ней еще разобраться)

Боль отступает, когда я почти подхожу к дому. По-хорошему, надо оставаться в покое, в тишине и темноте - тогда все будет приходить в норму быстрее, однако у меня нет времени на подобную роскошь. Если сейчас мое сознание функционирует без проседаний, а мне удается здраво мыслить, то не факт, что все не откатится назад.
Однако возвращении Истрова кое-что меня успокоило
(по поводу него самого я еще не определился)
а именно момент с перескоком во времени - подобные аномалии возможны, и это несколько развязывает мне руки, но даже если я пойму, как Ливингстон оказался в этом цикле, то остается другой вопрос: каким образом зацепило меня?

Версия, что этот ублюдок увлекся своей безнаказанностью и предварительным знанием моих действий, хороша, только не выглядит достоверной. Какое бы значение не хотелось придавать собственной гибели
(многократной)
идея опираться на мистицизм убийства
(к которому я всегда относился с легким скепсисом)
не кажется надежной. Одно дело, когда жертва мертва, и обстоятельства смерти ведут за собой последствия, с которыми приходится работать уже нам.
Но я-то жив. Формально, в цикле Ливингстона я был лишь фигурой, которая несет в себе минимальный смысл.
Можешь выстрелить в неё, можешь пройти мимо. Если что аномальное и могло случиться, оно осталось там.
Не здесь.

Возвращаясь к ассоциации с компьютерной игрой, можно сказать, что в ней моя смерть даже не фиксировалась бы.
Так какого черта?

Буря тревоги поднимается во мне, едва я закрываю за собой входную дверь. Несмотря на стоящую тишину, во мне буквально все кричит, что в доме кто-то есть.
Припомнив, что Истров точно остался в штабе, а Циан бы таких сюрпризов не устраивала мне, я сокращаю список вариантов до трех пунктов - и каждый из них заставляет меня сразу положить руку на кобуру, прежде чем включается свет.

..первый вариант оказывается правильным ответом.

Продолжая держать руку рядом с оружием
(коленные чашечки все еще очень хорошая цель, эндрю)
я проглатываю рвущееся наружу возмущение и быстро осматриваюсь. Мои записи с попытками вспомнить все из цикла убраны и нигде не видны как акт чужого любопытства - я тихо выдыхаю.

Подарок?
На меня с подоконника смотрит кактус.
Я озадаченно смотрю на него в ответ.
Несколько секунд мы гипнотизируем друг друга, прежде чем я перевожу взгляд на лужу воды на подоконнике - вспыхнувшее раздражение позволяет тут же за себя зацепиться и прийти в себя.

- Адрес ты мой узнал, а номер телефона нет?
Убирая руку с оружия, я подхожу ближе к кактусу. Про его адекватность
(эндрю, не растения)
комментарии излишни.

- Что за фокусы?
Долгожданный эффект от таблетки исчезает в одно мгновение.
Голова, по ощущениям, буквально взрывается новой порцией боли.

+4

4

Да-да-да. Телефон. Эта бесполезная хрень, когда ты хочешь прийти с сюрпризом.
Очевидно, что ответом на любое предложение увидеться лично будут расспросы и дальнейшая смена номера. Ну, если я не стану угрожать, конечно же.
Однако угрожать инквизитору в моем положении... серьезно? То, что я напал на него в темном переулке, - ничего не значит. Глюки нельзя считать за проявление рациональности. Будь моя воля, я бы вообще никак не заявлял о себе, а если и следил бы, то делал это более тонко, нежели глупо стоял бы под окнами в попытках унять дрожь нетерпения.

- А номер телефона нет. - просто соглашаюсь, игнорируя возможную иронию [конечно, узнал].

Прослеживаю чужой раздраженный взгляд к кактусу и поджимаю губы, надеясь не рассмеяться: так легко можно вывести Рэма из себя, что аж мило и забавно.

идет бычок качается

вздыхает на ходу

- Все боишься меня? - наклоняю голову набок, подмечая, где лежит чужая рука, - И это после моего подарка? - мне нравится акцентировать внимание на том, что смогло хоть капельку поддеть.

Сажусь в кресло, разложив руки по подлокотникам и постукивая каждым пальцем по очереди. Весьма вальяжно. Я все еще не боюсь чужого выстрела, а скорее не хочу сталкиваться с последствиями - весьма муторными, между прочим. Поэтому веду себя чуть более сдержанней, чем мог бы. Поэтому притворяюсь, что мне совсем не больно (несмотря на викодин). Хочу, чтобы Рэм ощущал опасность, пусть и понимал, что она отсутствует. Хочу сохранить эту прекрасную дуальность.

- Узнал что-нибудь по моему случаю? - как бы между делом интересуюсь, - Выглядишь хуево. Может быть, если найдешь причину произошедшего, то станет легче? - ставлю локоть на мягкую поверхность и ложусь половиной лица на ладонь, смотря на Гилкриста снизу-вверх.

ох, доска кончается

сейчас я упаду

Мышцы лица вздрагивают ответной болью на передвижения собеседника, словно именно так это и работало. Я продолжаю терпеть. Задумываюсь о том, чтобы принять еще таблетку, но мгновенно отказываюсь от затеи - нужно сохранять хотя бы видимость того, что я ничего не принимаю. У него и так царила полная уверенность, что я сумасшедший. Статус "наркоман" сверху мне не требуется.

И все же это тяжелее, чем можно было себе представить.

Почему я чаще всего убивал именно его? Возможно, из-за искренней досады и обиды на судьбу. Но мне кажется, что не совсем поэтому.
Я убивал его потому что он единственный, с кем это никогда не надоедает. Рэм из того типа людей, которые всегда сопротивляются. Ты подводишь его к грани, а он отвечает тебе, вцепляясь клыками в руку. Другие молили, а он прикусывал язык. Удивительный человек. Очень забавный. Застрелит тебя, не дрогнув, и взбесится от лужи на подоконнике. Просто фантастичное, блядь, существо.

Отредактировано Andrew Livingstone (2020-03-15 03:53:05)

+3

5

Я кошусь на Эндрю, медленно выдыхая.

Ну да, мне же больше не о чем, кроме него и его кактуса, беспокоиться.
При всем желании у меня, конечно, нет возможности обесценить проблему существования Ливингстона и телеги побочных эффектов впридачу, но если бы на этом все заканчивалось, то..
..то ничего бы не изменилось, потому что в моей памяти всплыло достаточно моментов из цикла, чтобы в последнюю очередь предполагать желание Эндрю сделать сюрприз в виде неожиданного чаепития.

В комнате раздается тихий щелчок - теперь в искусственном свете я могу нормально осмотреться и не увидеть ничего примечательного, что могло бы вызвать во мне еще больше беспокойства, если не считать ощущения, будто мне тисками сдавливают виски. Переборов желание потереть их, я прислоняюсь спиной к стене и складываю руки на груди.
Какое-то время я молчу, всматриваясь в лицо гостя.
Хм.

(и что из моего требования не попадаться на глаза ему было непонятно?)
(ладно, я не настолько наивен, чтобы верить в прилежное поведение ливингстона)

- Ты пришел подарить мне кактус и побеспокоиться о моем внешнем виде? 
(или поучить меня делать мою работу?)
(ну так может пойдешь отсюда уже??)
Стоит отметить, что он тоже выглядит.. не очень. Это проскальзывает в мелких деталях, точнее, в мелкой мимике - и от мысли, что в случае головной боли Эндрю пытается справиться обычным ибупрофеном, мне становится несколько зло и смешно.
(в глубине души, конечно, потому что мне самому стоит поискать варианты получше, чем стандартные нестероидные препараты)
(от боли буквально тошнит, и все было нормально до его визита)

Обмениваться язвительными репликами можно до самого утра - перспектива так себе и доверия не внушает.
- А может и не станет. Что ты хочешь услышать? Что вопреки моим предупреждениям, оно все расследуется за пару недель? Или что я начну тебе отчитываться?
(что я рано или поздно переборю себя и застрелю тебя - на этот раз уже наверняка?)
- Я узнал, что ты не один такой особенный.
И это уже много.

О подробностях я не распространяюсь. Во-первых, жирно будет. Во-вторых, еще неясно, насколько случай Истрова может тут помочь, однако он может дать мне зеленый коридор в сторону архивных дел - и избавить при этом от лишних вопросов в мой адрес.
- И раз ты здесь, то займись делом.
(вытри лужу)
Достав из тумбы несколько листов бумаги и ручку, я кладу их перед Ливингстоном.
- Мне нужно описание хотя бы трех последних дней до седьмого числа. Если есть хоть какая-то странность - даже если она кажется максимально абсурдной - пойдет. Хоть соседская кошка, выглянувшая в окно на час позже обыденного.

По-хорошему, мне надо еще раз осмотреть дом, потому что все всплывшее в моей голове на сегодняшний день прямо говорит: мне этого особо сделать не дали.
А хотя...
- Ты случаем за свой цикл дом свой ни разу не сжигал?..
Не все же моим убийством он развлекался.

Отредактировано Rem Gilchrist (2020-03-16 19:41:35)

+4

6

Лениво слушая его отговорки и прочие отфутболивания, я ловил себя на мысли, что Рэму не помешало бы повесить красивые шторы. А еще научиться говорить "пошел вон отсюда" более изящно, либо более грубо. Не умея в первое и не желая в действительности второе [ох, мы оба знаем, что тебе интересно происходящее, не притворяйся], он оказался ни на одном из двух стульев, выбрав третий вариант. Зачем пытаться во что-то одно, если можно сесть на ножку, верно? А лучше на все по очереди.

- Трех дней... - без интереса тяну гласные, поднимая свободной кистью ручку и крутя ее меж пальцев весьма умело (странный талант, выдающий во мне офисного работника).

[А чего не пять? Три дня - это какой-то особенный регламент инквизиции?]

Казалось, Гилкрист просто-напросто издевается, произнося подобное. То, что для него было чуть больше месяца назад, для меня звучало несколькими (возможно?) годами (??). Попробуй вспомни, что именно ты делал давным-давно, особенно, когда прошлая жизнь выглядит черно-белым фильмом про другого человека. Нет, разумеется, я могу назвать какие-то запоминающиеся детали, вроде того же ухода жены, однако это отнюдь не было странностью.

[Какая же скучная жизнь была, если состояла только из походов на работу и домой. Удивительно, что хотя бы общие черты вспомнить можно. Сейчас же что ни день, то новый кактус в чужой дом.]

Моя задумчивость перешла в фазу отчаяния и закончилась капитуляцией [впрочем, не так уж много времени я и думал]. Ничего не написав, ручка отправляется обратно к чистому листу бумаги, предварительно застыв в руке, да щелкнув несколько раз.

- Только твой, - лицо принимает плутовское выражение при ответе на последний вопрос, - За тобой и твоим хмурым лицом было уморительно наблюдать. А вообще я предпочитаю поджигать не статичные вещи.

Чуть оживляюсь и убираю ладонь из-под щеки, после чего сажусь в кресле ровно. Рэм упомянул, что есть кто-то еще с подобными странностями. Надеюсь, мы думаем не об одном и том же человеке, а иначе придется признать, что Гилкрист - о боже мой! - хорошо поработал. За его задачками на память я пропустил оную информацию мимо ушей, но, осознав свою ошибку, спешу ее исправить:

- Хочешь ты или не хочешь, но уже отчитываешься. Мы в одной лодке плаваем. - звучит весьма недовольно, - Или ты думаешь, что я буду просто сидеть и дожидаться, пока кукуха слетит настолько, что действительно попытаюсь тебя прибить? Не капризничай.

Опускаю руки на листок бумаги и начинаю делать из него пока неизвестную наблюдателю фигурку оригами. Четко и ровно, как и сотню раз до этого все в том же офисе. Параллельно продолжаю:

- Хорошо, раз уж ты хочешь играть по таким правилам, то вот тебе вести со дна, - усмехаюсь в конце монотонной реплики, полностью сосредотачиваясь на сборе все еще непонятного произведения, - Я тоже узнал, что не один такой особенный.

Секунду погодя, добавил, замерев и подняв глаза на собеседника, дабы тут же продолжить:

- Более того, я понял, как выбрался.

+3

7

Не совсем понимаю, у меня скулы свело сейчас от головной боли или от желания перейти к более действенным способам допроса. Ну те самые, когда «что ты мне сделаешь?» сменяются на «только не по лицу». Склонив голову на бок, я слабо усмехаюсь.
Ну да, ну да.
Поглядите на этого мастера жечь не статичные объекты.

(лучше бы себя сжег)
(хотя тут я точно могу помочь)
(лучшее вложение твоих налогов, ливингстон)

Сейчас он меня уже даже не злит.
Он раздражает - и я могу проявить достаточно терпения, чтобы по-минимуму демонстрировать это, но, очевидно, Эндрю не из чистой случайности проезжается по моим нервам наждачной бумагой, так к чему разводить тут интеллигентное противостояние?

Мне трудно сосредоточиться. Мысли не вовремя стекают в сторону коробки таблеток в моем кармане: возможно, выпив сразу две, эффект будет значительно лучше?
Что он понял?..
Так.
Резкое возвращение от негодования к сути дела благоволит моим способностям игнорировать нарастающий дискомфорт. Несмотря на мои уточнения про дом, я уверен, что это вообще ни разу не верный путь: почему оказался в этом только Эндрю, а его жена и дочь нет? Да, они жили раздельно
(конечно, я выяснил все)
но... Нет. Просто нет. Впрочем, заставить кого-то делать ремонт после тщательный обысков Инквизиции выглядит неплохой идеей - хоть чем-то его можно будет занять на ближайшие недели, чтобы не маячил перед глазами. Заодно подумает в следующий раз высказываться про ненадлежащее качество работы инквизиторов.

Я резко выдыхаю и пододвигаю к себе свободный стул.
(шутник, блядь, нашелся)
(уморительно ему, поглядите)
Нет смысла тянуть разговор сильнее, а похождения вокруг да около начинают безумно утомлять.
Не сводя с Ливингстона глаз, я сажусь напротив и с полминуты пристально смотрю, прежде чем вскинуть брови и сложить руки на груди.

- Ну и? Либо выкладывай, либо выметайся. Нахождение с тобой в одной лодке приносит мне не больше удовольствия, чем тебе.

Параллельно я прикидываю, что ему придется преодолеть преграду в виде стола - это дает мне несколько секунд форы, чтобы успеть среагировать на попытку добраться до меня. Полагаться на его сознательность и завуалированные уверения, что «кукуха» на месте?
Увольте.

+2

8

Вы посмотрите, кто залаял.

Рэм выглядит не только уставшим, но еще и взбешенным. Это читается не только на лице, но и в интонации. По правде говоря, он и раньше звучал столь же раздраженно, но сейчас наконец перестал притворяться "порядочным инквизитором, работающим по методичке". Хорошо, потому что тот стиль общения больше всего бесил меня. По вкусу, когда Гилкрист был более естественным в своих желаниях. Его же осторожность и "профессиональность" я оценил еще в цикле множество раз.

Продолжаю складывать оригами, когда он садится напротив. Разумно с его стороны держать дистанцию, но видимо любопытство делает людей глупее. Следует запомнить. Вдруг пригодится?

Или запомнить подсказывает желание свернуть ему шею, кто знает. Обсуждая полезную информацию, в голову лезут вовсе не полезные делу мысли. Это сбивает с толку и заставляет неровно сгибать бумагу. Сосредоточиться на чем-то (в прошлом) медитативном очень полезно в условиях, когда один придурок не понимает, какое значение имеет сохранять дистанцию в нашем случае. Что-то хорошее происходило, когда дистанция была нарушена в прошлый раз? Я так не думаю. Рэму же поебать, похоже. Важнее строить из себя святую инквизицию, которая может отобрать у тебя лошадь [ой, автомобиль], обыскать дом без спросу и потребовать ответа на свой вопрос без возможности солгать.
[Впрочем, меня бы это не остановило, если бы я действительно захотел.]

А когда к тебе в дом врываются точно так же, так "уууу как ты посмел. ууу убирайся."

Потому что в этой системе (которую раньше поддерживал и я сам [в том числе и налогами, да]) есть только одна сторона в выигрыше. Нарушения вводят их в панику настолько, что вынуждают незамедлительно сжигать, штрафовать или грубо "допрашивать".

Никак не реагируя на его требования, я молча заканчиваю свою работу и поднимаю глаза на лицо напротив, двигая по столу вперед очередной "подарок" - закладку.

[Лучше бы обычную подогнать, наверное, ибо Рэму бы не помешало расслабиться].

- Понадобится, если сядешь перечитывать мое огромное личное дело в конце. - улыбаюсь в ответ, скрывая адскую боль, бьющую в виски, - Что же, до свидания.

[Зачем было давать выбор, господин инквизитор?]
[Посмотрим, как быстро ты перестанешь делать вид, что тебя это не касается.]

Отодвигаюсь назад (эту боль нужно было как-то прекратить) и встаю с кресла.

- Я пришел лишь проверить, чем ты занят, - буднично произношу и все же не выдерживаю, да убираю с лица улыбку, искривляясь гримасой боли, - Ах да, в следующий раз тоже не позвоню. - натурально шиплю.

Хватаюсь одной рукой за голову, пальцами слегка взъерошивая волосы в районе виска, и уверенно иду на выход. Пытаться о чем-то говорить, терпя этот агрессивный маркетинг убийства, - нереально. Я недооценил оные мигрень и желание. Следовало принять намного больше таблеток.

+2

9

Оригами настолько выбивается из общей картинки перед моими глазами, что я едва не упускаю кое-что важное - важнее, чем некая информация, с которой Эндрю якобы пришел.
(он лжет)
(или нет)
Пока меня продолжает разматывать то, что Ливингстон почему-то решил, будто я должен бегать за ним по городу и рассказывать о каждом шаге, не забывая при этом уточнять не вспомнил ли он что-то
(а я ему этот лист не для демонстрации своей ловкости рук дал)
внимание улавливает изменения.

Они касаются его интонаций, его мимики и..
усилившейся головной боли, едва он вынужден приблизиться ко мне на полметра, двигаясь в сторону выхода.

Я думаю: и черт с ним, пусть проваливает на все четыре стороны - следующего раза не будет, потому что я напросто сдамся начальству и тогда Эндрю займется другой инквизитор, который не будет обременен какими-то там аномальными связями и прочими неудобствами.
Не хочешь сотрудничать, а хочешь задавать тупые вопросы?
Ну так продолжай в том же духе, это определенно тот самый путь в сторону успеха.

- Я отдам твое дело другому, - спокойно произношу, смотря перед собой. - Выложу все как есть, на официальном уровне, а не с подпольными расследованиями. Тебя передадут кому-то рангом постарше, скорее всего, кто наверняка сталкивался с чем-то подобным.

Меня, вероятно, временно отстранят от моих расследований, выпишут отпуск или попробуют что-то сделать с моей (нашей?) проблемой. Стиснув челюсти, я поднимаюсь со стула и делаю несколько шагов в сторону Эндрю.
По ощущениям, в моей голове что-то стучит в набат.
Арматурой.

Ничего, бывало и хуже.

- Нет никакой причины, - я делаю еще шаг ближе. Меня не учили прятаться от опасности в шкафу, как и не учили прыгать в раскаленную лаву с головой - но, очевидно, иногда нужно подойти к краю слишком близко.
- Максимум - случайные события, которые сошлись друг с другом. Я думал, что это могло быть каким-то проклятием с участием демона, но нет - слишком сильно для какой-то мести или причинения невзгод тому Эндрю Ливингстону, который был до цикла.

Да, я обязательно вложу этот оригами в папку с личным делом, которое я составлял не без помощи обрывков своих галлюцинаций и вездесущего Мартинеса - услуги последнего, к слову, и не понадобились, потому что копать там было нечего. Чем занимается Эндрю после цикла, меня не касается вообще.
Боль усиливается с новым шагом, мне почему-то становится очень весело.
Боль рассеивает внимание - и делает любого более нервным.

- Это не объясняется учебником физики или какой-либо научной статьей из PubMed. Можно найти примерную причину, которая устроит тебя как такова, но истина в том, что это аналогично системной ошибке компьютера. Возможно, кто-то из твоих соседей практикуется в демонологии, и тогда тебя просто зацепило. Возможно, ты слишком часто проходил мимо места, где грань истончилась - и это тоже лишь побочка.

Я понимаю, почему Ливингстон не заинтересован в том, чтобы я сначала избавился от своих приступов дереализации. По мере приближения к нему я все больше улавливаю образы, всплывающие в сознании - тех самых, где один из нас умирает - и это, в теории, и мотивирует меня продолжать, но одновременно оно мне мешает.
Ему, полагаю, тоже.
- Кстати, соседей твоих я проверил и некоторых коллег тоже. В офисе и рядом у вас тоже не замечено никаких подозрительных мероприятий - и странностей, вероятно, никаких не было незадолго до того дня.
Либо он так был увлечен своим разводом, что банально их не заметил - и тут не смею осуждать.
- Твои коллеги тоже ничего такого не замечали.

Мне ничего не стоит дернуть его сейчас за плечо и от всей души врезать кулаком по носу; более того, я настолько хочу это сделать, что воображение так ярко моделирует в голове эту сцену, затмевая все остальные реальные и не очень образы. Эндрю может взять себе приз: настолько выбесить меня за несколько минут давно никому не удавалось.
Однако я продолжаю неподвижно стоять и буравить его взглядом так же, как боль буравит дырки в моей голове.

Я знаю, что ему тоже больно.
Сделай я или он шаг навстречу другому - станет еще хуже.
Во мне просыпается нездоровый интерес: попытается он что-то сделать или нет? Тяга убиться об него все еще поддерживает свою активность в моем подсознании, но уж на несколько минут я переборю самого себя.

- И да, возможно, тебя кое-что утешит.
Ливингстон больше не Бог в своем мире, где ему можно было делать все, что угодно - постоянный перезапуск позволяет не думать о последствиях вообще.
В том-то и разница.
Я думаю о них на каждом шагу, даже сейчас, понимая, что ситуация может разыграться не в мою пользу - и кто может быстро указать моим коллегам на убийцу.
- Скорая тогда не успела.

Потому что я не просто ловлю галлюцинации из цикла Ливингстона.
Я их, черт бы все это побрал, вспоминаю.

Отредактировано Rem Gilchrist (2020-03-21 08:52:59)

+3

10

Застываю на полпути и слушаю, стоя к нему спиной.

[Передаст мое дело другому? Он действительно это сказал?]

Меня охватывает злость, и то довольно просто читается на болезненном лице - именно поэтому не разворачиваюсь. Пытаюсь сохранить остатки спокойствия, однако безуспешно, ведь рука сама сжимается в кулак. Прикусываю внутреннюю сторону щеки и надеюсь, что смогу проглотить угрозы.

Это не может быть никто другой, кроме Рэма. И да, блять, я понимаю, насколько оное звучит лицемерно для того, кто мысленно вечно упрекает за глупость и лень другого. Если это будет другой инквизитор, то я могу рассчитывать в лучшем случае на задержание, а в худшем - на огонь. Нельзя манипулировать теми, кто с тобой не связан и кто тебя не боится.

Я не разворачиваюсь, даже когда он делает шаг ближе. Кажется, его профессия и истинное предназначение состоят исключительно в том, чтобы бесить меня; словно поставить яблоко на голову и кричать: "Выстрели! Слабо?"
Он прав, нет точной причины, как бы я в этом не сомневался. Расследование бессмысленно.
Но...

[Этот сукин сын снова взялся раскрывать дело и снова терпит фиаско. И почему я в этот раз решил, будто у него выйдет хоть что-то, кроме оглушительного провала.]

Он нашел еще одного человека с временными аномалиями, но не связывает того со мной в достаточной степени. Мы точно не думаем об одном и том же человеке.

Все же разворачиваюсь, наплевав на попытки успокоиться хотя бы внешне, когда Гилкрист заканчивает свой отчет моими коллегами. Убираю руку от головы, несмотря на то, что боль ничерта не ослабла. Он будто проверяет мое терпение, играя на нервах самым невинным способом.

[Это и есть тяга стать убитым?]

В голову врезается четкий и прелестный образ того, как я бью его головой о стену. Плевать на все.
Тот стоит слишком близко, чтобы успеть схватиться за пистолет - в этот раз точно убью.

[Или недостаточно близко?]

Кожу покрывают мурашки напряжения и предвкушения. Зверя дразнят, поднося к носу кусок мяса, но повторяя, что нельзя. Скорая не приехала, а приедет ли она в это раз? С визави шансы не пятьдесят на пятьдесят, но они все же есть...
Нет, нужно перебороть сию мысль. Он просто хочет доказать себе что-то, выведя меня из себя. Если поддаться, то это будет конец: никакого завтра не наступит более.

[Впрочем, если он отдаст мое дело другому, то какая разница?..]

- Нолан Бёркхард. - имя я почти выплевываю, - Мальчик, разрисовавший мне стену дома. Цикл прервался на нем.

[Ты же ищешь пострадавших. Вот они.]
Вместе с тем делаю несколько быстрых шагов в сторону Рэма.
[Угрожаешь пистолетом? Не давай равносильных альтернатив в лице других инквизиторов.]
Хватаю за руку и тяну на себя, чтобы очень взволнованным и злым голосом продолжить:

- Я попытаюсь убить любого, кто будет на твоем месте, слышишь? - ведь очень и очень сильно сдерживаюсь, чтобы не пытаться убить его, и он должен быть за это благодарен, - Если ты сбежишь от меня... от этого дела, то все будет кончено.

Мне не нужно утешение. Мне не нужны галлюцинации о чужой смерти, ровно как и взрыв боли, когда я приближаюсь, сменяющийся успокоением, стоит проявить агрессию и схватить за руку, словно тот может убежать в любой момент [но очевидно не станет].
Рэм не рассказывает о промелькнувшем в беседе ранее человеке, потому что хочет скрыть то, что меня не касается. Интересно, насколько это касается его?

Пальцы сжимают чужую руку от волнения лишь сильнее. Я хочу причинить ему боль, и он меня вынуждает.

+3

11

Разгневанное выражение лица Эндрю делает мне очень хо
ро
шо.

Во-первых, до него, кажется, доходит, что мой чистый энтузиазм идущий вкупе с личным риском так-то вполне конечен - и иллюзия контроля ситуации исключительно с его стороны, наконец, спадает.
(для нас двоих)
Прийти ко мне домой, на мою территорию, и быть уверенным, что все будет идти по его сценарию - вершина самоуверенности, которая спокойно объясняется недавно пережитой аномалией, где в один момент начать подстраивать повторяющиеся события под себя не составляет труда.
Однако сегодня четырнадцатое марта, и завтра Эндрю увидит на экране своего телефона число пятнадцать.
А послезавтра шестнадцать.
А после-послезавтра...

Во-вторых, он, наконец, говорит по делу. Имя мальчишки мне ни о чем не говорит, хотя связи я пока не улавливаю, но память уже фиксирует этот факт.
Ура, не прошло и полмесяца, как Ливингстон прекратил строить из себя человека-разгадай-меня-я-шарада.

Все в моей голове тут же переворачивается по мере резкого приближения Эндрю ко мне, от боли темнеет в глазах, я рефлекторно отступаю назад, но все происходит слишком спонтанно и неуклюже - схваченную руку я дергаю на себя, но Ливингстон держит крепко.

Занимательный факт, который я выношу из последних секунд: едва мы начинаем идти по уже устоявшемуся сценарию, мое самочувствие резко приходит в норму - исчезает ощущение выдавливаемых изнутри глаз и выдираемых через десны лицевых нервов.

Занимательный факт, выясненный из всех всплывших сцен за седьмое февраля: я никогда не бил первым, если только не приходилось действовать на опережение - непрофессионально, абсурдно с точки зрения современных тенденций критиковать Инквизицию из каждого утюга, хотя редко наказуемо для нас самих.
Однако я не могу назвать ни одного инквизитора, который захочет создавать себе проблем на ровном месте.

Так вот, сегодняшний день кажется мне вполне удачным для начала перемен - и для исполнения своих маленьких капризов.

От всей души
от всей ненависти, злости, негодования, паники и желания поставить Ливингстона на место
от всех тех эмоций, которые возникали с каждой моей смертью и которые давят на меня до сих пор
я со всей силы бью его крепко сжатым кулаком по лицу - и давлюсь воздухом сам.

ТВОЮ МАТЬ.
Что-то следом взрывается в моей голове.
Я отшатываюсь к стене, хватаясь за виски, и с трудом проглатываю тошнотворный ком.

Мое хваленное самообладание прекращает держать оборону.
И тебе, сука, это не понравится.

+3

12

К несчастью, прилетает в челюсть. Глупо, но я так разозлился, что не подумал о том, чтобы предусмотрительно держать голову правильно, а не выпячивать вперед подбородок.

Перед глазами на секунду темнеет полностью. Мне кажется, что это нокаут, но умудряюсь не потерять сознание. Отшатываюсь неловко, теряю положение в пространстве и почти что равновесие. Ноги подкашиваются, однако злость во мне сильнее.

Нет.
Жгучая.
Ярость.

Это не похоже на драку, произошедшую в подворотне. Даже отхватив тогда, я ощущал, что все будто бы идет по тому пути, который выбираю лишь я. Но не сейчас.

Рэм бьет первым.
Рэм вкладывает в это всю ненависть.
Рэм барахтается в болоте, отказываясь признавать себя заложником ситуации.

[Сколько можно?]

Тот и сам получил бумерангом боль, причиненную другому, но я этого не замечал, занятый борьбой с вестибуляркой. Дебильный поступок, достойный Гилкриста, да похожий на то, как кто-то решает ударить кулаком по бетонной стене. Иногда, когда эмоции и желания затмевают здравый смысл, рождается что-то по-настоящему неожиданное, нарушающее все планы. Кажется, ныне был именно такой момент.

- Сука, - шиплю, нет, выплевываю, еще не придя в себя, но только оправившись от темноты.

Рэм стоит у стены. Я подлетаю [отчасти даже припадаю] к ней, расставив ладони по обе стороны от чужой головы. Замахиваюсь и бью лбом в лицо. Не думаю, что попал бы кулаком в данный момент, но врезать хотелось, несмотря ни на что, пока тот не оклемался. Тем более, что преимущество оказывалось у меня, ведь нападение воодушевляло, а его отправляло к выбору "терпеть боль от ударов или терпеть боль от неподчинения судьбе".

"Он должен умереть", - четко приказывает мне свой же голос в голове, - "Прикончи его."

Дышу тяжело, держусь теперь уже иначе, дабы не проворонить второй в челюсть [могу действительно отрубиться, если пропущу туда удар]. Отталкиваюсь руками от стены и, более-менее вернувшись в реальность, ударяю в солнечное сплетение кулаком. Отшатываюсь назад, вновь чуть не потеряв равновесие.

- Да пошел ты. Ты мне не нужен. - не могу развернуто выразить мысль из-за тумана в голове, а потому делаю большие паузы.

Я сам в состоянии узнать все, что хочу. Рэм не нашел ничего, кроме [выдуманного? кто это, блять, вообще?] человека, имя которого даже не хочет называть. Я сам узнаю, почему оказался в цикле, да кто еще связан с ним. Инквизиция мне не нужна. Он хочет отдать дело другому? Пусть попробует. Я не шучу, угрожая попыткой убийства. Хочет посадить пса на цепь и натянуть ему намордник?

"Да пошел он." (х2)

У меня и так нет никаких перспектив, кроме самых худших. Слушаться Рэма, терпеливо дожидаясь конца, выглядело форменным издевательством. Особенно, когда ты не понаслышке знаком с его "работой", которая так тебя злила в цикле, что ты раз за разом резал, душил и стрелял.

Пячусь назад и куда-то в сторону, двигаясь неосознанно криво, да натыкаясь в конце своего пути на подоконник.

Касаюсь пальцами место удара, морщась от накатившей волны боли, до этого скрытой за адреналином. Мы оба загоняли друг друга в угол вновь и вновь. Этому не было конца и края, словно в чертовом цикле. Не считались с чужим мнением и не входили в чужое положение, занимаясь лишь поиском слабостей на будущее. Следует признать, что это дело никогда не будет закончено при таком отношении. Бесполезно и бессмысленно, как и все дни вне цикла.

Следует так же признать: я не понимаю, как жить в мире, где нельзя знать наверняка, что будет дальше.

+3

13

Одна боль замещается другой - от удара из глаз сыпятся искры, а рот наполняется кровью. Сквозь шум в ушах до меня долетают обрывистые фразы откуда-то извне; вокруг меня будто купол, лишающий меня связи с действительностью. Ливингстон близко, и нечто будто жрет содержимое моей головы по чайной ложечке - медленно, неторопливо, бесцеремонно отрывая куски серого вещества от общей массы.
А потом меня складывает пополам.

Попытки вдохнуть тщетны. Рефлекторно я хватаюсь за стенку, когда сползаю по ней ниже, чтобы не обвалиться совсем безвольным мешком - дополнительно помогает подготовка, что не отменяет ощущения будто меня только что опустили в мясорубку.
Одновременно с воздухом из легких из моей головы вылетают все внятные мысли. Что-то отдает в стенки черепной коробки ритмичной пульсацией, совпадающей с учащенным сердцебиением, и едва боль становится чуть терпимой, у меня получается сделать короткий вдох - после я распрямляюсь и с третьей попытки сглатываю рвотный позыв.

Пространство вокруг сужается до пределов моего поля зрения, края стоящей перед глазами картинки размываются будто кто-то расположил передо мной толстое выпуклое стекло. Скосив взгляд
(смазанные границы следуют ровно за моими зрачками)
я вижу свою цель возле окна - и если несколько минут назад я хотел попросту сдать его своим коллегам, то сейчас во мне не наблюдается больше ни капли великодушия.

Взращенный годами Академии, позже деформированной пятнадцатью годами работы разум начинает действовать по протоколу - и вкупе с получившей полную свободу яростью лишает меня всякой мотивации попридержать коней.
Боль никуда не девается, но и не становится теперь препятствием: для меня необходимость перебарывать её не является чем-то из ряда вон выходящим.
Как и убивать.

Видит Бог, я пытался действовать разумно, рационально и не идти на поводу эмоций до последнего удара по чужой челюсти в жалкой попытке заставить его отойти от меня подальше.
Что же, Эндрю Ливингстон выиграл, наконец, возможность познать на себе все прелести обширных и законных методов допроса Инквизиции, особенно когда дело касается упрямых кретинов.

(другой вопрос, что мне от него нахер ничего не нужно)
(сюрприз, блядь)

В моем доме не так уж много мебели, но и этого более чем достаточно. Металлические ножки табуретки скользят во взмокших ладонях, когда я наношу бесцельный удар по Ливингстону и тут же отбрасываю её от себя. Двигаюсь я резко, на тяге ответной ярости и желания покончить с этим прямо сейчас, пока боль буквально клокочет во мне, в моей голове, жрет меня и..

Короткая подсечка выходит неуклюжей, но вполне эффективной - мне не нужно удерживать равновесие самому, достаточно навалиться всем весом и упереться коленом в чужую спину, прежде чем я хватаюсь за чужие волосы и с размаху бью Эндрю головой об пол. В ушах раздается треск - возможно, не выдержало мое пальто.
Возможно, чей-то позвоночник.

(судя по сползшему рукаву, все-таки пальто, но это я замечаю намного позже)

Дуло пистолета упирается в шею под его ухом, для большей убедительности я резким движением стучусь к соседям снизу в пол еще раз.
Мне становится очень весело, несмотря на застилающую все вокруг агонию.

- Ты думаешь, я без тебя не справлюсь? - Мой тон больше бы подошел для разговора с непутевым ребенком, который обосрался, но не желает этого признавать.
Все это одновременно кажется неправильным и.. вполне естественным, потому что моя действительность тоже начинает упорядочиваться. Вот теперь я давлю пальцем на курок - так, для уверенности в себе.

(ливингстону стоило бы узнать - или учесть - что моя мамаша была той еще ебучей истеричкой)
(угадайте, чьих генов во мне ровно половина)
(кстати, все еще хуй знает, насколько мой папаша был адекватен)

- И я не вижу ни одной причины не убить тебя прямо, блядь, сейчас, мудила ты сраная, - шиплю я, надавив пистолетом на сонную артерию сильнее - и мне за это ничего не будет: нападение на инквизитора, угроза, покушение на убийство. Что? Не было такого?
Трупы, кажется, все еще не способны выступать в собственную защиту.

Стук в дверь заставляет меня задержать дыхание, что тут же дает сполна прочувствовать всю навалившуюся боль и заставляет сморщиться - крепкую хватку и пистолет я все-таки удерживаю.
- Мистер Гилкрист, у вас все в порядке? Мне вызвать полицию? - Из подъезда доносится живущей по соседству миссис Пэм - разменявшая девятый десяток старушка отличается вполне похвальной бодростью и усидчивостью, на редкость не пытается скрыться из моего поля зрения и даже регулярно интересуется моим самочувствием.
Отдельной симпатии она заслуживает хотя бы тем, что ни разу даже отдаленно не упоминала Нисбет, с которой активно поддерживала общение, пока мы жили вместе.

Наши с Эндрю взгляды пересекаются, я непроизвольно ухмыляюсь и чувствую, как кровь продолжает сочиться через мои десна. Воспоминания о Лисбет не играют ему сейчас на руку совсем.
Верить в то, что ружье на стене рано или поздно не выстрелит, потому что до него никому не было дела в предыдущем сценарии, крайне опрометчиво.

- Не дергайся и без звука, - прижав его голову сильнее к полу, предупреждаю и выдыхаю. - Одно движение, Ливингстон, ей богу, я найду, что тебе прострелить, пока не доберусь до твоей башки.
Предположительно, я могу сдохнуть следом, но так уж вышло, мне абсолютно нечего терять.
А уж миссис Пэм достаточно умна, чтобы дожить остаток своих дней в целости и сохранности, а не в попытках вмешаться в инквизиторские дела.

+5

14

"Я победил."

Еще несколько минут назад, когда потерял самообладание и разозлился, думал, что в действительности проиграл: Гилкрист обхитрил, остался спокойным и развел на эмоции, аки глупого школьника, решившего помериться хуем и уступившего в размерах [своей решительности]. Только вот...

"Я победил."

Эта безумная мысль клокочет во мне вперемешку с болью и мыслью об убийстве. Навязчивая идея, от которой рекомендовал избавится хороший человек, дабы выжить в этом мире. "Если не научишься, то сдохнешь, Ливингстон." Действительно, но...
Я забиваю болт на сей мудрый совет. [И в крышку гроба?]

Глядя на то, как Рэм истекает кровью, что-то внутри разгорается и разливается потоком эйфории. Лучший наркотик. Даже в цикле не было столь приятно [и столь же опасно] подходить близко к грани, за которой пропасть. Я победил, потому что Рэм потерял остатки разума; потому что слепо бросался, хватал стул, дабы сделать больнее или убить, нахуй. Господин инквизитор перестал строить из себя инквизитора. Перед конченным психопатом такой же конченный психопат.

[Что, будешь утверждать, что это была самооборона, когда ударил первым? Будешь говорить другим инквизиторам на допросе, что бил об пол головой из самообороны? Или... Стоп. Тебе же за это ничего не будет. Ну, конечно. Только я буду гореть.]

Если он видит хоть что-то, то я вижу исключительно пятнами: в глазах расплывалось так, словно резко потерял свое идеальное зрение и нуждался в очках. [И в чем-то, что заставило бы прекратить пол подо мной плыть.]
Несмотря на боль, не кричу. Стоны и прочие неприятные звуки вперемешку с бурчанием - да, но не крик. Крик застревает в горле, не вышедший благодаря неуместной гордости. Победители не кричат от боли, хоть та и была очень сильной.

Он говорит что-то. Что-то спрашивает. Я не слышу или просто не понимаю человеческую речь, окончательно превращаясь в животное. [Или в насекомое - привет, Кафка.] Тяжело дышу, посвистывая из-за крови. Мысль о победе утопает в сплошном гудении. Я ничего больше не думаю и не ощущаю. Пол кажется невероятно ледяным под моим горящим лицом. Рэм продолжает говорить, а я даже не осознаю, что заставило его остановить избиение. Можно было попытаться сделать вывод, ведь именно его хочет вдолбить мне Гилкрист, но никаких выводов не появляется. Как и желания шевелиться. [Не потому что запретили, а потому что физически невозможно.] Слишком хорошо приложили.

Не чувствую пистолета, но точно знаю, что где-то там он есть и давит в кожу. Рэм не умел иначе. Я не умел иначе. Мы не умели иначе.
Глаза закатываются, а комната становится черной. Мгновение, и я отключаюсь.
............................ сука ты, Гилкрист.

Я открываю глаза все в той же комнате и кряхчу от боли. Тяжело кашляю, задыхаясь сгустками крови. Сплевываю ее же на пол.
"Никого."
Досадная и позорная первая мысль, пришедшая на ум после того, как глаза цепляются за пустоту.
Я искал не Рэма, а опасность с конкретным лицом. Боялся новой порции боли. Для меня все закончилось лишь секунду назад, а не несколько десятков минут.

Подняться на ноги было сложно, но не критично. Тело пострадало меньше всего, чего не скажешь об опухшем лице. Головокружение и тошнота настигает сразу. Полагаю, это сотрясение, но пока не знаю, что с этим делать. Пытаюсь вспомнить то, что было после стула, но всплывает лишь пол и боль. Наверное, меня били об него головой.

Иду, нет, ползу по стенке на выход, надеясь уйти, пока никого не вижу.
[Но есть ли он вообще в квартире? Черт.]

Уже на улице меня вырвет. Уже дома я осяду на пороге и просплю у стеночки еще пару часов, прежде чем проснуться от жуткой мигрени, да вызвать, наконец, скорую.
Скажу, что подрался на улице, а с кем - не помню.
Удивительно, но в дали от Рэма я перестаю ощущать к нему что-либо: злость, страх или желание поддеть исчезают, аки наваждение. Не в первый раз я замечаю это, но каждый раз возвращаюсь, когда потребность нарастает.

[Думаешь, мне нравится из раза в раз это терпеть? Думаешь, я и дома смакую то, что происходит между нами?]
[Я бы хотел, чтобы это исчезло. Чтобы не возникало желание вернуться. Чтобы не испытывать бесконечную скуку и жжение вдали от вроде бы жертвы, которая чего-то нихрена не жертва.]

Надо купить пистолет.
"Не привлекай внимания, если не хочешь сдохнуть." - говорил хороший человек.
Забить на риски.
"Тела следует закапывать. В воде они сплывают."
Надо купить пистолет.

Потому что я не могу остановиться, но не хочу больше звонить в скорую.
"Ты сам себе помощник. Никто иной. Другие хотят твоей смерти." - этим хорошим человеком был я.

+4


Вы здесь » theurgia goetia » архив эпизодов » мама, меня фура убила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно