— думаю, ты, — издевается без стеснения, — ты всегда отлично обо мне заботился.
ник огрызается, потому что это последнее, на что хватает сил смертельно раненому животному. осознание того, что он никогда и никому нахер не был нужен, ощущается именно так — раной, которая вызвала кровотечение, что рано или поздно его убьет. быть может, прямо здесь, на этой кухне. или еще хуже — в соседней комнате. она как предсказание о том, когда ты умрешь. любопытство и тягостное стремление к саморазрушению приводит тебя туда, чтобы на всякий случай было оправдание.

theurgia goetia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » бойся, я с тобой


бойся, я с тобой

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

бойся, я с тобой
[февраль 2020; сухай ----> робин (при участии рэма, рауха и священника)]
https://i.imgur.com/DOUOiT2.png https://i.imgur.com/f83wwbd.png https://i.imgur.com/xPy23kS.png

да ну нахуй, посадите в меня демона обратно (ц)

+5

2

[indent] Как говорил Эйнштейн, привыкнуть можно ко всему, кроме человеческой тупости.
Или он не так говорил. Я хуй знает, не записывал, мне жена его больше нравилась.
Так вот.
Привыкнуть можно к чему угодно: к боли, от которой хочется лезть на стену, к осознанию того, что это, блядь, надолго, и даже к тому, что у меня есть сиськи.
(здоровские такие сиськи, если бы меня это хоть чуть-чуть интересовало)
Но не к тупости.
Человеческий долбоебизм потрясает мое воображение еще с тех мутных времен, которые принято маркировать до н. э.

[indent] А ведь я его предупреждал: слушай маму, Вася, кушай кашу, не перепутай.
А он мне только «я не Вася».
Ну и где мы теперь.

[indent] Вопрос так-то риторический: если кто и убрал васины мозги с ковра, то это точно был не я. И вряд ли Святая Инквизиция, которая ему эти самые мозги — они, оказывается, были! — на ковер и выпустила.
Милые, кстати, ребята.
— Вас там как, по физиогномическим, ммм, соображениям набирают?
Не отвечают. Обиделись.

[indent] Это все безумно вдохновляет, но только в первые две недели.
В серебряной клетке не повыебываешься с магией, поэтому, чтобы всем вокруг было также больно, как мне, я рассказываю отвратительные анекдоты.
Покомандовать легионами ада не дали, пришлось вырасти мастером психологических атак.
Кстати, вы там скоро? На дворе, если кто забыл, четырнадцатое февраля. Праздник, бля, любви. А я, вообще-то, женщина!
Опять не отвечают. Господи, да че ж вы все такие ранимые. Чуть что, сразу «не поминай всуе».
Могу поспорить, вы тут о всуе знать нихрена не знаете.

[indent] На священника я смотрю с явным скепсисом.
И вот все это время мы, значит, ждали, пока он там постится. Что-то по этой лоснящейся роже и не скажешь.
(он, часом, не православный?)
— Назови свое имя, демон!
— Ля, а, может, сразу перейдем к э номине Патри?
Не хочет.
Делай, говорит, все по процедуре, пока мы на ужин не опоздали.

Штош.
[icon]https://i.imgur.com/DIdi5hG.png[/icon][nick]Suhuy[/nick]

+7

3

День начинается в шесть тридцать до полудня и с контрастного душа, после - чашка крепкого кофе без молока, омлет из трех яиц с томатами и двумя поджаренными тостами. Через двадцать минут единственным следом недавнего завтрака является расставленная на сушилке еще влажная посуда и приоткрытое окно.
Повторяющийся годами утренний распорядок, возможно, уже выжжен в подкорке. К семи пятнадцати я расправляю плечи, чтобы усадить пальто, убираю пистолет в кобуру и прячу Сигнум под джемпер.
(- по тебе можно время сверять.
- это ты еще с линхартом не жила.)
Автономные действия после пробуждения помогают вытолкнуть разум из ленивого марева: пока тело совершает привычные действия, я успеваю примерно организовать грядущий день в голове - если с момента возвращения домой вечером меня еще никто не дернул по тому или иному вопросу, значит, ближайшие двадцать четыре часа могут пройти вполне в спокойном темпе.
То есть, сегодняшнее изгнание не отменяется.

Самообладание - пожалуй, необходимая черта для инквизитора, пусть и проявляется у некоторых по-разному.
Одержимая много разговаривает, демон коротает время за шутками и едкими комментариями, никто из нас не реагирует, потому что вступить в диалог с ним
(ней?)
(неважно)
идея, может, не обреченная на плохой конец, но продуктивного результата точно не даст.

- Господа, готовы?
Мы с Раухом почти одновременно поворачиваем головы к вышедшему священнику и почти также одновременно киваем головой, будто могло быть как-то иначе. Сигнум вытащен из-за ворота и отсвечивает приглушенными бликами. Присутствие демона напрягает и доставляет дискомфорт одним своим фактом, благо что недостаточно сильно, чтобы я мог совсем открыто транслировать это во внешний мир.
Молодая женщина с почти черными волосами выглядит почти нормально: немного вымотано из-за долгого проживания в окружении серебра, но ничего серьезного - если обряд пройдет удачно, то будет жить.
Насколько припеваючи, я, конечно, не думаю, потому что это меня уже касается примерно никак.

Наблюдая за нашим клиентом со стороны, я невольно вспоминаю Мартинеса, чью привычку отвечать едва ли не на каждую реплику хотя бы намеком на провокацию не вытравить даже крысиным ядом. Мысль, что обитатель этого сосуда мог бы найти с Икером общий язык
(насколько это вообще возможно в рамках восприятия демона)
вызывает во мне липкий и короткий ужас.
Ну уж нет, лезь назад.

В любом случае, дело почти завершено: демонолог мертв, демон почти в Изнанке. Радоваться, конечно, еще рано, но с хорошим настроением и процесс наблюдения за изгнанием как-то пободрее идет.
Дополнительно меня радует то, что каждый раз у нас с незваными гостями одна цель - они очень хотят назад домой, мы не против их туда подтолкнуть. Сцепив руки перед собой, я неподвижно стою по левую руку священника напротив Рауха и чуть вздрагиваю, когда святая вода окропляет мое лицо.

Епитрахиль на шее женщины на мгновение нехорошо натягивается, едва начинает говорить первый экзорцист, но тут же возвращается в прежнее положение.
Мы тут, конечно, совсем не рады задерживаться лишние пару минут - особенно в компании демона, пусть и не особо сопротивляющегося своему высвобождению
(хоть бы раз спасибо сказали)
(а лучше не надо, просто уйди отсюда)
но вряд ли и ему хочется растягивать удовольствие.
Впрочем, по полученной информации, он тут уже лет десять ждет путевку домой.
Вдруг так привыклось, что и быстро распрощаться не захочет.

+5

4

[indent] В две тысячи десятом Робин знакомится в баре с приличным на вид мужиком, они выпивают по паре коктейлей, ведут ничем не примечательную светскую беседу — дальше все, как в тумане. Её клонит в сон очень сильно — Робин думает, это усталость, экзамены, зачеты, работа — мужик любезно предлагает её подвезти, и она вырубается в машине на заднем сидении.

[indent] Просыпается хуй пойми где. Рядом три каких-то незнакомых мужика — один другого краше, пахнет почему-то церковью, волосы у нее почему-то влажные и липнут к шее, как будто её немного облили водой, а по ощущением она пару часов назад разгрузила вагон угля или два.

[indent] Простите, какого х...?!

[indent] Робин рассеянно моргает, переводя взгляд с бритого мужика пониже на анорексичного, что повыше. Потом на мужика в рясе священнослужителя с хомячиными щеками. И так еще несколько раз, пытаясь осознать, что вообще происходит, что она тут делает, куда делся тот знакомый из бара и не собираются ли её принести в жертву сатане.
(ребят, я не девственница, честное слово, отпустите а)

[indent] — Э-э-э-э-э-м, — многозначительно тянет Робин.
У неё очень много вопросов, целый вагон и еще маленькая тележка, но она никак не может сориентироваться, что спросить в первую очередь и вообще не опасно ли открывать рот в присутствии этих троих. У них, по крайней мере в руках, никаких ритуальных кинжалов с изогнутыми лезвиями не наблюдается, но это еще ничего не значит. И то, что они стоят как три истукана — тоже.
(они дышат вообще? они вампиры? зомби, которые еще не успели начать разлагаться? пока она спала случился апокалипсис?)
(ребята, я не вкусная, а еще у меня рак, вы отравитесь)

[indent] Робин опускает глаза и смотрит на свои руки. Руки как руки, такими она их и запомнила, разве что под ногтями какая-та непонятная грязь и маникюр не помешало бы сделать.
(странно, она же ходила на маник только вчера, кажется)
(а куда подевался лак?)
Она помнит, что буквально совсем недавно красила ногти в темно-серо-зеленый. И в баре у нее точно еще были цветные ногти, и когда она садилась в машину тоже были цветные ногти. По дороге её новый приятель решил их стереть? Странно, конечно, не каждый извращается по-своему.

[indent] Она опять смотрит на тощего, тот смотрит на неё в ответ и ей как-то становится немного не по себе. Сильно не по себе. Эти трое вообще на людей смутно похожи, рядом с ними как-то тяжело ощущать спокойствие и комфорт. Робин все ждет, что ей кто-нибудь что-нибудь объяснит, но никто почему-то не спешит сказать хоть слово.
(немые все что ли?)

[indent] Чем дольше длиться немая сцена, тем чаще Робин дышит, иногда бестолково открывая и закрывая рот. Дышать становится все труднее, воздух с кислородом объявляют ей бойкот, а может революцию против неё начинают её же собственные легкие. Робин слышала о таком, но лично на себе никогда не испытывала еще панических атак за все свои двадцать шесть лет. Она задыхается.
(мама, забери меня от сюда, мамочка)

[indent] — По...по...помо... — выговорить слово целиком так и не получается.
Ребята, алло, не стойте столбами, девушке тут, между прочим, плохо!

+6

5

[indent] Последний раз в чем-то подобном ему доводилось участвовать почти два года назад, так что в каком-то смысле событие и правда примечательное: не так уж часто удается понаблюдать за процессом лично. Да еще и с демоном пообщаться, пускай и в одностороннем порядке — выслушивают они с Гилкристом, конечно, всякого
(анекдоты и правда отвратительные)
но благоразумно воздерживаются от того, чтобы отвечать. Только один раз — когда проскальзывает что-то там про матерей и сестер, — Раух вежливо и без тени видимого раздражения советует поменять тему. Стоит отдать твари должное, она оказывается очень сообразительной. Буквально-таки схватывает на лету.
[indent] Несмотря на отсутствие какой-никакой практики, он помнит обе части дословно и беззвучно повторяет за священником, не без удовольствия воскрешая в памяти заодно и латынь.
Ибо сам Господь повелевает тебе.
Величие Христово повелевает тебе.
Бог Отец повелевает тебе.
Бог Сын повелевает тебе.
Дух Святой повелевает тебе.
Святой Крест повелевает тебе.

Раух честно старается не думать о том, что будет, если на все эти повелевания демону окажется глубоко насрать. И вообще старается не думать, опасаясь, что испортит что-нибудь одним лишь недостатком веры: безальтернативное принятие Его существования отлично сочетается с крайним скепсисом касательно всего... церковного. С ритуально-обрядовой частью у Рауха как-то не складывается, и оправдывать себя можно только тем, что он такой, увы, не один.
По сути, они такие все. Христианская чистота души плохо сочетается с умением пытать человека на протяжении двадцати часов, удерживая в голове только количество сломанных костей и дату суда, до которой тот должен дожить.
[indent] Женский крик взлетает до высоты, неподвластной человеческому голосу; ввинчивается в уши и резко обрывается. Ленц обеспокоенно смотрит на неподвижное тело, потом — на священника, потом — на Рэма.
(видимо, в качестве моральной поддержки)
Коснувшись ее шеи, кивает — пульс есть, первой проблемы, можно сказать, нет, как и реакции на серебро, кстати, — и бросает взгляд на часы: девять ударов за шесть секунд, годится.
— В обмороке, — с тенью облегчения комментирует Раух. Минута, максимум две, и спящая красавица должна очнуться самостоятельно. Что она, в принципе, и делает, даже раньше, чем он ожидает.
А вот что делать дальше, они как-то не подумали.
В прошлый раз, когда все кончилось удачно, спасенного просто допросили, передали родственникам и вежливо распрощались со всей компанией. Здесь отыскать семью никто попросту не успел — и без того было, чем заняться, — поэтому что Раух, что Гилкрист, что священник смотрят на девушку с легким беспокойством. Говоря откровенно, все трое адски тупят, пока та не начинает паниковать в ответ. А там и задыхаться.
Да ну блядь.
(святая вода у них закончилась, да?..)
— Все в порядке, у тебя просто гипервентиляция. Голова кружится? Задержи дыхание хотя бы секунд на пять, — и вот попробуй пойми, это она так кивнула или просто трясется. Раух ловит ее запястье и прижимает ладонь ко рту, накрывая сверху своей; чтобы не брыкалась, придерживает свободной рукой затылок.
Судя по расширившимся глазам, цепь на его шее она все-таки замечает, и он раздраженно дергает плечом.
— Тебя никто ни в чем не обвиняет. Уже... ни в чем.
Окей, это он, возможно, зря. Глянув на Гилкриста, Линхарт вопросительно приподнимает бровь: что с ней дальше-то делать? В одеяло завернуть, чтоб только голова торчала? Кофе налить? Чаю? Или лучше сразу виски?
Кстати.
— Как тебя зовут?
Спохватился, ага.
Раух ловит себя на том, что уже сказал больше слов, чем за всю эту неделю.

+6

6

Полностью я выдыхаю, когда раздается душераздирающий крик - по крайней мере, подобная реакция лучше, чем никакая. От напряжения, которым были скованы мышцы все это время, плечи начинают неприятно ныть; следом тут же покрываются мурашками, я же осторожно вдыхаю обратно. Подобные процессы каждый раз слишком сильно действуют на нервы, пусть виду никто не подает.

(- ты не бойся, это не так страшно.
- но.. я.. не.. ???)

Истров, кстати, тоже на моих глазах бледнел, когда решался момент истины - этим я обозначаю те секунды, когда определяется состояние уже пустого сосуда. Валентина я вспоминаю вполне себе кстати: его разговорчивость и, пусть умеренная, но вспыльчивость находили отклика у очнувшихся жертв больше, чем наши каменные лица - боюсь, если кто-то из нас улыбнется сейчас этой девушке, демон может вернуться обратно уже по её воле.
И даже знаний в демонологии не потребуется.

Когда Линхарт смотрит на меня, я дергаю подбородком и киваю: да, я тоже нервничаю. После этого подхожу ближе, со стороны наблюдая за оказанием первой помощи - бедняга получила откровенный психологический перегруз, и это еще неизвестно, что с её физическим состоянием.
Раух, конечно, так себе представитель психологической поддержки, но справедливости ради, никто из нас тут лучшими навыками не обладает. Поймав его взгляд, я достаю телефон из кармана.

- Скажу, чтобы подготовились для проведения осмотра, - имею ввиду банальный медицинский, потому что убивать потом вечер на отчеты, почему у вас девочка откинулась на пороге, совершено никто не хочет.
- Как вы себя чувствуете?
Вероятно, не очень хорошо, но дыхание, сердцебиение и даже паника - уже положительные знаки.
А вот с речью могут быть проблемы.

Вряд ли её родственники расценят это как гарантийный случай.

+6

7

[indent] Первым из оцепенения выходит тощий, зажимает ей рот. Тут-то надо бы еще сильнее испугаться, потому что дышать нечем и вообще кто все эти люди, но заумные слова по типу «гиппервентиляция» успокаивают. Если он знает такие слова, то, наверное, знает что делает, и его надо слушать. Робин слушает — не дышит. Взгляд её медленно сползает по его лицу вниз, она замечает цепь. Глаза расширяются настолько, что еще чуть-чуть — выпадут из орбит и покатятся по грязному полу прямо под ноги батюшки.
Инквизиция?
О, господи, да что же с ней произошло?

[indent] Видимо, заметив её реакцию, он тут же спешит успокоить. Не переживай, мол, никто уже тебя ни в чем не обвиняет.
(в смысле уже? а раньше что ли обвиняли?)
Нет, хорошо, конечно, что уже не обвиняют. Обвинения инквизиции так-то добром не заканчивались, особенно для женщин. Еще эдак с века одиннадцатого.

[indent] Заодно интересуются тут её именем, и Робин на секунд десять зависает. Мозг выдает ошибку и синий экран смерти. Погодите, одну секундочку, сейчас-сейчас. Ах да, точно!
— Робин.
Сказать еще и фамилию она не додумывается. Зато машинально интересуется.
— А тебя?
Внутреннее чутье подсказывает ей тихонько, что лучше такого не знать, но если бы она слушала свое чутье, то вообще бы не оказалась в подобной ситуации.

[indent] Тем временем подходит второй, пониже и шире в плечах. Робин смотрит на его лицо и инстинктивно придвигается чуть ближе к тощему. Из двух зол принято выбирать меньшее, а тощий, который первым бросился ей помогать кажется ей самую малость дружелюбнее второго. Нет, он тоже счастливый обладатель такого лица, от которого, повстречайся они посреди ночи в темном переулке, стало бы не по себе, но приятель его еще страшнее. Между Слендерменом и Бугименом она просто выбирает первого.
(отойди от меня подальше, сильвупле)
(да не ты, ты останься, если что я за тобой спрячусь и пока тебя жрут, убегу)

[indent] Взгляд цепляется за дисплей чужого телефона, но первую минуту мозг не фиксирует информацию, потому что все еще обрабатывает другую.
— Осмотра? Чувствую?
Может ей кто-нибудь тут внятно объяснить, что произошло? Хотя бы вкратце. Тезисно. Как-нибудь.
— Ничего так...все побаливает, как будто я вагоны разгружала с углем. Ничего необычного не чувствую.

[indent] На дисплее телефона ясно показывало 14.02.20. Но сейчас ведь не может быть две тысячи двадцатый год, так ведь? А может, они просто в Таиланде? Робин никогда не была в Таиланде, но слышала, что там летоисчисление как-то по-другому ведется, так что пока все они тут живут в две тысячи десятом, тайцы уже живут в далеком будущем, лет десять спустя или около того.
Ну или в Китае, там вроде тоже все как-то по-другому работает. Вроде бы китайцы живут в будущем даже по отношению к тайцам.
— Простите, а какая это страна? — задает вопрос всем и сразу, может, хоть кто-нибудь ей ответит. Взгляд медленно переводит с одного, на второго, на третьего...третьего?
А батюшка-то смылся под шумок, оставив разбираться оставшихся двоих.
Молодец, че.

[indent] Ей очень нужно выпить. Так стоп, нет, не выпить. В прошлый раз это очень плохо закончилось. Закурить? Робин никогда не курила, но вот прямо сейчас была готова начать.
Можно сразу с красного и без фильтра.

+6

8

[indent] По крайней мере, она не пытается отгрызть ему пальцы
(для начала пришлось бы откусить собственные)
что внушает определенный оптимизм. Даже дышать после паузы начинает плюс-минус глубоко, почти не трясется и задумывается, когда он спрашивает ее имя.
Когда проходит секунд пять, во взгляде Рауха появляется явное беспокойство. Потом он снова переглядывается с Гилкристом, которого, судя по выражению лица, посещает то же подозрение: а девочка-то все.
Поплавилась, бедолага.
[indent] Сколько-нибудь всерьез испугаться они все-таки не успевают — напряженное личико незнакомки, как будто проводившей все это время расчеты на уровне третьего семестра вышмата, озаряется какой-то мыслью. Можно даже сказать, Мыслью. На исходе полных десяти секунд
(да, он отслеживает)
она, наконец, открывает рот и вполне внятно через него представляется. Робин, значит. Отличное имя. Если еще и настоящее, то вообще восторг.
[indent] — Линхарт Раух, — в ответ представляется он. Какой-никакой диалог — это уже повод слегка расслабиться: значит, головушка все-таки функционирует. Повезет — и ущерб будет минимальным.
Особого удивления — как это часто делают люди, услышавшие его имя впервые — она не выказывает; то ли распознает ощутимый акцент, то ли просто не о том думает. Раух ставит на второе, потому что впечатлений Робин сейчас, кажется, хватает. Кивнув в сторону напарника, продолжает:
— Это Кэмерон Гилкрист. От него можно не шарахаться.
Уголок губ дергается в намеке на усмешку, которую, впрочем, удается сдержать.
[indent] — Мы в Эдинбурге. Сейчас февраль две тысячи двадцатого года, — теперь он смотрит на девушку почти с сочувствием.
— Ты была, ммм
(сосудом для твари, которая, вполне возможно, успела кого-нибудь грохнуть вот этими вот хрупкими руками)
(поздравляем с избавлением, постарайся не попадаться на глаза своим жертвам, если кто-нибудь из них умудрился выжить)
— ...одержима, — кое-как выпутывается Раух. — Некоторое время. Что последнее ты помнишь, Робин?
Гилкрист, явно не терявший времени даром, показывает ему экран. Найти в списках исчезнувшего черт знает когда и хрен знает где человека — та еще проблема, но при наличии имени задача упрощается в разы: на фотографии с поискового плаката красуется их новая
(проблема)
знакомая. Робин Сандерс. Двадцать шесть лет.
Было.
В две тысячи десятом.
[indent] — Я свяжусь с родственниками, а вы пока разберетесь с остальным, может?.. — обращаясь к Рэму, ненавязчиво предлагает Раух и тут же понимает, что неизвестно, какой из вариантов по итогу хуже: возиться с ошарашенной девицей, у которой из жизни вот так запросто выпало целое десятилетие, или радовать ее родню, наверняка успевшую похоронить кровиночку.
У нее там еще и обручальное кольцо в приметах.
Линхарт еле слышно вздыхает — кое-что подсказывает, что мадам больше не замужем, и ему не очень хочется быть тем человеком, который окажется поблизости, когда до нее это дойдет.

+6

9

Пока Раух не даёт панической атаке захватить девушку назад и поддерживает с ней диалог
(да, экзорцизм каждый раз тот ещё стресс)
Рэм быстро касается пальцами экрана мобильника, шерстя новости на предмет пропавших женщин по имени Робин. На третье изменение запроса сеть выдаёт уже знакомое лицо: черты почти не изменились за мелким исключением, которое можно списать на усталость и не самый полезный для здоровья процесс изгнания - зато ни одного признака старения.
(так себе положительный момент, если честно)
— Ленц, — окликнув, он проворачивает телефон к нему — и не скрывает растерянности во взгляде, который бросает на Сандерс, пропавшую без вести десять лет назад.

Он снова переглядывается с Линхартом, передумывая уточнять, насколько тот уверен в своей готовности взяться за поиски родственников — к этому вообще невозможно нормально подготовиться. Несмотря на давность дела, в голове Гилкриста все ещё свежи воспоминания о возвращении подростка, которого они вернули родителям спустя шесть лет их поисков. Кто из них был в ужасе больше — отличный и интересный вопрос. Растерянные родители, которые тогда смотрели на сына как на чужого, стоило первым минутам радости сойти на нет, или ребёнок, не понимающий происходящего до конца. Пока они попеременно рассказывали о случившемся и настоятельно рекомендовали не распространяться об обстоятельствах, от внимания все равно не смогло укрыться очевидный крик о помощи во взгляде родственников пропавшего:
что им теперь с этой находкой делать?

Десять лет не выглядят намного страшнее того срока — цифры внушительные, горе тяжелое, срок достаточно большой, чтобы успеть смириться и похоронить. За редким исключением находятся особые энтузиасты, готовые землю до конца жизни носом рыть в поисках, но даже если последние заканчиваются успехом, радость победы длится недолго.
Наблюдать за чужим осознанием, что кошмар на этом не заканчивается, всегда неприятно.

— Хорошо.
Они помогают ей встать и несколько секунд оценивают возможность держать ровное вертикальное положение.
— Миссис Сандерс.
(или мисс блэквуд?)
(ну вот и здесь)
— Давайте сначала выведем вас отсюда, — мотнув головой, предлагает Рэм — от запаха ладана, кажется, начинает вести уже и его.
— Вас необходимо осмотреть, я отведу вас.
Не хотелось бы посреди рассказа стать свидетелем чужого кровоизлияния в мозг — подобное его не пугает, но всё-таки заставляет нервничать.
— А потом попробуем рассказать, что произошло.
(точнее, что они сами знают)

Холодный воздух врывается в кабинет, когда Рэм открывает окно настежь - от свежего глотка и самому становится спокойнее. Спустя пару секунд он прикидывает, что от таких перепадов температур организм Сандерс может схватить простуду или около того, поэтому переводит створку в режим проветривания, прежде чем вернуться к столу.
Сев напротив девушки, он подтаскивает к себе заранее подготовленную папку - пару фотографий он решил все-таки вытащить на время введения Робин в курс дела.
— Днем двадцать девятого января две тысячи десятого года ваш муж, Эрик Сандерс, видел вас последний раз. Вечером в баре Bramble вас видели в компании этого человека.
Фотография с весьма четким портретом мужчины ложится перед Робин. Не менее четкий снимок, где этот же мужчина отдыхает с раскинутыми по полу мозгами, спрятан в ящике стола Гилкриста.
- Демонолог, миссис Сандерс. Он использовал ваше тело как сосуд для демона на протяжение почти десяти лет.
Сложив руки на груди, он сжимает пальцами плечо и старается не морщится от перспективы сообщить самую радостную новость.
- Вы пришли в себя сегодня утром, когда демона уже изгнали. К счастью, вы - достаточно крепкий орешек, чтобы все прошло с минимальными последствиями. Осмотр подтвердил, - Рэм слабо улыбается, наблюдая за её реакцией. Не исключено, что кровоизлияние может случиться на фоне новостей, хотя единственной проблемой со слов медсестры остаются пониженные давление и температура тела - стандартная побочка.
- Сегодня четырнадцатое февраля две тысячи двадцатого года, миссис Сандерс.

Дверь в кабинет открывается ровно под конец его монолога - Гилкрист переводит взгляд на вошедшего Линхарта и пока с трудом понимает, каких новостей им от него ждать.
Статистика подсказывает, что не очень-то хороших.

Отредактировано Rem Gilchrist (2020-03-12 15:00:39)

+6

10

[indent] Хорошая новость — она все еще в родной стране. Плохая — она проморгала десять лет, буквально. Робин ловит системную ошибку и пялится в одну точку, пытаясь это все как-то уложить в голове, пока кто-то там помогает ей подняться и куда-то её уводит. Информация в черепной коробке укладываться вот так просто не желает, не лезет оно туда, кусками вываливается, а она упорно пытается впихнуть невпихуемое.

[indent] Окей, Робин знала про существование Инквизиции, она же не в танке жила. И подозревала, что Инквизиция существует не просто так, для галочки, иначе эту организацию давно бы уже прикрыли с её-то методами. Но одно дело знать, что какие-то люди существуют, чтобы защищать тебя от неких хтонических крякозябр, которые могут вывернуть тебя наизнанку по щелчку пальцев, а совсем другое — столкнуться с таким лично.

[indent] Робин на автомате отвечает на вопросы врача, все продолжая с отсутствующим видом пялится в одну точку. Как это мимо неё прошло десять лет? Как такое возможно? В кабинете висит зеркало, а из зеркала на неё смотрит все та же Робин, которую она в последний раз видела в зеркале, что висит в туалете бара, ничуть не изменившаяся. В две тысячи двадцатом, ей должно исполниться тридцать шесть лет, а у неё ни единой морщинки не прибавилось.
Все это кажется сном.
Но Робин почему-то не просыпается.

[indent] Более-менее она приходит в себя только уже в кабинете, где напротив сидит Гилкист с какой-то папкой. Он выкладывает на стол фотографию, Робин тупо кивает.
— Ага, мы там праздновали закрытие сессии. Вот Роджер, а это Эмили, — она тыкает указательным пальцем на задний план фотографии, где тусуются размытые фигуры её
(видимо теперь бывших)
одногруппников.

[indent] На кой черт Гилкисту такие подробности не понятно, он и так знает куда больше её самой. И спешит поделиться. Демонолог, демона в вас подселил, мадам, на десять лет целых, прикиньте. А мы изгнали, мадам, мы хорошие ребята, и вот вы здесь. А сегодня, кстати, четырнадцатое февраля, день всех влюбленных, все дела. И вы в порядке, возрадуйтесь, будете жить. Счастье-то какое!
— Робин, — поправляет она наконец Гилкиста, с этим его «миссис Сандерс». Она замужем побывать-то успела всего несколько месяцев, даже не распробовала толком что оно такое — замужество ваше это, и к обращению такому тоже привыкнуть не успела.
— Пожалуйста, давайте без «миссис Сандерс».

[indent] Так ну и что теперь делать? Робин все никак не может понять, что все это для неё значит. Прошло десять лет. Её, наверняка, уволили с работы и исключили из университета. Это кажется не таким уж и страшным, работу новую можно найти, в универе можно восстановится, документы бы только найти свои. О, точно.
— Простите, а вы случайно не в курсе где мой паспорт может быть? Кажется, при себе у меня его нет.
Только не говорите, что придется восстанавливать и проходить через девять кругов бюрократического ада. Робин никогда не дружила с бюрократией. Она только раза с десятого могла написать какое-то официальное заявление, ничего не запоров.

[indent] В кабинет входит Раух со сложносочиненным именем. Он же, кажется, ходил звонить её родичам, да? Робин смотрит на него выжидающе. Ну давай, вещай.
Чем еще порадуете, господа инквизиторы.

+5

11

[indent] — ...миссис Сандерс, — доносится из приоткрытой двери, и Раух рефлекторно чуть качает головой.
Нет, фамилию у нее, конечно, никто не отбирал, но на этом хорошие новости заканчиваются — самое время радоваться, что «ни один бог не примет крови посланца зла1». Или огорчаться, если она предпочитает египетским традициям древнегреческие.
[indent] Вся суета отнимает не больше часа: у полиции становится одним нераскрытым делом меньше, у Эрика Сандерса, счастливо женатого совсем уже не на Робин — одним поводом для головной боли больше. Родителей, уточнив информацию у дежурного офицера, он решает пока что не беспокоить; не хватало только одним звонком устроить пенсионерам, перешагнувшим рубеж седьмого десятка, двойной инфаркт без предупреждения.
(ну да, ну да, пусть получат его, когда увидят восставшую из мертвых и ни капли не изменившуюся за десять лет дочь)
[indent] Под вопросительными взглядами становится неловко и неуютно; Раух пересекает кабинет, ставит на стол картонную подставку с тремя кофейными стаканами и кладет ближе к девушке шуршащий крафтовый пакет — он же обед, он же завтрак, он же, если это все затянется, по всей видимости, ужин.
[indent] — Там сэндвичи, состав каждого указан на этикетке. Кофе, — он указывает поочередно на два стакана, — с молоком и без.
На случай аллергии, непереносимости лактозы и веганства — пока Робин не пошла в газеты с трогательной историей о том, как над ней надругались в эдинбургском отделении Инквизиции. «Ну, вы знаете, эти уроды, которые игнорируют прогресс, кабинеты психологов и личные, сука, предпочтения».
Раух коротко вздыхает, как человек, который собирается прыгать в бассейн с двенадцатиметровой вышки.
Под дулом пистолета.
В пустой бассейн.
[indent] — Мистер Сандерс высказал желание приехать, если ты захочешь, — осторожно начинает он, не уточняя, что это желание было довольно вялым, а само предложение произнесено так, словно больше всего на свете Сандерс мечтал услышать отрицательный ответ. — Но, думаю, тебя уже не сильно удивит, что он, ммм... женат. В смысле, второй раз.
(только не реви, только не реви, только не реви)
У них достаточно информации, чтобы делать самые неутешительные выводы. Например, Робин вышла замуж всего за полтора месяца до своего исчезновения и, чисто технически, еще вчера у нее был Медовый Месяц с Любимым Мужчиной (тм), а сегодня она торчит в инквизиции и выбирает из четырех сэндвичей — два их которых на безглютеновом хлебе, то есть буквально, сука, несъедобные.
Впрочем, ему еще есть чем обрадовать ее так, чтобы распавшийся брак показался меньшей из проблем. Раух даром что не прижимает уши, почему-то чувствуя себя виноватым лично.
Лучше бы махнулся местами с Гилкристом.
[indent] — Миссис Блэквуд сейчас находится в «эллен глен», где ей оказывают... паллиативную помощь. Мистер Блэквуд дома и в добром здравии, — привет, первая плюс-минус приличная новость! — С ним пока еще никто не связывался.
Раух не договаривает, что эти параграфы могут быть взаимосвязаны. Нет уж, пусть разбирается со своими семейными отношениями как-нибудь сама. Или при помощи полиции.
(у них, кстати, психологи точно есть)

1цезарь и клеопатра, бернард шоу.

+4

12

Он согласно кивает на просьбу обращаться по имени - как даме удобнее. А вот с паспортом вопрос хороший: по факту, даже если кто-то из родственников его сохранил, он уже вряд ли действителен.
Или лежит в полиции, где-то в запыленных и богом забытых архивах.
Или попало к демонологу вместе с ней - короче, вряд ли Робин услышит по этому поводу хорошие новости.

...если вообще их сегодня услышит.
Что-то Гилкристу подсказывает, что радости от собственной живучести она не особо будет сейчас испытывать - если не уже.

Рэм откидывается на спинку стула, складывает руки на груди и поворачивает голову к окну, пока Раух выкладывает текущее положение дел. Наблюдать сейчас за реакцией девушки нет никакого смысла и желания, да и в целом как-то неприлично: у них тут все еще беседа, а не допрос. Лично для себя ничего удивительного он слышит.
Люди пытаются жить дальше. Сначала проходят через стадии осознания, что человека больше нет; затем через принятия, что его вряд ли можно найти; в конце либо смирение с фактом его смерти, либо нет. Лично Рэм и за десять лет не смог с последним определиться.
Циан, возможно, тоже - такое как бы и не спросишь.

Вопрос про документы тоже вполне логичен: хвататься за бытовые дела в моменты сильного потрясения вполне надежный способ защититься. Гилкрист возвращает взгляд Робин, и несколько минут они все молчат.
Он набирается смелости прервать тишину первым:

- Робин, ваши документы, скорее всего, придется восстанавливать, но мы можем уточнить в полиции, - осторожно начинает, понимая, что  сочувствующими взглядами и понимающим молчанием делу сильно не поможешь.
А вот семейные отношения вряд ли удастся построить по привычной схеме: работы предстоит много и желания одной стороны не хватит точно.
Непроизвольно он задумывается, а что стал бы делать сам - и ни к чему толковому не приходит.
(только не реви, пожалуйста)

+4

13

[indent] Путь к благосклонности и спокойствию женщины лежит через еду — это должен знать каждый уважающий себя мужик, и Раух это, похоже, отлично знает. Прежде, чем принести неутешительные новости, принеси пожрать. Прежде, чем вообще открывать рот, тоже лучше принеси пожрать, на всякий случай. Это добавит тебе пару пунктов в её личном рейтинге, что может сыграть свою роль в решающий момент.

[indent] Робин благодарно кивает, выбирает два бутерброда на безглютеновом хлебе и кофе с молоком. Странноватый набор, если спросите кого-нибудь, но странность — это теперь вообще её второе имя. К её чести, она даже умудряется на поперхнуться, когда Раух выкладывает, что Эрик снова женат на какой-то другой бабе.
(наверняка, какая-то пышногрудая блондинка без отпечатка интеллекта на утином лице)
Второй раз Робин кусает бутерброд с таким остервенением, словно это у неё не бутерброд в руках, а «мистер Сандерс», которого она не без удовольствия лишает головы. В такие моменты любая женщина чувствует родство с самкой богомола. Может, эти милые насекомые хранят в себе великую мудрость. А что? Потрахалась — отгрызла голову и все, и никаких тебе душевных метаний, никакой боли предательства, никаких проблем. Вот где настоящее «долго и счастливо», правда исключительно для самки, самец будет не в восторге.
— Вот же мудила, — сквозь зубы цедит Робин.

[indent] С другой стороны — тихо намекает здравый смысл — надо ли оно тебе было бы, жди он реально десять лет, лелея призрачную надежду на «а вдруг». Это попахивает уже каким-то психическим нездоровьем, такая зацикленность на человеке. И вот поди пойми что лучше: возвращаться домой к психопату, у которого мир на тебе клином сошелся, или не иметь дома вообще и остаться совсем одной?

[indent] Она понимает это все мизерной частью мозга, но весь остальной организм ничего понимать не желает. Для нее вся эта ерунда была всего лишь вчера. По ощущениям выглядит так, как будто этот кобель не мог и дня прожить без того, чтобы кому-нибудь другому присунуть. Ну как тут, сука, не быть в ярости? Впрочем, нахуй Эрика, вместе с его картинами и тонкой творческой натурой, пошел он нахер.
Что там с мамой, говоришь?

[indent] — Какую помощь? — непонимающе хлопая ресницами, переспрашивает Робин, уминая остатки бутерброда.
Говори, пожалуйста, на человеческом английском, я такими терминами не владею.
Одно радует — папа в порядке. Ну уже хоть что-то.
На фоне всех этих проблем, разрыв с Эриком кажется незначительной неприятностью. Любовные невзгоды меркнут на фоне «паспорт придется, наверное, восстановить, так что добро пожаловать на пятый круг ада, берите справку там, чтобы получить справку тут, но без справки от туда не приходите даже» и «мама в больнице, ей оказывают какую-то непонятную помощь, а непонятные слова в сочетании с больницами это обычно очень плохо».

[indent] — Не звоните пока папе.
Конечно, родители будут рады видеть её в любом случае, на то они и родители, но такой шок в почтенном возрасте может закончится инфарктом, инсультом или еще чем-то таким.
С другой стороны, хэй, у нее разве есть выбор? Ей разве есть еще куда пойти, кроме как в отчий дом? У нее что, деньги есть? Может, работа? Хотя бы машина, в которой можно спать? И вот вроде бы взрослая женщина — тридцать шесть это вам не шутки — а мозгов за десять лет так-то не прибавилось.

[indent] — Уточните на счет паспорта, — просит она уже у Гилкиста.
Надежда на то, что он где-нибудь завалялся мизерная, но спросить все-таки надо.
Робин залпом допивает кофе. Потом так же залпом выпивает и второй стакан.
Надо думать о хорошем. Что у нас тут хорошее? Ну, например, то, что демон, сидевший в ней десять лет, следил за фигурой и не дал ей очнуться двестифунтовой пантерой в леопардовых лосинах, храни его господь.

[indent] — Кто-нибудь тут курит? Может, сигареты где-нибудь завалялись?
Хочется покурить. И пройтись, проветрить голову, снова попытаться понять, что происходит и как дальше жить. Только вот Робин боится, что если уйдет, то вернутся уже не получится, а тут все-таки тепло, в отличии от «на улице», где не май месяц. У нее, конечно, есть на вид достаточно теплое пальто, но вряд ли оно спасет её надолго. А эти двое, похоже, тоже понятия не имеют, что ей дальше делать и как жить, да и им, наверное, вообще все равно. У них, вполне вероятно, своих проблем по горло, чтобы еще с её проблемами разбираться. Не выкинули сразу на улицу, накормили, напоили, что-то для неё узнали — уже хорошо, уже спасибо.

[indent] Хотя Робин вот прям щас очень даже хочется, чтобы они, такие два суровых инквизитора, четко сказали ей пойти туда, сделать то и это, потом пойти туда и все решится. А она бы тупо делала, что говорят, не включая перегруженные мозги. Правда, истории с таким началом обычно ничем хорошим не заканчиваются. Так что, пожалуй, нет, лучше не надо, она передумала.

[indent] — У меня никаких вещей, кроме одежды, не было? Ну, не у меня, а у демона. Вы поняли. Может, мобильник? — или ключи от чего-нибудь. Это все, по идее, вещдоки, но раз дело раскрыто, может, она их заберет? Если там где-нибудь съемная квартира проплачена еще на месяц вперед было бы неплохо, и никто ведь не умрет, если она поживет там, да?

Отредактировано Robin Sanders (2020-03-16 21:46:37)

+2

14

[indent] Что ни новость, то какой-то праздник.
Очевидно, сдавать Робин из рук в руки бывшему супругу — идея сомнительная даже в том маловероятном случае, если она не вцепится ему в лицо сразу же.
В той же степени очевидно, что радовать своим появлением отца она не собирается, и тут ее, опять-таки, можно понять: семьдесят два года, как ни крути, тот возраст, когда лучше обойтись без нервных потрясений. Настаивать на семейном воссоединении нет ни смысла, ни большого желания. Напротив, в голову закрадываются смутные мысли о том, что для всех будет лучше, если ее чудесное возвращение из мертвых не станет новостью федерального масштаба: Инквизиция, конечно, обладает определенным влиянием на СМИ, но полностью перекрыть им кислород не способна. А так, если задуматься — у Робин нет других родственников, друзей по понятным причинам не осталось, и ее бывший муж сам будет только счастлив про нее забыть.
Теоретически, все вполне можно обставить тихо. Раух переводит задумчивый взгляд с девушки на Гилкриста и обратно; тянется за оставшимся стаканом кофе и делает шаг вперед, за неимением лишнего стула присаживаясь на край стола.
У них ведь тут не допрос, а неформальная беседа, верно?
В каком-то смысле — игра в хороших полицейских при полном отсутствии плохих.
[indent] — Думаю, с документами стоит чуть-чуть повременить. Ты ведь не хочешь постоянно объяснять всем и каждому, почему в тридцать шесть выглядишь... — он кладет на стол пачку сигарет и рисует стаканом неопределенный полукруг в воздухе, давая ей возможность самостоятельно подставить какой-нибудь льстящий самооценке эпитет.
Правда в том, что Робин сейчас даже младше, чем была на момент исчезновения. Ей и двадцать шесть-то можно дать с большим трудом и не при дневном освещении, спасибо (нет) демонам и их привычкам постоянно омолаживать тела-сосуды. Раух готов поспорить, что по заключению медкомиссии ее можно прямо сейчас отправлять в космос.
(звучит как отличная идея, кстати)
[indent] — Дату рождения явно стоит поправить. С остальным мы тоже, разумеется, поможем, — с уверенностью, которой и в помине не было еще пять минут назад, заверяет он.
Значит, новая идентификация личности. Новый круг знакомств. По всей видимости, учитывая ее прошлое, новый университет — иначе слухи разлетятся быстро, — и какая-никакая помощь при трудоустройстве.
Деньги.
Жилье.
Еб твою мать, на что он только что подписался.
(начальство будет в восторге)

+2

15

К счастью, Робин предпочитает выбрать гнев. Кабинет не громит, слезы ручьем не льет - можно выдохнуть и продолжить разговор. Рэм не то, что паникует при виде чужой истерики, но предпочитает её лишний раз избегать: продуктивности ноль, а нервы наматывает на кулак прилично.
Хотя бы относительно этого можно не беспокоиться.
(ну или это банальное затишье перед бурей)

Он опирается на подлокотник и подпирает голову рукой, с сожалением отмечая, что одной задумчивой позы для решения всех возникших проблем, увы, недостаточно. Безучастно наблюдая за исчезающим кофе и едой, Рэм отстранено отмечает хороший аппетит и делает мысленную положительную пометку, однако заниматься исключительно мониторингом её физического состояния ему никто не даст.
С одной стороны, замечательно, что обряд изгнания закончился так - Гилкрист все еще предпочитает думать, что живые люди лучше мертвых.
С другой, оно теперь вроде как их ответственность.
И слова Рауха это все только подтверждают.

Кэмерон косится на друга один раз, второй, третий
(???)
но, скорее, приличия ради только - скорее, удивляется такой инициативности, против так-то ничего не имеет. Вряд ли Робин сейчас весело осознавать, что она буквально моргнула - и вот вся жизнь пошла под откос.
В любом случае, выживают не так уж много.

- Дом демонолога сейчас опечатан, там продолжают работать наши люди. Я сделаю запрос на случай, если там все-таки есть женская одежда и что-то уже можно забрать, - кивает он и берет свободной рукой желтую бумажку для заметок, на которой тут же черкает ближайшие задачи.
- Впрочем, откладывать нет смысла, - поднимается из-за стола. - Заодно попробую выловить начальство.
Гилкрист бросает уже из-за спины Робин многозначительный взгляд на Линхарта.
(выловить-то я выловлю, но с тебя кофе, раух)
С другой стороны, не ему сейчас продолжать поддерживать относительно стабильное психологическое состояние Робин.
(ладно, кофе не надо)

- Если что-то будет надо, напиши, - кивает Ленцу, прежде чем выйти из кабинета.
Заодно пусть покурят в его отсутствие.

+2

16

[indent] Раух советует не спешить с документами и вообще нарисовать там цифру поменьше, при посильной его и Инквизиции помощи, конечно же. Робин берет пачку сигарет, достает от туда одну и начинает задумчиво крутить её в пальцах. Пожимает плечами. Вообще-то ей нравится цифра тридцать шесть. Тридцать шесть звучит солидно.

[indent] — Ну знаешь...с чудесами современной медицины, которая, наверняка, за эти десять лет шагнула еще дальше, чем я помню, еще не так хорошо сохранится можно, — вяло возражает Робин.
Ну да, ну да. Новые технологии, развитие медицины, все прекрасное, что сулило будущее. Остается только спросить летают ли уже машины и как дела с высадкой на Марсе, уже колонизировали или еще нет. Раух прав, чудеса чудесами, а это или заебешься всем пояснять, или никто не поверит. При самом плохом раскладе в лучших средневековых традициях объявят ведьмой.
(ну не может же женщина в тридцать шесть и правда настолько молодо выглядеть)
И в папку бумаг с обращениями к Инквизиции будет на регулярной основе добавляться пара десятков доносов в месяц на неё. Инквизиция тоже заебеться всем пояснять, что они точно все проверили, и что точно все в порядке, никакой магии, никакого нарушения законов.

[indent] — Нарисуйте только цифру больше шестнадцати, ладно? — сдается Робин под напором аргументов собственного здравого смысла.
Здравый смысл, эх, милок, где же ты был, когда был мне так нужен.

[indent] Гилкист обещает поспрашивать на счет женской одежды, которая теоретически могла заваляться дома у демонолога. Робин поднимает на него такой восторженно-благодарный взгляд, что если б она владела магией, Рэму бы только что прибавилось здоровья лет этак сразу на пятьдесят. Она почти готова броситься ему на шею и расцеловать.
(вы только посмотрите, как новости об обновках на женщин действуют)
(а некоторое время назад она считала его страшным и вообще хотела держаться подальше, а сейчас смотрит, нет, вроде он даже ничего)
— Спасибо.
С губ чуть не срывается «господи, спасибо», но Робин все еще опасается получить в жбан за поминание всуе.
Гилкист тут же, не откладывая в долгий ящик, идет исполнять обещание.

[indent] — И тебе спасибо, — не поменяв выражение «какой же ты хороший, что бы я без тебя делала» на лице, Робин обращается к Рауху.
Все-таки он тут за неё вообще первый вписался. И сразу как-то даже ситуация перестала казаться такой дерьмовой.
Ну как перестала.
На самом деле нет, все то же говно, что в профиль, что в анфас, но теперь она хотя бы была в этом говне не одна. Мысль о том, что её не выбросят в море со словами «греби, сосисочка», а помогут здорово так грела душу.

[indent] Робин наконец все же решается закурить, затягивается и тут же начинает кашлять — надо было как-то помедленнее что ли, не так резко. Второй раз она уже затягивается аккуратнее и не кашляет. На Рауха старается не смотреть — неловко как-то, да и не объяснять же ему, что это её первая сигарета, отберет еще, мотивируя это тем, что не хочет брать грех на душу.
Чтобы отвлечь его, Робин решает поинтересоваться не менее насущным вопросом, чем шмотки.
— А здесь у вас есть где поспать? Ну, можно будет остаться на пару дней? — недель, — Пока нет документов, я получается не могу на работу устроиться, кто ж меня возьмет.
Ведь как известно, без бумажки ты букашка.
— Разве что на какую-то нелегальную, но с такой я бы сама не стала связываться. Так что если у вас тут есть где поспать, — сделав секундную паузу, Робин добавляет, — и душ, было бы прекрасно.

[indent] Ей, определенно, нужен душ.
Этот демон, который в ней был, не мыл её, по ощущениям, недели две.

+2

17

[indent] Рэм смотрит на него почти сочувственно — инициатива, конечно, вещь отличная, и можно не сомневаться, что Рауха за нее погладят по головушке, но есть у нее одно свойство: она, как правило, ложится на инициатора. Взялся курировать несчастную путешественницу во времени? Молодец, удачи, обращайся (нет).
Он рассеянно кивает, когда Робин просит нарисовать цифру побольше, и задумчиво прикидывает следующие шаги. На то, чтобы изготовить ей полный комплект документов с новой датой рождения, да еще и провести все это дело плюс-минус официально, явно потребуется не одна неделя: Инквизиция располагает ресурсами, но не абсолютной властью — прецедент такого рода на шотландской земле случается чуть ли не впервые
(а за последние десять лет, что он тут работает, точно впервые)
и нетрудно догадаться, что процесс необходимых согласований затянется, даже если подпинывать. Бюрократическая машина торопиться не любит и не умеет, ей больше нравится требовать справки об отсутствии справок, терять нужные бумажки и заполнять гору ненужных.

[indent] Итого, до выпуска Робин во взрослое самостоятельное плавание может пройти и месяц, и два, тут уж как повезет. Учитывая, что помимо citizen card, ей потребуется обновить права, медицинские страховки и документы об образовании, ставить лучше сразу на два. Даже чтобы просто выдать ей немного налички на первое время, придется как следует заморочиться — и проще сделать это из собственного кармана, чем клевать начальство в лысину.
Потом возместят.

[indent] А еще жилье. Раух в задумчивости ополовинивает свой стакан кофе и пытается прикинуть варианты. Гостиницы и отели, судя по всему, не подходят: там ее попросту не получится по-человечески оформить. Служебное жилье было бы отличной идеей, находись они сейчас в Берлине — с огромным штатом инквизиторов и еще большими свободными ресурсами, — но в Эдинбурге до сей поры не возникало никакой необходимости в дополнительном жилье, а тратить деньги впустую католической церкви всегда было как-то западло.
Снять ей квартиру и попытаться договориться с хозяевами, для верности помахав Сигнумом, если упрутся рогами? Идея чуть лучше, но и это не делается за один час.
На его лице медленно, но верно проявляется выражение полного смирения со своей судьбой.

[indent] «Закинь ко мне все, что найдешь», быстро набирает Раух. Отправляет и сразу убирает телефон в карман: Гилкрист, конечно, не из той породы людей, которые начнут присылать в ответ тонну истерически ржущих стикеров, но даже вежливые уточняющие вопросы ему сейчас видеть не хочется.
— Значит, душ. И поспать, — он кивает, то ли ей, то ли самому себе, и поднимается; жестом предлагает Робин следовать за собой и сочувственно отмечает, что душ ей в самом деле не помешает. Голову там помыть нормально, вот это все.

[indent] — Если не против, отложим обзорную экскурсию на завтра, — уже осознав, что этим всем тоже придется заниматься лично, говорит он; перспектива просто выпнуть Робин прогуляться и оценить обстановку кажется заманчивой, но забирать ее потом из участка, если отреагирует излишне бдительная полиция, что-то как-то не хочется. Раух бодро пересекает парковку, направляясь к своей машине, поглядывает на завибрировавший смартфон и с легким облегчением кивает: Рэм обещает уложиться в час-полтора.

[indent] — И еще завтра нужно будет сделать фотографии и биометрию, — уточняет, открывая перед Робин дверь пассажирского сиденья.
По счастью, знакомые (или не очень, спустя десять-то лет) пейзажи увлекают ее достаточно, чтобы не приходилось поддерживать разговор еще и в дороге. Раух ощущает, что истратил весь лимит этой недели и уже рискует замахнуться на следующую, если продолжит трепаться в том же духе; нервно закуривает прямо в машине и предлагает ей без лишнего стеснения последовать примеру. Робин прилипает носом к стеклу и в целом кажется вполне... нормальной.
Не впадает в истерику, крича, что раньше было лучше, и на том спасибо.

[indent] — После тебя, — он делает шаг в сторону, позволяя ей пройти.
— Полотенца и халат здесь, шампунь, гель для душа, — отмечает жестами и чувствует, что вот-вот зальется краской: предлагать совершенно постороннему человеку свои вещи кажется ужасно неловким и странным, и Раух резко жалеет, что не остановился по пути у какого-нибудь супермаркета, чтобы Робин просто купила себе все необходимое.
Тогда это выглядело логичным: не застревать же с ней еще и в магазине, ожидая, пока она изучит все товары, потерявшись между полками на несколько часов в попытке отыскать что-то, что уже десять лет как нигде не продается.
Теперь до него доходит, что стоило перетерпеть.

[indent] — Рэм привезет твою одежду. Ну, в смысле... не совсем твою, а... — демона, который носил твое тело, как кофточку. Мда.
Раух отворачивается, жалея, что не может вытащить еще сигарету прямо в квартире.
— Твоего размера, — выкрутился, окей.

+2

18

[indent] Робин все еще находилась в легкой прострации. Казалось, что вот-вот прозвонит будильник и это все окажется просто сном, на дворе опять будет две тысячи десятый, а вся эта инквизиция станет не более, чем шуткой её подсознания.
(ничего себе, конечно, юморное у нее подсознание, хоть иди во сне на стендапах выступай)

[indent] Но будильник что-то не спешил.

[indent] Ладно, не беда, подождем. А пока можно и за Раухом пройти до машины, сесть, пристегнуться и поехать куда-то. Куда конкретно не уточнялось, но не в лес же он её везет, да? Робин косится в сторону водительского. Странные они ребята, конечно, эти инквизиторы. Однозначно с ебанцой — сами посудите, ну кто в здравом уме будет возиться с едва знакомой мадамой. На маньяков слегка похожи, таких стереотипных, из молодежных слэшеров. Но внешность воистину обманчива. Тот тип, с которым она познакомилась вчера — ой, простите, десять лет назад — был вот совсем не похож на маргинала, и что? И где? Вот так и складывай мнение о людях, основываясь только на внешности.

[indent] Пока едут, Робин все рассматривает виды за окном и хмурится, сжимая губы. А вот тут была маленькая кофейня, в которой они иногда собирались, чтобы позаниматься или обсудить какой-то совместный проект с ребятами из университета, а теперь на месте кофейни какой-то паршивый бар с абсолютно безвкусной и вульгарной вывеской над дверями. А тут был книжный магазинчик, а теперь продают цветочки вместо книг. Старый дом снесли, на его месте влепили новостройку — ужас какой. Тот старый дом был конечно жуткий и совершенно бесполезный, но атмосферный, аутентичный, вдохновляющий. Говорили, если посидеть на скамейке напротив и попялится на него пару часиков, обязательно родишь какой-то шедевр. Жуткий шедевр, правда, в Лавкрафтовском стиле, но это ж мелочи, главное — оценку отличную поставят, признают, может, даже на выставку заберут. А теперь что? Стоит обычная такая, ничем не примечательная, новостройка, каких сотни в городе можно найти.

[indent] Эдинбург уже не был прежним, хотя оставался еще вполне узнаваемым. Родным и одновременно чужим. Это как переехать, никуда не переезжая.

[indent] Ощущения такие же, как при переезде, только вдобавок как будто у неё еще спиздили чемодан с вещами и документами по дороге. И в связи с этим на голове свалилась куча дел. Робин, конечно, не унывает, надеясь, что когда проспится как следует, появляться силы и решать всякие мелкие делишки вроде необходимости фотографии. Спасибо, что сразу не фотографировать не стали, а то бы фраза про то, что в фото на документах ты получаешься всегда хуже, чем в жизни, перешла бы просто на новый уровень.

[indent] Раух привозит её в чью-то квартиру. Вроде бы. Робин окидывает взглядом пространство и все не может определиться все-таки живет тут кто-то или это конспиративная квартира? Может, у Инквизиции тоже есть такие, как у ФБР и ЦРУ, она в фильмах видела. В квартире буквально идеальная чистота, ни пылинки, вещей вокруг совсем мало. Ничего нигде не разбросано. Обычно люди в спешке забрасывают носки в угол или там кидают пиджак на спинку стула вместо того, чтобы повесить в шкаф, а потом забывают об этом и спинка стула медленно превращается в склад шмотья. Тут ничего такого нет. Как нет и всяких мелочей, призванных якобы сделать дом родной уютнее: всякий фотографий, картин на стенах, бесполезных вазочек, фигурок и бог знает чего еще.

[indent] Она смотрит на Рауха, приоткрывает рот, и захлопывает. Инквизитор выглядит прямо скажем очень смущенным, так что сразу становится понятно — это его квартирка. Это он тут живет. По-монашески, на минималках, но все-таки живет.

[indent] То есть он привез её перекантоваться у себя.

[indent] Робин кусает щеку изнутри, в напряженных попытках понять это мило или пора убегать, роняя тапки.

[indent] Потом решает, что после душа не против даже умереть в мучениях в случае чего, главное — душ. А там хоть гори оно все синим пламенем!

[indent] — Спасибо.
Она кивает, отчаянно сдерживаясь, чтобы еще раз десять не протараторить «спасибо». И еще — чтоб не заржать. Потому что Раух так аккуратно подбирает слова на счет одежды, как будто боится, что она психанет и разнесет ванную, если он скажет, как есть. Хочется заверить его, что у неё нет никакой моральной травмы по этому поводу — ну демон, ну ходил в её шкурке, ну и что, подумаешь. Но зачем лишать себя этих забавностей? Они поднимают настроение. Нет уж, пусть крутиться как уж на сковородке.

[indent] Из душе Робин выходит через добрые минут сорок. Заметно посвежевшая, завернутая в халат, с еще влажными волосами, но вытертыми достаточно, чтобы с них не капало.
(фена в ванной было не обнаружено)
Зарумянившаяся и аж светящаяся от счастья. Как оказывается мало человеку нужно для счастья! Аккуратно сложенное платье она держала перед собой одними пальцами.

[indent] — А стиральная машинка тут есть? Или куда складывать грязную одежду, чтобы потом постирать?
Пришла её очередь чувствовать себя неловко и смущаться. Вроде как не самой же по чужому дому лазить, засовывая везде свой любопытный нос, а вроде как ей тут еще не известно сколько можно будет пожить, неплохо было бы разобраться что и где.

+2

19

Во взгляде сидящего напротив человека откровенно читается недоумение, раздражение и «ну и нахера ты мне это сказал?» - в выражении лица Кэмерона не менее явно прослеживается «да сам понятия не имею». Выживший сосуд приносит удовлетворение только на словах и в прессе, если такое вообще туда просачивается, внутри же большая часть сотрудников откровенно не знают, что с этим делать.
Чаще выбирают тактику «родственники разберутся, мы тут закончили».

Инквизиция и щедрость редко стоят в одном предложении. По-хорошему, никого не должно было волновать, с кем там Сандерс хочет видеться, а с кем - нет; звонок родителям или мужу
(бывшему, действующему - неважно)
(живой? подходит)
с требованием забрать свою пропажу
(на этот раз даже без перелома всей девочки)
и дело закрыто.
Никаких капризов в виде уменьшенной цифры возраста и нежелания видеть близких - а чтобы не считали совсем за последних ублюдков, держите кофе и сэндвич.

Однако хорошая мысль приходит поздно, что вполне объясняется отсутствием регулярной удачи в вопросах выживаемости бывших сосудов - и, вопреки общепринятому
(даже среди инквизиторов)
мнению, наличием какой-никакой человечности, позволяющей испытать банальное сочувствие. Перебирая в голове более рациональные варианты уже прошедших событий, Кэмерон забирает выданный мешок с одеждой и плавно сводит на нет рассуждения, что было бы лучше сделать с Робин Сандерс. Демоны и все, что с ними связано, в их восприятии являют собой самую настоящую грязь, об которую приходится мараться без намека на удовольствие и лишь с целью побыстрее убрать с глаз долой. Та, что стала случайной жертвой чужих нарушений общепринятых порядков, как ни крути заслуживает нормального отношения. 
По пути на выход он заглядывает к Линде и просит направить запросы по восстановлению документов в соответствующие инстанции.
Линда морщит нос, но кивает и тянется к своему ежедневнику.

Занесет ей потом коробку печенья.

На сообщение Гилкрист отвечает ёмким «хорошо» и никаких вопросов больше не задает - возможно, из нежелания знать на них ответы, как и отслеживать мотивацию Ленца, вынудившую его согласиться пустить кого-то в свой дом. Прожив с ним какое-то время, Кэмерон не может с ходу определить, кому стоит сочувствовать больше.

Впрочем, открывший дверь Раух являет собой решение возникшей неопределенности. Рэм бы похлопал его сочувственно по плечу, но обходится вопросительно приподнятой бровью - предыдущая женщина в квартире Гилкриста закончила плохо, так что сложившаяся ситуация представляет собой наглядную визуализацию «меньшее из зол».

- Мы направили запросы на восстановление документов, - сообщает сразу обоим и опускает мешок около стены. - Там только часть, остальное можно будет забрать чуть позже.
Все равно сотрудничать им теперь, очевидно, придется куда больше времени, чем предполагалось изначально.

Гилкрист косится на друга.
Наверно, стоит намекнуть Рауху, что тот может заезжать к нему, если вдруг что.
С другой стороны, Робин же не обязательно здесь оставаться жить?..

+3


Вы здесь » theurgia goetia » эпизоды » бойся, я с тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно